Soccer.ru

«Терпеть не могу футбол, самый бесталанный спорт на Земле». Босс UFC ненавидит игру миллионов

18 января 2024, 11:38
Дэйна Уайт

Бьём Уайта аргументами.

«Огромные ворота и скромный счёт»

Дэйну Уайта знают десятки, если не сотни миллионов фанатов спорта. Даже если не смотрите бои серии UFC, то видели лысого президента организации. Из его клетки вышли в мировые звёзды дагестанец Хабиб Нурмагомедов – фанат «Реала», и ирландец Конор Макгрегор, пытавшийся стать совладельцем МЮ. Но у их бывшего босса Уайта другое мнение о футболе.

Терпеть не могу футбол. Думаю, это самый бесталанный спорт на Земле. Есть причина, почему трёхлетний ребёнок может играть в футбол, понятно? Бегать вокруг и бить по мячу. Мне скажут: «Ты бы не сказал это, сидя в Бразилии». Чувак, говорю это в каждой стране. Как можно играть с настолько огромными воротами, а счёт всего 3:1?

Вы издеваетесь надо мной? Знаете, каким неталантливым ты должен быть, чтобы забить всего трижды, когда ворота такие огромные? Смотрите, в хоккее есть коньки, верно? Парни на коньках, правильно? С согнутой палкой должны забить шайбу в ворота, которые того же размера, что голкипер. Это спорт, где счёт должен быть 3:1.

Хотя у Уайта все симптомы американца, которому впервые показали непонятное культурное произведение, разговор любопытный. Неужели футбол такой бесталанный, как думает соавтор одного из самых популярных спортивных шоу на планете?

Громадная выборка и командная игра

В клетке есть победа или ничья, которая встречается вдвое реже, чем в боксёрских поединках. В UFC всё намного скучнее в плане результата. Придётся иногда сравнивать футбол и драки бойцов смешанного стиля, но важнее объяснить заблуждения Уайта комплексно. Итак, «бесталанность». Ребёнок впервые бьёт родителей по лицу в несколько месяцев. Драться не сложно, так что аргумент о низком пороге вхождения в футбол отсекаем.

Трёхлетние плохо играют с мячом, даже если они лучше сверстников. В UFC около семи сотен бойцов на всю планету, далеко не все чемпионского уровня. В футболе более 100 000 профессиональных игроков высокого класса. Средний уровень футболиста выше, чем у посредственного бойца. Слабые представители ММА откровенно никакие, как боксёрские груши. В футболе свыше 100 000 профессионалов выбирают из миллиардов.

Порог входа в профессиональный футбол выше, чем в UFC, куда попадают бывшие чемпионы и неудачники. У Макгрегора 28 боёв, у Месси и Роналду свыше 1 000 матчей, из которых около 800 провели круто. Противостояли им великие защитники и голкиперы, а Нурмагомедов душил всех подряд. Хабиб неплохой атлет, но банально не встретил своего Месси от ММА, поскольку человек магического таланта ушёл в более древний спорт.

Рост популярности и влияние на историю

В футболе не только атакуют, но и защищаются, поэтому разница в счёте редко огромная. Размер ворот подобран так, чтобы у голкиперов был шанс спасти. Буффон с подачи чиновников ФИФА предлагает увеличить размер ворот, но это ошибка. В хоккее, который упомянул президент UFC, голов обычно больше, но самая популярная разница – 2:1 и 3:2, вполне футбольный счёт.

Крошечные ворота в хоккее помогают обороне и вратарю, но маленькая шайба коварнее, чем мяч. Впрочем, не все виды спорта должны строиться на одинаковых принципах. Хотите много очков – смотрите баскетбол. У Дэйны Уайта есть право не любить футбол. Но он его уничтожает критикой, не понимая масштабы. Серию UFC может ждать судьба спиннеров, наиграются и забудут.

Сами единоборства в клетке прибили интерес к большому боксу. А вот футбол уникален тем, что интерес к нему строго растёт. Последний финал чемпионата мира увидели полтора миллиарда человек. У других видов никогда не будет подобной аудитории. Во время Первой мировой войны знаменитое Рождественское перемирье включало в себя футбольные матчи на нейтральной полосе.

Войне Сальвадора и Гондураса, в результате которой убили около 2 000 человек, дало старт футбольное поражение. Уайт не понимает, что с мячом играли короли и президенты. Футбол собирал стотысячные арены. И простота его козырь. Можно играть на асфальте, создавать красоту на школьной арене – забивать бисиклетой, обыграть троих соперников, отдать голевую передачу пяткой.

Генетические особенности не мешают играть

На школьном дворе не встретишь Мбаппе, но людям с инвалидностью проще играть в футбол, чем кататься на лыжах, заниматься боксом и прыгать с шестом на сопоставимом уровне. Гарринча был хромым. Бэнкс без глаза. В футбол играют слепые люди и с ампутациями. Возраст, рост, вес – почти ничто не мешает. Разумеется, профессионалу нужны генетические козыри, но не только.

Футболистов с улицы почти нет, поскольку профессия сложная, надо готовиться к ней с пяти лет. Есть виды спорта, где стратегические моменты сложнее, но футбол идеален по балансу – есть сложность и простота, всегда присутствует человеческий фактор в виде арбитра, что ведёт к скандалам. И матч со счётом 0:0 может быть намного интереснее половины проходных боев серии UFC.

Уайт мыслит как человек, который привык зарабатывать на чужом таланте, не имея своего. Но тогда полезно научиться хвалить, а не только ругать. Футбол – великий вид спорта, что подтверждает не только запредельная популярность, ведь плохое может быть известным. Футбол хорош, поскольку матч «Реала» и «Атлетико» подарил миру больше, чем все бои UFC последних нескольких лет.

А ещё один козырь футбола – наследственность. Ушли Роналдиньо и Зидан, но появились Месси и Роналду. Уходят они – засияют Холанд и Мбаппе. В боях легче дождаться момента, когда все сильные бойцы так себе. Прожекторы погаснут, интерес падает. В футболе за счёт того, что с мечтой о карьере живут миллионы мальчишек, самый большой запас созидательной энергии в спорте.

В боях благородство не поможет, а в футболе весь спектр эмоций, от драк до подсказки арбитру, что нельзя назначать пенальти. Футбол самый богатый во всех смыслах вид спорта. Уайт ничего не понял, хотя все ответы перед ним. Называть футбол бесталанным может только человек, лишённый вкуса. Футбол – искусство, но доступность и массовость это его козырь, а не повод для насмешек.

Все комментарии
Икарус
23 января в 15:10
Футболисты хотя бы богаче даже топ-звезд ММА, у которых организация Даны Белого забирает большую часть заработанного. Да и со здоровьем у них получше, чем у пенсов из ММА.
Ilya Seedyakin
21 января в 11:32
Типичный тупорылый пиндос, с такими вообще разговаривать не надо и избегать по возможности, а не бить аргументами
ПЕТЛЯ
20 января в 11:47
Зря канеш автор пытается Уайта бить аргументами. Такого надо бить руками и ногами..., естессно не забавы ради, а чтоб дошло. ))
LevaSamara
LevaSamara ответ AlVi77 (раскрыть)
19 января в 16:21
Профессиональным шахматистам без высокой физической подготовки никак. Поэтому наверное спорт
LevaSamara
LevaSamara ответ R. Carlos (раскрыть)
19 января в 16:18, ред.
И в третьих размер поля. В хоккейных коробках тем же футбольным мячом кучу голов колотится.
Tex
Tex
19 января в 12:57
То ли дело Slap fight которую Дана Уайт замутил - максимально не тупая тема. Там таланта гора.
arsenVS
19 января в 08:40
Не уверен что ММА прибило бокс. Яркие поединки звезд бокса и сейчас привлекают больше внимания чем бои ЮФС и зрительского ажиотажа в них больше. Бойцы ММА больше напоминают диких зверей чем спортсменов ( без обид )) Ну , а слова Уайта это просто хайп на самом популярном виде спорта в мире.
AlVi77
AlVi77 ответ zim289 (раскрыть)
19 января в 02:51
И даже в определении физических И интеллектуальных. Было бы ИЛИ))) а тут надо быть умным и в форме)))
AlVi77
AlVi77 ответ zim289 (раскрыть)
19 января в 02:48
По определению да, а фактически тебе самому шахматы спорт напоминают? Мне не особо. Мы сами играем в шахматы, отличная игра, но блин... Для развития интеллекта. А определения иногда пишут вооот такие главы своих федераций
zim289
zim289 ответ AlVi77 (раскрыть)
19 января в 02:36
Посмотри определение спорта.
Спорт — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и интеллектуальных способностей.
Шахматы — это как раз сопоставление интеллектуальных способностей.
zim289
19 января в 02:34
Лютую дичь сморозил.
В его мордобое таланта уж точно не больше)
А ещё в его стране любят тупейший бейсбол, о чём с ним можно говорить?))
AlVi77
19 января в 02:29
Самый непонятный спорт - шахматы. Да простят любители данной игры, это игра на интеллект, а не спорт. А вот после шахмат - ufc и все октагоновые побоища. Популяризация мордобоя с минимальными правилами... Ну и получайте доп жестокость в мире. Данного персонажа не знаю, но видимо ему отбили голову, если он не понимает почему 3-1 счет с такими воротами
Garrincha58
18 января в 17:38
бестолковое дело избивать людей в клетке до посинения и до крови это нормально? и это спорт?
Джиперс Криперс
Джиперс Криперс ответ Duda Gigolaev Osetin (раскрыть)
18 января в 16:02, ред.
Ферги реально в старости каким-нибудь паркинсоном будет болеть, очень много пропущенных ударов у него. Да и вообще много таких бойцов, которые напропускали ударов за карьеру и потом на пенсии будут сильно страдать.
Александр Апалько
18 января в 14:39
Уайт немного туповат,если всерьёз так считает
протон
протон ответ Duda Gigolaev Osetin (раскрыть)
18 января в 14:37
«Я считаю, что нужно запретить UFC в той форме, в которой эта организация продвигает и пропагандирует себя. Посмотрите, так называемые трештокинги перед боями — это же оседает в головах у зрителей, многие из которых — дети, и это уже проникло в Россию.
Дима Логинов
18 января в 14:19, ред.
Прочитал статью только из-за уважения к автору за его труд, хотя желание бросить было уже после первого абзаца.
Спорить с дураком или что-то ему объяснять, это становиться на его уровень. Зачем? Считает футбол глупостью - его дело. Значит, миллиарды людей любят бестолковое дело, и ладно, лишь бы нам нравилось.

А Уайт пусть любит беспричинное избиение человека человеком, более свойственное бесконтрольному агрессивному животному, чем интеллектуально развитому существу.
R. Carlos
18 января в 13:43
Во первых в хокее скорость полета шайбы намного больше и она меньше
От этого меньше отклик реакции вратаря
Ну и забить соответственно примерно так же сложно и легко как и в футболе
Во вторых
В футбол играют ногами
Это тебе не руками бросать мяч куда хочешь
Попробуй ногой идеально навесить на голову с углового
Или ювелирный пас вразрез где техника сочетается с гениальным тактическим ходом мыслей
Там еще много причин почему футбол так любят
112910415
18 января в 13:35
каждый волен хвалить или ругать что угодно !
Duda Gigolaev Osetin
18 января в 13:14
После окончания карьеры футболист может иметь проблемы с коленями, а может не иметь. Но это куда лучше, чем когда тебя до полусмерти забивают время от времени. Не все как Майвейзер, без поражений проходят свой путь. У подавляющего большинства бойцов хватает поражений. Возьмите тех же Фергюсона и Макгрегора.

Ну и в принципе тут спорить не о чем, всё очевидно в целом. А Дана Уайт пытается популяризировать свой вид спорта. И у него это получается. Автор прав, даже если вы не смотрите эти бои, Дану Уайта вы знаете. И это действительно так.
Байкал-38
Байкал-38 ответ Grizly88 (раскрыть)
18 января в 12:29
Многие так же считают, что футбол - это игра, где 22 идиота бегают
по полю за одним мячом, а десятки тысяч на стадионе и миллионы перед телевизором смотрят на это параноидальное зрелище.
Grizly88
18 января в 12:12
Это он зря , футбол самый популярный спорт
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить