Soccer.ru

Россия забила кубинцам восемь мячей. Головин заметно оживил футбол сборной

20 ноября 2023, 22:16
Сборная России

Не разочаровали публику в Волгограде.

Лучший российский футболист помог команде

Одна из объективных причин спорной игры сборной – отсутствие Головина в большинстве матчей последних двух лет. Один из лидеров «Монако» не испугался конкуренции и подписания нового форварда. Играет в клубе на месте левого инсайда, которое занял в национальной команде. Хотя формально «десяткой» вышел Антон Миранчук, Головин оказался самой светлой головой на поле не только благодаря окрашенным волосам. Атакующий хавбек создал гол для Облякова, а позже забил сам.

Игра была сделана за тридцать минут, хотя до перерыва также успел отличиться Миранчук с передачи Чалова. У сборной России в первом тайме было 18 ударов и 9 в створ, а у соперника ни одной меткой попытки. Владение России 67 % времени – с первых секунд матча доминировала одна команда. Широкая и низкая игра сборной Кубы не мешала выходить на ударные позиции, поскольку соперник прижимался к своим воротам, и любой пас чуть назад позволял нанести удар с удобной позиции.

При большом желании могли забить больше, но тройки мячей вполне хватало для комфортного преимущества. Появление на поле Головина изменило характер действий сборной России. Стали умнее, ведь после бодрого старта с небольшим количеством явных моментов догадались, что надо немножко отойти назад, выманить кубинцев на свою половину поля и разыграть атаку с пространством. Без Александра не хватало человека с последним пасом и таким удачным выбором позиции.

Как видите, если речь о мертвой по игре сборной, то даже один в поле воин, причем может передать настроение остальным. А вот на воротах воин не понадобился. Карпин спокойно мог поменять Сафонова на полевого игрока в перчатках голкипера, разницу никто бы до перерыва не заметил. Фактор вратарей оказался решающим для окончательного счета. Оба голкипера сборной Кубы не прошли бы отбор в клубе Медиалиги. Невероятно слабая игра стражей ворот упростила задачу хозяев.

Получилось ярко разгромить Кубу после перерыва

В перерыве матча Франции и Гибралтара при счете 7:0 Дешам просил подопечных помнить о национальном рекорде, который до этой встречи составлял разницу в десять голов в пользу «трехцветных». Также Дидье отметил, что надо работать максимально просто. При огромной разнице в классе нельзя мудрить, надо много забивать. Дешам не приказывал подопечным притормозить и беречь силы. Это неграмотный подход даже для спарринга, как у сборной России против Кубы.

Более четырех десятков тысяч зрителей пришли мерзнуть на арену в Волгограде, народ заслуживал увидеть нормальный второй тайм в исполнении команды Карпина. И получилось, так как могли повторить национальный рекорд – выиграть 9:0, но Пиняев промахнулся с пенальти. Но и без повторения счета против Сан-Марино выдали поединок, после которого не будет стыдно за самоотдачу всех, кто вышел на поле. Куба оказалась самым слабым соперником последних лет.

Даже скромные команды из Африки и Азии организованы намного лучше. С такими оппонентами есть только один метод честного общения – разгром с большой разницей в счете. Крупный результат подчеркивает самоотдачу фаворита, а заодно показывает уважение к слабому сопернику, которому никто не поддавался, работу на высоких скоростях без зазнайства, ведь оно команде России не положено по статусу, речь о средней сборной без официальной практики.

Карпин понимает, что счет это отсылка к мастерству оппонентов, но одновременно он впервые за долгое время добился командного движения. Были приятные отрезки против Камеруна, но не настолько слаженные, как сегодня. Команда России сыгрывается, а это прямо влияет на восприятие поединка, невзирая на небольшое количество достойных единоборств по причине того, что футболисты из Кубы не умеют играть в футбол высокого мирового уровня.

В оптимальном составе появляется командный футбол

Замените Миранчука на Захаряна – получите нечто похожее на оптимальный состав национальной команды по состоянию на сегодня. Конечно, есть варианты в центре атаки, где Соболев порой подходит сборной лучше, чем Чалов. Карпин зря не наигрывает эту парочку вместе. Можно подумать о разных левых защитниках, поскольку Волков был активнее коллеги Сильянова, хотя защитник «Локомотива» в итоге сумел забить один из многочисленных мячей.

В целом получили основной состав, а после замен не потеряли структуру игры, что случилось впервые за много месяцев. Спокойный подход помог избежать казуса имени Кении, когда соперник невероятно низкого уровня хорошо погонял команду Карпина. Сегодня Куба могла надеяться лишь на серию замен после перерыва и случайную голевую контратаку. Команда России справилась с задачей порадовать публику, было видно настроение.

Подопечные Карпина не перетрудились, скорости были низкими, но темп диктовал уровень соперника. Если можно неспешно забить восемь мячей, то незачем рисковать получить травмы накануне финальных туров года в РПЛ? Важно, что развили успех. Нехитрая схема «4-2-3-1» после перерыва несильно изменилась, хотя Карпин сразу выпустил парочку новых футболистов. Ушли Головин и Кузяев, которым лететь во Францию, а настрой сохранили.

До матча просили, чтобы команда Карпина с уважением отнеслась к сопернику и к болельщикам. Просьбу выполнили. Уровень оппонента не позволяет обзывать поединок переломным, но важно, что впервые за много матчей сборная России не допускала грубых ошибок в защите. Не было контратак переобутой команды Кубы, хозяева отбирали мяч высоко, хавбеки не зевали, а во втором тайме всё свелось к поискам человека, который не промахнется.

Все комментарии
vova505
vova505 ответ pomor45 (раскрыть)
22 ноября 2023 в 23:05
Наверное потому что это их уровень
Я про Кубу
Ну не умеют люди играть в футбол вероятно
tank 166
22 ноября 2023 в 21:10
В нынешней ситуации все было сделано правильно. Глупо искать в этой игре спортивную составляющую, но в политическом смысле для российского футбола это было полезно. А если послать на Кубу для товарищеских матчей наших волейболистов и боксеров - будет еще полезней.
Интересно было бы посмотреть на результат,если бы вместо Кубы играл "Ротор". Что-то мне кажется,что счет был бы совсем другой.
pomor45
pomor45 ответ vova505 (раскрыть)
22 ноября 2023 в 20:53
20:0 не смогли бы даже по пустым воротам, собственно каковыми они и были. Половина первого тайма ушла на пристрелку, но и она позволила выйти на реализацию не выше 30%. Всё показали в лучшем ракурсе: как терять мячи на ровном месте, как без помех отдавать неточные передачи, как бить по мячу, как получится и так далее. Приложи к этому мало-мальское сопротивление и вот тебе ничья. Приложи к этому парочку хороших контратак и вот тебе проигрыш. Кубинцы просто оказались на это не способны. Но, разве это прибавляет нашим достоинства?
pomor45
pomor45 ответ vova505 (раскрыть)
22 ноября 2023 в 20:41
Оживлять пришлось "покойников" из сборной Кубы, но и это не получилось: "покойники" не пожелали оживать. Игроки шевелились ровно на столько, сколько требовалось, чтобы не околеть.
pomor45
22 ноября 2023 в 20:35
Никогда ещё не тратили время столь попусту, как в этот раз. даже тренировка с манекенами принесла бы больше пользы. Уверен, что с нашей же молодёжкой было бы много трудней, чем с этой в прямом смысле сборной, собранной за последние пару дней из немногих желающих поехать в Россию накануне календарной зимы.
dynkel
21 ноября 2023 в 23:54
Стоит собирать сборную деньги им платить Карпин доволен выиграли галочку поставили . Карпина из сборной выгнать за его низкопоклонство западу
memphis
memphis ответ DXTK (раскрыть)
21 ноября 2023 в 20:08
Вам неугодишь
vova505
vova505 ответ DXTK (раскрыть)
21 ноября 2023 в 11:55
Они пытались забить больше
Класс игроков не дал это сделать
20:0 должно было быть как минимум )))
vova505
21 ноября 2023 в 11:53
Головин оживил футбол ))))
С кем вы играли?
Что там оживлять то?
Ей Богу смешно
vova505
21 ноября 2023 в 11:52
Дворовый футбол показала сборная Кубы
Ну кому там играть
Посмотрел их состав в интернете
Футболисты - любители там собрались )))
Россияне столько моментов не реализовали, невероятно просто
112910415
21 ноября 2023 в 07:01
нашли идеального соперника и задали ему перцу !
Locomotive Breath
21 ноября 2023 в 06:52
Команда России сыгрывается(с)
Ну наконец-то!))))
протон
21 ноября 2023 в 01:48
Прикольно, что все 8 голов забили разные футболисты, люблю такие ситуации. Причем забивали либо свой шестой гол за сборную (Головин, Миранчук, Соболев), либо второй (Обляков и Мостовой), либо дебютный (Сильянов, Пруцев, Кривцов). Реализуй пенальти Пиняев, было бы 3-3-3)
Атмосфера отличная, многие пришли с детьми. При далеко не самых дешёвых для Волгограда билетах собрали 40 тысяч на трибунах. Даже не важно какого уровня соперник, важно, что сборную в регионах любят
a756zxj25dp5
21 ноября 2023 в 01:21
Успешный успех, не иначе)))
kazakoff
21 ноября 2023 в 01:12
Такие победы придают уверенности, пускай дальше будет только лучше
DXTK
20 ноября 2023 в 23:03, ред.
Как то это было не по дружески сыгранно, можно было гостям хоть дать гол престижа забить. Зачем эта показуха? За чем эти восемь голов, это что-то изменило, понимаю на кубке играли и там решался выход по разнице голов, тут просто товарищеская игра, которая ничего не решает. Забили 4 - 5 голов дайте сопернику поиграть. Или решили наши над карликами самоутвердится Мол смотрите, как мы умеем.

PS После такого негостиприимного матча и счета на табло у меня отношение к сборной и Карпину стало еще хуже.
ANATOLY KANDAUROV
20 ноября 2023 в 22:51
То, что Головин сильнейший наш футболист и ведущий в сборной было ясно давно и почти всем. А кто "твердо" уверен, что это не так, пусть останется при своем мнении.
25процентный клоун
20 ноября 2023 в 22:28, ред.
От Кубы до Майами, как от Нижнего до Москвы, так что вправе считать, что наши разгромили один из ослабленных клубов Майами - Интер
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить