Soccer.ru

Новый курс «Спартака». После Комбарова и Глушакова – молодежь

27 февраля 2019, 13:45
Федун

Московский клуб поделился планами, и «Соккер.ру» пробует понять, куда двинутся москвичи накануне столетнего юбилея?

Нужна профессиональная молодежь

«Спартак» решил рассказать о себе, и это приятно. Ведь фанаты будут знать, куда ведут клуб выбранные Федуном и Алекперовым (или в обратном порядке – пусть большие боссы между собой выясняют) менеджеры. Причем озвучен через прессу общий план на несколько лет.

Полезная людям позиция, если отбросить комплименты масленой жирности в адрес стратегов, предупредивших полный развал «красно-белых» и вылет клуба в ФНЛ из-за тройки «врагов народа» — Карреры, Гурцкая и Трабукки. Но «вредителей» выгнали, дальше – светлое будущее.

В чем заключается старая и новая идея? В заглавии прочитали. Ставка на молодых. В ближайшее время изменят лимит. Скорее всего, агенты и чиновники не из футбола продавят защиту детей лимита, но в РФС позволят наставникам самим выбирать, сколько легионеров будет на поле одновременно – чтобы Семак не поседел к 45 годам.

Будет шажок в сторону здоровой конкуренции. Но поскольку позицию Федуна знаете – лимит животворящий, то «Спартак» хочет сформировать мощный российский костяк на всякий случай и во имя экономии средств. Для этого не стали воровать цели ЦСКА, то есть приглашать к себе Ахметова, Облякова или Дивеева, зато вспомнили о многострадальных выпускниках академии.

И своей, и соседских – Ташаева и Зобнина забрали у «Динамо», а зимой из «Чертаново» привезли двух новичков – Умярова и Глушенкова. В такой ставке ничего плохого нет, особенно с учетом, что тренд общий. В РПЛ стало меньше денег, пришло время доверять местной недорогой молодежи. Но для начала хорошо бы понять ключевую вещь о российских игроках.

Пока в академиях клубов не воспитывают достойных людей, а смотрят только на футбольную составляющую, то игроки будут допускать за пределами поля такие глупости, как Денисов, Глушаков, Аршавин, Павлюченко, Смолов, Башкиров, Кокорин, Мамаев и дальше по списку. Завершая историями тех, кто пока не прокололся. Или на грани публичного позора, как Новосельцев.

Если ЦСКА, «Краснодар» и «Спартак» ближайшие два-три года будут ставить на россиян – нужно учить их вести себя по-человечески, не позорить клубы. Нельзя связываться с табуном «переписанных», а то у Чеферина будет с утра ссора с женой – наклепает персональных дисквалификаций. Нельзя пускать на самотек образование футболистов. Не садиться пьяными за руль и не бить женщин и незнакомцев нужно учить – сами не понимают.

Глушаков и Комбаров точно не вечные

Хотя «Спартак» и защитил ключевого хулигана 2018 года – капитана Дениса Глушакова, причем явно выбрал между позицией фанатов и «своих бросаем, но не всех» вторую, клуб теперь намекает, что весной путевку в загробный мир середняков РПЛ может заработать и Денис, и Дмитрий Комбаров. Ведь неслучайно защитнику подвезли конкурента, и не просто так напомнили, что этой зимой Глушаков едва не оказался в «Арсенале».

И Ещенко уйдет, и Ребров уже не основной, причем уверенно. Артем может оказаться в центре внимания, только если огласит прожиточный минимум для семьи третьего вратаря «Спартака» — 300 тысяч рублей в месяц. И вопрос о деньгах футболистов москвичей важный, ведь в программном заявлении нынешних руководителей клуба ключевая фраза – о переходе зарплат на рубли к 2022 году. Федун давно хотел так сделать, но раньше не мог — вспомните угрозы Комбарова.

Как только рубль начал валиться, Дмитрий заявил в интервью, что если контракты переоформят с иностранной валюты на рубли – пойдет в суд. Когда Денисов возмущался зарплатой Халка, что привело к провалу команды, то Игоря убрали из «Зенита». Комбарову, как самому опытному «спартаковцу» этого десятилетия, простили строптивость и продолжают платить в той валюте, которая ему милее. Глушаков и компания тоже не откажутся от евро.

А вот молодых поставят перед фактом, и ключевым аргументом станет смена лимита. Если будет нечто вроде «10+15», то понятно, что идею некоего «потолка зарплат» без официального термина продавят все ведущие клубы. ЦСКА фактически уже так поступил, отпустив ветеранов. А для «Спартака» вопрос актуален, ведь проблема не в том, что денег нет, а в том, сколько вбухали в «красно-белых», не получив стабильную команду.

И если разницы нет, то зачем платить больше? Вдруг Гулиев будет играть не хуже Глушакова, а получать согласится меньше? Конечно, есть фанаты, которые верят в теории заговора – довелось читать, что капитан якобы и с «Тосно» специально промахивался, но на самом деле никто не хочет, чтобы «Спартак» позорился. Просто пока не нашли менеджеров и тренеров, которые навели бы в московском клубе порядок. Похвастаться пока нечем, зато курс выбрали – одолжили идею Галицкого.

«Спартак» мечты стоило создать раньше

Молодая команда с россиянами – неплохая затея. Подходит «Спартаку», его рваной игре, его привычкам к шоу. Тем более не исключает наличие на поле Жиго, Айртона, Фернандо (или нового опорника, моложе и резче) и Луиса Адриано. А вот Зе Луиш, похоже, будет сакральной жертвой – форвард должен компенсировать 12.5 млн евро, которые выбросили на Педро Рошу. Ведь пока 10 % на то, что бразилец весной заиграет, и 90 %, что потеряют деньги.

Так что Зе Луиш, Роша, Глушаков и Комбаров – четыре заметных футболиста, могут покинуть «Спартак» летом. Хотя во всем этом плане плавного перехода к молодому российскому костяку (привет, братья Миранчуки) с высококлассными иностранцами есть один существенный изъян. Создать такой «Спартак» мечты можно было и десять лет назад, и пять лет назад, и буквально год назад. Ничто и никогда не мешало – лимит наоборот подталкивал к ставке на россиян.

Но ведь не создали! Разве Александра Головина – спартаковца с детства, подписали «красно-белые»? Разве Самуэля Жиго нашли скауты «Спартака», а не скауты «Краснодара»? Разве Роман Зобнин не выбрал столичную команду сам, хотя имел жирное предложение из Санкт-Петербурга? «Спартаку» часто откровенно везло – вплоть до назначения Карреры главным тренером и своевременной отставки Титова и Аленичева.

Вот только тактические успехи и стратегическое мастерство находятся в разных областях. Можно напринимать много резких сиюминутных решений – например, в последний день лета отдать человека, ответственного за 40-50 % голов команды, а зимой экстренно расстаться с Поповым, Еременко, Джано и Петковичем, хотя главный тренер не всех планировал отпустить здесь и сейчас и Глушакова готов был сплавить в аренду.

Чистка в целом может быть даже полезной, но это полумеры. В команде остались ветераны, которые будут влиять на коллектив сильнее всего, то есть никакая молодежь весной править не сможет ни на поле, ни в раздевалке. Проще говоря, Глушаков – игрок основы. И если Кононов обозначается как гений работы с юными игроками, то где его великие успехи? У Ганчаренко за полгода больше успехов в педагогической науке, чем у тренера «Спартака» за карьеру.

Кононову хорошо платят, но ждут отплату

Сообщили, что Олег Георгиевич зарабатывает 1.2 млн евро в год. Сразу намного больше, чем его белорусский соотечественник получал в ЦСКА, как только пришел. Но зарплата вырастет, если «Спартак» удачно сыграет в Кубке России и завоюет место в ЛЧ. Вроде бы все верно сделали. Кононов вправду будет возиться с молодыми, хотя реноме великого учителя у него нет, характер не тот, ведь сэнсэй в РПЛ — Бердыев, это у него вчерашнее бревнышка прекрасны, а без него – ужасны.

Зато «Спартак» выбрал курс. Но… не совсем. Есть четкий намек, что если Кононов весной провалится, то его, как и Измайлова, могут убрать. И тогда новая перестройка? Фанаты со стажем помнят, что «команда у нас молодая» обычно говорили, когда не было игры и заканчивались деньги. Например, как у бедного итальянского клуба «Про Пьяченца», футболисты которого отказались выйти на поле. Вместо них сыграли школьники и массажист, и команда из 7 человек проиграла 0:20.

«Спартак» далек от подобного положения, но клуб способен красиво декларировать – например, все запомнили фразу о чемпионском титуле до столетнего юбилея «красно-белых», а вот с исполнением планов бывают проблемы. В принципе, определиться с курсом давно пора. Учитывая неумение покупать массово – «Спартак» никогда в истории не платил за одного игрока 20 млн евро, зато выбросил на десятки сомнительных мастеров сотни миллионов, лучше брать солидных людей за приличные деньги.

Если начнут пользоваться с позиции силы успехами чужих академий – например, Максименко, Игнатов и Кутепов не воспитанники «Спартака» с пеленок, сформируют внятный костяк из не старых россиян под проводом не Глушакова и Комбарова, и Зобнина, и дополнят удачными точечными покупками легионеров – может сработать. Особенно при новом лимите и рыночных зарплатах.  Впрочем, со «Спартаком» всегда надо оставлять простор для веселого цинизма при оценках и прогнозах.

«Команда у них молодая» не выиграла в шести подряд матчах на сборах. То есть влеты «Краснодару» в РПЛ и «Уралу» в Кубке не исключены, как и общий провал весной. Или наоборот расцвет, ведь сборы для тренера, не для фанатов. Но «Спартак» давно такой непоследовательный, тут ничего нового и шокирующего. Или пан, или пропал. А если избавиться от лицемерия, то из клуба, который не устает удивлять, пора создать стабильную компанию.

«Спартаку» для счастья фанатов нужна адекватность руководства. Например, не публиковать оскорбления собственных фанатов на главной странице официального сайта (как случилось сегодня). Или реально поддерживать тренера — впервые со времен молодого Романцева. Боссы и первая команда не имеют права опозорить «Спартак» в ближайшие три года. Просчеты будут несправедливыми по отношению к фанатам и к тем, кто создавал один из символов российского футбола сто, пятьдесят или тридцать лет назад.

Все комментарии
ckori
ckori ответ makkie (раскрыть)
06 марта 2019 в 02:09
Но молодёжь в Краснодаре не хочет переписывать контракты с понижением-Игнатов например,6 голов забил и понял,что он Классон!
ckori
06 марта 2019 в 02:07
За Спартак все переживания!Скажите а как он будет играть с молодыми игроками?Во первых где они,а потом кто же позволит этой команде волочится ,спартаковцам нужны победы!Способности подготавливать молодёжь у Кононова не замечали,а потом пока не уберут лимит никто делать ставку на наших лучших не будет!Пример ЦСКА,проиграл один матч,а вони и разговоров как про Реал из Мадрида!И третье а как можно представить себе игру в команде-при разнице зарплат?Как это понимать играешь в основной команде,но учитывая что ты русский и молодой на тебе 30 копеек!А вот Зуев Луиш он из Африки,ему рубль,потому что он за такие деньги играть не будет!Давайте уберём иностранцев вообще,вот тогда что то можно и говорить про зарплату!Предлагаю давно-уберите ,не кормите эту иностранщину-пусть русские поиграют 3-5 лет,а потом увидим,то получится!Пример Ташаев-в Динамо основной игрок,в Спартаке много игр сыграл?Да думаю и не сыграет!Что написано это проблемно,просто так не решишь!А бумага всё вытерпит!Надо перейти на наше московское,российское время,играть летом!!2 апреля начинаем к 7 ноябрю всё заканчиваем и известен чемпион и можно отдохнуть и люди будут весной и летом ходить на стадионы!А иностранщину убрать!Это будет российский ФУТБОЛ!Я так думаю!
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ pomor45 (раскрыть)
02 марта 2019 в 06:01
После Федуна Спартак составит нездоровую конкуренцию Пэдо... (с Закрывашки-то выставят квартирантов)
makkie
makkie ответ Котэ в тельняжке (раскрыть)
28 февраля 2019 в 10:22
Порадовало про "ставку на молодежь" - вот тут реально с Краснодара пример берем... да не только мы, а клубы всего мира :))))
Правдин Семён
28 февраля 2019 в 07:57
Федун просто хочет отбить вложенные средства лет за 5 и продать клуб.Ни к чему иному его идеи не ведут.
Котэ в тельняжке
28 февраля 2019 в 06:14
Вы тоже заметили, что Федун завидует Галицкому и все за ним повторяет?!)
То защитника, которого вел Краснодар, из под носа увели... То тренера нашего бывшего взял... То сейчас ставку на молодежь делают... Ай-яй-яй.... Завидовать не хорошо!)
Суеверный
28 февраля 2019 в 01:08
В общем - цели ясны, задачи понятны. Предполагаемая тактика - своми бессмысленными действиями запутать соперника. Посмотрим, что из этого выйдет или куда влетит.
makkie
makkie ответ Jum13 (комментарий удален) (раскрыть)
27 февраля 2019 в 22:23
    pomor45
    27 февраля 2019 в 22:03
    Жду от Горина фэнтези на тему: "Спартак после Федуна".
    makkie
    makkie ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
    27 февраля 2019 в 17:22
    Башмакоса
    Башмакоса ответ Миша Вилков (раскрыть)
    27 февраля 2019 в 16:18
    Нашёл дорогу!) Можно меня в тренеры!))
    13 RUS
    27 февраля 2019 в 16:08
    Даже читать не стал слишком много..все как всегда будет,сплошной позор
    Nikola45
    27 февраля 2019 в 16:06
    «Зенит» не упустил возможности для троллинга «Спартака» в социальных сетях. Правда, повод для этого дали сами красно-белые
    На днях по Москве были расклеены плакаты, стилизованные под афиши фильма «Фантастические твари». На плакатах были изображены владелец и президент красно-белых Леонид Федун, вице-президент Наиль Измайлов, а также игроки команды Денис Глушаков и Дмитрий Комбаров.
    Nikola45
    Nikola45 ответ spartach n1 (раскрыть)
    27 февраля 2019 в 15:50
    Софьюшку уже попарили в бане? )) Кто его парил Глушаков или Ананидзе? ))
    Nikola45
    Nikola45 ответ Т34 (раскрыть)
    27 февраля 2019 в 15:48
    Вам поставлю 5! За то что даже не читал! Не читаю Костю Генича!
    Nikola45
    27 февраля 2019 в 15:45
      Миша Вилков
      Миша Вилков ответ Литейный 4 (комментарий удален) (раскрыть)
      27 февраля 2019 в 15:38
      Т34
      27 февраля 2019 в 15:30, ред.
      Много написано и не о чем. Автор последовал своим же словам: "...со Спартаком всегда надо оставлять простор для веселого цинизма при оценках и прогнозах." Цинизма в статье столько, что даже не осталось простора, при чем веселым цинизмом и не пахнет. Оценки и прогнозы, когда все написано с цинизмом, естественно не будут нести полезной и положительной информации. То, что не совсем понятно в действиях Спартака и его руководства, автор додумал сам, ему-то видней с его колокольни. В принципе, ничего нового в статье нет и не могло быть, судя по прежним материалам этого автора. Все, как всегда. Только узнав, кто написал эту статью, можно было не читать. Я прочел, ради интереса чтобы убедиться, что мои предположения, о характере этого "произведения", были не беспочвенны.
      papic337
      papic337 ответ FILL3286 (комментарий удален) (раскрыть)
      27 февраля 2019 в 15:24
      Спасибо. Улыбнуло.
      Serg_Diamond
      27 февраля 2019 в 14:54
      Эта показуха и игра на публику скоро закончатся, когда по итогам сезона Спартак окажется (хотя он уже там) на своем законном месте вне тройки призеров, а возможно (и вполне вероятно) и вне зоны еврокубков. Кононова летом уволят и при новом тренере вся эта молодежь окажется вдруг не нужной обузой для клуба. Ведь если объективно смотреть, уровень этой молодежи - Спартак-2, они этот уровень еще не переросли. Достаточно было посмотреть матчи российской молодежки, где эти бездари проявляли себя во всей красе. На их фоне даже вечно косячный лавочник Никита Чернов выглядел как "столп обороны" Серхио Рамос. Подпускать их к основе конечно нужно, но делать на них ставку пока очень рано, а возможно и вообще не имеет смысла даже в перспективе.
      ОПС
      27 февраля 2019 в 14:52
      А планы, бывает, так и остаются планами...
      GKN
      GKN
      27 февраля 2019 в 14:32
      Даешь молодёжь!
      Багров-брат
      27 февраля 2019 в 14:28
      Очередные пустозвонные мечты пендостанского еврея...))) Фаны млеют и молятся: "Лёня, верим!"...)))
      spartach n1
      spartach n1 ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
      27 февраля 2019 в 14:24
      Фотка Молло с другом на двухспалке тебе больше по душе ?))
      Miaf
      27 февраля 2019 в 14:14, ред.
      главное,чтобы они ушли
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить