Soccer.ru

«Спартак» близок к «серебру». Но к Абаскалю, Соболеву и команде накопились вопросы

21 мая 2023, 21:57
Александр Соболев

Не только из-за дисциплины и перепадов формы.

Поведение многих футболистов

Кубковое побоище с «Зенитом» увидели миллионы людей по всему миру. Ролик драки стал вирусным месяц назад. Все оценили Соболева, Селихова и Николсона. Фанаты запомнят, что российский футбол это когда один другого бьет по лицу. Разумеется, Барриоса, Малкома и Родригао не оправдываем, все удаления по делу. «Спартак» часто на взводе, не только Соболев и Промес.

По красным карточкам в РПЛ выше только «Локомотив». «Красно-белые» не боятся, что Абаскаль накажет за некрасивое поведение. Тренер сам вечно возмущается и протестует. Поведение Соболева – падения и провокации, подтверждает, что Гильермо не просит вести себя культурно. Сначала форвард выпрашивал желтую карточку для Роши, который тоже совсем не ангел.

А в другом эпизоде Соболев схватил себя за гениталии. Оскорбительный жест, его тоже увидят миллионы людей по всему миру. Дело не в детях, они в эпоху Интернета видят всё. Проблема в том, что Соболев не думал головой. Считал, что выдадут только желтую карточку? Уже извинился, но Абаскаль обещал наказать нападающего.

Тактические решения тренера

Испанец в первой части сезона ставил игру, теперь по инерции видим много атак «Спартака». Но насколько учитывают особенности соперника? Например, у ЦСКА выпадают два центральных хавбека. По центру протаскивали мяч лишь в конце матча. Без двух эпизодов, которые оценивали на предмет пенальти, что именно создали у ворот Акинфеева для домашней победы?

Переходы между схемами хаотичные. Даже работа Соболева над своей игрой – смещения в глубину поля и на правый фланг, это словно поиски Александром внутреннего Дзюбы, с которым они похожи из-за нрава. Насколько органично тренер вписал эти маневры в командную тактику? Николсон и Бальде не заиграли. Зиньковскому сложно адаптироваться. Игнатов часто выпадает.

Отдаем должное классу Промеса, Зобнина и еще парочки футболистов «красно-белых». У команды много ударов по чужим воротам. Но Абаскаль не победил «Зенит», потерял очки против «Динамо» и «Оренбурга». Гильермо неудачно провел сборы и плохо отработал весной. Даже после победы в дерби нельзя сказать, что нашли правильную игру.

Отсутствие прогресса у игроков

Вратарь Селихов не стал сильнее, чем был. Максименко не вытеснил опытного коллегу из основы. Значит, нет прогресса, который грех игнорировать. Проверено «Акроном». Хавбек Денисов не стал идеальным правым латералем, поэтому приехал Тавареш. Хлусевич прибавил, но не настолько, чтобы играть в основе десять лет. Соболев промахивался и собирал серии без голов.

Абаскаль недоработал со многими. Николсон хочет уйти. Бальде не в основе, где есть Игнатов. Умяров грубо ошибался не только в дерби с «Динамо». Пруцев пока не игрок твердой основы. У Мартинса нет царского прогресса. У Промеса класс, заметный в лиге без обороны, но Квинси в силу возраста не станет намного круче. Да и не Абаскаль лично создал его успехи и рекорды.

Оценка поименно позволяет выделить тех, кто радовал – Зобнин, Промес и Соболев. Хлусевич и Литвинов тоже нередко в порядке. Но оба прибавляют, поскольку молодые. Нельзя сказать, что Абаскаль заставил «Спартак» прыгнуть выше головы. Нет погони за «Зенитом», даже Джикия и Мозес могли выступить намного лучше.

Увлечение рефери, а не своей игрой

Синдром Слуцкого? Но ведь в ЭСК РФС находили ошибки также в пользу «Спартака». И против них, ведь Карасёв в Кубке России помешал «красно-белым» с «Уралом». Но случались и такие матчи, как с ЦСКА, где рефери подыграл Абаскалю. Представьте, что эпизоды не у ворот Акинфеева, а у ворот Селихова. Как думаете, подавал бы «Спартак» протест после такого пенальти?

И удаление у Джикии вместо Роши, если бы Заболотный использовал жест Соболева, тоже включили бы в список для просмотра экспертами РФС. Качество судейства – отдельный болезненный вопрос в РПЛ. Арбитров ругаем всегда, когда этого заслуживают. Сегодня Карасёв поставил пенальти в ворота Акинфеева словно по сумме двух эпизодов. Такого в правилах нет, рефери сбил команды с толку.

В одном случае касание без злого умысла не посчитал нарушением. В другом случае указал на «точку», хотя удар по касательной и тоже в борьбе за мяч. Также арбитр мог показать Роше желтую карточку. Виллиан никого не оскорблял, но зачем-то продемонстрировал то, что сделал Соболев. Бразилец сглупил, но не стоит отводить внимание от виновника эпизода – форварда «Спартака».

Абаскаль любит жаловаться на судейство. А лучше бы тратил время на футбол. У него перспективная команда. Без весенних ничьих могли набрать на 10 пунктов больше. Именно «Спартак» был близок к чемпионской интриге. Но остались противоречивой командой. Без тактической дисциплины, особенно на флангах обороны. Без крутой опорной зоны, ведь не хватает диспетчера с первым пасом.

Живые в атаке, но достаточно жене увезти Абаскаля домой – всё начнут сначала. Странный сезон для «красно-белых». Если «Краснодар» и «Ростов» против ЦСКА помогут «Спартаку», то Абаскаль станет вторым. Это если сам не уступит «Пари НН» и «Крыльям Советов». До чемпионата мира Гильермо заслужил высокое место, хотя осенний «Ростов» тоже радовал. Весной лучший отрезок выдал ЦСКА.

У «армейцев» свои минусы, но в дерби их сопернику помогли арбитры, а это всегда обидно и несправедливо. В ЭСК признавали ошибки не в пользу «Спартака», но правосудие бывает только двусторонним. В дерби Абаскалю повезло, но футбольной работы у него много. «Спартак» агрессивная и незрелая команда. Примерно как Соболев.

Все комментарии
Struhan
23 мая 2023 в 17:10
Да какие это ошибки судейства? По сути все "ошибки", это трактовки судей. У них карт-бланш, без точных формулировок становится всё размыто. Я бы и половины пенальти в этом сезоне не давал. А то балет устроили)
Рыжик-Мурыжик
22 мая 2023 в 14:13
За каждую соболиную выходку лишать клуб 5 очков-давно бы уже в пердиве оказались. По-другому не понимают
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
22 мая 2023 в 10:45
Всё правильно сказал.
Услышал диалог матери и сына ( отроду 4 года ) :
сын
мама, карась рыба ?
мама
да.
сын
а почему папа сказал что он лысый козёл ? ))))
Будь здрав.
,
d27r7hynjhmc
22 мая 2023 в 10:37
Во всех статьях только Спартак,Спартак,Спартак.Soccer,у нас в футбол еще 15 команд играют,вы об этом что-то слышали???
Владимир_Спартак
Владимир_Спартак ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
22 мая 2023 в 09:14, ред.
Толя привет . Я понимаю негодование ваше. По Соболю однозначно , хамство и нужна ему хорошая взбучка в команде.
А вот , что гол Игнатова , уже подтвердили , не засчитали это что...???? Я выше писал , что ничья самый справедливый исход в этом матче. И давай не будем про судей...
Sergo_ural
22 мая 2023 в 07:32
К чему все эти фантазии автора, этак можно и на Шекспира замахнуться? К серебру ближе ЦСКА, так как у него на одно очко больше чем у Спартака (во всяком случае на данный момент). Соболя удалили по делу. Рошу не надо оправдывать, нет в правилах он мне показал "это". Есть понятие показанный жест и все. Соболю показали желтую за снятую майку и в другие особенности никто не вникал (у него умерла мама). Так как за снятую майку дают желтую карточку. По-поводу пенальти скажу так, до недавнего времени за наступы ставили пенальти, а сейчас с новыми трактовками не ставят. А вот на Мозесе был пенальти. И в конце приведу слова их тренера ЦСКА (и бо Федотова) - "Судья поставил пенальти значит было нарушение".
Russia_4ever
21 мая 2023 в 23:42
У Соболева проблемы какие-то с психикой… Без шуток и троллинга, в который раз уже замечаю. Дисквалифицируют пусть матчей на 5 хотя бы. Но потом 99% повторится рано или поздно. Тогда уже можно будет на 10 матчей. А потом вообще отстранить от футбола придется 🤷🏼‍♂️
25процентный клоун
21 мая 2023 в 23:12
Ни Соболева ни Роша нельзя было удалять.
После матча - пожалуйста, вводите дисквалификацию, но болельщики на стадионе вообще ничего не видели и не поняли.
Удалять надо было Березуцкого когда он ломал Велитона, Вернблума каждый матч надо было удалять.
А Соболя должен был удалять Абаскаль и тут двух мнений быть не может
25процентный клоун
21 мая 2023 в 23:10
Автор, который до матча похоронил Спартак теперь хочет ему помочь? зачем? да и как, вот так?
Кроме первого пункта, да и он тоже, просто вода.
Соболь не спартаковец и не стоит по нему судить.
Абаскаль лучший тренер РПЛ и у него вырос Денисов, Литвинов, Игнатов, Пруцев и ещё пара человек.
У Семака никто не вырос, у Карпина разве что кто-то.
У Спартака всё в порядке кроме двух нападающих без головы у одного, это я уже писал и был прав.
ANATOLY KANDAUROV
21 мая 2023 в 22:37
У «армейцев» свои минусы, но в дерби их сопернику помогли арбитры, а это всегда обидно и несправедливо
Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1351781/abaskal-gilermo-sobolev-aleksandr 21.05.2023
Карасев решил, что он русский Коллина и начал чудить. Он дрогнул и не справился с игрой. И это наш лучший судья.?
Варвар7
21 мая 2023 в 22:37
Спартак как близок к "серебру", так и очень далёк от него - тут уж как пойдёт.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить