Soccer.ru

«Барселона» заплатила 1.4 млн евро шишке судейского комитета. Бартомеу подложил клубу свинью

15 февраля 2023, 20:56
Бартомеу

Странная история из футбольной Испании.

Попался вице-президент судейского комитета

В конце прошлого года прокуроры задержали вице-президента ЕС Еву Кайли. Гречанку хотят судить за принадлежность к преступной организации, отмыванию денег и коррупцию. Молодой политик не шишка, одна из 14 вице в ЕС. Но встряла в серьезный скандал. У её подельника нашли сумку с 600 тысячами евро наличными. Бельгийские правоохранители связывают взятки с темными делами катарцев в Европе.

Их миллиардеры планируют купить «Манчестер Юнайтед». А это уже способ дружить с британцами. Случай с Евой нам важен, ведь показывает, что будь ты хоть социалистом, хоть альпинистом, если мелькают деньги, то их многие бездумно хватают. Вице-президент испанского судейского комитета Хосе Мария Энрикес Негрейра взял у «Барселоны» 1.4 млн евро.

А должен был отказаться, сославшись на конфликт интересов. Дело было с 2016-го по 2018-й. Деньги тремя порциями поступили на счета компании «DASNIL 95». Контора похожа на «Рога и копыта», не удалось найти ее официальный сайт. Прокурорам Хосе Мария заявил, что выплаты за некие консультации, но показать сопроводительные документы вице-президент судейского комитета не сумел.

Это видный функционер, работал с 1994-го по 2018-й. Речь о бывшем арбитре, судил до начала девяностых. И перед выходом чиновника на пенсию «Барселона», президентом которой тогда был Бартомеу, решила подарить ему 1.4 млн евро. Энрикес Негрейра помогал управлять арбитрами давно. Нет привязки к конкретным сезонам, когда «Барселона» или побеждала, или уступала, жалуясь на судейство.

Доказать невиновность Бартомеу невозможно

Говорим не о юридическом правиле для суда, где доказывают вину, а о восприятии подобной истории футбольной публикой. Сейчас плюются фанаты «Барселоны» с тридцатилетним стажем, ведь выплаты в таких объемах действующему на тот момент чиновнику это не просто конфликт интересов. Это тухлая свинья, которую сбросили на поле «Камп Ноу». С печаткой дона Бартомеу.

Уже есть версия «Барселоны». Заявлено, что компания бывшего рефери занималась гениальной футбольной аналитикой, поэтому каталонцы покупали именно у них ролики об игре молодых футболистов. А почему не у лучших компаний мира, их ведь все знают? Опытные скауты каталонцам зачем? Дважды платили за одну работу?

Также каталонцы заявили, что чиновник поставлял информацию об арбитрах. Снова же, конфликт интересов. У «Барселоны» толпа адвокатов. Любой студент-юрист знает, что нельзя покупать услуги у компании судьи, который тебя же судит. А если дед сливал информацию о привычках конкретных рефери или компромат, то это явное нарушение этических норм в футболе.

«Жирона» не может купить такие услуги за 1.4 млн евро, что делает консультации спорными для вице-президента судейского комитета. При этом бывшие и нынешние боссы каталонцев выдали разные версии. Говорят, консультации покупали 20 лет. Но бывший президент Гаспар заявил, что не слышал о подобном, хотя многих в «Барселоне» знает лично. Странная ситуация.

Предположим, вице-президент судейского комитета оказывал услуги скаутинга и объяснял звездам «Барселоны» правила. Но откуда сумма в 1.4 млн евро за три года? Слишком большие деньги. За них можно нанять Коллину, который сам пишет правила в ФИФА. Удивляет именно размер выплат. Сегодня смеются скауты Ла Лиги. Они не знали, что их работа стоит 500 тысяч евро в год.

Каталонцам остается отлично играть в футбол

500 тысяч евро не дали даже тем, кто нашел Педри. Аналитики, которые делают ролики для тренерских штабов, тоже сейчас в недоумении. Никому не платят 500 тысяч евро в год за эту работу. Не у всех ассистентов тренеров подобная зарплата. Бартомеу как минимум выбросил большие деньги на ветер. Помним ведь историю, которая задела команду изнутри.

Клуб нанимал фермы с ботами, чтобы грязно ругали Месси, его жену Антонеллу, Пике, Бускетса и хвалили Бартомеу. Хави и его подопечные к событиям из прошлого отношения не имеют. Но Рубиалесу стоит провести служебное расследование. Технический судейский комитет подчиняется непосредственно президенту Королевской испанской федерации футбола.

Управляет конторой Луис Медина Кантальехо. Комитету более сотни лет, занимается не только подготовкой, а и контролем арбитров. Проще говоря, его вице-президент может повлиять на карьеру конкретного судьи, если его работа не понравилась одному из клубов. Это не значит, что «Барселона» прямо пользовалась связями, пока это не история о подкупе.

Но выплаты с душком. И есть забавное совпадение. Вице-президент вышел на пенсию со своим руководителем Санчесом Арминио, который работал двадцать пять лет. Правоохранители проверят и этого деда. Узнают, куда пошли деньги, как их декларировали, может ли бывший судья доказать, что оказывал перечисленные «Барселоной» ценные услуги.

У судейского комитета должно быть правило, что чиновники и их семьи не могут брать деньги у клубов, это логично. Иначе всегда можно обвинить функционера в рэкете: «Или платите, или мои арбитры вас похоронят». Будет забавно, если «Реал» тоже отстегивал дедушкам за консультации. А пока очевидно, что история всплыла прямо сейчас далеко не случайно.

Команда Хави играет круто, а завтра матч против МЮ. Врагам выгоден скандал, чтобы посеять сомнения. Это легко, ведь уровень испанских арбитров ниже плинтуса. Тяжело различить случайную и намеренную ошибки. Были ляпы против «Барселоны» и в её пользу. Но консультации за 1.4 млн евро – новинка. Расходы грандов давно оторваны от реальности.

Все комментарии
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ ответ Roger Young (раскрыть)
20 февраля 2023 в 00:03
А для чего тогда копать начали ? Не разделяю твоего оптимизма...
Sadjon
18 февраля 2023 в 08:47
Вот так подстава от бывшего руководителя.....
Roger Young
16 февраля 2023 в 21:27
Никого не накажут. Не в этот раз.
eleven LC
eleven LC ответ DEIVID_355 (комментарий удален) (раскрыть)
16 февраля 2023 в 13:06
Ну я тебя понял
Если ты считаешь что офсайд то пусть будет,если тебе от этого легче
Спорить я не собираюсь
eleven LC
eleven LC ответ DEIVID_355 (комментарий удален) (раскрыть)
16 февраля 2023 в 12:59
Ну да,достаточно сказать "это факт" и все уже согласятся
Вот у меня реальный факт,после гола Миятовича ни один игрок Юве даже руку не поднял и не протестовал и не пытался сообщить судьям об мнимом оффсайде
Рауль-Зидан
Рауль-Зидан ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
16 февраля 2023 в 10:52, ред.
    112910415
    16 февраля 2023 в 07:39
    шалости не всегда вскрываются, но всегда имеются !
    Мessi 10
    16 февраля 2023 в 07:28
    Очевидно, что эти все скандалы организованы извне дабы дискредитировать клубы-организаторы Суперлиги. Вот она пресловутая «демократия» и «свобода выбора» запада.
    амурец
    16 февраля 2023 в 02:36
    вот откуда победы Барселоны и в ЛЛ и в ЛЧ и ЗМ Месси так же, по ходу и победа Аргентины на ЧМ-2022 из катарской серии
    Futurista
    15 февраля 2023 в 23:56
    На золотые мячики Месси упала зловещая тень коррупции...
    Futurista
    15 февраля 2023 в 23:54
    Только пердив спасёт Барсу от коррупционного позора...
    Рауль-Зидан
    Рауль-Зидан ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
    15 февраля 2023 в 23:22, ред.
    Ты что думаешь за такое нарушение очки снимут? Это исключение из Ла лиги . Уже об этом вся каталонская пресса пишет
    Рауль-Зидан
    Рауль-Зидан ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
    15 февраля 2023 в 23:19
    Исключат из ла лиги, это серьезное нарушение, и именно это и грозит Барсе, если докажут
    Рауль-Зидан
    Рауль-Зидан ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
    15 февраля 2023 в 23:18
    А Атлетико когда был первым его почему затопить не пытались? При Гвардиоле почему никого затопить не пытались? А подожди, Хосеп ушел, наверное тоже мадрид в этом виноват)))
    Рауль-Зидан
    Рауль-Зидан ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
    15 февраля 2023 в 23:16
    Время проходит, люди умнеют, а ты как был 10 лет назад, не буду писать каким, но таким де и остался. Элементарно логическую цепочку провести не можешь и понять, что Мадриду вообще не выгодно исключение Барсы, это огромный финансовый удар. И создание суперлиге, это в первую очередь что бы созранить Барсу и Реал топ клубами, ибо если этого не сделать, Реал и Барса превратятся в Порту и Беныику, АПЛ все захватит
    eleven LC
    eleven LC ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
    15 февраля 2023 в 23:12
    Ну вот видишь,ни там ни там доказательств нет
    О чём тогда говорить
    Но всё же по правилам,мяч попавший от игрока соперника не офсайд!
    Рауль-Зидан
    Рауль-Зидан ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
    15 февраля 2023 в 23:08, ред.
    Логика от бога, Пересу прям срочно нужно избавится от одного из двух партнеров по суперлиге, кто с ним рядом, это же так умно. Как же так, Ла лигу не выиграют
    Рауль-Зидан
    Рауль-Зидан ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
    15 февраля 2023 в 23:06, ред.
    Любой клуб, кто не имеет владельца, пользуется кредитоми, это норма, это не означает банкрот. Рнал каждый год заканчивает с прибылью, пожтому он не активииует рычаги
    Рауль-Зидан
    Рауль-Зидан ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
    15 февраля 2023 в 23:04
    Там чувак суперлигу хочет делать, мечтает о сильной ла лиге, а этот думает что он барсу затопить хочет. Если барсу исключат, Реал как минимум половино денег потеряет, а это значит Реал не сможет конкурировпть с топ клубами европы. Ты хотя бы когда пишешь, иногда интеллект включай. Надо думать немного
    eleven LC
    eleven LC ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
    15 февраля 2023 в 23:03
    Где он официальный?
    Покажи мне что уефа это признало
    Посмотри повтор,там Зеедорф бьёт по воротам и попадает в защитника Юве,мяч отлетает к Миятовичу и гол
    Мяч попавший от игрока соперника не считается вне игры ,правила посмотри!
    А официально здесь только то что Барселона платила судейскому комитету и эту информацию легко проверить,уж слишком много источников об этом говорят!
    Рауль-Зидан
    Рауль-Зидан ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
    15 февраля 2023 в 22:59, ред.
    Этот старик летом пытался спасти Барсу суперлигой. И сейчас он будет пытаться ее спасти. Создание суперлиги, говорит о том что старику не интересны слабые клубы, и отстранение Барсы для него провал. Это ты не смотришь дпльше носа, поэтому ты мага, перес смотрит дальше своего носа, и поэтому ему нужна сильная барса, и чем больше стльных клубов тем лучше. Как млжно этого не погимать
    Рауль-Зидан
    Рауль-Зидан ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
    15 февраля 2023 в 22:56
    Реал просто взял, подкупил всех сьос Барсы, что бы те голосовали с Бартамеу и Роселя , потом подкупили всю полицию каталонии, что бы те уголовнве дела заводили
    Рауль-Зидан
    Рауль-Зидан ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
    15 февраля 2023 в 22:54, ред.
    А может просто скрыли реальную сумму трансфера, распили эти деньги, и об этом узнала полиция?
    eleven LC
    eleven LC ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
    15 февраля 2023 в 22:53, ред.
    В 1998 году мяч к Миятовичу попал от игрока Ювентуса,а это не офсайд
    Ну предположим в 2016 году Перес купил судью,тогда почему Атлетико дали пенальти который не забил Гризманн?
    Старая песня!
    Рауль-Зидан
    Рауль-Зидан ответ Elliada (раскрыть)
    15 февраля 2023 в 22:53
    Представляешь себе, можно быть большим клубом и быть честными. Уефа и фмфа негавидят Мадрид за суперлигу, но ничего сделать не могут. Босс сити первый соскачил из Суперлиги, пошел туфли целовать уфашеым, вот теперь по щекам получает, и будет постоянно получать, потому что прогнулся
    Рауль-Зидан
    Рауль-Зидан ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
    15 февраля 2023 в 22:51
    У вас что не президент то коррупционер. Росель сидел, Бартамеу чудом не сел, сейчас Лапорта мутит воду, а виноват Мадрид
    Elliada
    Elliada ответ Рауль-Зидан (раскрыть)
    15 февраля 2023 в 22:50
    Да ладно. Чтобы такой большой клуб не нарушал закон, не может быть
    Рауль-Зидан
    Рауль-Зидан ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
    15 февраля 2023 в 22:50
    Это не кто то что то, этого типа арестовали и ведется сейчас расследование. Конечно во всем Мадрид виноват , и то что в ЛЕ играете это мадрид винлват, и то что рычаги октевировали тоже и за Мадрида, завтра мю проиграете мадрид виноват, а кто же еще?
    Рауль-Зидан
    Рауль-Зидан ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
    15 февраля 2023 в 22:46, ред.
    И подобные истрии ранее никогда не происходили, не рассказывай сказки, иди же покажи пруфы.
    Рауль-Зидан
    Рауль-Зидан ответ Elliada (раскрыть)
    15 февраля 2023 в 22:45
    А почему не хватит? В мадриде что император всея мира правит? А может просто не за что зацепится?
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить