Soccer.ru

9 побед, 46 сэйвов Акинфеева, 52 удара Влашича. ЦСКА заслуженно вышел на первое место

02 ноября 2020, 17:20
Дивеев и Акинфеев

В сезоне без стабильных лидеров «Соккер.ру» предсказывал взлет «армейцев». Но есть важные оговорки.

ЦСКА лидирует, ведь «Спартак» недосчитался парочки пунктов после ошибок арбитров, потом наоборот получил очки в матчах с решениями рефери, которые эксперты признали ошибочными, а зашлифовал поражением от «армейцев» и ростовчан.

У «Зенита» своя нестабильность – Лига чемпионов, усталость, возраст состава, однообразие в тактике. У «Краснодара» и «Локомотива» похожая история – высокое давление в Лиге чемпионов, ляпы в решающий момент. Многое сложилось в пользу ЦСКА.

Ганчаренко, Влашич и Акинфеев получили преимущество, которым воспользовались при поддержке неожиданных героев. Но на «армейцев» тоже давят еврокубки – впереди злой «Фейеноорд», потом «Ростов». Дальше пауза на матчи сборных, после которой играть против «Сочи», снова голландцев и «Рубина».

Календарь сложный, хотя все дерби остались позади. Также сыграли против «Краснодара» и «Зенита». А самое главное – даже если не смотреть на соперников, то есть интересные моменты, о которых нужно рассказать в день, когда ЦСКА впервые с сентября 2019-го вышел на единоличное первое место в РПЛ.

Ганчаренко подстраивает команду

- переход на схему «4-2-3-1» не только предвкушает появления в основе Фукса и Гаича, когда будут готовы, но и добавил команде баланса. Даже если в опорной зоне юный Марадишвили и не фанат черновой работы Дзагоев – игра у ЦСКА идет;

- логично сравнить средние показатели сейчас и в прошлом сезоне. Результативность с 1.43 поднялась до 1.92, большая разница. Заметно выросла меткость – доля точных ударов поднялась с 32 до 38%, и это снова немалый прогресс для этого показателя;

- сильно вырос показатель перехватов – с 11 до 15 за игру, Ганчаренко увереннее в своем высоком прессинге. ЦСКА точно не стал раскрытой и рискованной командой. Не лезут на рожон так часто, как «Спартак» и «Краснодар» (лидеры по высокому прессингу). Но «армейцы» выше «Зенита», что важно;

- видна работа со стандартами. В прошлом году за 30 туров было 6 голов, сейчас – за 13. ЦСКА не начал играть на контратаках, не рискует, но уже выше «Краснодара» по голам в позиционных атаках, хотя в прошлом сезоне уступал и «быкам», и «Ростову».

Влашич становится еще лучше

- и в прошлом сезоне Никола был очень хорош, но там королевскими показателями по голам и ассистам похвастался Дзюба – молодой хорват отошел на второй план. Сейчас же у Влашича в 11 матчах 6 голов и 4 ассиста;

- в РПЛ нет игрока, который был бы круче, чем Никола, по количеству передач под удары. Влашич уже создал 30 моментов, причем опережает даже тех, кто сыграл больше минут;

- еще одна номинация, где Никола выше всех, как его сестра была в прыжках в высоту – удары по воротам. У хорвата 52 выстрела, и хотя специфика понятная – 38 из них из-за пределов штрафной площади, другого такого футболиста в РПЛ нет. Все далеко позади;

- понятно, кто король обводок – Кварацхелия, но Влашич идет по успешному дриблингу на шестой строчке в РПЛ, и если говорить о КПД финтов, то у хорвата лишь 37.5% брака, у Хвичи – 48.5. Влашич реже идет в обводку, но чаще выходит победителем. Игрок высокого класса, а ведь ему всего 23 года.

Акинфеев – символ надежности

- атакуют через Влашича, на чьем счету 10 из 25 командных голов (а еще предпоследние передачи в результативных атаках), а защищаются силами Акинфеева – 46 сэйвов, наравне с Максименко (47), а выше только вратари аутсайдеров;

- пропускали мало – по 0.97 голов за игру, а сейчас все еще лучше – по 0.77 ошибок в среднем за полный поединок. Если суммировать точные удары по воротам ЦСКА, то получите всего 56 попыток, 10 голов и 46 спасений. 82.1% ударов Акинфеев отразил, лучшего него только Шунин – 84.8%;

- удивительно, что при постоянных перестановках в защите – травмы, ляпы и коронавирус вмешивались, Акинфеев сохраняет спокойствие. По воротам ЦСКА наносили по 12 ударов в прошлом сезоне – лучший показатель, в этом сделали шаг назад – 13, а пропускают реже. Благодаря голкиперу, ведь xG соперников довольно высокий.

Кучаев и новички добавили ходов

- в прошлом сезоне были предсказуемыми. Не забил Влашич, не отдал Фернандес, не спас Акинфеев – привет, неудача. Сейчас есть голы Кучаева, появился пока нестабильный, но взрывной Эджуке, Гаичу пора закрыть рот агенту и открыть счет голам в РПЛ. Но варианты появились. Обойма – 23 человека, а не 18;

- Кучаев раскрылся – забил 5 мячей, отдал 2 ассиста, но также важно, что в героях ходят самые разные футболисты. У Бистровича, Эджуке и Дзагоева по два гола, у Чалова – 4 ассиста, у Сигурдссона есть шанс порадовать в ближайших матчах. Даже шаг назад, что сделал Фернандес по показателям, не мешает команде играть на победу. Да и поражения были в один мяч, в РПЛ идут без провалов;

- есть Влашич, есть эпизодические герои. Но реализация должна настораживать Ганчаренко, ведь параллельно бывают матчи, как с загребским «Динамо» или «Ротором» — 25 и 22 удара, но в первом случае без голов, во втором лишь один мяч. Вот тут камень в огород Чалову и Гаичу. Если Адольфо считает, что место Федора – в запасе, то пусть выйдет и докажет голами свою точку зрения. Да и российскому форварду пора прибавить – у него снова высокое качество моментов, ведь мазал с «Локомотивом» и «Уфой», а единственный гол – с пенальти;

- прелесть лидерства ЦСКА в том, что им непросто даются победы, есть интрига. То есть если «армейцы» останутся первыми ближе к развязке сезона – значит, по делу, заслужат. А если не выдержат темп – тоже без вопросов. И без скандалов. Команда Гинера в прошлом сезоне забила всего 3 мяча с пенальти (у «Зенита» было 10, у «Локомотива» — 8), а сейчас у них почти за половину сезона лишь один удар с «точки».

ЦСКА не помогает фортуна, их не выручают арбитры, просто поставили на грамотный скаутинг, рискнули потратить рекордные деньги летом, но лидируют не из-за Гаича, Фукса и Эджуке, а потому что случился перелом в отношениях Ганчаренко и коллектива. Молодые футболисты стали четче выполнять приказы.

Не без эксцессов и феерических ошибок, авторов которых вы знаете, не без сэйвов поймавшего дзен Акинфеева и голевых действий самостоятельного Влашича, но вернулись на вершину. Считывать ЦСКА стало сложнее, уверенности в их действиях больше, ударов по воротам немало.

Поводов задержаться на вершине больше, чем год назад, хотя вся борьба для молодого ЦСКА впереди – и в кубках, и в чемпионате.

Все комментарии
oFANATo
05 ноября 2020 в 12:23, ред.
ЦСКА заслуженно вышел на первое место, но впереди у ЦСКА меньше 64 часов между Фейеноордом и Ростовом.
Сегодня утром красно-синие отправились в Нидерланды, где завтра поздним вечером начнется поединок против Фейеноорда. Другой матч группы состоится в Загребе, где хорватские динамовцы встретятся с Вольфсбергом.
Армейцы идут от матча к матчу, стараясь параллельно решать задачи на внутренней и международной арене. Хотя на сей раз времени для восстановления перед важнейшим поединком с Ростовом совсем немного. Игра с Фейеноордом завершится в пятницу в районе часа ночи по московскому времени. А встреча 14-го тура чемпионата России начнется в воскресенье в 16.30. Вот и получается, что между двумя матчами у ЦСКА меньше 64 часов. А ведь команде еще надо добраться из Нидерландов в Россию.

Армейцы полетели в Роттердам в сильнейшем составе. Посмотрим, как будут распределены силы на эти два матча. Есть ощущение, что если против Фейеноорда сыграть так же, как против загребского Динамо (с первых минут выходят все лучшие, все замены только в концовке, начиная с 75-й минуты), свежести на Ростов может не хватить.

Сейчас у ЦСКА обойма увеличилась. Но лидеры команды в столь безумном графике подустали, это заметно. Еще один вопрос: почему составители расписания РПЛ не дали армейцам лишние 2-3 часа для отдыха? Можно было сыграть с ростовчанами в 19.00, а не в 16.30. Между тем, на семь вечера назначили матч Зенита и Краснодара, которые свои европейские матчи на этой неделе проводят на день раньше армейцев, в среду. В 19.00 также начнется встреча Локомотива, который сыграл в Лиге чемпионов еще вчера, и Динамо, вообще не выступающего в еврокубках. Где логика?

Ростов нынче хорош, даже после недавних изменений в составе продолжает стабильно набирать очки и идет в пятерке лучших команд РПЛ. Доверимся тренерскому штабу, там внимательно следят за текущим состоянием игроков ЦСКА. Сразиться с одной из ведущих команд Нидерландов – очень интересно. Хочется верить, армейцы добьются положительного результата и, что не менее важно, в полной боевой готовности подойдут к Ростову.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Леонид Прохорцев 1 (раскрыть)
02 ноября 2020 в 22:22
Я конечно ценю вашу иронию, но с учетом следующих объективных факторов. А не поставите ли Вы, любезный, в пример ЦСКА такие нашу "суперклубы как Зенит, Локо и Краснодар, которые в сумме за 6 матчей (страшно подумать даже) целых 2 (два!!!!) гола. Если лидер ЧР (ЦСКА) набирает лишь 2 очка в группе, то это лишний раз говорит об уровне РПЛ , многолетние лидеры которой, щедро финансируемый Газпромом , регулярно остаются на 4 месте в группе. Куда уж ЦСКА соваться с 4 места в РПЛ? Но ЦСКА растет, в то время как Зенит, Локо и краснодар дружно деградируют.
cska1948
cska1948 ответ Леонид Прохорцев 1 (раскрыть)
02 ноября 2020 в 21:24
"Все рады за ЦСКА..."
-----------------------
Особенно "рады" в Тарасовке, да и на канале "Матч". Уже который день на "Матче" не столько свой пятилетний юбилей освещают, сколько скорбят о том, что СпаМ с первого места съехал на третье. Только и разговоров об игре СпаМ - Ростов.
Дмитрий Климович 3
02 ноября 2020 в 21:11
Мне статья понравилась,всё по делу!
Леонид Прохорцев 1
02 ноября 2020 в 20:50
Все рады за ЦСКА. Им осталось доказать свою состоятельность в Европе, где нет наших судей, где не действует бесконечное нытье о короткой скамейке , усталости, молодости игроков и прочей чепухе. Надо отдать должное ЦСКА. В текущем сезоне виден прогресс, ни одного проигрыша, в двух матчах набрано целых два очка.. Выход из группы практически решен, а там недалеко и до первого места в лиге Европы.
112910415
02 ноября 2020 в 20:30
хороши сейчас !
mr.Nekto
mr.Nekto ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
02 ноября 2020 в 19:41
Тоже три раза перечитал первый абзац, но так и не понял логику автора...
viv
viv ответ Roger Young (раскрыть)
02 ноября 2020 в 19:21, ред.
Вообще то все говорили что это у зенита
уныло-нелепый футбол при котором не может родить даже 1 удар за 94 минуты игры в створ ворот Боруссии Дортмунд.
Roger Young
02 ноября 2020 в 19:17
цска первый на безрыбье.

И сам играет в такой же уныло-нелепый футбол при котором не может родить даже 1 мяч в ворота Динамо Загреб
Великолепный
02 ноября 2020 в 18:59, ред.
9 побед, 46 сэйвов Акинфеева, 52 удара Влашича. Неплохие показатели для новой команды. И в последнем матче с Ротором
уверенная победа ЦСКА на классе
Все сводилось к моменту когда ЦСКА забьет гол
Этим счастливчиком стал наш Дзагоев
В свой удар вложил всю мощь армейских атак
Ну а дальше в экономном режиме довести игру до победного конца

Всех армейцев с победой и с хорошим настроением и в статусе лидера РПЛ
готовимся к еврокубкам против Фейеноорда!!!!!
ANATOLY KANDAUROV
02 ноября 2020 в 18:37
Меня удивила первая же фраза этой статьи. "ведь «Спартак» недосчитался парочки пунктов после ошибок арбитров, потом наоборот получил очки в матчах с решениями рефери, которые эксперты признали ошибочными..."
Если уж быть точными, давайте цифры называть. Два очка недополучили из-з-а ошибок , а получили взамен 6-8 очков. Т.е. при объективном судействе у Спартака было бы на 6 очков меньше , чем сейчас. Но это еще не все. За весь прошлый сезон Зенит пробили 10 пенальти, Локо -8, а ЦСКА только 3. В этом сезоне за 13 матчей только один пенальти в пользу ЦСКА. Вопрос. Судьи помогали и помогают ЦСКА? Наконец в основе ЦСКА играют 7 своих воспитанников.!!! Ни один клуб РПЛ и близко не стоит. Вот эти два последние факторы я считаю главными в успехе ЦСКА. А вся приведенная статистика подтверждает это.
Дед за ЦСКА
02 ноября 2020 в 17:41
Хорошая статья, выводы правильные.Чтобы остаться на верху таблицы надо ещё пахать и пахать. Удачи.
Lu4nik
02 ноября 2020 в 17:22
с чем их и поздравляем.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить