«Ман Сити» выиграл первый Суперкубок Европы. Всё решила серия пенальти

17 августа 2023, 01:40
«Манчестер Сити»

«Севилья» была близка к успеху.

Проблемы с креативом

Кажется, первый тайм игры между «Манчестер Сити» и «Севильей» показал ту проблему, которая может стать для команды Хосепа Гвардиолы ключевой в определении успехов начавшегося сезона. Это вопрос созидания. Мы уже видели не самый удачный поединок с «Арсеналом» в Суперкубке Англии. Но там можно было списать на сложности подготовки, что сделал Гвардиола, а также на больший опыт «канониров» в противостоянии с «горожанами».

Сейчас же «Севилья» выглядела вполне стандартным для себя образом. Однако «Сити» предстал в таком виде, который будет в новом сезоне встречаться все чаще. Без Де Брюйне, без Гюндогана и Бернарду Силвы команде Гвардиолы катастрофически не хватало обостряющих действий, креатива. Появление Фодена и Палмера в стартовом составе наверняка порадовало фанатов «Манчестера», однако их действия не выглядели безупречными и уверенными. А именно к таким приучила упомянутая ранее тройка.

Вероятно, расчет был на дриблинг и мастерство Грилиша, а также на форму Родри, который умеет в критический момент подключиться к атаке и создать остроту. Но для этого нужно создание такого момента. Скажем так, по умолчанию он не возникает. И пара Ковачича с Родри в центре поля выглядела скорее тяжеловесным кулаком, а не легким креативным мозговым центром. Другие атакующие ребята работали будто отдельно друг от друга.

За прошлый сезон тот же Грилиш сделал многое, чтобы над ним перестали насмехаться. Однако он по-прежнему порой вызывает скорее умиление и некое чувство неловкости, когда пытается раз за разом безуспешно «размахать» пару-тройку оппонентов. Понимая всю серьезность угрозы, соперники непременно организуют против Джека оборону с подстраховкой. И нередко это работает. Как у «Севильи» в этот раз.

В таких условиях великий и ужасный Холанд оказался отрезанным от остального общества. Поэтому в первом тайме не нанес ни одного удара по чужим воротам. Тогда как все удары «Севильи» исполнили оба основных нападающих: Ламела и Эн-Несери. По два каждый.

Тут мы должны немного поговорить о статистике. В первом тайме она предсказуемо была в пользу «Сити», который нанес девять ударов против четырех, трижды попал в створ, а «Севилья» сделала это только один раз. Мячом «Манчестер» владел более 72 процентов времени, а точность передач превышала 90 процентов. Классические цифры для команды Гвардиолы. Но не классический результат.

Всего одной вылазки «Севильи» хватило, чтобы она повела в счете. Сочетание Аке и Аканджи в центре обороны «Сити» оказалось не таким уж надежным. В эпизоде с голом Эн-Несери, который забивал с подачи Акуньи, в паре с центральным защитником «горожан» оказался новичок Гвардиол. И оба на линии вратарской проиграли борьбу опытному форварду. Так что первый тайм статистически закончился в пользу «Сити», а вот по игре и по счету остался за «Севильей», которая была в своей тарелке.

Обострение и раскрытие

В то же время на протяжении большей части первого тайма обе команды работали в осторожном и более закрытом режиме. По-другому стала строиться игра после перерыва, когда начали возникать отрезки открытого обоюдоострого футбола. Надо отдать должное «Севилье», которая не прижималась и не скукоживалась до игры только на контратаках.

Испанцы смело отвечали своими отрезками давления на напор «Сити». Хотя стоит отметить, что у «горожан» такие отрезки выглядели более продолжительными и острыми. За второй тайм команда Гвардиолы имела тот же процент владения мячом, но более надрывный и динамичный футбол привел к понижению точности передач. У «Сити» она упала до 88 процентов, а у «Севильи» — до 74. Но главная разница – в остроте. «Манчестер» нанес 14 ударов против четырех со стороны испанцев. Пусть последние и били точнее: трижды в створ против четырех точных попаданий у «Сити».

Тут, кстати, затесался и один удар Холанда. Невероятный норвежец пробил только единожды за игру по чужим воротам. В компоненте сдерживания угроз «Севилья» может быть собой довольна. Как и в целом в построении игры. Смутить ее смог эпизодический креатив от «Манчестера». Вместо успешно сдерживаемого Грилиша на левом фланге атаки англичан вдруг оказался Родри, который обычно славится скорее дальними ударами и рывками по центральной зоне. А тут он воспользовался тем, что его никто не «разобрал» на фланге, оттуда и выдал отменную подачу на дальнюю штангу. Дело именно в подаче, которая технично отрезала защитника, опекавшего Палмера. Коул же сделал то, чему его учили с малых лет, и подправил мяч в ворота головой технично в обводку вратаря.

При равном счете ни одна из команд не мандражировала и не боялась ошибиться, что очень важно. Тут наложил отпечаток статус турнира. Все-таки отношение к Суперкубку УЕФА не такое трепетное, как даже к финалу Лиги Европы, не говоря уж о финале Лиги чемпионов. Поэтому и с большей простотой к ценности ошибок подошли соперники. Взаимные опасные наскоки скрасили финал игры и могли обернуть его победой для любой из команд. Но дело перешло в серию пенальти.

К такому розыгрышу трофея можно относиться по-разному. Кто-то называет уверенно этот аспект игры лотереей, где все зависит от удачи. Кто-то уверен, что это часть игры, а потому закономерно показывает одну из сторон мастерства. Даже в конкретно этой серии был эпизод, когда мяч отскочил от руки Буну под ним в ворота. Кто-то назовет везением «Сити», а кто-то – нехваткой, пусть и минимальной, техники у вратаря. Да и попадание в перекладину от Гуделя, которое предопределило исход противостояния. Это ведь одновременно и невезение бьющего, и недостаток его техники.

В любом случае результат этой игры даже вторичен. Скорее можно сделать вывод о том, что «Севилья» остается собой, а «Сити» нужно крепко подумать о креативе, потому что сейчас в команде наблюдается явная нехватка «подающих снаряды». Как минимум по этой игре.

Roger Young
17 августа 2023 в 12:06
Этот сезон для Сити будет очень непростым, это можно уже понять. Потеряли слишком многих в межсезонье. Предстоят перестановки и не уверен, что Сити справится с задачей без потери в результате.
Рыжик-Мурыжик
17 августа 2023 в 09:26
Севилья сильный еврокубковый боец. Это они просто не попали под Ман Сити 3-4 месяца назад, когда команда была на пике.
volga.kot
17 августа 2023 в 08:29
Это и должно было быть и быть в основное время!
dc2fsan8rub4
17 августа 2023 в 08:28
С победой МС! Впереди новые достижения!!!
Elliada
17 августа 2023 в 07:50
Только начало сезона, Сити еще не проснулся. В прошлом сезоне Севилья была в группе ЛЧ с МС. Тогда Сити их разгромил. Если бы Суперкубок проводился в конце сезона или хотя бы в середине, то шансов у Севильи вообще не было бы, как и у Арсенала в Суперкубке Англии.

По игрокам. Сити потерял несколько ключевых игроков, поэтому нужно время, чтобы сыгрался новый состав, а тут говорят, как будто Сити будет так играть весь сезон. Не будет. Ближе к Новому году Сити станет той самой командой.

Про Холанна. Говорил не один раз - в важных встречах он бесполезен. Он хорош против середняков статистику набивать. И дело не в том, что не было Кевина, Гюндогана и других. Это 5-й финал Холанна за Сити. У него 0+0 за 5 матчей. В других финалах Кевин и другие играли, а Эрлинг всё равно не забил.
17 августа 2023 в 07:07
Карреры нет на эту Севилью, забыли они как мой Спартак их гонял под хвост.
Гвардиола вторым составом играл и полностью смял этих испашек.