Soccer.ru

Сборная России всегда проигрывала в Словении. Инквизитор Карпин собирается развеять черную магию Марибора

11 октября 2021, 11:49
Карпин

Нужна еще одна победа.

Турнирное положение

- После победы над Словакией в активе сборной России 16 очков (5В 1Н 1П). И это по-прежнему только второе место в группе после Хорватии, которая при одинаковом количестве набранных баллов имеет лучшую разницу забитых и пропущенных мячей — «+10» против «+7» у нашей команды.

- У сборной Словении 10 очков (3В 1Н 3П) и третье место в группе за три тура до финиша отборочного турнира. Таким образом, только победа в сегодняшнем матче оставит команде Матьяжа Кека шансы на попадание в финальную часть чемпионата мира. Если выиграет сборная России, словенцы лишатся математических шансов финишировать на одной из двух первых строчек, в случае ничьей у них останется лишь призрачная надежда.

Сборная России всегда проигрывала в Словении. Инквизитор Карпин собирается развеять черную магию Марибора

О противостоянии Словении и России

- В противостоянии Словении и России гости никогда не выигрывали. У словенцев одна ничья и два поражения в выездных матчах (1:1, 1:2, 1:2), а сборная России проиграла обе встречи в Словении (1:2 в отборе ЧМ-2002 и 0:1 в стыковом матче ЧМ-2010).

- В 2001-м словенцы принимали нашу команду в Любляне, а в 2009-м эпоха Хиддинка у руля сборной России завершилась в Мариборе, который стал для нас символом разочарования и футбольной боли. Не очень удивительно, что 12 лет спустя Словения снова решила принять Россию на стадионе «Людски врт» в Мариборе.

- Обоим предыдущим матчам против Словении сопутствовали скандалы. В отборе ЧМ-2002 сборную России «убил» английский судья Грэм Полл, придумавший на 90-й минуте пенальти в ворота Руслана Нигматуллина при счете 1:1. Ачимович забил, хозяева победили. Стыковой матч ЧМ-2010 сборная России заканчивала вдевятером после удалений Кержакова и Жиркова, а местные фанаты вели себя безобразно и бросали на поле неуместные предметы. В концовке в Игоря Акинфеева прилетела увесистая зажигалка, причем в наших СМИ писали, что это был складной нож или дротик.

- Нынешние тренеры сборной России Валерий Карпин и Виктор Онопко принимали участие в обоих матчах 2001 года против Словении (1:1 в Москве и 1:2 в Любляне), причем Онопко выходил на поле с капитанской повязкой.

- Другой экс-капитан сборной России принес нашей команде победу над Словенией в матче первого круга нынешнего отбора. Встреча в Сочи завершилась со счетом 2:1 в пользу нашей команды, на дубль Артема Дзюбы ответил одним голом Йосип Иличич. Тренер сборной Словении очень рад, что на этот раз Дзюба не сыграет.

О Словении

- Сборная Словении тоже одержала победу в первом октябрьском матче, только наши сегодняшние соперники выиграли куда более уверенно, чем команда Карпина в Казани: словенцы разгромили Мальту в выездном матче со счетом 4:0. Солировали Йосип Иличич (дубль) и Санди Ловрич (хет-трик из ассистов).

- Словенцы неровно играют в отборочном цикле: они могут похвастаться домашней победой над Хорватией (1:0), но при этом уступили Кипру с тем же счетом, чем нивелировали успех в битве с фаворитом группы.

- Йосип Иличич — самый опасный игрок в составе сборной Словении, на счету партнера Алексея Миранчука по «Аталанте» 3 гола и 1 ассист в 6 матчах. Неплохо себя проявляет также атакующий полузащитник «Лугано» Санди Ловрич, набравший «2+3» по системе «гол+пас».

- Сборная Словении выставит сильнейший состав на матч с Россией. Травм и дисквалификаций в команде Матьяжа Кека нет.

Ориентировочный состав сборной Словении (4-2-3-1): Облак — Стоянович, Мевля, Бийол, Балковец — Черин, Куртич — Иличич, Ловрич, Вербич — Шпорар.

О России

- В пятницу сборная России добилась минимальной победы над Словакией (1:0) благодаря автоголу Милана Шкриньяра и большому везению. Словаки нанесли 27 ударов по воротам Матвея Сафонова и почти в три раза больше владели мячом (26.2% — 73.8%).

- Не в последнюю очередь такая игра связана с кадровой катастрофой, которая накрыла команду Валерия Карпина. Насчитали 11 созидательных игроков, которые оказались недоступны по разным причинам.

- Претензии к игре сборной России возникают после каждого матча под руководством Карпина, однако у Валерия Георгиевича имеется железный аргумент в свою пользу в виде прекрасных результатов: 10 из 12 возможных очков в 4 матчах под его руководством и 0 пропущенных мячей (0:0 с Хорватией, победы со счетом 2:0 над Кипром и Мальтой, 1:0 в матче со Словакией).

- Валерий Карпин взял на себя вину за игру в матче со Словакией и четко обозначил турнирную задачу сборной России в отборочном цикле ЧМ-2022 накануне встречи со Словенией:

Наша задача – быть на первом месте по итогам последнего тура, если будет такая возможность.

- В Марибор со сборной России не полетел Юрий Дюпин (оказался четвертым лишним вратарем), зато вернулся после дисквалификации Алексей Миранчук, у которого хорошие шансы оказаться в стартовом составе. Наверняка будут и другие изменения по сравнению с матчем против Словакии: напрашивается выход Федора Кудряшова на левый фланг обороны с первых минут, возможны изменения в полузащите.

Ориентировочный состав сборной России (4-3-3): Сафонов — Сутормин, Дивеев, Джикия, Кудряшов — Баринов, Кузяев, Фомин — Алексей Миранчук, Захарян (Бакаев), Смолов.

Все комментарии
виктор бочарников
11 октября 2021 в 18:33
Ну что, остается только вступить в секту ВАЛЕРОВЕРОВ и топить ,УДАЧИ И ФАРТА надеяться на что-то другоевряд ли стоит!!
Валерыч
11 октября 2021 в 17:18, ред.
Статья актуальная и интересная, но не понравилось сравнение Карпина
с инквизитором в её названии. Ведь средневековые инквизиторы - это самые настоящие мракобесы. Я бы предложил такое название:
"Белый маг Карпин против чёрной магии Марибора."
Удачи и победы сборной России!
CTAPbIU
CTAPbIU ответ Kosmos58 (раскрыть)
11 октября 2021 в 14:07
Точно не закономерность!)
CTAPbIU
11 октября 2021 в 14:06
Словенцы, побегут выигрывать, но могут и нарваться на контратаку и не одну. Желаю сборной России реализации. Когда то же должно начать залетать.
Валера, ВЕРИМ!
Kosmos58
11 октября 2021 в 13:57
Если наши и сегодня выиграют - это будет просто чудом!
aigaziFIGHTER
11 октября 2021 в 13:11
От Карпина ждем лишь победы.
Roger Young
11 октября 2021 в 13:00
Удачи нашим. Сегодня будет трудно
shlomo
11 октября 2021 в 12:30
Спасибо за статью...ну что, прошлый матч сборной России даже вспоминать не хочется, а Словения не проигрывает дома 10 матчей.....вот на этом можно было бы и точку поставить..... для того чтобы претендовать на поездку в Катар, подопечным Матьяжа Кека нужно как минимум не проиграть (в идеале нужна победа с разницей в два мяча....).... а вот тогда при возможном равенстве очков по окончании квалификации можно получить преимущество по личным встречам..... России с учётом колоссальных кадровых проблем будет крайне тяжело (почти невозможно) увезти победу из Марибора.....и пока что обороняться получается удачно, но к атаке есть не просто вопросы, а ВОПРОСИЩА!!!!.... аналитики не просто так отдают предпочтение сборной Словении.... несмотря на удивительную стабильность россиян при Карпине в плане результата, футбол демонстрируется крайне слабый (а снова рассчитывать на фарт, мягко говоря, опрометчиво....)..... Словенцы же выглядят достаточно бодро под руководством вернувшегося Матьяжа Кека, могут и наказать.... УДАЧИ нашим, двойного фарта, везения, прухи....и хотя бы ничейки!
zenit_forever2014
11 октября 2021 в 12:25
Удачи нашим!!! Верим в ПОБЕДУ!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить