Soccer.ru

Нельзя потерять «Ростов»!

17 марта 2017, 09:00
Нельзя потерять «Ростов»!

В России давно не было команды, к которой относились так заслуженно тепло, как к ростовчанам. «Соккер.ру» благодарит их за чудесный год и переживает об их будущем.   

Успешный еврокубковый путь

Первая причина, почему вам стоит и впредь поддерживать «Ростов». Никакого глорихантерства, нет ничего плохого в похвале хорошей работы. Если вам нравится известный фильм с высоким рейтингом зрителей и критиков, то это не потакание дешевым тенденциям. Нет, просто у вас есть вкус. С «Ростовом» так же – прошли большой путь, объективно хороший проект. А ведь вспомните, как все начиналось! «Андерлехт» высокомерно скатал ничью и был ошарашен дома, «Аякс» поздно понял, что в Ростове-на-Дону умеют встречать гостей, а холодный душ в Мюнхене лишь помог.

«Ростов» не просто стал локальной сенсацией прошлого сезона. И в новом сумел, почти потеряв тренера Бердыева и вернув его на роль лидера, как сказал Данильянц, выйти в плей-офф еврокубка. Ну а победа над «Баварией» — как десерт. Успешный европейский путь привлекает к «Ростову» внимание, их есть за что уважать. Очень, очень колючий соперник. Также обратите внимание, что «Сельта», «Шальке», «Аякс», «Андерлехт», «Монако», «Бавария», «Атлетико» и МЮ — бывшие соперники клубов РФПЛ, в восьмерках лучших в ЛЧ и ЛЕ. Половина героев евросезона играли против россиян. А с пятью из восьми встречался именно «Ростов». Прошли элитную школу и смотрелись достойно!

Безупречный игровой рисунок

Футбол может доставлять удовольствие, даже если смотришь его десятилетиями. Вчера в Манчестере был один эпизод, который очень повеселил. Нет, порадовал не только намек Моуриньо в адрес Рохо, что тому не хватает быстрых углеводов, чтобы мозги включились. Бананом хитрый португалец хотел отвлечь от разговора о качестве игры МЮ. Но мало кто обратил внимание на маленький символ игровой грамотности «Ростова». В одном из эпизодов Златан принял мяч спиной к воротам в центре поля. Вокруг него оказалось пять игроков гостей. Что сделали? Разбежались, оставив одного человека за спиной Ибракадабры! Раскусили ловушку, не дали сломать схему. «Ростов» так просто не проведешь.

Конечно, заметно, что Кириченко – а именно он несет ответственность за пересказ «подсказок свыше», немножко не хватает опыта, чтобы завести команду по ходу матча. Изменения происходят после пауз. И Данильянц не будет спорить, что главный тренер «Ростова» де-факто – Бердыев. Однако весь тренерский штаб надо благодарить за создание рисунка игры, который будут изучать многие тренеры Европы. Как структурная единица «Ростов» безупречен. Выжимают из каждого игрока максимум. Эти линии, переходы и контратаки – искусство. А настоящее искусство вызывает уважение. Моуриньо в Ростове-на-Дону получил подарок от Бердыева и в Манчестере передал ответный. Отметил вежливость, скромность и знаменитую сдержанность старого знакомого. Любимый портвейн португальца с Курбаном Бекиевичем не выпьешь, как с Фергюсоном, но Жозе и любой другой тренер, встретивший «Ростов», подтвердят – уважали соперника и то, что видели в его исполнении. Грамотный футбол.

Колоссальный командный прогресс

Бердыев пришел в команду, которая вылетала из РФПЛ и не имела денег даже на красивые похороны. Но стыковые матчи с «Тосно» прошли успешно. Защитник Дьяков сделал хет-трик, а потом Курбан Бекиевич включился, собрал состав, который вам известен и интересен. Замахнулись на чемпионский титул, но ограничились унижением «Зенита» — выдавили бывшего чемпиона в Лигу Европы. Если кто помнит, как команда играла весной 2015-го года – многим проигрывали, хотя и набирали очки время от времени, чтобы не застрять на дне таблицы, тот не смог бы поверить, что это те же люди, которые через год вышли в Лигу чемпионов. Против «Тосно» в ответной игре сыграли Новосельцев, Баштуш, Калачев, Гацкан и Бухаров, Азмун и Дзюба сидели на скамейке.

Через год усиленный Джанаевым, Навасом, Нобоа, Кудряшовым и Мевлей состав победил «Баварию». Параллельно Бердыев воспитал парочку прекрасных игроков, ведь Новосельцев, Баштуш, Азмун, Ерохин, Полоз за два года прошли большой путь и стали профессионалами. Даже нынешние резервисты, вроде Байрамяна, многому научились – Хорен вышел справа против МЮ и сыграл здорово, словно всегда в основе, а не уступает лидеру Калачеву. И вратарь Медведев выступил прекрасно. Все на своих местах, а Навас – король обороны. Такого спокойствия и слаженности не было даже у «Рубина», который создавался дольше. Казанцы ровно два года тому назад – 21 марта 2015-го, обыграли ростовчан 2:0, оставив «Ростов» на последнем месте в таблице. Последнем! Два года прошло, и вчера играли на «Олд Траффорд», хотя у них даже близко нет возможностей казанцев. Зато того же Мевлю можно представить сейчас в составе МЮ, а год тому назад о нем знали только в Бухаресте.   

Солидность против сильных соперников

Нобоа мог забить, Ромеро потащил очень непростой удар на последней секунде матча. И раньше мог один гол пропустить. «Ростов» не боится элитных соперников. Не со всеми играет одинаково, привирать нет смысла, ведь не представляет себя «Барселоной». Например, «Зенит» был и остается неудобным оппонентом для южан, невзирая на 3:0 год назад. Но ЦСКА в гости к ним точно ездить не любит, «Спартак» не раз уступал за последние годы. Но даже если перейдем на уровень легенд, то «Бавария» или «Манчестер Юнайтед», «Атлетико» или «Аякс» подтвердят — всем было непросто, когда встречались с российской командой. Каждый жалел, что приходится воевать с армией со спартанскими правилами. Ведь Бердыева от всех тренеров, работающих в России, отличает умение  подготовить к сопернику.

Большой глупостью станет утверждение, что «Ростов» всегда обороняется. Нет, они в защите, когда другого выхода нет. Но даже вчера в середине первого тайма, когда получилось отойти от своих ворот, сразу подняли линию прессинга и ждали контратаку. МЮ пришлось снова играть в три защитника и связывать гостей, предлагая борьбу, чтобы не потерять уверенность фаворита, которую теряли и «Атлетико», и «Бавария», и ПСВ. У «Ростова» есть заметные победы, ведь команда, у которой не было фанатов по всей стране, может стать милой многим только благодаря большим успехам. Выход в Лигу чемпионов через головы «Зенита», «Спартака» и «Краснодара» был намеком, но даже с фаворитами ЛЧ и ЛЕ сыграли здорово. «Ростов» — команда с душой, поэтому у них всегда есть шанс хлопнуть фаворита.

Ошибки при управлении клубом

Еще одна причина их любить – они заложники чужих ляпов. Глупо отрицать, что футбольный клуб «Ростов» не из тех, кто ведет дела идеально. Ошибались руководители, ошибались весьма грубо. Иначе не оказались бы в нынешнем положении. Хорошо, что есть премиальные от УЕФА, замечательно, что такие ребята, как Азмун, принесут «Ростову» немало денег в будущем, когда найдут новую команду. Но при этом средств остро не хватает даже сейчас. В принципе, глобально проблема команды «Ростов» понятна каждому – есть в мире края, где уровень управления и распределения ресурсов не соответствуют понятиям об адекватности и морали двадцать первого века.

Не Бердыев, не Джанаев и не Калачев виноваты, что у клуба долги и что не платят деньги по три месяца. Как раз все названные люди и их коллеги – причина, что команду, возможно, получится спасти. Господа хорошие ошибались, а мужики исправляют ситуацию, насколько могут. Вам может не нравиться, как «Ростов» играет на выезде – вправду получается не так хорошо, как дома. Вы можете не принимать все, что известно о методах управления этим клубом до Бердыева, достаточно диких историй. Но даже если так, не будете отрицать – у команды «Ростов» есть характер. «Грани, мы с тобой», — гласила надпись в поддержку Граната перед матчем с «Тереком». И это не наигранный жест. В «Ростове» крепкий, здоровый коллектив, который старается спасти клуб.

Потребность в поддержке болельщиков

Еще одна причина, почему нужно болеть именно за «Ростов» — им нужна ваша поддержка. Ничего плохого не случится, если вы, переживая за москвичей, небедных ребят из Казани и Краснодара или за «Зенит», обратите внимание на «Ростов». Будете немножко за них «топить». И мечтать, чтобы клуб не утопили. Ведь не забывайте, что как раз самым богатым ростовчане рядом с вершиной нужны не больше «Уфы». Поэтому метод по их закату в асфальт по-прежнему известен – кто-то перехватывает Бердыева («Зенит», «Локомотив», да хоть «Краснодар» — не важно), а спонсоры разводят руками. И все, нет команды, раздадут за межсезонье, пытаясь нажиться. Не хочется, чтобы подобное произошло, поэтому важно, чтобы о «Ростове» не забыли после успехов.

Понятно, что и от команды зависит ваше отношение – надо искать новые поводы для побед. Но за последний год нужно поблагодарить. Это было красиво! И теперь очередь тех, у кого власть и деньги. Если хватало длинных рублей на «Монако», «Арсенал» и «Челси», то другим российским миллиардерам надо не просто примазываться к успехам «Ростова», а сделать все, чтобы у команды такого уровня появился хотя бы титульный спонсор. Нужны средства, и не стоит забывать, что через год на «Ростов-Арене» сыграют матчи ЧМ-18. У команды будет новый стадион – надо его заполнять и претендовать на еврокубки еще раз. Свою часть работы болельщики и футболисты выполнили. Теперь очередь тех, кто распределяет ресурсы в футболе, завязанном на бюджетах. «Ростов» — команда с высоко поднятой головой. Их надо поддержать. Если сохранят тренера и состав, еще пощекочут нервы фаворитам в России и не только. Ведь самое важное не то, что произошло – пережили сказку, приятную каждому, ключ ко всему – то, что с клубом произойдет. «Ростов» должен выжить, жить, ему надо позволить быть собой.

Все комментарии
Алексей Буренин
23 марта 2017 в 13:30
Ростов лучший, пока Бердыев у руля.
СПОРТ СПОРТ
22 марта 2017 в 12:12
Дай бог сохранить команду Ростов с Бердыевым!!! (спасибо автору)
Вася Пупкин 1
18 марта 2017 в 23:46
Прекрасно читать такое про нашу команду. Я думал что у нас и вовсе все печально, но вот и лучик света появился! Есть один человечишко, который как раз уже примазывается к Ростову, который приезжал на игру с МЮ. Так вот от таких вот чиновников страдает весь наш футбол. Это не пустые слова, а факт подтверждающий нашими командами. Наверное деньги развратили в конец питерских миллионеров, для которых нет стимулов и премий, играю для себя и результат таким не важен. Как раз в Ростове ситуация абсолютно иная. Мужики Мы Гордимся Вами, Вся Россия с Вами!! ,
P/S. жалко фанатов красно-белых и зенита, болельщики не заслужили чтобы их команды так ИГРАЛИ в футбол, особенно в евро кубках! Надеюсь что все поменяется в лучшую сторону...
Юрий путилин
18 марта 2017 в 20:26
Верните в Ростов Новосельцева-в Зените он умрёт как футболист!!! Огромное спасибо за евро-кубковый сезон!
izaser
18 марта 2017 в 12:55
Кубань тоже хвалили, а потом раздербанили и где она сейчас, барахтается в ФНЛ и не факт , что и от туда не вылетит!!!
Анатолий Шевченко
Анатолий Шевченко ответ ckori (раскрыть)
18 марта 2017 в 12:39
Я ответил на комментарий
ckori
ckori ответ Анатолий Шевченко (раскрыть)
18 марта 2017 в 12:35
А причём тут Краснодар со своими задачами?Мы говорим о Ростове о его финансовом положении,а Краснодар это частный клуб он деньгами не страдает!
ckori
18 марта 2017 в 12:31
А причина успеха такая же как и в Спартаке.Тренер создал атмосферу в команде и у них появился интерес.Смотрим дальше,что будет в ПЛ?А сохранить её это вопрос Ростова на Дону!Пусть мешки денежные помогут,а их там немерено!
Анатолий Шевченко
Анатолий Шевченко ответ Denfard (раскрыть)
18 марта 2017 в 12:29
Краснодар свою задачу в ЛЕ выполнил.Шажок в перед был сделан ,а два шага делать не в правилах Галицкого.Тем более если бы прошли дальше, то на следующий год пришлось бы ставить задачу выхода в полуфинал,чтобы сделать шаг вперед,а готова ли команда ?
Анатолий Шевченко
Анатолий Шевченко ответ Kooks (раскрыть)
18 марта 2017 в 12:06
не посыпятся , денежные мешки свое дело сделают
Александр Северный
Александр Северный ответ Сергей Гузенко (раскрыть)
18 марта 2017 в 09:45
    Kooks
    18 марта 2017 в 07:10
    Спасибо Ростову за удачный евро сезон. Главное не рассыпатся, и сосредоточиться га ЧР. Если кони с бомжами посыпятся, то можно еще за Еврокубковые места побороться.
    MANCUNIANEC_23
    18 марта 2017 в 06:48
    Всё равно Ростов КРАСАВЧИКИ,мало кому удаётся так сыграть на Олд Траффорд!!!
    tcmtm2014
    tcmtm2014 ответ Казанский (раскрыть)
    18 марта 2017 в 01:06
    Курбан Бердыев не пойдет на совместную работу с Черчесовым. И не потому что он не хочет или характер. За все время что наблюдал за ним я заметил что он: 1) очень порядочный человек; 2)человек слова; 3)властный руководитель; 4) не терпит хамства и неуважения; 5) если не будет на его условиях то он откажется от самого заманчивого во всех отношениях предложения ( от него же требуют результата, а результат он даст только на своих условиях работы) ; 6) ответственный за всех своих подопечных и подчиненных. Черчесов человек любящий себя во власти и поэтому эти люди в одной команде не сработаются. И это правильно. Консультант - это тот на которого при случае неудачи (а неудача будет) можно свалить все. Две бараньии головы в одном казане не варят
    Воин666
    18 марта 2017 в 01:03
    Очень аргументировано. Ростов сам проиграл чемпионат в прошлом году. Самое главное они не стали чемпионами не потому что не смогли справиться С зенитом, со Спартаком или ЦСКА, а потому что не смогли обыграть Мордовию, когда нужно было идти и давить. Это сообщение для Сергея Гузенко у которого очень сильно бомбануло походу)
    Denfard
    17 марта 2017 в 22:42
    Я писал, что к домашнему ЧМ включить Бердыева в тренерский состав сборной России -Черкесов хорошо. а Черкесов - Бердыев ещё лучше. Они вдвоём создадут ту сборную , которая выложится на домашнем чемпионате на 100 процентов и не подведут родную страну и своих болельщиков перед лицом всей страны, а эти великие тренеры пригласят из РФПЛ тех футболистов, которые соответствуют сегодняшним требованиям ЧМ
    Сергей Гузенко
    Сергей Гузенко ответ Gopnikalex (раскрыть)
    17 марта 2017 в 22:30
      Сергей Гузенко
      Сергей Гузенко ответ oFANATo (раскрыть)
      17 марта 2017 в 22:27
      не надо было выгонять тренера
      Сергей Гузенко
      Сергей Гузенко ответ Александр Северный (раскрыть)
      17 марта 2017 в 22:24
        Сергей Гузенко
        Сергей Гузенко ответ Воин666 (раскрыть)
        17 марта 2017 в 22:18
        глупости
        Сергей Гузенко
        17 марта 2017 в 22:12
        если мы отдадим на растерзание Ростов, то футбола в России не будет никогда
        Джейн Джамбо
        17 марта 2017 в 16:52
        Хорошая статья.
        "Ростов" МУЖИКИ.
        Таганский
        17 марта 2017 в 15:58
        Хорошая статья, правильная..
        Даже добавить нечего, кроме как пожелать Ростову полностью сосредоточиться на ЧР, стараться больше не транжирить очки..
        Ну, и, конечно, хочется видеть коллектив Ростова в будущем сезоне в этом же составе, или хотя бы максимально приближенном к нынешнему..
        Казанский
        17 марта 2017 в 14:54
        Сборная России может прибегнуть к помощи Курбана Бердыева на время домашнего чемпионата мира 2018 года. Об этом в четверг рассказал источник, знакомый с ситуацией в ростовской команде.

        Туркменский тренер "Ростова" не войдет в тренерский штаб национальной российской сборной, отметил источник. По его информации, к Бердыеву планируют обратиться за консультацией при разборе соперников по групповой стадии. В обойму нынешней сборной главный тренер Станислав Черчесов вызвал четырех подопечных туркменского специалиста: нападающих Александра Бухарова и Дмитрия Полоза, полузащитника Александра Ерохина и защитника Федора Кудряшова.
        Фата лист
        Фата лист ответ Alexey Tokarev (раскрыть)
        17 марта 2017 в 14:42
        Можно подумать, что остальные вниз пойдут усердно... Что Краснодар без Европы останется? Сильно сомневаюсь.
        Михалыч 54
        17 марта 2017 в 13:57
        Отличная статья, всё по делу. Посмотрите, за три часа игрового времени МЮ смог забить РОСТОВУ всего два гола, и оба благодаря острым пасам Ибры. Да, возили неслабо, но голов-то всего два. В общем, спасибо команде за достойное выступление в ЕК, ждем хороших результатов в ЧР, чтобы в следующем сезоне выйти в эти самые ЕК. Вперёд, РОСТОВ!!!!!!
        Alexey Tokarev
        Alexey Tokarev ответ Фата лист (раскрыть)
        17 марта 2017 в 13:47
        кто тебе такое сказал?)))ахаа я поражаюсь таким комментариям!!!сейчас как раз в рфпл все самое интересное и начинается ребята отдохнут сейчас от еврокубков и попрет ростов в верх с каждой игрой оказываясь все выше и выше!!!я тебе уже более чем с 80% уверенностью это говорю!
        vad-liga
        17 марта 2017 в 13:38
        Спасибо тебе Ростов!!! Ты подарил всей стране праздник!!!
        Успехов всему клубу, игрокам, тренерам, руководству в дальнейшем!!!
        Лёха Шахтинский
        17 марта 2017 в 13:24
        Станислав Саламович, пожалуйста обратите своё внимание на защитника Ростова Дениса Терентьева. По моему пареньуже дорос до уровня сборной России. Достойно заменил травмированного Володю Граната. Вчера в матче с МЮ полностью съел Валенсию на его фланге. Попробуйте Дениса в Сборной России. Молодой, перспективный и очень хороший защитник. Будет у нас в сборной крепкая надежная ростовская защита: Кудряшов, Терентьев и Гранат (Володя поправляйся - Здоровья!). Все ребята молодые, жадные до игры в футбол и закаленные серьезными международными матчами в Лиге Чемпионов и Лиге Европы.
        Воин666
        Воин666 ответ compka (раскрыть)
        17 марта 2017 в 13:22
        ростов с такой игрой не может обыграть слабые команды, которые не идут играть в открытый футбол с ростовом. Поэтому Ростов полетит мимо ЕК в этом сезоне.
        Гость
        Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
        Отправить