Soccer.ru

Мостовой: «Нужны судьи, которые играли в футбол»

06 апреля 2022, 12:38

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой высказался о судействе в РПЛ.

Нынешнее судейство в РПЛ, прежде всего его качество — очень низкое. Чуть ли не в каждой игре судьи допускают ошибки, которые напрямую влияют на результат. В судейском корпусе уже поменялось столько лиц: то иностранцы какие-то приезжают, то ещё что-то. Ощущение, как будто заграницей в судейском корпусе правила одни, а у нас — другие. Смешно.

Отстранения судей вряд ли помогут. Ситуация может поменяться, когда придут другие люди в судейский корпус. Вышестоящие позиции должны занимать люди, которые играли в футбол. Основная проблема не в том, что судьи не хотят или не могут. Они просто не знают и не понимают многих нюансов. Люди судят по тому, как написано в правилах — это правильно, но споры-то возникают, когда нужно рассудить момент по-футбольному. 90% никогда не играли! У них не хватает понимания игры, судьи не знают тонкостей: где провоцируют, где симулируют. Нужны судьи, которые играли в футбол.

Пошёл бы я в судейство? Может, и пошёл бы. Там и деньги хорошие зарабатывают, постоянные обучения проходят. Но в наше время такой возможности не было.

Все комментарии
протон
06 апреля 2022 в 22:38
А теперь давайте подумаем.Футболист долгие годы сидит на режиме,плюс тренировки,игры.Одни сплошные нагрузки .Закончив со спортом у них есть хорошая денежная подушка.Они начинают жить на расслабоне.А тут снова впрягаться.Тренировки,сборы,установки,переезды,перелеты и тд.Согласитесь,что никто из футболистов просто не захочет жить после спорта в зоне дискомфорта.Проще на телевидении языком щёлкать.Так что обсуждая эту тему не лгите сами себе.
bashnat013
06 апреля 2022 в 22:19
Хоть раз что то путнее сказал ,футбольный эксперт Саша
Василий 50
06 апреля 2022 в 14:57
Для футбола, в первую очередь, нужны качественные игроки.
Откуда появятся качественные судьи, когда на поле остолопы?
Дмитрий Климович 3
06 апреля 2022 в 14:16
Полностью сним согласен!
ANATOLY KANDAUROV
06 апреля 2022 в 14:05, ред.
Такие уже были. Нужны хорошие специалисты в области спортивной психологии, что бы воспитать у судей твёрдость и психологическую устойчивость. Но у нас таких нет, как нет и реальной науки в этой сфере. Одни торгаши и бизнесмены вроде федуна
Ironigor
06 апреля 2022 в 14:01, ред.
Ситуация может поменяться, когда придут другие люди в судейский корпус. Вышестоящие позиции должны занимать люди, которые играли в футбол.

Дело в том что нет отлаженного механизма подготовки специалистов судейского корпуса , как и нет квалифицированных профессионалов которые бы могли обучать наших судей. Да и нет чёткого понимания и трактовки правил в тех или иных случаев происходящих на поле . А простая, постоянная ротация судейского состава ни к чему хорошему не приведёт.
ДАША Д
06 апреля 2022 в 13:28
А те которые играли уже староваты, что бы судить.
lotsman
06 апреля 2022 в 12:46
ЕСТЕСТВЕННО, НУЖНЫ ЗНАЮЩИЕ ИГРУ.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить