Soccer.ru

«МЮ – это новый „Тоттенхэм“». Жёсткий старт тен Хага привёл к нещадной критике

20 августа 2023, 18:38
Тен Хаг

Ворчун Кин прав, великий клуб позорят.

«Манчестер Юнайтед» богатый и неудачливый

Достаточно матча в Севилье в Лиге Европы (влетели 3:0 в полуфинале весной), чтобы прийти к неутешительным выводам о МЮ. Но когда «дьяволы» проигрывают «Тоттенхэму», символу неудач при огромном клубном бюджете, то получают вердикт от Роя Кина:

«Манчестер Юнайтед» – это новый «Тоттенхэм». Они в отчаянии, в абсолютном отчаянии. Самое большое оскорбление, о котором я всегда думаю – неспособность играть на выезде. У тен Хага хорошая команда, ей нравится играть на своем поле, где они получают поддержку и энергию фанатов.

Но в гостях против МЮ легко играть. Я до матча говорил, что команда плохо смотрелась с «Вулверхэмптоном», но добилась победы и сегодня будет сильнее. Не была. Она была в порядке первые полчаса, но матч идет 90 минут. После перерыва сыграли слабо, пропустили скверные голы, я не увидел лидеров на поле.

Хвалим тренера «шпор» Постекоглу, ставит приличный футбол с пасами низом и частой сменой позиций футболистами. Ругаем арбитра Майкла Оливера. В первом туре судья спас МЮ, не поставив пенальти в ворота Онаны, а теперь после попадания мяча в руку Ромеро арбитры притворились слепыми.

Расстояние полета мяча не полметра, рукой отбит удар по воротам, это пенальти при счете 0:0. Перед «Вулвз» начальники арбитров извинились, теперь надо извиняться перед МЮ. Рефери АПЛ часто ошибаются, но оборона «дьяволов» тоже не блещет. Они перепуганные, когда соперник заходит в штрафную площадь с флангов.

Прижимались к воротам, когда Сон проходил поперек поля с мячом, хотя в основе вышел оптимальный состав обороны. Если это МЮ на максимальной мощности, то у них проблемы. Молодой датчанин Хёйлунд вряд ли спасет такой результативностью, как Холанд выручил «Манчестер Сити» год назад.

«Красным дьяволам» нужно дальше чистить состав

Известный фанат «Арсенала» Пирс Морган назвал тен Хага «пустышкой». Но Морган слабый эксперт в футболе. Тен Хаг – классный тренер. Пока не элитный, как Гвардиола и Клопп, но приличный специалист. Более того, подходит МЮ, ведь у него есть характер. Голландец выставил за дверь Роналду, и это верное решение. Убрал Де Хеа и выдворит в итоге Магуайра.

Вот только Вудворд – бывший директор МЮ, подсунул тен Хагу свинью. У футболистов такие зарплаты, что Магуайр и МакТоминей саботировали уход. В январе в МЮ ввели «правило Роналду». Оно заключается в том, что не станут платить намного больше 200 тысяч фунтов в неделю, чтобы не было зависти. Но это лишь один из шагов для создания здорового коллектива.

У тен Хага нет селекционного вкуса, это беда. Лоббировал подписание Онаны с рискованной манерой игры. Вынудил сделать трансфер Антони. Бразилец играет слабо, тен Хаг хочет вернуть Гринвуда. Тогда многие фанаты отвернутся от МЮ, ведь вингер домашний насильник, чему есть неопровержимые доказательства. Но жертва забеременела, заявление забрали…

Но фанаты МЮ не глупые, чтобы ничего не понимать. Жена выгнала бы Фергюсона из дома, если бы тренер вернул Гринвуда в состав. Сэр Алекс привил дисциплину, которая вела к победам в ЛЧ. У Фергюсона хватало грешников вроде Гиггза, но игроки уважали и боялись главного тренера. Невест не избивали и не насиловали, издеваясь в процессе словесно.

МЮ без сэра Алекса стал «Тоттенхэмом», только хуже, ведь бюджет выше. И «Ливерпулю» со счетом 7:0 «дьяволы» проиграли не в финале Лиги чемпионов, как «шпоры», а в обычном поединке. В коллективе по-прежнему маловато готовых чемпионов. Зато многие игроки с высоким самомнением, поэтому друг у друга забирают мяч в атаке, как делают в детских командах.

Их ждёт большой успех, если вернут команде гордость

Генеральный директор МЮ Арнольд и спортивный директор Мерто не умеют работать, как Бегиристайн в «Манчестер Сити». МЮ ждал ван дер Сара, но Эдвина отправил в больницу инсульт. Тен Хагу не привезли форварда Осимхена. Зато притащили Маунта, вместо которого стоило взять помощника для Каземиро. Карлос стареет, а Фернандеш не опорный хавбек.

Разрывы между линиями огромные, но с МЮ можно работать, если не сломаются морально. И если тен Хаг разгадает, почему команда, которая в АПЛ была второй в таблице домашних матчей, в выездном табеле оказалась пятой. Все видели МЮ Сульшера – норвежец любил зеркальные схемы в играх против фаворитов. Видели МЮ тен Хага, который спас Каземиро.

Но пора делать шаг вперед. В большом футболе всё начинается с гордости. Пока «Манчестер Сити» с Де Брюйне не расправил плечи за счет приятной наглости Холанда, у них не было коллектива для победы в финале ЛЧ. А вот у «Челси» с малышом Канте это скромная гордость нашлась. «Реал» опирается на уверенность своих футболистов, которую сдерживает тренер.

Именно поэтому наглый Беллингем, которого не все в «Боруссии» Д любили за заносчивость, подошел «Галактикос». В футболе есть вещи наравне по важности с тактикой, трансферным бюджетом и физической готовностью. Чемпионами не рождаются, а становятся, это процесс рождения. То, чего не понимает директор Леви в «Тоттенхэме». И то, что забыли в МЮ.

Целый клуб деградировал при Глейзерах. Гринвуд нарушал закон, чувствуя безнаказанность. Он не задумывался, как его поступки скажутся на репутации великого МЮ. Оказался прав, Мейсона отмазали от суда и до сих пор не выгнали. «Диснейленд для взрослых», как называл МЮ директор Вудворд, стал местом, куда Погба, Лукаку и компания шли много зарабатывать.

А вот Бруну пришел с любовью к МЮ, поэтому отличался. Но Фернандеш не новый Кантона. Возможно, МЮ спасет продажа клуба. Или новый босс добьет великий клуб? Это перекресток дорог в неизвестность. Путь выберут, а пока уступили «Тоттенхэму» без Кейна. Подобный результат как удар огромным надувным молотком по голове. Не смертельно, но унизительно.

Все комментарии
Rafael Benitez
Rafael Benitez ответ DXTK (раскрыть)
21 августа 2023 в 17:01, ред.
Предыдущие тренеры просто не подходили МЮ.
Это как с людьми когда они заводят отношения и находят общие интересы. Бывает что люди не подходят друг другу, взглядами, интересами и т.д. И соответственно добиться успеха без понимания того что хочет клуб сложно.
А предыдущие тренеры в итоге получали неустойку и они много не переживали по этому поводу.
Например Блинд с тем же Аяксом дошёл до полуфинала ЛЧ, Мхитарян до финала ЛЧ, а Янг выиграл Серию А.
Значит из этих игроков можно было что-то слепить.
Как понять что клуб и тренер подходят друг другу, наверное в первый сезон или на второй сезон тренер должен выиграть крупный трофей.
Фергюсон это скорее всего исключение, чем правило. Ставить Фергюсона в пример сложно, так как путь у Фергюсона сам по себе сложный, выиграть 13 трофеев АПЛ и продержаться в одном клубе 26 лет. Давайте выставим такие требования другому тренеру. Это ведь будет не совсем правильно. Мы не можем шаблонно штамповать одну карьеру тренера под другого.
А есть другой пример, например Бенитес выиграл в первый сезон ЛЧ с Ливерпулем, команда и тренер нашли друг друга в нужный момент. Достаточно было одной попытки.
А в ЛЧ у Моейса, Ван Галя, Жозе, Сульшера попытки были с МЮ, а воз был и ныне там. И скорее всего и с Тен Хагом будет так, да потому что они провалились в ЛЕ в прошлом сезоне.
То есть тренер который выиграет в первый сезон или на второй сезон крупный трофей и будет наследником Фергюсона, так мне кажется.
Rafael Benitez
Rafael Benitez ответ Buzz Lightyear (раскрыть)
21 августа 2023 в 16:22, ред.
Рафаэля Бенитеса )
Конечно это было бы смешно, но чем чёрт не шутит )
Правда тут они могут вызвать ревность у скаузеров, а может это объединит или сблизит их )
Но самое главное трофеи, конечно такой тренер не должен закончить единственным трофеем ЛЧ. У Анчелотти их уже 4. Почему бы нет, хуже точно не будет.
Triem
21 августа 2023 в 09:39
Очень интересный персонаж этот новый тренер "шпор". У него есть необходимая харизма и авторитет, ну и видно что мастер он приличный. В любом случае наблюдать за Тоттенхемом в этом сезоне будет очень интересно!
DXTK
DXTK ответ Rafael Benitez (раскрыть)
21 августа 2023 в 08:32, ред.
Да проблема не в тренерах, ведь тут уже тренировали Ван Гал и Моуриньо, которые намного опытнее и титулование Тен Хага, даже они не справились, просто никто не хочет признать вот уже 10 лет что МЮ больше не является претендентом на титул, после Фергюсона их постигла участь Ливерпуля 80-х годов, когда брали титлы за титулами, кубки чемпионов, а потом наступила засуха, в клуб стали приходить футболисты чтобы просто тупо зарабортать, все же имя у клуба есть.

PS И потом вы все хаите Тен Хага.....но не стоит забывать что Фергюсон, тоже в начале своей карьеры на трафорде пробивал даже дно и был близок к увольнению.......но тогда никто не лез в его работу, хотя критики тоже хватала, просто ферги пришел в период когда МЮ не брал титула в течении 20 лет, то есть сравнивать не с чем было, те кто смотрел команду басби уже постарели и мало кто помнил об этом, в тот период МЮ тоже в чемпионате был условным Тоттенхэмом, завоевав всего два кубка Англии после последнего титула........
DXTK
DXTK ответ Buzz Lightyear (раскрыть)
21 августа 2023 в 08:23
Думаю 50 на 50. Если бы кто-то мой итоговый прогноз хоть прочел, то я там написал МЮ недостаточно хорош для борьбы за титул, и не слишком плох чтобы не попасть в ТОП 4, но при этом они будут самым слабым звеном в борьбе за места в ЛЧ, с ними может поспорить Ньюкасл, возможно будут другие претенденты, уход Де Хеи может сказаться, извините именно его сухари в общем где-то помогали МЮ не падать слишком низко.
Buzz Lightyear
Buzz Lightyear ответ Rafael Benitez (раскрыть)
20 августа 2023 в 22:24
Кого бы Вы хотели видеть у руля этого клуба?
Buzz Lightyear
Buzz Lightyear ответ DXTK (раскрыть)
20 августа 2023 в 22:23
Высоки ли шансы у Манчестер Юнайтед финишировать в зоне Лиги Чемпионов?
Rafael Benitez
Rafael Benitez ответ DXTK (раскрыть)
20 августа 2023 в 21:46, ред.
Проблема в том, что команда играет также как и в прошлом сезоне, но результат другой. Матч со шпорами был ещё хуже, чем с волками. По прессинг действиям у МЮ все в порядке, но команда плывёт как растопленный жир. Наверное на этом идеи Тен Хага завершаются, ведь игра может идти по шаблону, так как в Аяксе Тен Хаг практиковал тот же футбол и так скорее всего будет в МЮ. Игра с акцентом на разрушение, но так постоянно играть нельзя, команда будет меньше забивать.
В АПЛ многие коучи сейчас играют на разрушение, чтобы выжить и остаться в АПЛ. Тот же Постекоглу, тот же Эмери. И получается Тен Хаг не одинок в одном подходе к футболу. А везёт сильнейшим, но МЮ по игре не был силен, хотя статистика была почти одинаковая с Тоттенхэм, результат другой.
DXTK
20 августа 2023 в 21:33
В прошлом сезоне для МЮ все также было печально особенно после удручительного поражения от Брентфорда 0-4.....уже тогда начали Тен Хага хранить, а голландец в итоге выдал за последние 5 лет лучший сезон для МЮ финишировав в ТОП 4, и выйдя параллельно в два финала национальных кубков лиги, который выиграли и англии.........

И старт нового сезона проходит с пробуксовкой, думаю они наберут ход, все же три очка на страте есть, а это поражение забут завтра, только такие как Рой Кин будут придераться к тренеру и команде по всяким мелочам..........
Rafael Benitez
20 августа 2023 в 19:46, ред.
Для начала нужно сравнить с периода 2017 года когда Клопп уже тренировал Ливерпуль, а Гвардиола МС и скольких игроков сменил МЮ за этот промежуток времени.
Если Ливерпуль только в прошлом сезоне заменил Мане на Диаса, то МЮ заменил на левом фланге Мхитаряна, Марсьяла, Лингарда, а теперь Санчо. И левый фланг у них никто не держит. И ведь Санчо и сейчас не является игроком основы на левом фланге. Теперь появился Гарначо на левом фланге. На правом фланге играл даже Санчес, которого уже нет в составе. И так по многим позициям.
У Ливерпуля по прежнему играет Салах на правом фланге, а ТАА и Робертсон по прежнему играют на флангах.
У МЮ играли Дармиан и Валенсия, играл Теллес, играет Далот, под сомнение попал Уан-Биссака который мог уйти из команды. У МС до сих пор играет Уокер и уходят игроки как наступает возраст когда нужно уходить.
Вывод тут один: проблема в тренере, который пытается найти причину, что проблема в составе и не пытается поставить игру, а если пытается, то не получается.
При этом болельщики МЮ видят проблему в игроках, а не в тренере. Вчера Рэшфорд был топ, сегодня уже нет, потому что он не забил в матче. Поэтому они хотят чтобы Глейзеры ушли и чтобы пришли богатые владельцы, но даже с их приходом нет гарантии, что трофеи будут. Ведь тот же Мбаппе играет за ПСЖ и у парижан нет трофея ЛЧ. И болельщики хотят подобные трансферы, ведь они считают, что причина в игроках, а Глейзеры не могут себе позволить подобные трансферы.
Нужен тренер который поставит наконец игру и остановит всю чехарду с игроками, только если игроки совсем не подходят тренеру.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить