10 матчей сборных, которые шокировали мир

08 июля 2017, 13:30

Ровно три года назад сборная Германии разорвала бразильцев на их домашнем ЧМ со счетом 7:1. «Соккер.ру» вспомнил другие поединки сборных, которые заставили вздрогнуть.

ЧМ-1950. Групповой этап. США — Англия — 1:0

В это настолько невозможно было поверить, что англичане, скупившие на следующее утро газеты, недоумевали: «Должно быть, здесь опечатка, и Англия выиграла 10:1, иначе просто невозможно!» Американцы проиграли свои предыдущие семь матчей с общим счетом 2:45, их тренер перед игрой сравнил своих подопечных со скотом, идущим на убой, а английские журналисты соревновались в благородстве: «Парни, трех мячей в ворота сборной США будет достаточно, не нужно унижать противника!» В итоге родоначальники футбола оконфузились и даже попали в кино о подвиге американских «соккеристов» — «Игра их жизней».

ВИДЕО

ЧМ-1950. Матч за «золото». Уругвай — Бразилия — 2:1

Тот чемпионат мира проводился по уникальной формуле, поэтому встреча между Уругваем и Бразилией не была финалом в прямом смысле, но имела статус решающего матча. Эта игра вошла в историю из-за своей аудитории – почти 200 тысяч человек собрались на «Маракане», чтобы увидеть главное до избиения Германией разочарование бразильского футбола. Уругвай одержал волевую победу и во второй раз в истории стал чемпионом мира, а Бразилия ждала своего первого титула еще восемь лет. «Мараканасо» долго еще был ярким примером жестокого крушения футбольных надежд.

ВИДЕО

ЧМ-1954. Финал. ФРГ — Венгрия — 3:2

Не шокирует победа немцев? Просто нужно понимать, что в тогдашней реальности венгры были королями мирового футбола, так и оставшимися без титула чемпионов мира благодаря везучей и волевой сборной ФРГ и Хельмуту Рану в частности. На групповом этапе венгры размазали немцев со счетом 8:3, Пушкаш и Цибор забили по голу в стартовые 8 минут финального матча, но следующие три мяча влетели в ворота Грошича. Матч вошел в историю под названием «Чудо Берна», есть одноименный художественный фильм, рассказывающий о немецкой победе глазами 11-летнего Маттиаса.

ЧМ-1966. Групповой этап. Северная Корея — Италия — 1:0

В заключительном матче группового этапа итальянцам достаточно было сыграть вничью с северными корейцами, чтобы пробиться в четвертьфинал, вслед за сборной СССР, но гол Пак Ду Ика, забитый незадолго до перерыва, так и остался единственным в матче. Так состоялась одна из главных сенсаций на чемпионатах мира. В четвертьфинале Северная Корея вела со счетом 3:0 к 25-й минуте матча с Португалией, но затем Эйсебио проснулся и вывел свою команду в полуфинал – 5:3.

ВИДЕО

Евро-1992. Финал. Дания — Германия — 2:0

Датская сказка 1992 года не оставила равнодушных: кто бы мог подумать, что команда, игроков которой в последний момент выдернули из отпусков, станет сильнейшей в Европе? В успех подопечных Мёллера-Нильсена не верили до последнего, и уж точно никто не сомневался, что действующие чемпионы мира немцы победят в финале. Однако Йенсен и Вильфорт забили по голу, а Петер Шмейхель повесил замок на свои ворота. Грандиозная сенсация состоялась!

ЧМ-2002. Групповой этап. Сенегал — Франция — 1:0

В матче открытия азиатского Мундиаля сошлись французы, действующие чемпионы мира и Европы, и сборная Сенегала, впервые пробившаяся в финальную стадию ЧМ. Звездная сборная Франции проиграла африканским выскочкам, положив начало жалкому выступлению на том турнире, где «трехцветные» не смогли преодолеть даже групповой этап.

ЧМ-2002. 1/8 финала. Южная Корея – Италия — 2:1

Сборная Италии на чемпионатах мира вылетела после встреч и с северными, и с южными корейцами. В 2002-м году сборная Южной Кореи под руководством Гуса Хиддинка добралась до полуфинала, убрав со своего пути в плей-офф сборные Италии и Испании. Конечно, много разговоров ходило о неадекватном судействе хозяйских матчей, но факта сенсации это не отменяет. На 117-й минуте Ан Джун Хван забил «Золотой гол», и Италия, как и 36-ю годами ранее, завершила выступления на чемпионате мира после схватки с корейцами.

ВИДЕО

Победа сборной Греции на Евро-2004

Сложно выделить какой-то конкретный матч сборной Греции на Евро-2004, здесь важен сам факт победы на крупном турнире. Победы, такой же сенсационной, как успех датчан двенадцатью годами раньше. В плей-офф турнира команда Отто Рехагеля поочередно обыграла со счетом 1:0 французов, чехов и португальцев.

ВИДЕО

ЧМ-2014. Бразилия — Германия — 1:7

Такого просто не могло случиться. Хозяева чемпионата мира и его главные фавориты не просто проиграли в полуфинале будущим чемпионам, они были разбиты в пух и прах. Думаю, все, кто видел ту игру, запомнили ощущение нереальности происходящего на футбольном поле. Немцы уничтожали пентакампеонов, в ворота которых между 11-й и 29-й минутами матча влетело 5 голов!

ВИДЕО

Евро-2016. Исландия – Англия — 2:1

А вот история из прошлого лета, когда бравые исландцы влюбляли в себя футбольную Европу. Сборная страны с населением в 322 тысячи человек уже сотворила подвиг, выйдя в плей-офф первенства континента, но исландцам этого оказалось мало, и они сенсационно переиграли родоначальников футбола, которым не помог даже ранний гол Уэйна Руни.

ВИДЕО

Вася Пупкин 1
12 июля 2017 в 05:55
главные сенсации еще впереди! Впереди ЧЧ -2018. На нем мы должны прославиться, как первая страна хозяйка не вышедшая из группы даже с 3 места!
Ystavshiy
11 июля 2017 в 10:48
А еще Россия-Голландия, 3-1 , это лучшая игра сборной России за всю историю, как мне кажется)
Ystavshiy
11 июля 2017 в 10:47
Евро-2000, полуфинал Италия-Голландия, итальянцы доигрывали матч вдевятером, голландцы не забили 2 пенальти в основное время, и апельсиновых раздавили в серии послематчевых пенальти.
Олег Столбов
10 июля 2017 в 11:04, ред.
ФРГ - Франция в полуфинале Мундиаля-82
DAD81
09 июля 2017 в 23:19
Из того, что врезалось в память: Аргентина - Камерун 0:1 (ЧМ-90), Аргентина - действующий чемпион во главе с блистательным Марадоной. Ну и наше чудо с Голландцами на Евро2008.
D.Trump
D.Trump ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
09 июля 2017 в 08:26
По всей видимости автор статьи еще под стол пешком ходил,раз пишет об этом матче такое:"Конечно, много разговоров ходило о неадекватном судействе хозяйских матчей, но факта сенсации это не отменяет. "-тк только слепой не видел,как явно тянули азиатов по сетке..
Dominators
08 июля 2017 в 23:29
Где игра ЧМ 1986 в Мексике СССР -Бельгия 3-4 .Вот пример как нельзя судить .А на клубном уровне Барселона-ПСЖ 6-1 .
ст_прапорщик
08 июля 2017 в 21:33
Англия - Исландия 1- 2 1/8 финала на ЧЕ-2016
08 июля 2017 в 21:28
победа греков на Евро-2004 шокировала разве что своею унылостью, а вот когда Даны обыграли в финале бундесмашину - это было нечто!!!
da da da
da da da ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален) (раскрыть)
08 июля 2017 в 19:17
ну по составу должны были хотяб в полуфинал чисто на классе игроков выйти что что там,другое дело что в первом случае виноват тренер,а втором отдельно взятые привозчики.
DeutscheFan
DeutscheFan ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
08 июля 2017 в 17:51
Мне кажется, Кашшаи, Эвребе и Айтекин вдохновлялись судейством ЧМ2002, когда судили свои "знаменитые" матчи)
eleven LC
08 июля 2017 в 17:42
В 2002 году Испания в 1/4 забила Южной Корее 2 чистых гола,и Морьентес и Хоакин забивали абсолютно по правилам и Испания должна была играть в 1/2,но египетский судья толи был подкуплен толи запуган что всеми способами протащил корейцев дальше,так что здесь ничего шокирующего!
da da da
08 июля 2017 в 17:24
Испания-Голландия самый странный матч на уровне сборных за последние 15 лет наверно,в 1 тайме Испания уже могла трешку кидать в ворота голландцев,но видно привоз Косильяса от несложного удара ВанПерси надломил его так что тот принял все пять.
Viduka
08 июля 2017 в 17:15
Разгром действующих чемпионов мира голландцами 1-5 все на том же бразильском мундиале трехлетней давности.
Abbath
Abbath ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
08 июля 2017 в 16:46
Два гола отменили в четвертьфинале против Испании. У итальянцев, если мне не изменяет память, отобрали чистый гол Томаззи В большей степени возмутило безнаказанное костоломство азиатов, действовавших в лучших традициях Винни Джонса.
амурец
08 июля 2017 в 15:51
хорошая статья
Deville
08 июля 2017 в 15:33
А Победа России над Голландией 3-1 на евро 2008. Как по мне самый красивый матч в исполнении нашей сборной, который шокировал многих.
mphuZ
mphuZ ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
08 июля 2017 в 15:29
Так или иначе, корейцы на том ЧМ бились знатно.
Наши в 18 году и с судьями так не смогут :/
Alleksys
08 июля 2017 в 14:59
7-1 и от португалов было
Гордан Фриман
08 июля 2017 в 14:57
Я бы добавил в этот список матч Германия - Аргентина(4:0) на ЧМ 2010.
An Jo
08 июля 2017 в 14:49
А давайте сто матчей сборной РФ, шокировавших болельщиков.

Матч Сквадры Азурро с Кореей - это больше наглядный позор продажному судейству, чем шокирование кого-то.
Ryan Giggs 11
08 июля 2017 в 14:48
7-1 и евро греков конечно вне конкуренции из того что довелось видеть.
Так Себе Аналитик
08 июля 2017 в 14:42
Да вы смеетесь, включать сюда матч, где отменили два чистых гола Корее и судья скорее повесился бы, чем дал Корее проиграть. Один из самых позорных эпизодов в истории ЧМ.
БиллиБоб
08 июля 2017 в 14:02, ред.
Бразилия - Германия это было нечто!!!
А еще мне очень запомнился матч на чм 2010 - Уругвай-Гана. Убойная игра тогда была.
З.Ы. Вообще этот матч в 2010 самый напряженный и интересный из всех, на уровне сборных, который я видел.