Soccer.ru

Боролись за еврокубки, но потеряли главного бомбардира. «Фулхэм» тяжело вкатывается в АПЛ

22 августа 2023, 15:03
футболисты «Фулхэма»

Эффективность замены и готовность команды покажет время.

В прошлом сезоне АПЛ самым успешным клубом среди выходцев из Чемпионшипа был «Фулхэм» — в первом же туре против «Ливерпуля» лондонцы показали, что мальчиками для битья они не будут. Впоследствии даже боролись за еврокубки, но финишировали на порядок ниже. Второй сезон для «дачников» будет тяжелейшей проверкой – снизу поджимают очередные дебютанты, плюс возросла конкуренция. Да и потерь избежать не удалось.

Обеспечили успех точечным усилением

Команды, которые выбираются из второго дивизиона в Премьер-Лигу в Англии получают приличные призовые – велик соблазн вложить всё в топ-новичков, чтобы на бумаге сравняться с остальными командами элиты. Только на практике это чаще играет в минус. За примером далеко ходить не надо – «Ноттингем» образца минувшего чемпионата. Они потратили на компенсации за трансферы более 195 миллионов евро, но вплоть до финиша сезона пытались выбраться из зоны вылета (окончательно вопрос сняли в последних турах).

Обратный пример – как раз «Фулхэм». Клуб не раскидывался деньгами и занялся точечным усилением, причём выбирал исполнителей, которые были не на слуху. И КПД от сделок оказался высок. Опорник Жоау Палинья из «Спортинга» обошёлся в 20 миллионов евро – закрепился в основе. Исса Диоп после стагнации в «Вест Хэме» выходил в старте за лондонцев. То же самое – с Берндом Лено, Андреасом Перейрой, Винисиусом, даже возрастной Виллиан пришёлся к месту. Из всех трансферов неудачный пока только один – Кевин Мбабу (хотя и потратили англичане не так много). Правый защитник проиграл конкуренцию Тете и уехал в родной чемпионат Швейцарии на правах аренды.

Главная сила – тренер и слаженный костяк

Именно системность и отлаженные взаимосвязи помогают нивелировать разницу в классе – так и произошло с лондонским коллективом. Марку Силва за три года в «Фулхэме» изучил «дачников», как свои пять пальцев. Вкупе с обновившимся, но сохранившим ядро костяком команда выдала отличный сезон-22/23. Причём козыри были видны уже по первым турам.

«Ливерпулю», например, они не позволили использовать гегенпрессинг, отказавшись от коротких розыгрышей в начальной стадии атаки. В первых пяти матчах чемпионата подопечные Марку Силвы уступили лишь «Арсеналу», при этом обыграли «Брайтон» (который в итоге пробился в еврокубки).

На пике «белые» вели борьбу с «Брайтоном» и «Брентфордом» за ЛК/ЛЕ и вплотную приближались к еврокубковой зоне. После паузы на игры ЧМ-2022 проиграли лишь дважды в 10 матчах в период с декабря по февраль. В этот отрезок «Фулхэм» набрал 4 очка с «Челси» и вновь огорчил «Брайтон».

При этом очевидно, что организованность позволяла лондонцам прыгнуть выше головы – только вот на уровне первой семёрки конкуренция совсем другая и просто системной точности оказалось недостаточно.

Есть предпосылки к спаду

У сильных сторон «Фулхэма» есть обратная сторона – элементы системы настолько отлажены, что быстро заменить один из них практически невозможно. И летом английскому клубу не удалось удержать сербского форварда Александара Митровича.

В середине июля на него вышел «Аль-Хиляль» — аравийцы стремительно набирают вес и предлагают топ-исполнителям более выгодные условия, чем европейцы. Митрович дал согласие на переход, а вот «дачники» упёрлись – на первое предложение в 30 миллионов евро ответили отказом.

Когда лондонцы выставили ценник в 52 миллиона фунтов, Александар отказался играть. В итоге стороны сошлись на 45 миллионах.

Сербский страйкер давал приличный объём в атаке, отлично пользовался габаритами и выигрывал верховые единоборства. В АПЛ он периодически мелькал и раньше, в последние сезоны футболист вышел на пик – 43 мяча в Чемпионшипе-21/22 и 14 голов в сезоне АПЛ-22/23. Отказываться от такой опции в атаке крайне обидно.

Нашли замену – но Хименес прошёл свой пик

Когда стало ясно, что сохранить серба будет невозможно, «дачники» оперативно забрали форварда Рауля Хименеса из «Вулверхэмптона». Сроки поджимали, поэтому более подходящей альтернативы найти не удалось.

С одной стороны, условия, которые запрашивали «волки» были крайне выгодные – 5,5 миллионов фунтов, плюс серьёзной конкуренции за мексиканца не было, так что и предлагать больше не пришлось бы. С другой, нападающему уже 32 года и его пик пришёлся на сезоны-18/19 и 19/20, после чего страйкер постепенно стагнировал. К слову, уже не раз Марку Силва показывал, что умеет работать с такими исполнителями: Виллиан в «Фулхэме» даже в 35 лет даёт результат, а Андреас Перейра, сломленный в МЮ, пошёл на поправку и набрал 10 очков по системе гол+пас в минувшем чемпионате.

Из этой же области – подписание вингера Адама Траоре, который сверкал в «Вулверхэмптоне» конца 2020-х, но затем сник и неудачно съездил в «Барселону».

Лондонцы стараются поступательно увеличивать глубину скамейки – на острие помимо Хименеса есть Винисиус и Родриго Муниз, на правом фланге борются за место в старте Траоре и Гарри Уилсон. В центре обороны у Силвы появился выбор сразу между тремя качественными защитниками: были Исса Диоп и Тосин Адарабиойо, к ним добавился Кэлвин Басси.

На старте нового розыгрыша Премьер-Лиги «Фулхэм» обыграл «Эвертон» (1:0), но уступил «Брентфорду». Повторить прошлогодний успех получится вряд ли – скажется и эффект удовлетворения от предыдущей кампании, и то, что соперники уже привыкли к структуре «дачников». Не стоит исключать, что к зиме коллектив попросту разберут – на Марку Силву уже минувшей весной заглядывался «Тоттенхэм». Но такой исход для привлекательной команды был бы крайне обидным – остаётся только бороться за своих лидеров и держаться подальше от зоны вылета.

Все комментарии
Roger Young
22 августа 2023 в 22:33
Очень интересная статья, большое спасибо!
rubin kazzzan
22 августа 2023 в 19:55
За что боролись, на то и напоролись!) что же поделать!?
4s7267wkybhj
22 августа 2023 в 19:51
Тяжело придётся в этом сезоне фулхэму
Ангел неБесГрешен
22 августа 2023 в 16:19
У конкурентов тоже будут свои сложности. А вылететь или победить так и так кто-то должен...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить