«Реал», МЮ и их герои в битвах за Суперкубок УЕФА

08 августа 2017, 20:38

«Реал» может выиграть четвертый Суперкубок Европы, МЮ – второй, а у Моуриньо в коллекции нет такого трофея. «Соккер.ру» проводит подготовку по матчасти в ожидании битвы!

Суперкубки «Реала». 5 финалов = 3 победы, 2 поражения

Выиграв сегодня в Скопье, мадридский клуб может выйти на чистое третье место по числу завоеванных Суперкубков УЕФА. Лидируют «Барселона» и «Милан», выигрывавшие этот трофей по пять раз. «Реал» во второй линии вместе с «Аяксом» и «Ливерпулем», на счету этих трех клубов по три победы. Отношения «Королевского клуба» с европейским Суперкубком сложились не сразу: два первых матча «сливочные» проиграли. Их обидчиками стали «Челси» и «Галатасарай», которому потребовался «Золотой гол» Жардела в овертайме. Таким образом, в музее «Реала» заветный приз появился только в 2002 году, то есть через тридцать лет после учреждения Суперкубка. Зато после той исторической победы над «Фейеноордом» мадридцы не промахиваются мимо чаши, которая разыгрывается в начале сезона. В 2014 и 2016 годах «Мадрид» брал верх над «Севильей», особенно эпичным получилась прошлогодняя битва, когда Серхио Рамос по традиции спас свою команду от поражения на третьей компенсированной минуте второго тайма, а Дани Карвахаль забил победный мяч, когда уже казалось, что серии пенальти не миновать.

1998. «Реал» — «Челси» — 0:1 (Пойет 82)
2000. «Реал» — «Галатасарай» — 1:2 (Рауль 79 – пенальти – Жардел 41, 103)
2002. «Реал» — «Фейеноорд» — 3:1 (Пауве 15 – автогол; Роберто Карлос 21; Гути 60 – ван Хойдонк 56)
2014. «Реал» — «Севилья» — 2:0 (Роналду 30; 49)
2016. «Реал» — «Севилья» — 3:2 (Асенсио 21; Рамос 90+3; Карвахаль 119 – Васкес 41; Коноплянка 72 – пенальти)

Суперкубки «Манчестер Юнайтед». 3 финала = 1 победа, 2 поражения

Все свои три битвы за Суперкубок УЕФА «Манчестер Юнайтед» провел под руководством сэра Алекса Фергюсона, который выиграл самую первую битву. Право участия в ней МЮ заслужил в 1991 году, завоевав Кубок обладателей Кубков. «Црвена Звезда» была повержена с минимальным счетом, а в составе «красных дьяволов» играл Андрей Канчельскис. А вот после двух триумфов в Лиге чемпионов «красные дьяволы» неизменно проигрывали – «Лацио» и «Зениту». Так что свой единственный Суперкубок УЕФА Фергюсон выиграл до того, как был произведен в рыцари, а вот с приставкой «сэр» Александру Чепмену в схватках за этот трофей удача не улыбалась. Сегодня впервые за МЮ примет битву за Суперкубок Европы под руководством другого тренера – Жозе Моуриньо.

1991. «Црвена Звезда» — «Манчестер Юнайтед» — 0:1 (Макклер 67)
1999. «Манчестер Юнайтед» — «Лацио» — 0:1 (Салас 35)
2008. «Манчестер Юнайтед» — «Зенит» — 1:2 (Видич 73 – Погребняк 44; Данни 59)

Криштиану Роналду. 1 финал = 1 победа

Лионель Месси выиграл три Суперкубка УЕФА, а на счету Криштиану Роналду только одна победа – в том самом финале 2014 года против «Севильи», когда он оформил дубль. Прошлогоднюю встречу португалец пропустил, так как отдыхал после Евро-2016, а восьмью годами раннее не сыграл за МЮ против «Зенита» по причине травмы. На этот раз Криштиану досрочно вышел из отпуска, чтобы принять участие в трофейном поединке против бывшего клуба.

Жозе Моуриньо. 2 финала = 0 побед

У Моуриньо интересная история взаимоотношения с Суперкубками, пусть и «нулевая» в плане завоеванных трофеев. Впервые Жозе испытал судьбу в 2003-м, когда на правах обладателя Кубка УЕФА сыграл с «Порту» против «Милана» и уступил с минимальным счетом. Через год уже «драконы» под руководством Моуриньо выиграли Лигу чемпионов, однако за Суперкубок португальский тренер не поборолся, так как уехал работать в «Челси». Аналогичным образом он избежал встречи в 2010-м, когда перебрался из «Интера», который сделал сильнейшим клубом Европы, в «Реал».  Зато в 2013-м португалец попал на «чужой» Суперкубок, который ему обеспечил предшественник Бенитес. Тот финал Жозе у руля «Челси» проиграл «Баварии» Гвардиолы в серии пенальти, где решающий удар запорол Ромелу Лукаку, вскоре после того матча отправившийся покорять АПЛ через «Эвертон». И покорил – теперь бельгийский форвард снова работает под руководством Моуриньо. А еще в составе мюнхенцев в тот вечер выступал Тони Кроос. Вот такие переплетения судеб и сюжеты!

2003. «Милан» — «Порту» — 1:0 (Шевченко 10)
2013. «Бавария» — «Челси» — 2:2 (Рибери 47; Мартинес 120+1 – Торрес 8; Азар 93), по пенальти 5:4

Зинедин Зидан. 3 финала = 3 победы

Совсем по-другому обстоят дела у Зинедина Зидана, который сегодня может стать обладателем Суперкубка УЕФА в четвертый раз. Два трофея Зизу выиграл в качестве игрока: в 1996-м, только придя в «Ювентус», поучаствовал в двухматчевом избиении ПСЖ со счетом 9:2, а шесть лет спустя поучаствовал в завоевании «Реалом» первого в истории Суперкубка УЕФА. Ну, а в прошлом года Зидан выиграл уже в качестве наставника в ярком финале против «Севильи».

1996. «Ювентус» — ПСЖ – 9:2 (по сумме двух встреч)
ПСЖ – «Ювентус» — 1:6 (Раи 52 – пенальти – Поррини 5; Падовано 22, 40; Феррара 36; Ломбардо 83; Аморузо 89)
«Ювентус» — ПСЖ – 3:1 (Дель Пьеро 36, 70; Вьери 90+3 – Раи 64 – пенальти)

Только один человек в «Манчестер Юнайтед» может похвастаться завоеванием Суперкубка УЕФА – это Давид Де Хеа, выигравший в 2010 году с «Атлетико» у покинутого Моуриньо «Интера». Зато в «Реале» целая россыпь двукратных победителей, жаждущих добыть третью победу. Кто же победит в Скопье?

Mikki
08 августа 2017 в 23:10
Ну наконец-то и МЮ забил, появилась интрига. Хорошо Феллаини вышел.
Nikola45
08 августа 2017 в 22:22
Реал реальнее сильней!
Алла Пятышкина
08 августа 2017 в 22:06, ред.
Хоть я и болельщица Барсы, но в этом матче я поддержу Реал. Английским клубам не видать еврокубков как своего носа, ибо Испания на шаг впереди !
08 августа 2017 в 20:58
Хотелось бы напомнить! Зенит единственная команда в России обладатель этого кубка ))