Soccer.ru

Впечатляющий реванш «Локомотива». Весной забили больше мячей, чем «Зенит»

28 мая 2023, 20:02
Галактионов Михаил

Футболисты порадовали Галактионова в дерби.

Самая результативная команда весны

В двенадцати матчах после перерыва у «Локомотива» 31 гол. Обошли «Краснодар» и оторвались от «Зенита», у которого 26 мячей. Осенью в 17 турах отличились всего 20 раз и делили с «Факелом» зону стыковых матчей. Сегодня в расслабленном дерби с «Динамо» «железнодорожники» не испугались, получив в свои ворота два пенальти за тайм. А во второй половине показали важность скамейки и наличия главного тренера. У «Локомотива» его не было в первой части сезона, тогда страдали. У «Динамо» с наставником проблемы весь сезон, и результат на табло. «Локомотив» хорош без оговорок, как и его новая линия атаки. Когда на длительном отрезке клуб РПЛ играет результативнее, чем «Зенит», то это невероятно крутой результат.

Гармоничный стиль и тактика действий

В случае ничьей или победы над «Торпедо» Галактионов соберет серию из восьми матчей без поражений. Уступили «Зениту», но до этого тоже набирали очки. Тренер не выдумывал велосипед. Не ломал голову футболистам сложными перестроениями. Чистенько ставили на схему «4-2-3-1», для нее хватало футболистов. А что точно выделает и понравилось, так это переключения «Локомотива» с первого на второй номер. Например, против «Сочи» надо чуть чаще владеть мячом. А вот выездной разгром «Оренбурга» оформили без мяча, идеально реализовав ответные атаки. Иногда перебарщивали с агрессией, но фолы доказывали настрой и самоотдачу.

Качественная работа с линией защиты

Галактионов впечатлил, что перестроил оборону с 19-летним Погостовым и полузащитником Магкеевым. Станислав, к сожалению, порвал «кресты», в этом году вряд ли сыграет. Без оптимальной связки пропускали, но часто страховал Лантратов, герой весны у «Локомотива». Моменты у соперников были, но если в 17 турах осени пропустили 34 мяча, то есть больше, чем «Торпедо» на том отрезке, то сейчас в 12 играх 11 ошибок в защите. Невероятный прогресс. Обвалили среднюю успешность чужих атак в два раза. Причем эксперименты продолжатся, ведь есть выбор в центре защиты. И справа играл не только Ненахов, а и Смольников. Также в этом пункте также очень важно похвалить Карпукаса. Если забыть на секунду о зимних новичках и главном ветеране, то именно он – лучший игрок всего сезона. Баринов и Тикнизян весной тоже работали лучше, чем осенью. Заслуга тренера.

Реализация потенциала всех новичков

Еще один плюс Галактионова – у него заиграли новички, что у нового тренера не всегда бывает. Причем это сейчас задним умом сочинят, что зимние трансферы сразу были идеальными сделками. Дзюба сидел в Турции на лавке, его форма оставалась загадкой. Неудачливые форварды Глушенков и Пиняев не баловали Осинькина высокой реализацией моментов и стабильностью, хотя у Максима случались яркие матчи и удары. В «Локомотиве» Галактионов нашел для Дзюбы верную роль, хотя Артем сдал физически. Ветерану нужно больше времени для восстановления, не может закрывать широкие участки поля, как в «Зените». Но из глубины играют молодые. Пиняев в «Локомотиве» стал играть более зрело. Глушенков невероятно быстро адаптировался, умнейший игрок, один из лучших в этом сезоне. Также не забываем о новичке Лантратове, ведь в «Химках» у голкипера были ошибки, а после смены команды их стало меньше. Опытный Смольников пригодился на правом фланге. И только Конти после неплохого дебюта, ведь с ним одержали три подряд победы в РПЛ, оказался в лазарете. Но аргентинец Герман и бразилец Фассон могут пригодиться в новом сезоне.

Удачные замены и реакция на ошибки

«Локомотив» допускает немало ошибок. В отдельных матчах «отскочили», но Галактионов не мог поставить на атакующий футбол и действия первым номером сразу. Но раз начали побеждать после вылета от «Спартака» из Пути РПЛ в Кубке, то команда спокойно реагировала на сложные отрезки, играла в свой футбол дальше. Есть только один минус в этой истории. «Локомотив» весной работал без давления, что раскрепощает. Хватило парочки побед в РПЛ, чтобы обезопасить себя от вылета. Дальше просто наслаждались процессом, примерно как Изидор выходами на замену. Отсюда неплохие появления на поле разных игроков. Грехом Галактионова можно назвать лишь вылет из Кубка России от «Акрона». Но раз «Динамо» и «Спартак» позже повторили ошибку соседей, то спишем на упрямство середняка Первой лиги. «Локомотив» точно доволен выбором тренера и мгновенным возвращением к победам. Богатый клуб сожалеет, что не играли так четко с первого тура, но с оптимизмом смотрят в будущее.

Пока ни одна команда чистое второе место в РПЛ не заслужила, но если Галактионов поддержит победы весны, то летом и осенью «Локомотив» будет намного выше в таблице. Они снова рациональная банда, играют от соперников и спокойно реагируют на ошибки, которые неизбежны, когда во всех линиях столько перемен. Шутка ли, за сезон три вратаря и шесть разных игроков слева в атаке. В центре обороны видели девять разных футболистов. Причем все номинально защитники. В центре атаки сыграли семь разных нападающих. Галактионов сбалансировал игру в непростых условиях. Молодой наставник точно заслужил комплименты. Хотя бы потому, что Михаил Михайлович на чистом первом месте по результатам весенних туров РПЛ. У «Локомотива» 29 пунктов в 12 играх, а у ЦСКА на три меньше.

Все комментарии
lotsman
29 мая 2023 в 16:36, ред.
Реванш в чём? Вернее, за что реванш?
volga.kot
28 мая 2023 в 22:20
Ну Локо раскочегарились!!! Вот так бы и в первом круге играли
25процентный клоун
28 мая 2023 в 20:24
Локо украшение весны, в пять раз сильнее банды конюха, в пять.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить