Soccer.ru

Топ-10 интриг матча «Ливерпуль» — «Манчестер Сити»

07 октября 2018, 12:30
Окслейд-Чемберлен и Фирмино против Гюндогана

Клопп против Гвардиолы – прекрасный десерт дня. «Соккер.ру» напоминает, как давно «горожане» не выигрывают на «Энфилде», а также находит интриги футбольной схватки.  

«Сити» наконец покорит «Энфилд»?

Пятнадцать лет не знают «горожане» радости побед на великом стадионе. Последний раз «Манчестер Сити» победил на «Энфилд Роуд» в 2003 году, когда Анелька сделал дубль. Причем победный мяч и волевую победу «горожане» придумали на девяностой минуте. После этого на поле «Ливерпуля» случилось 18 поединков в разных турнирах и ни разу «горожане» не выиграли – 13 поражений и 5 ничьих. Получается, что и Гвардиола ни разу не выигрывал у Клоппа в гостях в Англии. А в ЛЧ в решающий день для «Сити» было поражение 3:0. На «Энфилде» гостей из Манчестера словно подменяют. 

Как сегодня сыграет Мохамед Салах?

Все помнят, как Мохамед помог «Ливерпулю» выйти в финал Лиги чемпионов, а также сколько он забил в прошлом сезоне. Но Салах после чемпионата мира немного другой. Будучи лидером по качеству предоставленных ему моментов во всей АПЛ – 5.74 по сумме xG, египетский нападающий забил всего 3 мяча в 7 матчах, уступает и Азару, и центральным форвардам разного класса. В Лиге чемпионов Мохамед тоже пока не блистал, но Клопп излучает спокойствие – верит, что реализация вернется. Учитывая, что моменты вправду есть, их много и они хорошие, прорыв возможен. Кстати, букмекеры из конторы «Марафон» дают коэффициент 2.35 на то, что Салах станет автором одного из забитых мячей в предстоящей игре.

Клопп снова переиграет Гвардиолу?

Юрген назвал коллегу лучшим тренером мира, но он знает, кому тот чаще всего проигрывает. У Хосепа карьера началась десять лет назад. И никогда не было более неудобного соперника, нежели Клопп. Юрген выиграл у испанца восемь раз. Понятно, что рядом были ничьи и поражения, общая статистика на стороне немца. 14 матчей, 8 успехов Клоппа, всего 1 ничья и 5 побед Гвардиолы. Даже Моуриньо, с которым у Хосепа 21 матч, переиграл испанца всего пять раз. А Венгер, у которого тоже 14 матчей, как у Клоппа – всего трижды. И для МС, и для их тренера соперник крайне неудобен.  

Какую тактику выберет Хосеп?

Гвардиола до матча уделил внимание проблемам в защите. Вспомнил, что дерзкий «Хоффенхайм» забил фавориту АПЛ уже на первой минуте. Также можно припомнить два мяча против «Лиона» — хотя там исполнительское мастерство было, не только ошибки защитников. При этом часто «Сити» в Англии не пропускает вовсе. А все потому, что Хосеп часто меняет тактику. Семь туров – 4 вариации двух схем с тремя и четырьмя защитниками. Поскольку 6 поединков провели с двумя беками, многие ждут именно такой вариант. Но Хосеп умеет удивить, тактика – интрига матча. 

Ждем возвращение Де Брюйне?

Врач из Каталонии Рамон Кугат снова вылечил известного спортсмена быстрее, чем ждали – испанец помог своему соотечественнику Гвардиоле и вернул в заявку «Манчестер Сити» Кевина на полтора месяца быстрее, чем ожидали. Нет причин ставить бельгийца сегодня с первых минут, слишком большой риск накануне паузы для сборных потерять игрока из-за рецидива. Но приятно, что на «Энфилде» может появиться при необходимости сильнейший ассистент АПЛ. Хотя бы на замену выйти и помочь одним пасом Де Брюйне способен не хуже, чем Старридж крутым ударом. 

«Ливерпуль» проиграет центр поля?

Отдав «Манчестер Сити» мяч, соперники не обязательно проигрывают. К тому же, «Ливерпуль» — большой мастер контратак. Судя по тому, как развивался бой в четвертьфинале Лиги чемпионов – когда счет был 3:0 в пользу Клоппа, а владение 34 % на 66 % на стороне Гвардиолы, это Хосепу надо делать выводы после подобных случаев. «Ливерпуль» не боится отдавать мяч «Сити», контрпрессинг у них работает, отборов больше, чем у игроков соперника, любящих чистую игру. Именно в центре поля будет вариться медаль для победителя матча и, быть может, всей АПЛ

Кто станет главным героем игры?

Какой выбор! Эдерсон и Алиссон – два вратаря сборной Бразилии. Приличные крайние защитники «Ливерпуля» против дорогущих крайних беков, к которым хватает вопросов у Гвардиолы – Менди не всегда готов, а Уокер не всегда надежен. Ценные центральные защитники, ветераны в центре поля – Милнер и Фернандиньо не первый год феерят в АПЛ. Наконец, линии атаки, ведь тройка Фирмино, Салаха и Мане после «Наполи» должна вернуть должки. И Агуэро при поддержке Стерлинга и Сане (или Жезуса, зависит от схемы) тоже хочет стать героем. Гвардиола и Клопп, разумеется, в числе претендентов – звание «Man of the Match» разыграют суперзвезды. 

Ждем результативный поединок?

Встречаются уверенные в себе команды. У «Ливерпуля» серия из 8 «сухарей» в домашних играх АПЛ. Клопп не проигрывает дома в 24 последних матчах чемпионата. «Красные» выиграли и оба тайма, и весь матч в 8 из последних 9 поединков АПЛ. Но «Манчестер Сити» ничем не хуже – выиграл и оба тайма, и поединок в 7 из последних 9 случаев в чемпионате, на выезде вообще уничтожают все, что дышит – 8 побед в 9 матчах при одной ничьей. Добавьте, что «Ливерпуль» забивал минимум по два мяча в 11 из последних 13 игр АПЛ, а «Сити» отвечает минимум двумя голами в 6 из последних 7 матчей. И получите повод не удивляться, что для этой пары от трех голов – норма. А иногда и все семь случаются, как в январе в АПЛ – «Ливерпуль» выиграл 4:3. 

Кто покажет космический футбол?

Давайте попробуем найти разницу между «Манчестер Сити» и «Ливерпулем» в АПЛ в новом сезоне. По очкам у них равенство, в семи играх ни одного поражения. По голам «горожане» лучше – 21:15, разница из-за того, что «красные» сравнительно редко создавали качественные моменты, ведь по xG команда Гвардиолы выше. Возвращаемся к непростым матчам «Ливерпуля», которые выигрывали на характере в один мяч. По ударам, владению мячом, точности паса, метким выстрелам, обводкам и пасам под удары «Манчестер Сити» выше. Знаем об умении «красных» проводить отдельные матчи, прыгнув выше головы, но пока к выходу в космос ближе команда Гвардиолы – их футбол выстроен лучше. 

«Ливерпуль» потянет темп чемпиона? 

Ключевой  вопрос, ведь «Манчестер Сити» — действующий чемпион и лидер АПЛ, по ним вопросов нет, могли начать с 7 побед, ведь «Вулвз» сыграл вничью в матче, где доминировал соперник. «Ливерпуль» не всегда давил на всех оппонентов, но по очкам лидеры равны, а это значит, что у Клоппа отличная возможность обойти команду Гвардиолы благодаря психологически важной гостевой победе. Также интересно, как расценивать ничью в таком бою? Мировая может означать, что «Челси» — в случае победы над «Саутгемптоном», тоже наберет 20 пунктов. Похоже, в этом сезоне в АПЛ будет три достойных претендента на титул. 

Команде Клоппа, чтобы стать лучшей, нужны победы над лучшими – сами это понимают. И если сегодня «Ливерпуль» снова выиграет у «Манчестер Сити» дома, что случалось часто – единолично возглавит таблицу, невзирая на матч Сарри. Заманчивая перспектива, хотя прервать пятнадцатилетнюю серию неудач на «Энфилде» победой — тоже прекрасная задача для гостей из Манчестера.  

Все комментарии
ст_прапорщик
07 октября 2018 в 21:17
было 10 интриг - вышла бестолковая нулёвка)
Красный навсегда
Красный навсегда ответ Рoнальдиньo (комментарий удален) (раскрыть)
07 октября 2018 в 16:21
Пфффф и это говорит рыжы роналдиньо
Hoyar
07 октября 2018 в 15:32
В принципе и ничья сойдёт, но хотелось бы три очка у себя дома, а как будет посмотрим в матче.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить