Soccer.ru

«Барселона» теряет шансы на титул в Примере. Каталонский колосс на глиняных ногах

14 мая 2021, 14:23
Месси Лионель

Очень-очень странный сезон «сине-гранатовых».

Чемпионский титул разыграют мадридские клубы

За два тура до финиша чемпионата Испании количество реальных соискателей титула сократилось до двух: «Атлетико» по-прежнему лидирует, на счету «матрасников» 80 очков, у «Реала» 78 и, что немаловажно, преимущество над соседями по личным встречам. Это значит, что любая осечка команды Диего Симеоне, даже ничья, вкупе с двумя победами «Королевского клуба» позволит Зидану и Ко защитить чемпионский титул.

У «Барселоны» 76 очков, а в случае равенства баллов в турнирной таблице каталонцы уступят по дополнительным показателям и «Атлетико», и «Реалу». Да и попросту отыграть 4 очка за 2 тура у лидера — та еще задачка, причем «Блаугранас» для чудесного восхождения на первое место нужны ошибки обеих мадридских команд. Математические шансы на первое место «Барса» еще сохраняет, но вот сценарий возможного чемпионства слишком сложный:

1. «Барселона» больше не имеет права на ошибку: нужны только победы в матчах с «Сельтой» и «Эйбаром». У обоих соперников каталонцев есть турнирная мотивация: галисийцы еще надеются запрыгнуть в зону еврокубков, а «Эйбар» ведет отчаянную борьбу за выживание.

2. «Атлетико» не должен набрать больше 1 очка в двух оставшихся матчах против «Осасуны» и «Вальядолида».

3. «Реал» не должен набрать больше 3 очков в матчах с «Атлетиком» и «Вильярреалом».

Только в случае выполнения каждого из трех пунктов «Барселона» станет чемпионом Испании. Судите сами, реально ли это. На мой взгляд — нет.

«Барселона» упустила титул в матчах с «Гранадой» и «Леванте»

Каждому клубу из испанской «Большой троицы» судьба давала шансы стать первым. «Атлетико» еще не совершил роковых ошибок и поэтому сейчас ближе всех к чемпионству. «Реалу» мешали травмы и дополнительная нагрузка в виде Лиги чемпионов. «Барселона» теряла очки на старте сезона и на трясущихся ногах выходила на большие матчи, но все эти неудачи можно было перечеркнуть победами в двух матчах.

В 33-м туре команда Рональда Кумана с большим преимуществом играла против «Гранады» на «Камп Ноу» и выигрывала 1:0 после первого тайма, однако в середине второго тайма каталонцы умудрились пропустить дважды и остались без победы. В 36-м туре, «Барселона» выигрывала 2:0 и 3:2 в матче с «Леванте», но позволила сопернику уйти от поражения — 3:3.

Пять потерянных очков в этих матчах дорого обошлись «Барсе», ведь если бы удалось сохранить и развить имевшееся по ходу встреч с «Гранадой» и «Леванте» преимущество, то сейчас у каталонцев могло быть 81 очко в турнирной таблице, больше, чем у «Атлетико» и «Реала». И тогда бы судьба титула перед двумя заключительными турами лежала в руках «Барселоны».

Да, футбол не терпит сослагательного наклонения, но важен сам факт: команда, которая на финише сезона не может довести до побед матчи против «Гранады» и «Леванте», складывающиеся в ее пользу, точно не заслуживает первое место. Это провал теста на чемпионство.

Бочка дёгтя

Болельщики «Барселоны» наверняка уже хотят, чтобы этот удручающий сезон поскорее закончился. Прошлым летом все начиналось с попытки Лионеля Месси покинуть «Камп Ноу», но аргентинца удержали буквально силой. Потом был натужный старт, кислый Лео и возрождение надежд после долгожданного прощания с одиозным президентом Хосепом Бартомеу.

«Барса» действительно выдала бодрый отрезок, но если говорить о больших матчах сезона, то Рональд Куман проиграл их практически все. Вспоминается разве что победа в Турине в начале группового этапа Лиги чемпионов, но «Ювентус» в нынешнем сезоне тоже страдает, к тому же на «Камп Ноу» «Старая Синьора» выиграла 3:0 с дублем Криштиану Роналду и отправила «Барселону» на второе место в группе.

В первом раунде плей-офф каталонцы потерпели еще одно разгромное поражение в родных стенах — со счетом 1:4 от ПСЖ. В ключевых матчах Ла Лиги против конкурентов у «Барселоны» всего лишь 1 очко из 12 возможных в 4 матчах: «Реалу» проиграли дважды, «Атлетико» уступили на выезде и сыграли вничью в недавнем домашнем матче. Не забываем и о поражении в Суперкубке Испании от «Атлетика». Даже в те моменты, когда казалось, что жизнь налаживается, команда Кумана быстро опускалась с небес на землю в больших матчах, которые были провалены с тренерской и ментальной точек зрения.

Ложка мёда

От начала до конца позитивным получился поход за Кубком Короля, увенчавшийся завоеванием трофея. В столь сложном и странном сезоне «Барселона» не осталась без наград — и это уже большое достижение. Тот же «Реал», например, близок к бестрофейному сезону. По ходу продвижения по сетке плей-офф Кубка Короля «Барселона» дарила своим болельщикам невероятные эмоции, начиная с победы над «Корнельей» в овертайме, продолжая волевой победой над «Райо Вальекано» и знатными ремонтадами в противостояниях с «Гранадой» и «Севильей». Только финал получился по-хорошему скучным — победа 4:0 над «Атлетиком» из Бильбао.

Внушает оптимизм и прогресс нескольких молодых футболистов, хотя главный из них — Ансу Фати, к сожалению, играл только в начале сезона, а потом надолго выбыл из строя из-за травмы. Зато какой колоссальный скачок в развитии сделал Педри, понравился настырный Сержиньо Дест, заиграли Мингеса и Араухо, набивают шишки и готовятся к прорыву Тринкау и Мориба. С такой молодежью у «Барселоны» точно есть будущее, хотя очертания его еще не определены. Яснее станет после подписания летних новичков (якобы сделки по Агуэро и Депаю уже закрыты) и выбора нового тренера. Или доверия старому. Как знать, может, и Рональд Куман еще не сказал последнего слова.

Все комментарии
Chelsea Field
Chelsea Field ответ David Young (раскрыть)
18 мая 2021 в 17:48
Спасибо.все понятно,2-0,и 1-1.
David Young
David Young ответ Chelsea Field (раскрыть)
18 мая 2021 в 17:45
У Реал Мадрида преимущество ввиду того что королевский клуб один раз победил и один раз сыграл вничью в очных встречах с Атлетико Мадрид в этом сезоне.

Здесь можете почитать регламент Примеры:
https://www.soccer.ru/blogs/record/898767
Chelsea Field
18 мая 2021 в 17:36, ред.
Я не помню личные встречи Атлетико и Реала.если Атлеты вничейку скатают с Вальядолидом,Реал выиграет что тогда?
eleven LC
eleven LC ответ Chelsea Field (раскрыть)
18 мая 2021 в 17:02
Так они и не станут чемпионами
Chelsea Field
Chelsea Field ответ eleven LC (раскрыть)
18 мая 2021 в 16:30
З Барселоны такой же чемпион как и с реала,что одни,что другие,не заслуживают на чемпионство
League1
16 мая 2021 в 21:14
Тут всё всем понятно, виноват тот, без которого барса всегда играет лучше. Но против него еще Йозеф Блаттер запретил играть жёстко. Поэтому он всегда в строю и поэтому барса скорее всего не станет чемпионом.
gentlewolf
15 мая 2021 в 02:13
«Барселона» дарила своим болельщикам невероятные эмоции, начиная с победы над «Корнельей»

Вастудио бугагага ты наверное был щаслефф? :)))
Per4ick
Per4ick ответ DXTK (раскрыть)
14 мая 2021 в 22:48, ред.
барсуки говорят про успехи чужих команд с помощью судей, да чья бы корова мычала, покрайней мере ни один клуб в мире не прогнулся так как барселона прогибается из года в год под гнома
Василий Корнечук
14 мая 2021 в 21:01
У Барселоны впереди вынужденные перемены
FruttyPups
FruttyPups ответ Hamman (раскрыть)
14 мая 2021 в 20:28
Спасибо, исправили.
3ton
14 мая 2021 в 20:25
Трофеев в этом сезоне не ожидал , как и сразу результата от Кумана .
Бартомеу своими действиями сломал команду .
Непонятные трансферы , как и для тренеров.
Бартомеу лез туда , куда ему вообще лезть нельзя , а сидеть тихо в офисе и требовать результат .
В команде есть проблемные позиции , которые летом Куману надо закрывать.
Надо спихивать балласт .
В следующем сезоне от Кумана можно требовать результат или пока и удачи .
Hamman
14 мая 2021 в 20:25
За два тура до финиша чемпионата Испании количество реальных соискателей титула сократилось двух:
Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1257118/kuman-ronald-barselona
сократилось до двух - полагаю так хотел написать автор.
DXTK
14 мая 2021 в 19:30
в прошлом сезоне вообще без трофеев остались и 2-8 от Баварии, это был провал. А сейчас команда перестраивается. Провал, это когда соперники оторвались на 15 очков, а матрасы и халва рядом, с тем же симптомами, что и барса. если не еще хуже.

Какие то нелепые примеры.....ох-ох........Юве с Пеналду выиграли 3-0 у барсы и отправили тех на 2 место в группе ЛЧ.......пхах....этот Юве с вашим нарциссом проиграл в итоге Порту, а Барса все же от ПСЖ вылетела от прошлогоднего финалиста, чувствуйте разницу.

Реал выиграл два раза, но находиться рядом. При чем во второй игре не обошлось без подержки судей ......

Вы все на Кумана гоните, посмотрит на состав клуба...... у него в команде нету - Хави и Иньеста в полузащите, Пуйоля и Алвеса в защите, а также Анри с Это0 в нападении
и молодго Месси и Бускетса, как досталось Гвардиоле.......чтобы писать вот куман все провалил с таким мля составом......... у него. Гризманн Дембеле Коутиньо Лангеле и прочий муссор + ветераны Месси Бускетс Пике........ которые даже рядом стоять не будут с этими футболистами......... даже с командой Райкарда сравнить нельзя.

,сегодня состав барсы этот набор игроков команды уровня севильи бетиса...... ну не может быть чтобы три тренера не смогли из них ничего слепить....почему Хави продлил контракт с Аль Саддом и не спешит сюда к Месси и Ляпорту, он что не видит что тут пипиц полный.....

А кто вместо Кумана должен прийти назовите кандидата? Клопп что ли? он пять лет строил ливерпуль, два года с судьями побыл на верхатули и обратно в безну свалился..... откуда и начинал. )))) у него одного ван дейка не было весь сезон........ а он умудрился все провалить за полгода.
Павел Якунин
Павел Якунин ответ ОРЛОВЕЦ (раскрыть)
14 мая 2021 в 18:25
Видимо, спутали с суперкубком.
Павел Якунин
14 мая 2021 в 18:24
Выигранный кубок - уже неплохой результат для этого сезона.
ОРЛОВЕЦ
14 мая 2021 в 15:46
-Не забываем и о поражении в финале Кубка Короля от «Атлетика».

Чего???
eleven LC
14 мая 2021 в 15:14
Ну какой из Барселоны чемпион?!
Они взяли лишь 5 очков из 18 возможных у Реала,Атлетико и Севильи
Дмитрий Климович 3
14 мая 2021 в 15:07
Другим командам тоже надо давать шанс!
Bom Bom
14 мая 2021 в 15:01
Осечки с Леванте и Гранадой стоили слишком дорого. А так с двумя трофеями сезон можно было бы считать удачным. Хотя по осени вообще веры не было в то, что Барса будет за что-то сражаться по весне.
Мessi 10
14 мая 2021 в 14:58
Хорошая статья. Даже в таком провальном сезоне, несмотря на массу негативных событий, Барсе удалось взять 1 трофей. Успех как никак.
Будем надеяться, что сезон был перестроечным, и скоро наконец-то начнётся становление новой команды
Roger Young
14 мая 2021 в 14:48, ред.
Ну не возьмет золото и слава богу. Хоть кто-то другой чемпионом станет
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить