Soccer.ru

«Зенит» — 43-й, «Спартак» — 130-й. Динамичный рейтинг лучших футбольных клубов Европы

22 сентября 2021, 16:36
Зенит

Знакомьтесь со списком самых мощных команд прямо сейчас.

Комплексная числовая оценка футбола преследует три цели. Первая – развлечь, ведь рейтинги интересно сравнивать с собственной оценкой. Вторая – собрать данные для анализа самими клубами и экспертами. Третья – выстроить алгоритмы, которые помогают делать прогнозы на футбол.

Рынок беттинга неразрывно связан с игрой, и свежее миллиардное предложение РПЛ от потенциального спонсора это доказывает. Статичный рейтинг субъективнее динамичного, ведь во втором случае баллы команды получают по сумме выступлений за последние годы, но и с учетом свежих результатов.

Существует «The Euro Club Index», и именно об их сотне лучших клубов на континенте поговорим. Но сначала заглянем чуть ниже, ведь многие интересные команды РПЛ пока вне топ-100.

Места со 101-го по 200-е

Во второй сотне видим немало представителей РПЛ. «Ахмат» и «Ростов», поскольку немало проигрывали в последнее время, расположились рядом – на 171-м и 172-м местах. Довольно высоко, выше «Шерифа» из Лиги чемпионов, но это адекватная оценка. Российские клубы намного богаче и в чемпионате Молдовы имели бы шансы на самые высокие места.

«Крылья Советов» держатся на 156-м месте, а «Сочи» — на 138-м, а это уже уровень «Сент-Этьена», «Гента» или «Рапида». Логично, что «Рубин» чуть выше – 131-й, ведь по игре у Слуцкого невероятно интересная команда. А вот «Спартак», хотя Тедеско и поднял их в рейтинге, сейчас 130-й, и если продолжат проигрывать – опустятся ниже.

Алгоритм чутко реагирует на результаты, поэтому «Динамо» обошло «Болонью», один из лидеров старта сезона – 121-й в рейтинге. Еще несколько успешных матчей – обойдут «Краснодар», который держится на 113-м месте. Не удивительно, по статистике «горожане» всегда выделялись. ЦСКА пока 109-й, но Березуцкому нужны свежие победы, чтобы не пережить падение в район «Спартака».

Чтобы не обольщаться, отметим, что даже команды Ганчаренко и Березуцкого в районе «Торино», чешской «Виктории» или «Кадиза». Статистически претенденты на еврокубки не выделяются. Примерно как «Селтик», который отдал Джеррарду чемпионство в прошлом году, а сейчас идет шестым в таблице, проиграв три матча из шести.

Места с 71-го по 100-е

В этой тридцатке падшие ангелы – у многих клубов значительное ухудшение позиций. Например, «Норвич» после ужасного по результатам старта выпал из сотни. При этом это клуб, где рыночная стоимость состава в полтора выше, чем у «Спартака». Так что не удивляйтесь высоким местам «Спарты», ПАОКа, «Генка», АЗ, «Фенербахче» или «Копенгагена». Эти клубы успешнее в последние годы, чем может показаться «Спартаку», ЦСКА или «Краснодару». Это тридцатка, куда надо стремиться «Сочи» и «Динамо» по итогам сезона – у них есть шансы.

«Зенит» — 43-й, «Спартак» — 130-й. Динамичный рейтинг лучших футбольных клубов Европы

Места с 41-го по 70-е

Уже интереснее, ведь здесь и «Зенит», и «Локомотив» — чемпион и вице-чемпион последних лет в РПЛ. «Спартак» одним сезоном свой рейтинг не подбросил вверх, а вот команда Николича 66-я по европейскому индексу. Это уровень «Динамо» Загреб и «Брюгге» — очень прилично. А вот «Зенит» уже рядом с чемпионом Франции «Лиллем», «Олимпиакосом», ПСВ и «Динамо» Киев. Команда Семака опережает многие клубы АПЛ – серьезный уровень, и может оказаться в первой тридцатке. «Лидс» подскочил на десять позиций, а в будущем выше может расположиться тот же «Марсель» — в очном матче с «Локомотивом» разница в скоростях была видна. Все проколы и успехи отражаются в этой таблице со временем.

«Зенит» — 43-й, «Спартак» — 130-й. Динамичный рейтинг лучших футбольных клубов Европы

Места с 11-го по 40-е

А вот здесь уже гранды и неприлично богатые клубы. Или же команды, вроде «Зальцбурга» — гегемоны в своих лигах. Компания для «Зенита», конечно же, но нужна серия успешных выступлений и падение одного из представителей этой тридцатки. Серьезные ребята собрались – «Валенсия», которая заставила «Реал» нервничать на выходных. «Лацио» — соперник «Локомотива» в Лиге Европы. «Шахтёр», разозленный сенсацией в ЛЧ. Успешные «Вольфсбург» и «Рома» здесь. У «Наполи» Спаллетти отличные шансы подскочить в этом рейтинге через несколько недель – показывают шикарный футбол. Странно, что «Арсенал» не завалился, но их держит багаж прошлого. А вот «Аталанта» растет, как и «Аякс». Кстати, если похожие алгоритмы, где голландцы еще выше – это одна из самых интересных команд мира по игре прямо сейчас. Ну, а высокие места «Боруссии» Д или «Интера» не обсуждаются – конечно же, они заслужили признание. Как и «Порту», ведь речь о солидной команде, способной навязать борьбу даже мадридскому «Атлетико».

«Зенит» — 43-й, «Спартак» — 130-й. Динамичный рейтинг лучших футбольных клубов Европы

Первая десятка

Десерт – первая десятка, которую предсказуемо возглавляет «Бавария». Седьмую неделю подряд именно клуб из Мюнхена держится на вершине, поскольку за них говорят результаты. «Манчестер Сити» на плаву, что не удивительно, а вот третье место «Реала» немножко удивляет. Есть у Анчелотти игровые проблемы, хотя Бензема — красавчик, тащит команду вверх. Но тут сказывается багаж прошлый результатов – отсюда пятое место «Барселоны». В Ла Лиге у каталонцев немало свежих побед, но достаточно начать уступать — алгоритм на это отреагирует. Тот же ПСЖ по игре хуже из-за непонятного состояния Месси, чем по результатам:

«Зенит» — 43-й, «Спартак» — 130-й. Динамичный рейтинг лучших футбольных клубов Европы

Отмечаем, как рванул «Атлетико» — видать, статистически они круче, чем визуально, ведь алгоритм вряд ли учитывает такие мелочи, как единичную ошибку Облака, если после этого Ян мгновенно собрался и провел концовку сложной игры с «Хетафе» без единой помарки. ПСЖ, МЮ и «Севилья» ожидаемо в списке лучших, не говоря о «Челси» или «Ливерпуле». Клопп списывает у Тухеля, или Томас у Юргена – непонятно, но после пяти туров у них идентичные результаты в АПЛ от матча к матчу, а в очном поединке ничья 1:1, которая и позволила продолжить эту забавную серию.

К первой десятке нет вопросов, тут разве что «Севилья» немного выбивается, но ее в ближайшие недели может опередить «Боруссия» Д – команда с невероятным Холандом. Хороший рейтинг, ведь отражает и багаж прошлого — «Арсенал» остается богатым и мощным, но не всегда это показывает. И успехи настоящего – «Ливерпуль» поднялся на 8 позиций, а «Аякс» близок к первой двадцатке, где всего один клуб не из топ-5. В сотне найдем лишь два клуба РПЛ – пора задуматься, во второй – еще девять.

И это не просто рейтинг, который составляет неведомый европейский программист, а проработанный математический алгоритм, беспристрастная оценка по общим правилам. Конкретный индекс использует организация, в которой придумали новый одобренный УЕФА формат Лиги чемпионов. Например, летом они представили РФС рейтинг лучших клубов России – тоже очень интересный.

Все комментарии
valt134
10 октября 2021 в 17:25
Удивило 11-е место Боруссии Д. Думал они в 10-ке.
trimetil
trimetil ответ Александр Котельников (раскрыть)
23 сентября 2021 в 08:57
Так надо не только картинки смотреть, а ещё и читать...
Александр Котельников
23 сентября 2021 в 08:53
Я, что-то не понял, а почему Брюгге ниже Зенита в рейтинге?
Ангел неБесГрешен
22 сентября 2021 в 21:45
Ни фига не понял, но было интересно ;)
25процентный клоун
22 сентября 2021 в 21:12
Арсенал 14тый))
armeec_
armeec_ ответ Вячеслав Салтыков (раскрыть)
22 сентября 2021 в 21:00
Одно можно сказать, что клубы из РФ упали бы строчек на 20 )))
nubom
22 сентября 2021 в 18:06, ред.
"...Российские клубы намного богаче и в чемпионате Молдовы имели бы шансы на самые высокие места..." - Конгениально !!!!
rubin kazzzan
22 сентября 2021 в 17:29
Рейтинг не соответствия!
Вячеслав Салтыков
22 сентября 2021 в 17:05
Интерсно сравнить клубы из ЮА с европейскими.
На каком месте были бы Бока Ривер или Бразильские
за
22 сентября 2021 в 16:45
Прикольный рейтинг. не более.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить