Soccer.ru

«Манчестер Юнайтед» завоевал Лигу Европы!

25 мая 2017, 00:15
«Манчестер Юнайтед» завоевал Лигу Европы!

В день рождения Кантона и «мешки денег» забивают — Моуриньо гнул оборонительную линию против легковесного «Аякса», и «Соккер.ру» поздравляет фаворита с чистой победой.

Чего не хватило «Аяксу»?

Физики, физики и еще раз физики. А еще опыта, поскольку МЮ так откровенно исключил игру флангами, что более опытный клуб – например, «Ювентус», наоборот сделал бы все, чтобы играть максимально широко и в результате развалить схему Моуриньо, собранную через центр и со страхом двойного давления на флангах. Но у Боша слишком молодые ребята, чтобы уничтожить темно-синюю стену. Например, в первом тайме у Смоллинга и Блинда – центральных защитников Моуриньо, было 100 % верховых побед, 100 % выигранных единоборств, 3 перехвата и столько же выносов.

Представители МЮ выиграли все, что можно было выиграть физически. В оставшемся единичном случае справился Ромеро. Аргентинец, который в Лиге Европы зарабатывает себе на новый контракт с иным клубом, официально сделал один сэйв до перерыва – когда пробили с острого угла и вратарь в пижонском стиле зафиксировал мяч одной рукой. Онана не чаще был в центре внимания, но МЮ повезло у чужих ворот. Самый молодой финалист европейского финала в истории футбола Де Лигт (17 лет и 285 дней отроду, родился после победы МЮ над «Баварией» в финале ЛЧ) увидел, как «мешок денег» забивает гол – Погба пробил неважно, но вмешался рикошет.

А что смог показать «Аякс»? Ничего внятного. За созидание у голландцев отвечали не центральные хавбеки – их прекрасно сковали Феллаини, Эррера и Погба, а нырявший в глубину поля Траоре. У Зийеча не получалось за счет получения свободных зон на месте левого инсайда себя показать – опытный Валенсия не выбрасывался на соперника и его напарника Юнеса, а вот оставленный с мячом на позиции правого центрального хавбека Бертран время от времени удачно отдавал мяч вперед. Но поскольку из игры был полностью выключен Дольберг, результат все видели – «Аякс» нанес шесть ударов за тайм и только один был в створ. После перерыва ничего не поменялось, просто МЮ получил еще одну дозу уверенности.

О чем говорит статистика?

Удары по воротам (в створ): 17 (3) — 7 (4). Владение мячом: 69 % — 31 %. Точность передач – 86 % — 67 %.

Перевес «Аякса» по выстрелам говорит то же, что и разница во времени с мячом. Моуриньо сознательно отдал сопернику инициативу. Поскольку португалец понимал, что голландцы не умеют играть без огрехов у своих ворот, следовательно, если они в семи случаях из десяти с мячом, то МЮ получит три хороших контратаки. Также обратите внимание, как легко и часто англичане теряли мяч – спокойно отдавали его «Аяксу» и отбирали вновь.

Борьба на втором этаже: 12 – 22. Отборы: 21 – 28. Перехваты: 13 – 18. Выносы мяча: 14 – 28.

Обратите внимание, как шикарно «Манчестер Юнайтед» отработал в разрушении. Феллаини, Погба и Эррера собрались на одном участке поля – в центре поля и левее, стараясь закрыть Бертрана Траоре – Моуриньо в первом тайме показывал своим хавбекам, что надо играть уже, ближе друг к другу. И они его поняли. По игре на втором этаже у МЮ чистая победа, по попыткам захода на отбор – аналогично. Играя за линией мяча, фаворит спокойно выносил сферу подальше, перехватывал ее чаще. Сознательная ставка на скучность, но метод сработал.

Проигравшие с будущим. Санчес, Зийеч, Траоре

Нельзя не похвалить отдельных ребят в «красно-белом». Клаассен провалил матч – он один из самых опытных, должен был сыграть иначе, Дольберга закрыли наглухо, но Траоре старался, у Санчеса получалось в обороне, Зийеч включился несколько раз. У «Аякса» каждый – талантливый, кроме Шоне, поскольку ему уже немало лет, но сегодня хочется выделить именно эту тройку. МЮ разделил «Аякс», как торт, по вертикали и горизонтали, но талантливые ребята брыкались. Впрочем, не хватило Де Лигту и компании опытности и умения толкаться, хотя сделали, что могли.

Злой гений матча. Жозе Моуриньо («Манчестер Юнайтед»)

У Моуриньо даже Валенсия в финалах не проигрывает. Португалец выступил так, что у Ди Маттео загорелись глаза – даже бывший наставник «Челси» и победитель Лиги чемпионов не использовал бы «автобус» так открыто, играя против команды, которая настолько моложе и скромнее. Стартовый состав «Аякса» обошелся клубу в 15 миллионов фунтов – не считая денег на академию, конечно же, а вот старт МЮ – 257 миллионов фунтов (снова не считая средства на воспитание Рэшфорда), и хотя значительную часть потратили на одного Погба, разница существенная.

Но Моуриньо спокойно сыграл закрыто против голландцев, причем прессинг англичан автоматически поменял высоту после гола Погба. А когда самый сильный из футбольных армян проворно увеличил разницу в счете, Жозе мог успокоиться – его тактика полностью работала. «Манчестер Юнайтед» переиграл «Аякс» физически и тактически, и поскольку им повезло забить после рикошета, имея два удара в створ за тайм, а потом сработал стандарт – еще одно оружие «автобусов», стало понятно, что Моуриньо закономерно становится первым тренером в истории футбола, который выиграл по два главных еврокубка своего времени. 

«Манчестер Юнайтед» выиграл заслуженно?

Невзирая на примитивный футбол в финале Лиги Европы, омраченном траурным предисловием из Манчестера, команда из этого города доказала, что она медлительнее, чем «Аякс», скучнее, но безусловно солиднее. Разница в классе чувствовалась от начала до конца. Но еще сильнее чувствовалась разница в мышцах. Бедняга Дольберг не смог сдвинуть с места Смоллинга, у Санчеса были проблемы, когда он высоко выходил для начала атак и его придавливали Погба или Феллаини.

И хотя Рэшфорд не мог навязать центральным защитникам «Аякса» тот футбол, который они получили бы в борьбе с локтями Ибрагимовича, спорить о заслуженности победы англичан нет смысла. Они позволили голландскому сопернику атаковать, но показали, что даже «Аякс», получивший подходы и простор, ничего не может поделать с командой, которая ставила на ничью и контрвыпады, и эта тактика полностью сработала. Более того, стартовый отрезок показал, что при желании Моуриньо мог приказать идти вперед смелее.

Но поскольку хватило выключения флангов из тактики и давления в центре, португалец получил еще один еврокубок малой кровью. Переживая из-за разницы в запасе энергии – МЮ в матче с разменом ударами и рискованными ходами мог устать быстрее, поскольку команда сыграла больше всех матчей в топ-5 за сезон, Жозе перестраховался. В результате именинник Кантона получил подарок от бывшего клуба. А фанаты МЮ получили надежду, что за сезоном, в котором их команда добралась до финала, осторожно играя против «Ростова», «Андерлехта», «Сельты» и «Аякса» — клубов симпатичных, но не из плей-офф ЛЧ, в главном турнире выступит иначе.

Заставят работать по-другому. Но хорошо, что Моуриньо возвращается в Лигу чемпионов, вернее, заползает туда на пузе прагматичного футбола в Лиге Европы. В любой истории нужен злобный антагонист с харизмой, и разрушитель искреннего футбола, профессиональный скандалист и мастер тактических ничьих – именно такой. Финал точно стал матчем, в котором Жозе выиграл чисто и упрямо. Все, что придумал – сработало. Через лет пять-десять забудут, что МЮ отбивался, но запомнят, что счет 2:0 в пользу англичан. В конце концов, Ибрагимович впервые в жизни выиграл один из главных еврокубков – тоже хорошо, можно поздравить шведа с победой его команды в Стокгольме. Теперь у МЮ все еврокубки в коллекции – большой клуб напомнил о себе! Хотя этот финал – только начало. Причем как для «Манчестер Юнайтед», так и для «Аякса».

Все комментарии
Kar_Laeda
Kar_Laeda ответ Gelious (комментарий удален) (раскрыть)
10 июня 2017 в 07:41
Да? А ты пересмотри матчи МЮ с Бернли, Халлом, Сток Сити. Игра шикарная. Реализация плохая. А автобусы там у этих ребят из середины таблицы были огого, не чета моуриньевскому в финале
заDOOMчивый
28 мая 2017 в 14:56
ну что можно сказать? Жозе выполняет задачи Гранда и возвращает МЮ на вершину Олимпа,делает то,чего не могли сделать предшественники. Эпоха САФа прошла и вместе с ней и сам МЮ,но теперь может состояться Возрождение,Триумфальное шествие в ЛЧ, будучи не просто БигФо,а Обладателем ЛЕ.
Meruzhan Hakobyan
Meruzhan Hakobyan ответ Nifan (раскрыть)
26 мая 2017 в 23:15
Советую смотреть матч Бавария-ЦСКА!
Правдин Семён
25 мая 2017 в 18:43
Жаль,что кубок не достался детям.
sir_Alex
sir_Alex ответ shur (раскрыть)
25 мая 2017 в 13:34
Сначала выгнать, Гиггза сделать врио и тогда уже договариваться.
shur
shur ответ sir_Alex (раскрыть)
25 мая 2017 в 13:22
...прежде чем гнать найди замену,причём достойную,а не лишь бы,как бы???!!!
Deville
Deville ответ Слайш (раскрыть)
25 мая 2017 в 12:54
а я выключил телевизор, после того как баварию в ЛЧ второй раз в меньшенстве оставили.
Deville
25 мая 2017 в 12:50
победили и славно.
Слайш
25 мая 2017 в 12:45
Ужасно скучный и не интересный матч был.. Посмотрел только первый тайм, потом выключил и пошёл спать..
Nety-net
25 мая 2017 в 12:22
Аякс перегорел, слишком молодые все таки.
sir_Alex
sir_Alex ответ DXTK (раскрыть)
25 мая 2017 в 12:20
Сэр Алекс стар уже, к сожалению. Вопрос не только в кол-ве завоёванных трофеев, а и в качестве игры, к которой мы, болельщики МЮ, привыкли. А её нет и не может быть по определению, пока командой рулит португальский переводчик.
DXTK
DXTK ответ sir_Alex (раскрыть)
25 мая 2017 в 12:17, ред.
Моура гнать из Команды? а кто тогда тренером надо взять может вы Сер Алекс или Моейса обратно позвать, он как раз свободен?.

Фанов МЮ не поймешь Ван Гала вам не нравился добился путевки в ЛЕ и взял КА на последок.
Моур сейчас взял три трофея СКА, Кубок лиги и ЛЕ, а его надо гнать, потому что ваше виденье футбола различается с виденьем тренера.

по логике надо выгонять тренеров которые берут трофеи. В Ливерпуле именно так и поступили, Далглиш взал трофей а ему на дверь показали за то потом набрали физруков которые всё проиграли что-только можно.

PS отвалите уже все от Моура сезон закончился и трофеев у них сейчас больше заработанно чем у других команд вместе взятых.
DXTK
25 мая 2017 в 11:53, ред.
Кто то вчера сказал Погба забил гол принес победу МЮ, и свои 105 лямов отработал. То есть его брали чтобы детишек из голландии пенать, хотя даже гол получился шальным с отскоком.

Мхитарян забил красивый гол, тут не поспоришь. МЮ конечно показал в общем качественный футбол победа есть победа, но им противостояла сырая, молодая команда, как я шутил до финала, МЮ победит по одной причине, сейчас тут нету Севильи.

МЮ более опытный по составу и тренер моур, который знает как играть в таких матчах победа МЮ была определенна чуть ли не сначала. Многие говорили про скучный футбол МЮ, я не зря говорил что в финале и в турнире побеждает не тот кто пачками забивает а тот кто может забить в решающий момент. Грамотно они играли на все отрезке. Проиграли в чемпионате заняв 6 место но взяли Ле пробились в ЛЧ + Кубок лиги взяли можно сказать что сезон в общем удался. Кому-то и такого не видать это троллинг в адрес ливерпуля Арсенала и Тоттенхэма.

Просто посмотрите на матчи Аякса, как команда играла на протяжении всего турнира то побеждали то проигрывали, играли на фарте, чем на какой-то осмысленной игре в обороне и в нападении, такие горки в финале должны были завершится тем чем и завершились. Босс не объяснил молодым как надо играть, кого надо держать, как свои атаки проводить. это поражение полностью лежит на тренере. у них в игре был хаус чуть ли не с первых минут. А если твоя команда играет неуверенно сначала, то в матче ничего хорошего можно и не ждать, даже если играешь по тактике 4-3-3. Их защита уже не в первой игре ходила хадуном. Я ждал появления Клюви младшего, но так и не дождался. Папа в 18 лет забил гол в финале, а сын на скамейке сидит.



Может дальше они разовьются до уровня Монако и вслед году дойдут до полуфинала ЛЧ, но надо тренеру поработать серьезно, а в первую очередь Аякс должен вернуть себе титул голландии с 14 года. и есть еще такое соображение если сейчас они ничего не выиграли, то вслед раз они могут даже до финала не дойти. тоже самое и в чемпионате.

PS все в аяксе сейчас раздосадованы прямо как я после финала кубка лиги с Саутом проигранный все тому же МЮ.

Такой нуклюжий манчестер за два года взял 4 трофея КА, СКА, Кубок Лиги и ЛЕ вот что значит команда победителей молодцы!!!
Kar_Laeda
25 мая 2017 в 09:28
Нравятся кукарекания про автобусы и скучную игру) МЮ цинично и спокойно уничтожил атакующий футбол Аякса, не дав им ни единого шанса на гол. Так берутся трофеи. Кому то не нравится? Посмотрите игру Юве - Барса. Абсолютно такой же стиль и лучшая тройка нападения в мире уезжает смотреть ЛЧ по телевизору. С победой МЮ, теперь мы пятый клуб, завоевавший ВСЕ европейские трофеи и самый титулованный клуб Англии с солидным отрывом.
Nifan
25 мая 2017 в 09:11
Самый скучный финал за последние лет 15 (это касаемо именно ЛЕ).
Artuom
Artuom ответ Ваша совесть (раскрыть)
25 мая 2017 в 09:00
Везёт сильнейшим. Аякс вообще ни на 1 гол не наиграл(комбинировали неплохо, но так ничего действительно острого и не создали) и что теперь?))
Artuom
Artuom ответ Mihailv89 (раскрыть)
25 мая 2017 в 08:58
Выйдет, еще и в плей-офф попылит. Да и сейчас будут приобретения и игра с новыми исполнителями изменится.
WAARLOT
25 мая 2017 в 08:26
гениально сыграно
Ваша совесть
25 мая 2017 в 08:11
МЮ просто повезло. Стыдно команде с таким именем в футболе играть от обороны весь матч! Оба гола просто фарта у одних и невезение у других! Ни одного гола созданного в наигранной или обдуманной комбинации МЮ не забил! Это позор!
sir_Alex
25 мая 2017 в 06:26
МЮ с победой! Маура гнать из команды!
амурец
25 мая 2017 в 06:06
Аякс хорошая живенькая команда, но опыт есть опыт, так что ЛЕ взял тот кто заслужил
Mihailv89
25 мая 2017 в 04:31
    Фата лист
    25 мая 2017 в 02:54
    Я вообще удивлен, что Аякс до финала дошел...
    Ice van Reed
    25 мая 2017 в 00:26, ред.
    Молодцы на классе сделали свое дело, у одних есть Обычный проигрывающий Кубок Лиги и ЛЕ, а у нас Особенный, который берет эти кубки!!
    Ice van Reed
    25 мая 2017 в 00:24
    А кто сомневался?! МЮ с победой!!!
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить