Soccer.ru

Во Франции скандал. Обманули Зидана, глава федерации лишится работы из-за наезда на легенду

10 января 2023, 22:38
Зидан

Также придется разбираться с обвинениями в домогательствах.

Передачи поста главного тренера сборной Франции после чемпионата мира в Катаре ожидали все – еще в ноябре писали, что вместо Дидье Дешама у руля национальной команды встанет Зинедин Зидан. Экс-наставник «Реала» ради этой должности отказал всем мировым грандам, которые на него претендовали. Но недавно стало известно, что с Дешамом все же продлили контракт. А президент Федерации футбола Франции Ноэль Ле Грэ отметился резким комментарием в адрес легенды – и теперь столкнулся с большими проблемами.

Вопрос о назначении Зидана был решен

Так говорили в начале ноября. Специалист, ушедший из мадридского «Реала», видел себя только в качестве наставника родной сборной. В переговоры, по слухам, включались «Манчестер Юнайтед» и «Пари Сен-Жермен» — последние даже дали согласие, чтобы Зинедин совмещал клубную деятельность с работой в сборной. И не секрет, что видеть его в клубе хотел Килиан Мбаппе, который ради парижан в последний момент отказал тем самым мадридцам.

Однако Зидан оказался непреклонен – и сообщалось, что национальная федерация все-таки пришла к соглашению со специалистом. Контракт Дешама истекал в декабре, он принес сборной все что только можно – поэтому, по инсайдам, смена поколений у руля французов должна была произойти независимо от результатов мундиаля в Катаре. Договоренность уже была достигнута.

Первые тревожные звоночки для французской легенды зазвучали уже после окончания турнира. «Синие» вновь добрались до финала и в тяжелейшем противостоянии уступили Аргентине. Сразу после этого президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что попросил Дидье продолжить тренировать национальную команду, появились слухи, что будущее специалиста обсуждается – вопрос решится в скором времени. И уже в январе стало ясно, что Зидана в качестве тренера сборной Франции мы не увидим (по крайней мере, сейчас) – Дешам подписал новое соглашение до конца ЧМ-2026.

Причем позднее появились слухи, что президент FFF Ноэль Ле Грэ о своем решении по Дешаму даже не уведомил исполнительный комитет организации, а в ходе заседания исполкома вопрос нового контракта тренера попросту не поднимался.

Президент FFF грубо отозвался о Зидане

В целом решение оставить Дидье понятно – зачем ломать то, что работает, тем более так хорошо? Больше вопросов оставляет отношение к не менее значимому французу: если ноябрьский инсайд – правда, то для чего на ходу менять решение? Это неуважение к Зидану. Между ним и французской футбольной федерацией явно сложились непростые отношения – чего стоит один комментарий президента организации Ноэля Ле Грэ:

Я очень хорошо знаю, что Зидан всегда был рядом, не нужно рассказывать никаких историй. У него было много сторонников, и некоторые ждали ухода Дешама. Но кто может всерьез упрекнуть Дидье? Кто именно? Мы можем провести плохой матч, но я работаю с ним уже 10 лет, и промахов было не так уж много. Знаете, это прекрасно.

Я никогда не встречался с Зиданом, мы не думали о расставании с Дешамом. Зидан в Бразилии? Мне плевать, он может идти куда хочет! Если бы он позвонил, я бы даже не взял трубку.

Повода для такого резкого высказывания не было, резких реплик сам Зидан не допускал. Может, переговоры о контракте оставили ужасное впечатление о специалисте. Может, в Федерации просто устали от вопросов, каково будущее Зинедина с национальной командой.

За своего кумира быстро вписался нынешний лидер сборной Франции Килиан Мбаппе – о возникшем конфликте он высказался кратко, зато четко: «Зидан – это Франция. Не стоит неуважительно относиться к легенде». Вслед за ним Зинедина поддержали Франк Рибери, министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера, даже «Реал».

Ле Грэ может потерять работу

Наезд на знакового для футбола Франции тренера и экс-футболиста не может пройти даром. Ле Грэ позднее все же извинился:

Я бы хотел извиниться за эти высказывания, которые совершенно не отражают ход моих мыслей, а также ничего не говорят о моем отношении к тому, каким игроком Зидан был и каким тренером он стал.

Я дал RMC интервью, которое мне не следовало давать, потому что в ходе него пытались разжечь противоречия и противопоставить Дидье Дешама Зинедину Зидану. Это два столпа французского футбола.

Признаю, что я допустил неаккуратные слова, которые привели к недопониманию. Зинедин Зидан знает, что я, как и весь французский народ, отношусь к нему с безграничным уважением.

Но последствия скандала остановить вряд ли удастся – в СМИ уже появились сообщения, что исполком французской футбольной федерации готов инициировать отставку президента организации. Слова функционера о Зидане называют «точкой невозврата» в решении по будущему Ноэля.

Также сообщается, что Макрон хочет видеть во главе FFF Мишеля Платини вместо Ле Грэ и уже контактировал с ним на предмет потенциального назначения.

Самому же Ле Грэ придется разбираться с еще одной проблемой – футбольный агент Соня Суид обвинила главу федерации в сексуальных домогательствах. По словам агента, функционер заманил ее в свою квартиру под предлогом разговоров о развитии женского футбола и пообещал реализацию идей в обмен на близость. Вполне вероятно, что после такого скандала Ноэлю придется искать новую работу, но что будет с треугольником «сборная Франции-Дешам-Зидан» — непонятно.

Все комментарии
Roger Young
12 января 2023 в 20:45
Одним трепачом будет меньше. А вообще как-то грустно, что из-за одного нелестного интервью теперь лишают должности.

Глупо.
Иван Стаканов
12 января 2023 в 10:39
Скандал?
Обычные рабочие процессы. Как в свое время с Лопетеги и сборной Испании.
Ни Дешам, ни Зидан не пропадет. А вот чиновнику из-за нарушение этикета да, влетит. Что кстати правильно)
Roman73
11 января 2023 в 14:03
Все эти новоявленные склонения французского сводятся к простой истине : люди , которых не допускают на соревнования критикуют тех , кто в них участвует и " занимает всего лишь вторые места " .
К соседям по деревне приехали гости , а нас не позвали и теперь мы выкрикиваем из-за забора разные гадости ,как у них всё там без нас плохо, так плохо , что аж противно !
112910415
11 января 2023 в 07:44
глава федерации выстрелил себе в ногу )
b36evjf9qqvr
11 января 2023 в 03:41
Чиновник сразу несёт наказание и это правильно!
rubin kazzzan
rubin kazzzan ответ liverpool-today (раскрыть)
11 января 2023 в 03:41
Классное сравнение! Мутко на все времена!!!!
Roman73
11 января 2023 в 00:01, ред.
Во Франции не скандал , а демократия. А неприкосновенные чиновники это в России . Зидан сам не хочет тренировать сборную и вообще сборные на Западе тренируют не самые сильные и востребованные на клубном уровне тренеры. Это в России можно было обязать Сёмина срочно бросить Локомотив
, для ради спасения сборной. . Удивительно даже журналисты пытаются объяснять происходящее в чужой стране собственными мерками , хотя ментально критерии наши им не подходят. Там свободный мир. Вы слыхали Магнус Карлсен отказывается защищать титул. Причина -- он хочет свободы творчества на турнирах , свободы , которую не даёт вечная борьба за титул . И ни одна федерация шахмат Норвегии или политбюро их цк кпсс не смогут обязать его сделать это. Магнус Карлсен -- свободный сын свободного народа.
liverpool-today
10 января 2023 в 23:43
Да уж, покуситься на такую глыбу и не огрести может получиться только только у обладателя ачивки везения и продвижения великого и ужасного Шматко.... Блин... Мутко
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить