Soccer.ru

Кашшаи: «83% игр в РПЛ заканчивались без серьезных судейских ошибок»

30 декабря 2020, 11:28

Руководитель департамента судейства РФС Виктор Кашшаи поделился мнением об уровне судейства в России.

Он в целом неплохой и схож со средним европейским уровнем. Моя задача в России — повышение этого показателя. Мы хотим сделать так, чтобы уровень судейства стал выше среднеевропейского. Но я не могу сказать, что полностью доволен нынешней ситуацией, потому что чувствую больший потенциал для развития.

После завершения этого сезона мы увидим новые лица и немного улучшим качество судейства. Понятно, что мы не сможем сделать глобальные изменения за короткое время. Это длительный процесс. Но проблема в том, что люди слишком критически относятся к судьям. Не только в России, но и во всех странах. Я верю своим судьям. Верю, что они могут совершенствоваться. На сегодняшний день они уже сделали шаг вперед: весной мы имели 33% матчей, где были серьезные ошибки, а осенью этот показатель сократился до 17%. Сейчас мы должны поработать над тем, чтобы в следующем году уменьшить этот показатель.

В 2020 году мы сыграли почти 240 матчей в РПЛ, и, конечно же, были и спорные решения, и грубые ошибки. Если обсуждать все ошибки отдельно, можно разобрать тысячу с лишним ситуаций. Но я считаю нечестным, что все фокусируются исключительно на ошибках и не говорят о правильных решениях. Судьи никому не интересны, когда они работают хорошо. У нас были игровые дни, когда из восьми матчей был только один с ошибкой, но все фокусировались на этой одной игре. Меня и остальных судей это немного расстраивает.

По нашим аналитическим данным, 83% игр заканчивались без серьезных ошибок. А топ-3 команд РПЛ набрали 60-70% очков из возможных, так почему люди не удовлетворены 83 процентами у судей? Я думаю, что судьи в РПЛ в общем хороши, но все фокусируются на 17% ошибок.

Ранее бывший арбитр ФИФА и руководитель судейского комитета России Сергей Хусаинов поделился мнением о судействе в чемпионате России.

Все комментарии
112910415
22 января 2021 в 20:45
а нельзя его срочно уволить ?
batman555
30 декабря 2020 в 20:05
да да))))))))))))))))))))))))
Kuvkil
30 декабря 2020 в 18:46
Значит каждый пятый матч можно перевернуть с нуля серьезной ошибкой. А несерьёзное ошибкой какой процент? А спорным решением ?
Loko57
30 декабря 2020 в 15:34
83% это слишком маленький показатель. Приемлимо не менее 90.
truffagldino
30 декабря 2020 в 14:04
Жизнь цепь а мелочей в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья.
ANATOLY KANDAUROV
30 декабря 2020 в 14:01
17% от 240 сыгранных матчей это 41 игра. Это значит, что 41 х 3 = 123 очка были разыграны нечестно. Это означает, что в среднем каждая команда либо была лишена 8 очков, либо незаслуженно их получила. Представьте себе как бы
могла выглядеть таблица , если бы судейство было честным.
Leha-ha50
30 декабря 2020 в 13:59
Если только одного Вилкова выгнали бы , после окончания прошлого сезона, то процент сразу бы улучшился.
cska1948
30 декабря 2020 в 13:40
Судить без ошибок, тем более ошибок влияющих на результат, это не судейский подвиг, а профессиональная обязанность судей! Поэтому и фокусируется внимание на ошибках.
ДСА
30 декабря 2020 в 13:13
Т.е. каждую шестую игру судьи искажали результат.
d_fincher
30 декабря 2020 в 12:26
Остальные 17% с участием Сочи и Зенита.
h_a_k_k_e_r
30 декабря 2020 в 12:15
Но ох уже эти 17%... Они прям на несколько порядков больше 83% без серьезных ошибок)
STVA 1
STVA 1 ответ Qatar Airways (раскрыть)
30 декабря 2020 в 12:10
Все нормально!Падаем!
Алексей Коротеев
30 декабря 2020 в 12:10
Он либо слепой ,либо венгр . ))
Qatar Airways
30 декабря 2020 в 11:57
На какие только оправдания не идут люди ради сохранения своего источника доходов, который в данном случае явно не соответствует вложенному труду данного господина. Не помню более худший год в плане судейских скандалов, что ни матч, так ошибки, повлиявшие на результат. И это при внедрении ВАР, который должен был как раз снизить количество ошибок. Похоже и правда, там, где правят балом деньги, никакие меры не помогут сделать реальность лучше.
Остапчук 67
30 декабря 2020 в 11:47
У нас привыкли обвинять судей, а игроки не играют.
particular
30 декабря 2020 в 11:44
Неправильные приоритеты расставил венгр и неверно видит свои задачи 😠
Надо не показателями манипулировать и радоваться процентикам, а поднимать уровень судейства в целом и качественные характеристики каждого арбитра... Ограждать судей от произвола, не допускать сращивания с криминалом, устраивать выездные семинары в Топ-5...
А хвалить себя ума много не надо...
Дмитрий Климович 3
30 декабря 2020 в 11:43
Сами раздуваем!
shlomo
30 декабря 2020 в 11:41
Ну вот прямо идеальная лига получается со слов тов. Виктора....с увеличением числа матчей чемпионата России, в которых использовались видеоассистенты и их помощники (ВАР и АВАР), среднее количество ошибок, совершенных судьями, не только не снизилось, а даже наоборот.... в среднем одна-две серьезные ошибки в каждой четвертой игре (это серьезные, которые повлияли непосредственно на результат....а сколько "не серьезных"???).....кого должен слушать судья, и как он должен судить?....понятно, что по правилам....но мало того, что всегда давались и даются отдельные указания, рекомендации, инструкции по трактовке, так еще многие судьи пытаются по своему трактовать тот или иной спорный эпизод и даже иногда в разрез с правилами.....
Против ЦСКА
30 декабря 2020 в 11:37
Просто шума больше.
Гость