Soccer.ru

От Роналду в «Аль-Насре» – хаос. Перенос матча, ФИФА игнорирует долги, клуб хочет обойти регламент

06 января 2023, 15:39
Криштиану Роналду

Слишком много проблем из-за одного игрока.

Не с каждым футболистом за несколько месяцев может быть связано столько скандалов. Яркое интервью Криштиану Роналду сожгло мосты между ним и «Манчестер Юнайтед» — стороны расторгли контракт. Теперь возрастной португалец на правах свободного агента перешел в «Аль-Наср» из Саудовской Аравии. Но и здесь скандалы не закончились – причем они не ограничиваются тем, что КриРо перепутал страну с ЮАР.

Продолжает превозносить себя над командой

Эта проблема и положила конец отношениям форварда с МЮ – Криштиану заявлял, что тен Хаг не уважал его, раз выпускал на поле лишь на 3 минуты:

Хорошо, ты не ставишь меня против «Манчестер Сити» из уважения к моей карьере и хочешь выпустить на три минуты против «Тоттенхэма». Это бессмысленно. [Тен Хаг] не уважает меня так, как я этого заслуживаю. Но это то, что есть. Поэтому, наверное, в матче против «Тоттенхэма» я и ушел [в раздевалку]. Тренер не имеет права выпускать меня на три минуты в матче. Извините, я не такой игрок. Я знаю, что я могу дать команде.

Первая проблема была связана с выбором игрового номера. После того как о трансфере 37-летнего нападающего объявили официально, появился инсайд, что КриРо хочет отобрать 7-й номер у действующего игрока «Аль-Насра» Джалолиддина Машарипова. Отмечалось, что тот отказался уступать «семерку» португальцу – из-за этого боссы клуба готовы расстаться с узбекским форвардом. Позднее с заявлением выступил сам Джалолиддин:

Это не соответствует действительности. Во вчерашнем эфире я сказал, что Роналду отбирает у меня седьмой номер? К этому надо относиться с юмором! Те, кто меня хорошо знает, сразу это поняли. Планы? Внимательно следить за Роналду в «Аль-Насре». Он один из лучших игроков своего времени. Есть очень много вещей, которым можно научиться у Криштиану.

И это не все – также появлялась информация, что Роналду сможет влиять на выбор главного тренера «Аль-Насра» и менять их. К селекции клуба португальская звезда, видимо, тоже имеет доступ – и хочет договориться с руководством о подписании защитника «Порту» Пепе, с которым он до этого выступал в составе мадридского «Реала».

Да и пребывание Рона в Саудовской Аравии может оказаться недолгим – сообщалось, что его агенты продолжают искать варианты с клубами из Европы. И есть слухи, что в случае с появлением варианта с клубом, играющим в Лиге чемпионов, Криштиану имеет право бесплатно покинуть свою новую команду.

Это еще не говоря о взаимоотношениях КриРо с агентом Жорже Мендешем – последний якобы до последнего просил своего клиента остаться в «Юнайтед». По взаимоотношениям ударило и интервью нападающего Пирсу Моргану, которое не было согласовано с агентом. В переговорах звездного игрока с «Аль-Насром» Мендеш, вероятно, участие не принимал.

У «Аль-Насра» проблемы с долгами и лимитом

В чемпионате Саудовской Аравии есть правила, регулирующие приобретение легионеров – в заявке одной команды их может быть не больше восьми. Роналду в составе «Аль-Насра» стал девятым, поэтому его трансфер неминуемо влечет за собой расставание с кем-то из иностранцев.

С подписанием Криштиану аравийцам придется решать и проблемы финансового характера. По последним инсайдам, ФИФА наложила на «Аль-Наср» запрет на регистрацию новых игроков из-за долгов. Сторонам удалось каким-то образом договориться, чтобы клуб смог приобрести экс-форварда МЮ и «Реала» — сообщалось, что международная организация решила закрыть глаза на долги коллектива, чтобы им было легче завершить сделку.

С такими известиями еще более странно слышать, что КриРо в «Аль-Насре» будет получать 200 миллионов евро в год. О настоящих условиях контракта футболиста остается только гадать, но сам он ими доволен:

Я уникальный игрок, так что здорово приехать сюда. Я побил все рекорды там (в Европе – прим.), так что хочу и здесь кое-какие побить. Для меня это отличная возможность. Как вы сказали, это уникальный контракт, ведь и я уникальный футболист. Для меня это нормально.

Возникают сложности с дебютом

Многие ждали, что Криштиану Роналду дебютирует за «Аль-Наср» 5 января – в 12-м туре чемпионата Саудовской Аравии коллективу предстояло сыграть против «Аль-Тае».

Но и тут возникли сложности. Для португальца все еще действует двухматчевая дисквалификация, которую он получил во время выступлений за «Манчестер Юнайтед». Игрока наказали за то, что он разбил телефон болельщика «Эвертона» предыдущей весной. Согласно регламенту ФИФА, санкции за неспортивное поведение, распространяются на все соревнования.

Были слухи, что «Аль-Наср» может воспользоваться лазейкой в правилах футбольной организации – в этом мог помочь медийный и коммерческий статус 37-летнего нападающего. Оставлять игрока с такой высокой зарплатой на скамейке крайне неэффективно. Но такой шаг тянет за собой риски ответных санкций – снятие очков или денежный штраф.

Эта ситуация становится еще интереснее от того, что почти сразу после появления слухов вокруг предстоящего матча стало известно о его переносе. Теперь «Аль-Наср» должен сыграть с «Аль-Тае» сегодня, стартовый свисток – в 18:00 по московскому времени. Причиной такого решения называли неисправность электрооборудования на стадионе после дождя. Для руководства аравийского коллектива появилось лишнее время придумать способ вывести Криштиану на поле. Но еще ни с одним из игроков после подписания не возникало столько проблем.

Источник: Soccer.RuФото: Твиттер ФК «Аль-Наср»
Все комментарии
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin ответ Elliada (раскрыть)
07 января 2023 в 21:43
Во-первых, Рон до сих пор играл в более сильных лигах, нежели Месси, либо в равных лигах.
Во-вторых, он еще ничего не забил, а ты уже всю судьбу решил.
В-третьих, Рону и так уже не светят ни ЗМ, ни ЗБ. В силу очевидного спада в игре. Не выигрывают такие награды в 38 -40 лет.
И вообще, остынь уже. Через 2 года так же будут смеяться над твоим кумиром, ведь и его спад неизбежен.
faneng
07 января 2023 в 01:41
Даже в Аль-Насре СМИ не дают Роналду жить спокойно, ему видимо нужно убежать в Папуа Новую Гвинею, чтобы от него отстали и перестали обвинять в том, что он разваливает команды.
rubin kazzzan
rubin kazzzan ответ Elliada (раскрыть)
06 января 2023 в 23:23
Ох как радует, что уровень ещё пока выше!)
DXTK
06 января 2023 в 18:05
Где Роналду там в клубах хаос и бардак, ухудшение результатов, увольнение тренеров, отвратительная обстановка внутри команды, как на поле так и в раздевалке.

PS Аль Наср еще намучается с ним, это только цветочки, ягодки впереди будут, как говорится - после пьянки всегда похмелье наступает.
Elliada
Elliada ответ myst5 (раскрыть)
06 января 2023 в 17:27
Во всяком случае в топ 5 чемпионатах. Даже уровень России будет посильнее уровня СА
myst5
myst5 ответ Elliada (раскрыть)
06 января 2023 в 17:20
Это ты чемпионат Франции назвал сильным турниром . Я думаю примерно на равне будет . Учитывая состав псж по отношению к другим командам . Месси уехал за деньгами Роналду решил тоже .
Elliada
Elliada ответ Мessi 10 (раскрыть)
06 января 2023 в 16:56
Для Роналду это хороший переход. Во-первых, деньги. Во-вторых, сможет статистику улучшить. Каким бы убогим не был бы чемпионат СА, но все же это официальный турнир. Сможет оторваться от Месси, который играет в сильной лиге и сыграл намного меньше матчей, а уже почти догнал Роналду. Отстает всего на 26 голов. Пеле тоже статистику набил в дворовом чемпионате и ничего. Роналду потом будет хвалиться, умалчивая при этом о качестве голов, как это делал Пеле.

Но есть обратная сторона перехода. Больше никакого ЗМ, ЗБ и прочих наград и трофеев.
mtarasov_96
mtarasov_96 ответ Цуцык (комментарий удален) (раскрыть)
06 января 2023 в 16:42
Ну так это все инсайды, конкретики по этой ситуации в клубе точно не дадут
При этом обычным делом такое обилие инфы назвать нельзя - при других переходах "грязных" подробностей в разы меньше
Мessi 10
06 января 2023 в 16:40
Опять под Рона создают все условия в ущерб коллективу и клубу. Это путь в никуда.
С другой стороны и так понятно, что его взяли чисто как сверкающую побрякушку, чтобы создать хайп и попробовать протащить свою заявку на проведение чемпионата мира. Для Рона это тоже плюс, ведь можно продолжать заниматься любимым делом - замыкать пасы партнёров, уничтожать соперников по пенальти, красоваться перед зеркалом и повторять мантру о своей уникальности. В конце контракта Рон объявит себя королем Южной Африки и станет (п)ослом саудовцев.
Elliada
06 января 2023 в 16:32, ред.
Думаю, трансфер Роналду для Аль-Насра не оправдается.

Во-первых, в спортивном плане он ничего хорошего для клуба не сделает. Это в лучшем случае. В худшем, может, усугубить, как в случаях с Ювентусом, МЮ и даже со сборной Португалии. Но его покупали не для этого.

Во-вторых, огромная зарплата и требования Роналду создаст для клуба трудности, а клуб и без этого в долгах. Конечно, Аль-Наср верит, что заработает на нем. Ювентус и МЮ тоже так думали и что? Сейчас будет такая же ситуация. В первое время продажи футболок будут бить рекорды, телевидение и газеты будут освещать каждый шаг Роналду, на некоторое время интерес к Аль-Насру и к чемпионату СА повысятся. Но через некоторое время вся шумиха утихнет (первое время в Юве и МЮ было также).

В-третьих, главная причина подписания Роналду это попытка стать хозяйкой проведения ЧМ. Но этого не будет. Почему? ФИФА не решится провести 2 ЧМ в арабской стране за такое короткое время. Скорее всего, выбор падет на европейскую страну или азиатскую. На европейскую страну выбор может пасть из-за того, что давно не проводили ЧМ в Европе. Аж в 2006 году в Германии (Россию не считаю). Азиатскую страну могут выбрать, если они много заплатят (а они могут!). СА в пролете.

В общем, путь Роналду в Аль-Насре будет таким, каким был в Ювентусе и МЮ: подписание контракта - ажиотаж - рутина - проблемы - скандальный уход.
Димон Булыкин
06 января 2023 в 15:53
Звучит, как-будто взяли 20-летний б/у автомобиль класса суперлюкс с массой проблем, которые нужно решить, прежде, чем он поедет)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить