Soccer.ru

В РПЦ осудили действия арбитра Низовцева

01 октября 2018, 12:48
ЛучЛоготип футбольный клуб Луч (Владивосток)2 : 2Логотип футбольный клуб Томь (Томск)ТомьМатч завершен

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе прокомментировал решение арбитра Игоря Низовцева не допускать к матчу ФНЛ защитника «Томи» Дмитрия Тихого из-за его православной нити на запястье.

Мы считаем, что футболисты, как и все остальные люди, имеют право на свою религиозную свободу. Это право должно уважаться как их коллегами, так и судьями и тренерами. Разумеется, существуют определённые ограничения, связанные с тем, что та или иная религиозная символика может быть опасна для спортивных состязаний, связанных с повышенной подвижностью и прямым контактом, каковым является футбол.

Но как регулирующим органам, например ФИФА, так и тренерам следует разумно подходить к угрозам, которые может нести на себе присутствие у игроков религиозных символов. Разумеется, не может быть никаких оправданий в отношении действий тех спортивных чиновников, к коим относятся арбитры, которые желают каким-либо образом принудить футболиста отказаться от использования той или иной религиозной символики, особенно в рамках проявления какого-либо насилия.

Все комментарии
рус фан
01 октября 2018 в 22:06, ред.
Полагаю нить на запястье не могла нанести травму игрокам, Низовцев перегнул.
Tiger15
01 октября 2018 в 15:53
Уже в футбол лезут.Как же они достали.
mondial18
01 октября 2018 в 15:04
есть фут. кодекс а церковникам лишь бы повод дай
iNels
01 октября 2018 в 13:38, ред.
запретить бы помимо всяких нитей на запястье еще и рпц... дармоедская организация, которая к религии уже почти никакого отношения не имеет
112910415
01 октября 2018 в 13:28
церковные чиновники ничем не лучше прочих...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить