Soccer.ru

«Ювентус» жёсткий, гостевой и победный. Задача «Зенита» — сыграть достойно и набрать очки

20 октября 2021, 10:13
Игроки «Зенита»

Ничья – цель, победа – мечта, поражение – не вариант.

Полезно знать о «Зените»

- После домашнего разгрома «Мальме» проиграли два матча в РПЛ подряд, нашли антигероев. Такого с Семаком обычно не случается, но против «Сочи» получился странный поединок с глупым удалением Азмуна, а «Арсенал» выиграл благодаря голу-шедевру. Справедливо назвать игру в тех матчах неправильной, но нечестно именовать плохой. «Зенит» вел, создавал, бежал. Но уступил.

- Пустеет лазарет, вне игры остался один Оздоев. Теперь у Сергея Богдановича все возможны козыри на руках, а выбор имеется. На широкую ногу – пять позиций, где есть похожие по возможностям кандидаты, но скорее увидим Сутормина справа (Караваев вернулся, но набирает форму), а Барриоса в тройке защитников. Хотя это и опасно, ведь Кузяев – двужильный, но не чистый опорник, как и Вендел.

- Ловрен в плохом состоянии, допускал ошибки чаще, чем тот же Чистяков. Ракицкий должен вернуться на позицию левого центрального, и хотя всегда можно поставить Караваева слева, поскольку у «Ювентуса» по тому флангу часто Кьеза – надо выбирать Дугласа Сантоса. От исхода этой дуэли в матче многое зависит, но петербуржскому Дантесу будет сложно поймать итальянского Пушкина.

- Важно грамотно распределить игровое время между Азмуном и Дзюбой. Кого пустить на поле первым? Если задача – изнурить Де Лигта и Бонуччи (Леонардо признался, что однажды чуть было не перешел в «Зенит»), то сначала можем увидеть Артема, ведь он силовой форвард, будет висеть в клинче и выигрывать много верховой борьбы. Но Аллегри хитрый, он может отдать мяч на время – тогда логично держать на острие Сердара. Успех вечера зависит от подобных игр разума о составе и тактике.

- «Зенит» сыграет в три центральных, будет переходить на двойку – если соперник позволит в фазе атаки. Важно, что продлен контракт Барриоса, у колумбийца должно быть хорошее настроение. Важно не начудить на флангах и в опорной зоне, чтобы уменьшить нагрузку на центральных защитников. Схема «3-4-3» подошла «Зениту», но эффективна лишь в случае идеальной игры Клаудиньо и Малкома в завершающей фазе атак. Пока моментов много, а голы – через раз.

Ориентировочный состав «Зенита» (3-4-3): Крицюк – Барриос, Чистяков, Ракицкий — Сутормин (Караваев), Кузяев, Вендел, Сантос – Малком, Дзюба (Азмун), Клаудиньо.

Полезно знать о «Ювентусе»

- На групповых этапах Лиги чемпионов итальянский клуб не проигрывает в гостях с декабря 2018-го года, но и там речь о поражение от «Янг Бойз» со счетом 2:1 в шестом туре, когда результат уже не отменял первое место «Ювентуса». Даже вничью играли на выезде в группе лишь с «Атлетико». Зато громили «Барселону» с тем же счетом, что и «Мальме» — 0:3.

- У «Ювентуса» нового пришествия Аллегри есть одна особенность – они дробят матч мелкими и частыми паузами. Связаны они с фолами, ведь команда часто зарабатывает свистки арбитра и постоянно нарушает правила. Играют жестче, чем все ведущие команды старта сезона в топ-5 за исключением разве что «Наполи». Включили характер, теперь Кьеллини не скажет, что они не команда.

- Кьеза, Локателли и Куадрадо могут одним решением изменить судьбу матча. И Мората, хотя успел стать форвардом из шуток – даже жена Альваро любя посмеивается над его промахами, сейчас достаточно опасный для защиты «Зенита». К сожалению для Семака, «Ювентус» пришел в себя после ужасного старта сезона – четыре матча без побед в Серии А продолжили четверкой побед подряд, а в ЛЧ пока стопроцентный показатель.

- Многое о мощи «Ювентуса» говорит результат против «Челси». Сыграли явным вторым номером – 73 % времени без мяча, нанесли один удар в створ, но Кьеза так пальнул в ближнюю девятку, что даже у Менди не было шансов. В этом весь «Ювентус». Легко поругать отдельных игроков, всю команду или тренера на старте сезона – матч против «Ромы» тоже не был легкой прогулкой, но эти ребята могут браковать 25 % передач, 25 раз сыграть на вынос, но возьмут три очка с победителем ЛЧ.

- Еще одна плохая новость для «Зенита» — Аллегри потерял только двух игроков. У Дибалы травма, а Рабьо пока с позитивным тестом на коронавирус. Но Де Лигта поберегли на выходных – не сыграл с «Ромой», и сегодня голландец может выйти, если так решат врачи и тренеры. Сандро и Куадрадо на флангах, Кьеза и Бернардески – всюду, ведь помогают Кину и Морате. Локателли и Бентанкур в центре, и именно на этот дуэт надо давить. Чистого разрушителя нет, маленький, но шанс зацепиться за атаку по центру.

Ориентировочный состав «Ювентуса» (4-4-2): Щесны – Куадрадо, Де Лигт (Кьеллини), Бонуччи, Сандро – Кьеза, Бентанкур, Локателли, Бернардески – Мората, Кин.

Полезно знать о противостоянии

- Итальянцы умеют играть против россиян в Европе. За всю новейшую историю всего 16 поражений в 82 матчах. Конкретно «Ювентус» восемь раз играл против земляков «Зенита», но лишь раз потерял очки – с самими петербуржцами была нулевая ничья в гостях. Возможно, сегодня команды тоже сыграют без риска и с прицелом на синицу в руках.

- «Ювентус» опасен тем, что ради результата готов проглотить амбиции. В составе больше нет Роналду, которому подавай хет-трики в Лиге чемпионов. Все будут пахать в защите, каждый может выдать диагональ в стиле Куадрадо – речь об одном из главных диспетчеров «Ювентуса», пусть не смущает его амплуа справа в защите. Ну, и Кьеза прекрасный, поймать его – задача для Сантоса и Сутормина, ведь Федерико готов меняться флангами с Бернардески.

- Петербуржцы неплохо смотрятся с итальянцами в семи последних матчах. Команды, которые мудрят, могут оказаться подходящими соперниками. Конечно, побед и поражений поровну – в семи матчах по три штуки, но ничьи, как видите, крайне редкие, а дома «Зенит» против клубов из Серии А смотрится неплохо – по два раза собрали каждый из возможных результатов. Хотя не все соперники, конечно, были уровня «Ювентуса».

- «Зенит» прервал серию из 8 матчей без побед в Лиге чемпионов (ничья и семь поражений), но теперь важно закрепить успех. Третье место в группе надо защищать – набирать очки сегодня, но куда важнее помечтать в домашнем поединке против «Ювентуса» о сенсации. Даже если победа ничего не даст для стратегии, то три подряд поражения – плохая сери накануне матча против «Спартака» в РПЛ.

Как думаете, сумеет Семак набрать очки сегодня? Некоторые эксперты настроены оптимистично, но помним – в 17 последних матчах петербуржцев именно в ЛЧ у них всего 3 победы, 2 мировые и 12 поражений.

Все комментарии
DXTK
20 октября 2021 в 17:24
Ничья.......цель.........победа....мечта.......поражение......суровая Реальность.
rubin kazzzan
20 октября 2021 в 15:58
Ну зенитушка, держись!!!!
БиллиБоб
20 октября 2021 в 14:38
Считаю что шансов у Зенита нет.
Евгений Сибель
20 октября 2021 в 14:26
Чую разгром
Roger Young
20 октября 2021 в 13:48
будет поражение 1-2 или 0-1
shlomo
20 октября 2021 в 11:12, ред.
Спасибо за статью....ну что, Дзюба забивает четыре тура РПЛ кряду, но Войцех Щенсны слишком хорош....два раза подряд победить в ЛЧ действующему чемпиону России не удается с 2015 года.... и сделать это сейчас будет особенно сложно ввиду отличной формы Юве, хотя к встрече подходят практически в идеальном состоянии (единственная кадровая потеря Оздоев...)... Старая синьора прекрасно умеет сушить игру..... свои способности она уже дважды продемонстрировала в текущем розыгрыше ЛЧ, особенно во встрече с Челси.... да и Жозе Моуринью со своей Ромой ничего не смог поделать в Турине накануне.... Аллегри явно отладил оборонительную линию.... а у Зенита в последнее время, наоборот, наметились проблемы с реализацией моментов.... никак на свой уровень не вернётся нападающий Азмун (видимо, несбывшееся желание уехать в Европу сказывается.....:)....прибавил Артём Дзюба, но для побед этого пока не хватает.... так что, явно не стоит ждать большого количества голов, да и ничейный результат будет не самым худшим итогом игры для Зенита.... УДАЧИ!!!! и пусть повезет!
Риелтор с берегов Невы
20 октября 2021 в 11:07
Игра будет тягучей, не смотрибельной, до первого гола. Если он будет. Ничья после 70 минуты будет устраивать обе команды. Рад буду ошибиться, если победит Зенит. И не расстроюсь если победит Ювентус. Нам главное "Мальме" вперед не пустить. Это задача минимум.
sihafazatron
20 октября 2021 в 10:36
Главное сдержать Кьезу, остальные не опасны))) Удачи Зениту!
sv_1969
20 октября 2021 в 10:17
Тяжело придется "флагману"
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить