Soccer.ru

Два варианта в Англии и два предложения от сборных. Что рассказал Моуриньо о своей будущей работе

17 января 2024, 14:25
Моуриньо

Вчера португалец был уволен из «Ромы».

Моуриньо покинул «Рому» после двух с половиной лет работы в клубе, оставив «джаллоросси» на девятом месте в турнирной таблице Серии А. В своём первом сезоне Жозе одержал победу в Лиге Конференций, а во втором проиграл по пенальти «Севилье» в финале Лиги Европы. Португалец редко брал перерыв за свою 25-летнюю тренерскую карьеру, поэтому вполне вероятно, что очень скоро Моуриньо вернётся к работе. Рассмотрим пять наиболее предполагаемых вариантов продолжения карьеры для Жозе, а также то, что он сам говорил о них.

Чемпионат Саудовской Аравии

В октябре 2023 года в интервью телеканалу MBC Egypt, принадлежащему саудовской MBC Group, Моуриньо высказался о Саудовской Аравии следующим образом:

Двери в Саудовской Аравии для меня всегда открыты.

Криштиану был первым, кто перешёл туда. Игроки сначала подумали, что это моноспектакль, но летом они поняли, что всё действительно меняется. В Саудовскую Аравию переходят многие футболисты, не только для того, чтобы доиграть последние годы своей карьеры, но и некоторые игроки в расцвете сил. Потому что там реальная конкуренция, не только в чемпионате Саудовской Аравии, но и в Лиге чемпионов АФК.

Здесь точно не нужно читать между строк, чтобы понять, что Моуриньо заинтересован в работе в Саудовской Аравии.

«Ньюкасл»

На пресс-конференции после поглощения «Ньюкасла» саудовскими инвесторами в октябре 2021 года Моуриньо поделился своим мнением о клубе.

По поводу «Ньюкасла» мне нечего сказать. Абсолютно нечего. Единственное, что я могу сказать, это то, что в течение многих лет я работал с одной из самых важных фигур в истории «Ньюкасла», сэром Бобби Робсоном, и поэтому у меня всегда была некоторая эмоциональная связь с этим клубом, городом и болельщиками.

Эти высказывания очень похожи на время перед тем, как Жозе возглавил «Манчестер Юнайтед». Тогда в интервью он тоже подогревал почву для возможного назначения в МЮ. Эдди Хау пока в безопасности на «Сент-Джеймс Парк», но всё может измениться, когда без клуба находится такой тренер, как Моуриньо.

Сборная Португалии

В январе 2023 года Моуриньо высказался о потенциальной работе в сборной Португалии.

Тот факт, что президент Португальской футбольной ассоциации сказал, что я был его не первым, а единственным выбором на должность тренера сборной, заставляет меня гордиться. Но я решил отказаться. Я здесь, в «Роме», и это главное.

У Роберто Мартинеса есть контракт со сборной Португалии до 2026 года. Он вывел национальную команду на Евро-2024 с безупречным результатом в квалификации, поэтому он останется на своей должности, по крайней мере, до чемпионата мира 2026 года, если не произойдёт чего-то сверхъестественного. Посему Моуриньо, вероятно, придётся подождать несколько лет, прежде чем он получит работу в родной сборной, о чем Жозе давно мечтал. На момент чемпионата мира 2030 года, который частично пройдёт в Португалии, Жозе исполнится 67 лет, и это отличный возраст, чтобы красиво закончить тренерскую карьеру.

Сборная Бразилии

На информацию об интересе со стороны сборной Бразилии Моуриньо отреагировал следующим образом:

Я не знаю, правда ли, что сборная Бразилии хочет назначить меня тренером. Они со мной не связывались. Я попросил своего агента ничего не рассказывать мне о каких-либо контактах.

Моуриньо появился в шорт-листе «селесао» в качестве альтернативы Карло Анчелотти. У сборной Бразилии никогда не было европейского тренера, а их продолжительный «флирт» с Анчелотти был достаточно спорным – вплоть до того, что подвергся критике со стороны президента Бразилии Лулы де Силвы. Но теперь вопрос, кажется, решён.

Анчелотти связал своё будущее с «Реалом», Бразилия уволила Фернандо Диниса после нескольких провальных результатов в квалификации к чемпионату мира 2026 года и назначила тренером Дориваля, который подписал контракт до 2026-го. Однако имя Жозе Моуриньо может снова всплыть в СМИ, если бразильцы неудачно выступят на Кубке Америки этим летом.

«Челси»

В 2022 году Моуриньо поделился мнением о «Челси».

Если вы спросите меня, есть ли у меня кто-то на примете, кого я хотел бы видеть во главе «Челси», тогда да, я скажу, что есть, но я не произнесу его имя. Я просто знаю, что клуб достиг такого уровня, что не имеет значения, с кем он играет и кто его возглавляет. «Челси» всегда будет «Челси». «Челси» всегда будет таким. И мой дом всегда будет находиться в 200 метрах от стадиона, и я хочу продолжать слушать звуки счастья и успеха, и я почти уверен, что так оно и будет.

Вполне вероятно, что «Особенный» говорил именно о себе. Можно было бы предположить, что Жозе ухватится за шанс своего третьего периода на «Стэмфорд Бридж». Сейчас Маурисио Почеттино не находится под сильным давлением, однако ситуация может измениться, если «синие» не будут прогрессировать. Тодд Боэли в прошлом уже согласился на сентиментальное временное назначение Фрэнка Лэмпарда, поэтому определённая доля логики в том, чтобы вернуть «домой» величайшего тренера в истории «Челси», есть.

Однако до конца нынешнего сезона, скорее всего, Жозе останется без работы. Наиболее вероятным вариантом продолжения карьеры до лета 2024 года для Моуриньо является Саудовская Аравия. Но кто знает, может быть, футбольный бог преподнесёт нам ещё один сюрприз.

Все комментарии
lobsterdam
18 января в 21:19
Рома уволила ЖМ, т.к. клуб на 9 месте. Долго не думали, а вот безродного (не чета ЖМ) Тен Хага все терпят и чего-то ждут, хотя МЮ также давно барахтается с 7 на 9-е и наоборот.
azkan
18 января в 18:21
Сауды давно навострили уши. Да и Мавр по моему готов к этому. Трофеи уже есть и много. Нужно зарабатывать. чтобы жить возле стадиона Челси))
Roger Young
Roger Young ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
17 января в 20:02, ред.
Павел, здравствуйте! Не могу согласиться. В этом году я посмотрел очень много матчей Ньюкасла. Наверное это один из самых частных клубов, который смотрю. И проблему вижу только одну, действительно травмы. Верните хотя бы половину травмированных и был бы совсем другой результат. Ньюкасл был бы выше на 3-4 позиции.

Поэтому когда пишу, что Хау справляется, то говорю это без иронии. В следующем сезоне все будет по другому.
Валерыч
17 января в 18:33
Скорее всего, дальнейшим местом продолжения тренерской карьеры Жозе Моуриньо станет Саудовская Аравия. Для Европы на клубном уровне он уже не актуален, ну если только у Челси совсем плохо пойдут дела... могут позвать спасать команду... А вот вариант со сборной Португалией в будущем вполне возможен.
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ Roger Young (раскрыть)
17 января в 17:41, ред.
Насчёт "отлично справляется" тяжело сказать, они просто влетают всем подряд, и да, у них много травм, но они даже с игроками прошлого года по факту в основе летят "Лутону" и "Ноттингему", и косячят в первую очередь Триппьер и другие игроки основы.)
Roger Young
17 января в 16:53
Одни слухи. Ньюкасл не собирается менять Хау, который отлично справляется с работой. Португалия и Бразилия тоже очень сомнительно. Про Челси и говорить не надо.

Остается только Саудовская Аравия.
Байкал-38
17 января в 16:32
Маур уже давно угас.
Это он себя может называть "особенным", но мы то все знает, что он "сбитый лётчик".
И если ранее скандалы шли параллельно с трофеями, то в последние годы скандалы, скандалы и разочарование.
Где сейчас может всплыть Маур?
Ну думаю серьёзные клубы его рассматривать не будут, уж больно испорчена репутация, но думаю тот же Ньюкасл может его взять.
Ньюкасл вместо ожидаемого скачка вверх лихорадит и для полной картины Маур просто идеален. Хорошего здесь точно можно не ждать.
Думаю, что Саудовская Аравия это самый идеальный вариант.
Ну во первых там имена любят и неважно, что уже ничего не стоишь в настоящем футболе, тем более уровень местных игроков очень низок, что "угасшие" на их фоне кажутся королями футбола.
Да и денежку ему хорошую отвалят.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить