Soccer.ru

Операция «Титаник». Государство уходит из футбола

20 мая 2020, 17:32
Дзюба

«Соккер.ру» реагирует на заявление председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту.

Михаил Дегтярев сообщил, что государство скоро перестанет финансировать профессиональный спорт. Причем сделал акцент именно на футболе, вспомнив тех, кто «устраивал дебоши и погромы, подавая плохой пример подрастающему поколению». Намек толстый, но посыл в известном направлении понятен.

Со скалы начнут сбрасывать отдельные статьи расходов бюджетов, чтобы найти средства на пенсии и зарплаты. Конечно, благодаря низким запросам народа – в РФ миллионы людей за чертой бедности, отдельные клубы выживут, ведь люди привычно потерпят, а команды найдут подход и будут первыми в очереди.

Но уже сейчас Дюкову и Прядкину надо серьезно подумать, как реорганизовать РПЛ и низшие лиги, чтобы система попросту не развалилась в один момент? Доходы упадут, расходы вечно сокращать нельзя. Пока нет денег у «Химок», которые не выйдут из ФНЛ в элиту, хотя по спортивному принципу шансы имели. Но если государство резко и серьезно выйдет из сделки со всеми клубами РПЛ, на что у них есть юридическое право – футболу конец.

Например, «Урал» подтвердил, что клуб не получил 140 млн из областного бюджета. Где такие деньги найти в кризис? Нигде, а бюджет уже сверстали, расходы расписали, контракты надо исполнять. «Тамбов» местные чиновники хотели признать банкротом, клуб пытаются перевезти в Нижний Новгород. «Крылья Советов» вряд ли получили все деньги. Иванов намекнул на финансовые проблемы в «Рубине», когда комментировал потенциальный переход Шатова в «Урал». Легче перечислить тех, у кого ничего не изменится, если государство реально уйдет из профессионального футбола.

Выживут «Зенит», «Краснодар», «Сочи», «Динамо» и «Спартак». Хотя по сочинцам вопрос – в любой момент Ротенберг может свернуть лавочку. Возможно, влияние местных властей или руководства клубов позволит продлить финансирование под соусом «частного спонсорства» таких клубов, как «Арсенал» и «Ахмат». Не исключено, что станет беднее, но выживет «Рубин». Получается восемь клубов. «Ростов» без государственных денег останется, но не будет соперником, особенно на фоне потери 4-5 млн евро доходов в дни матчей.

ЦСКА попробуют продать частному инвестору в ближайшие годы, но без финансовой поддержки государственной компании ВЭБ друзьям Гинера придется идти на самый верх, чтобы «армейцы» не спустились к пути «ставка на молодых», который уже декларирует другой клуб с государственным спонсором – «Локомотив». «Уфа» может выжить за счет трансферов и поддержки местных властей, но превратится в очень скромную команду с еще более низкими расходами и без амбиций.

«Тамбов», «Оренбург», «Урал» и «Крылья Советов» сразу опустят туда, где сейчас «Амкар», если государство откажется от финансирования футбола. А если говорим о ФНЛ, то там почти никто не выживает в нынешнем виде, как и в ПФЛ, где много бюджетных контор. Если государство уходит из футбола, то в России остается высшая лига из двенадцати клубов – в лучшем случае. Причем иерархия поменяется, ведь богатые станут бедными, а бедные — нищими.

Например, у «Локомотива» с резким сокращением расходов шансов нырнуть в болото больше, чем у «Уфы», которая не разбрасывается деньгами. А вот если Башкортостан урежет финансирование к нулю, то местный клуб закроют за день. Также учтите, что разговоры о выходе государства спровоцированы мировым кризисом, с которым никто не знает, что делать. Деньги будут печатать почти все, но рубль не такая твердая валюта, как евро или доллар, поэтому проблем больше.

В итоге все сводится к умению выживать и работать в условиях жесткой экономии средств. Федун и Алекперов хотели покинуть «Спартак» через пару лет, но теперь этот план не сработает. Разве что «Лукойл» вежливо отберут – тогда «красно-белые» станут новым «Торпедо» с вылетом в ФНЛ. Сейчас ВЭБ будет сложнее найти покупателя для ЦСКА, но Гинер — один из самых живучих и опытных в футбольной компании, защитит «армейцев», уже обзавелся прямым выходом на самый верх. В итоге деньгами на футбол будут награждать и наказывать?

В новых реалиях даже «Зениту» не надо расслабляться. Кто сказал, что средства «Газпрома» не назовут народным достоянием, которое нужно беречь? Ситуация поменялась, акценты сместились, деньги в кубышке лежат, но их явно берегут на черный-черный день, а пока лишь просто черный. Следовательно, если РПЛ не адаптируется сверху за счет экстренной реорганизации – российский футбол резко обеднеет. Плохо это или хорошо? Подозреваю, увидим результат в прямом эфире, причем скорее, чем многим кажется. 

Но знаете, что сильно смущает в этих заявлениях об отказе от финансирования профессионального футбола? Во-первых, заявлено, что сэкономленные деньги потратят на детско-юношеский футбол. Извините, но любой, кто изучал историю того же «Чертаново», знает – даже в клубе, который реально воспитал парочку мальчишек, не все так чисто и идеально с финансовой стороной вопроса. А если доверить чиновникам от спорта миллиарды рублей, то это ничем не лучше, чем отдать их клубам. Эффективность затеи может быть нулевой.

Во-вторых, если сравнивать траты на футбол и весь бюджет страны, то получаете очень небольшую сумму. Если забрать деньги у клубов, но не перенаправить их на что-то полезное – народ от этого ничего не выигрывает. Конечно, России в эти дни нужен был супергерой, который вышел бы, заявил, что берет весь удар на себя. Чтобы разложил, как именно перенаправят триллионы рублей из секретных статей государственного бюджета на медицину, поддержку населения и развитие мелкого и среднего бизнеса, чтобы экономика вышла из комы.

Но такого супергероя не нашлось. Поэтому глава комитета Госдумы по спорту повторил популистскую формулу «заберем деньги у дебоширов – отдадим детям». А лучше бы рассказал, есть ли эти деньги? Проблема может скрываться не в том, что чиновники вдруг передумали давать деньги на футбол и спорт, а быть банальнее – средств попросту нет. Не исключено, что и детей, и профессиональных футболистов накормят обещаниями. Наперед можно высказать соболезнования фанатам локальных клубов – многим из них крышка.

Плохо, что раньше не додумались плавно слезать с иглы государственного финансирования. Ужасно, что среди клубов РПЛ у меньшинства есть работающие академии. Но новые обстоятельства накладываются на ошибки прошлого и приводят к шоковой терапии. Даже простое сокращение финансирования превращает середняков в нищих, а такие в РПЛ долго не живут – список некрологов длинный. Также обратите внимание на все частные или почти частные клубы, кроме «Краснодара», могут потерять средства.

Фактически в РПЛ осталась одна команда с финансовым базисом, поскольку Галицкий продал большой бизнес и «вышел в кэш» до кризиса. Строили, строили РПЛ, но не построили. В таких условиях неправильно слепо отдавать футбольным клубам по всей стране миллиарды с нулевой отдачей. Широков ведь прав — и до пандемии многие стадионы были пустыми или полупустыми. Но грамотнее спрашивать у чиновников не только, куда идут сотни миллионов евро на футбол, но и куда идут миллиарды евро других расходов?

Отобрать деньги только у профессионального спорта – популизм, провести общий аудит – самое время. Но нет надежды, что поступят грамотно, поэтому нечему радоваться. Дети в провинции не получат идеальные условия для занятия футболом, а вот половине профессиональных клубов пора готовиться к банкротству.  Зато проверим, кто самый ловкий? В плохом для футбола сценарии останется 2-3 клуба с возможностями, они будут доминировать годами. А в условно хорошем варианте для развития игры окажется, что отдельные клубы научатся грамотнее тратить.

Встряска была нужна, но вряд ли шоковая терапия полезна. А теперь выбирать не приходится. Варианта, что футбол будут финансировать в привычных объемах, не осталось.

Все комментарии
pachkevi4
pachkevi4 ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
03 июня 2020 в 01:44
ну так еще раз.100% газпром госструктура?Или все таки 51%?И дальше будете утверждать,что там ВООБЩЕ нет частной собственности и батя ваш с 30-тью акциями сидит в структуре ПАО как член совета директоров,а не как частный собственник?
lobsterdam
25 мая 2020 в 13:46
    lobsterdam
    23 мая 2020 в 23:24
    некоторые персонажи продолжают будоражить и утомлять почтенную публику своими наивными рассуждениями относительно "акций Газпрома" и "госбюджета", которые они почерпнули, видимо, из рассказов своего родителя, имеющего на руках со слов автора 30 акций Газпрома. Прошу вас, не надо читать лекций о том, что вам неведомо и вводить в заблуждение коллег по порталу.
    ANATOLY KANDAUROV
    ANATOLY KANDAUROV ответ lobsterdam (раскрыть)
    23 мая 2020 в 17:02, ред.
    Если гражданин, вы не в теме, то не нужно инструктировать. Государство владеет 50%+1 АКЦИЯ Газпрома. Значит акции у государства ЕСТЬ.. Далее доход с этой части собственности государства идёт а БЮДЖЕТ. И из этой части бюджета кормит ся игрушка Миллера. Он как обладатель права первой подписи поставил тн "непрофильный актив Газпрома - фк Зенит на расходную часть бюджета. Далее. Поскольку было несколько эмиссий акций Газпрома, те обьем начального пакета был увеличен на несколько порядков, то, естественно, что доходность малых пакетов акций упала сильно. В быту, уважаемый, допустим повседневный и разговорный жаргон типа дивиденТы. Это не страшно. Так вот итог. Факт содержания Зенита за счёт средств бюджета бесспорен. И факт значительного снижения доходности малых пакетов акций в тч и по этой причине также бесспорен. При этом, интересен факт равнодушия Счётной палаты к этим вещам. А свои примитивные рассуждения оставь для успокоения фанов Зенита.
    lobsterdam
    lobsterdam ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
    23 мая 2020 в 13:30
    Во-первых: "дивиденДы". Во-вторых, не вникая в подробности: "госбюджет" и "акции Газпрома" не имеют между собой никакой связи т.е. Миллер как гендиректор компании к госбюджету не имеет отношения, т.к. у компании все-таки свой бюджет, но он никак не государственный.
    lobsterdam
    23 мая 2020 в 13:14, ред.
    насчет примеров молодежи в депутатском корпусе лучше бы помолчали, там у самих немало таких примеров, перед которыми "забавы" наших простых ребят футболистов, не облеченных никакой властью, просто меркнут...
    И еще: как недавно высказался (по другому поводу) всеми нелюбимый персонаж, цитируя старую ковбойскую пословицу: "Если лошадь сдохла, пора с нее слезать".
    Dudikoff
    23 мая 2020 в 01:44
    Проект провалился, надо признать. Думали баблом завалят, появится результат. Не сработало. Интересно, что на протяжении всей истории советского-российского футбола результаты в Европе всегда были примерно одинаковыми (реденькие успехи, средний уровень) то есть этот уровень не менялся будь то "заводские зарплаты" 60-80-ых, трёхсотдолларовые 90-ых, или теперешние нефтегазовые. А если нет разницы...
    ANATOLY KANDAUROV
    ANATOLY KANDAUROV ответ pachkevi4 (раскрыть)
    22 мая 2020 в 20:47, ред.
    Наивный, вы наш! 51% акций Газпрома принадлежит государству. Неужели вы, недоверчивый наш, думаете, что Миллер и Ко содержат свою цацку за счет "негосударственной" части акций Газпрома. Разумеется они не дураки, чтобы тратить на это свои деньги ( и твои тоже). Зенит 100% содержится за счет государственной части собственности. Ни один нормальный человек в РФ никогда не будет тратить свои, если можно на те же цели потратить государственные. Что успешно и делается. Так что спи спокойно, твоя часть собственности неприкосновенна и твои дивиденты в безопасности. Государство в лице Миллера тратит и будет тратить деньги из госбюджета. Кстати у меня 30 привилегированных акций Газпрома (от отца достались, который на Ямале за 30 лет их заработал). Но доход тоже символический. Так, что, недоверчивый наш, успокойся за свой капитал, не волнуйся, государство выдержит и Зенит прокормит
    pachkevi4
    pachkevi4 ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
    22 мая 2020 в 18:20
    Я купил себе акции газпрома по 120р шт(ради прикола,цельных 20 шт).Так госструктура 100% или мне физ.лицу тоже принадлежит 0,0000000000000001%?Логический вы наш.
    pachkevi4
    pachkevi4 ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
    22 мая 2020 в 17:52
    Ну зачем хрень какую-нибудь языком ляпать.Неужели ума не хватает открыть сайт на котором можно изучить предмет разговора,а потом уже изображать из себя чувака в теме,что кому принадлежит.
    ANATOLY KANDAUROV
    ANATOLY KANDAUROV ответ ОлегаТэ (раскрыть)
    21 мая 2020 в 15:57
    Поправлю тебя. ВЭБ -это не АО, а инвестиционный фонд. Газпром это ПАО с контрольным пакетом акций у государства. Есчть еще ВТБ (Динамо) тоже 100% госструктура. Не обижайся за замечания. Окей?
    ANATOLY KANDAUROV
    ANATOLY KANDAUROV ответ FROLL 001 (раскрыть)
    21 мая 2020 в 15:54
    Если бы ты дружил с логикой, то понимал бы, что у ВЭБ (госструктура) 77% акций клуба, а у Гинера 23 %. У ЛОКО 100% собственности у РЖД (госструктура), у Динамо 100% (ВТБ -госструктура), у Зенита Газпром -100% (госструктура). Надо пояснять, что 77% это меньше 100% , или сам дойдешь. Я думаю, что зависть к более успешному клубу, чем твой мешает тебе понимать очевидное.
    ОлегаТэ
    ОлегаТэ ответ BDA8181 (раскрыть)
    21 мая 2020 в 13:37
    За чинушью шваль не переживай, номенклатура, как оно, всегда всплывёт и при кормушке останется...👎👎👎
    ОлегаТэ
    21 мая 2020 в 13:32
    Как-то интересно автор рассуждает - АО ВЭБ и РЖД государственные, а вот АО Газпром с государственным контрольным пакетом акций частное? Странная логика...
    maximba
    20 мая 2020 в 21:07
    Автор Вадим Багров действительно разобрался в истории "Чертаново" и готов предоставить факты по "чистоте" финансов? Или просто прочитал информацию в проагентских телеграм-каналах, но позволяет себе столь интересные заявления?
    AmIIIeR89
    20 мая 2020 в 20:35
    Давно пора прикрыть эту лавочку. Другой вопрос, что мы сэкономленных денег все равно не увидим...
    Некакойшенко
    20 мая 2020 в 20:07
    Зенит по замыслу Кремля по любому на кормёжке оставят, а вот остальным придётся не сладко.Даже частникам.Это сегодня что то частное, а завтра обвинят в сокрытии налогов или ещё какую чушь придумают.Как с Ходором и всё пишите письма.Сегодня ваше, а завтра наше.
    112910415
    20 мая 2020 в 19:30
    будем наблюдать (
    FROLL 001
    20 мая 2020 в 19:13
    Кони фавориты по госструктурам.
    ARMENIAN
    20 мая 2020 в 18:47
    Пусть своих игроков воспитывают. Тот же условный Зенит не стоит тех затрат.
    particular
    particular ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
    20 мая 2020 в 18:29
    Мне кажется тут вопрос не в том, кто раньше загнётся и кто кому что-то сдаст в аренду... Автор вбросил своё мнение на растерзание пользователей... Взгляды у всех разные, а за@ницу увидят все, только с разных мест и в различном качестве...
    ANATOLY KANDAUROV
    ANATOLY KANDAUROV ответ particular (раскрыть)
    20 мая 2020 в 18:24, ред.
    Могу утверждать, что автор совсем не в теме. Начнем с того , что у Динамо владелец ВТБ на 100% госструктура, в то время как у ЦСКА все же 25% акций у частных владельцев ( у Гинера). Значит Динамо однозначно загнется раньше ЦСКА, тем более , что у Гинера есть небольшой доход еще от сдачи в аренду башни Почте РФ. Далее. С какой стати Зенит не в зоне риска. Там вообще нет частной собственности. Газпром - госкорпорация, а , значит, если будет принято решение об уходе государства от финансирования проф футбола, то Зенит ничем не будет отличаться от Локо( РЖД). Таким образом, вне зоны риска останутся СОЧИ, Спартак и Краснодар. Остальные....... Будет интересно смотреть на лигу , в которой три профклуба и тринадцать полулюбительских.
    particular
    20 мая 2020 в 18:11
    Титаник плохо закончил... И поднимать его никто не собирается...
    Оптимизация расходов неотвратима, а реорганизация профспорта неизбежна...
    Шоу и маскарад закончились, начинаются суровые самодостаточные будни...
    BDA8181
    20 мая 2020 в 18:07
    Да пусть вообще загнёться весь Российский футбол))) И вся эт чинушья шваль с этим футболом ))) Не футбол и был )) Я во дворе и то лучше мяч пинал )) Может через очищение лучше будет.
    Борис Ивашкович
    20 мая 2020 в 17:45
    Идиотов в Госдуме - в кого не плюнь! Хуже нет дурака с инициативой. Надеюсь найдутся умные люди, которые докажут, что уход государства из проф. спорта означает потерю очень надолго одного из статусов, делающих государство действительно значимым на международной арене.
    VAN ARM
    20 мая 2020 в 17:35
    слабо в это верится)))
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить