«Зенит» перехитрил «Краснодар»

24 сентября 2017, 21:31

Сегодня обошлось без бисиклеты на последних секундах, а вот отсылки к Венгеру по адресу Шалимова будут – «Соккер.ру» разбирает игру «быков» и победителя «Зенита».

Вратари

Крицюк – Лунев – победа «Зенита»

Лунев – умница, подстраховал ошибку Мевли и Кришито, взял удар Классона в упор после перерыва, а потом еще разок спас для верности. А до этого Андрей долго скучал, поскольку за первый тайм «Краснодар» не нанес точных ударов по его воротам. Скучающий вратарь – радость в футбольной семье. А Станислав сначала едва не привез гол в свои ворота, потом отбил удар Дзюбы, но его подвиг уже не имел значения…

Защитники

Шишкин – Иванович – победа «Зенита»

Бранислав играл активно, против него постоянно фолили, не только богатырские ауты серба помогали «Зениту» атаковать правым флангом. После одного из штрафных, заработанных правым беком, забили первый гол, а потом Иванович записал на свой счет ассист. А Шишкин в обороне сыграл так, как и в опорной зоне – что был, что не было. Тогда как Иванович – МVP ключевого первого тайма. А потом ветеран тактично ушел в тень и оборону, грамотно сыграл.

Мартынович – Маммана – победа «Зенита»

У белоруса были ошибки, а Маммана опять обыгрывал атакующих игроков соперника. На этот раз обошлось без мелких ошибок Эмануэля, поскольку форварды «Краснодара» только и смогли, что изобразить активность. Аргентинец хорошо сыграл, а его опытный коллега – не очень. Конечно, определенные моменты оборона «Зенита» допустила, но ошибался не Маммана.

Гранквист – Мевля – победа «Зенита»

Интересная пара для сравнения, поскольку швед руководит обороной «Краснодара», а вот Мевле еще надо этому поучиться в «Зените». Вот только сегодня Андрес многих упустил из виду. Полоза не закрыли, позицию теряли вместе с Мартыновичем, а Мевля после урока в кубковом петербуржском дерби сыграл аккуратно. Разок ошибся – Лунев подстраховал.

Петров – Кришито – победа «Зенита»

Сергей сзади прыгнул в ноги Дзюбе, который мчался к воротам соперника после ошибки Каборе. Лишь судейская ошибка помогла «Краснодару» остаться в полном составе – за такой фол удаляют, поскольку это опасная игра. На счету Доменико подача со штрафного, после которого забил Ерохин, в пассиве Сергея – пустая зона для Ивановича, Браниславу не помешали отдать голевую передачу на Полоза.

Полузащитники

Каборе – Краневиттер – поражение «Краснодара»

Оба сыграли странно. У соперников сегодня не было проблем при работе в опорной зоне, хотя обе команды активно использовали фланги для выхода вперед. Каборе и Краневиттеру в такой ситуации надо было работать реджистами – задавать темп атакам. Но Матиас строго разрушал, а Шарль едва не придумал гол в свои ворота и по делу был заменен.

Газинский – Ерохин – победа «Зенита»

В хороших матчах Газинский показывает, чем отличается от Тарасова. В отборе не такой жесткий, зато первый пас намного лучше. Но попытки Юрия играть в стиле Феллаини – быстро расставаться с мячом, сегодня не сработали. А Ерохин забил гол, хорошо двигался в поисках мяча. Александр пользуется доверием Манчини и лимитом, и сегодня точно не подвел.

Перейра – Кузяев – победа «Зенита»

Маурисио пытался драться до перерыва, менять позиции, искать мяч. Его с Кузяевым можно сравнить именно благодаря таким поискам – это игроки, которые выполняют тонкие задачи тренеров, разведчики. И если у Далера получалось, поскольку сыграл полезно, компенсируя нехватку передач Паредеса в центре поля, а Перейра старался без поддержки команды и поэтому ничего не получилось.

Классон – Полоз – победа «Зенита»

Шведский хавбек – один из самых созидательных игроков нового сезона в РФПЛ, но сегодня кандидат в сборную России был ярче. Чему способствовала игра команды и индивидуальное мастерство. Классон свой момент не использовал, в отличие от Полоза – Иванович хорошо вырезал мяч с правого фланга, а Дмитрий четко пробил головой. Полоз отведенное время потратил эффективнее.

Смолов – Дзюба – победа «Зенита»

Оба проходили кастинги в сборную Россию, а Артем еще и Манчини должен доказать, что может продуктивно играть рядом с Кокориным в атаке. Не сказать, что у Дзюбы получилось все – был напряженным, необходимо расслабиться, тогда голы пойдут, но и Смолов играл без мяча, ударов и моментов. Изредка появлялся впереди, но героем и спасителем не стал. А Дзюба искал мяч и даже опасно пробил по воротам дважды. У Федора 0 ударов в створ.

Подберезкин – Кокорин – победа «Зенита»

Вячеслав поначалу участвовал в комбинациях – отдает короткие передачи, но из него так себе Де Брюйне, поэтому именно его и заменили в перерыве. Кокорин в Краснодаре тоже не очень ярко сработал, но стягивал на себя защитников. Александра использовали для отвлечения – Манчини показывал ему, куда бежать, чтобы освободить зоны для Полоза, Ерохина, Кузяева и Ивановича. Кокорин был полезным и сыграл на команду.

Усиление со скамейки

Вандерсон, Жоаозиньо, Окриашвили – Паредес, Терентьев – победа «Краснодара»

Пусть у Вандерсона активность была в половине случаев пустой – он просто единственный, кто цеплялся за мяч, но стоит признать, что паренек заслужил не проиграть «Зениту», в отличие от опытных напарников, которые сдались еще после второго пропущенного мяча.

В целом же замены Шалимова были скучными и предсказуемыми. Выпустил троих человек в атаку, проигрывая 0:2 – очень оригинально. Манчини тоже не мудрил, но мог себе это позволить, хотя Вандерсона отметим – хотя бы старался на  старте второго тайма.

Главные тренеры

Шалимов – Манчини – победа «Зенита»

До матча говорили, что Роберто переиграет коллегу тактически. И вы все видели – оба тайма итальянец творил, что душа пожелает, но с уважением к сопернику.  А «Краснодар» потерял отличную возможность превратить матч в игру невиданной в этом туре красоты, ведь Шалимов не справился. Тренерскую тонкость наставника доказывает даже факт, что подавляющее большинство пропущенных «Краснодаром» голов – со стандартов. Круто, в составе много рослых и крепких ребят, а Ерохину никто не мешал.

Детские ошибки отличают «быков» — команду приличных исполнителей без наладки. Хотелось бы что-то сказать о тактике «Краснодара» на матч против «Зенита», но не получится. Нельзя описать того, чего не было. Не сработало даже то, на чем обычно выезжал Шалимов – ударность Смолова, передачи под удары от Перейры, разгоняющие атаки решения Каборе и Газинского и проходы Классона. Когда выдают красную карточку, то команда остается в меньшинстве. А как называется, когда сильный коллектив много месяцев играет и даже порой побеждает без главного тренера?

Общий счет. «Краснодар» 1:12 «Зенит»

«Зенит» поломал «быков» впереди с помощью грубой силы — подачи с флангов. Хотя разрывы между линиями у «Краснодара» были такими, что им даже «Спартак» забил бы. Сегодня «Зенит» раскатал соперника чисто, красиво и грамотно. Поэтому фиксируем, вероятно, рекордный в истории блога «Кто круче?» на «Соккер.ру» перевес. 12:1 – таков счет неумелого использования толковых игроков от тренера «быков».

Сегодня «Зенит» справился с обидной для интриги легкостью и расчетливостью. А поскольку в конце первого тайма «быки» могли остаться вдесятером – им крупно повезло, что судьи оставили шансы на камбэк. Который не состоялся, поскольку тренерский штаб краснодарцев не смог подготовиться к очередному сложному сопернику и к поворотам в игре. «Зенит» отлично отреагировал на поражение в Кубке России, перестроился морально, индивидуально и тактически.

Основной состав не подвел Манчини – выиграл сильнейший. А «Краснодар» провалился. Дома попали по чужим воротам, только когда «Зенит» позволил. Такой стадион, такая поддержка и подобный провал… Пусть генеральный директор хозяев еще раз расскажет фанатам «Краснодара», что они в футболе не разбираются, раз не первый месяц задают конкретные вопросы тем, кто может прямо влиять на игру «быков», в отличие от поклонников – тренерскому штабу Шалимова.

Манчини от понимания преимущества обнаглел настолько, что после перерыва «Зенит» завел руки за спину и предложил «Краснодару»: «Бей!» И что создали хозяева? Только два момента под премиальные Луневу. После такого понятно – Манчини верно разобрал соперника, а его футболисты четко контролировали игру. Пока у «Краснодара» нет сильного тренера, он «Зениту» в чемпионской гонке не конкурент. Ведь фаворит может сознательно отдать «быкам» мяч после перерыва и с уважением к чужому мастерству четко выиграть, как сегодня.

scikuni
scikuni ответ Волжская защепка (комментарий удален) (раскрыть)
27 сентября 2017 в 01:03
какой класс? денежный? ерохин и полоз это бывшие игроки краснодара и ростова, тут вопросы к физруку, который не может состряпать единую команду
atur72
25 сентября 2017 в 14:07
Впервые вижу такую сумасшедшую ротацию . Обычно у тренеров 12-14 игроков в обойме . А ту 20 игроков . Кто нибудь это видел . Чувствовалось если бы Манчини во втором тайме выпустил Ригони , Дриусси , Нобоа , то
Зенит ещё бы взвинтил темп игры . Но вместо этого решили наиграть игру в обороне , что тоже нужно делать
Вася Пупкин 1
25 сентября 2017 в 13:06
Такое ощущение что автор только первый тайм посмотрел и написал свои оценки, мол Зенит разорвал быков в пух и прах. На самом деле если взглянуть на второй тайм то игра то была почти равной и с некоторым игровым преимуществом Краснодара. То что проиграл не Краснодар, а туповатый Шалимов, который решил что они играют как Барселона и игроки закрытыми глазами дают пасы друг другу, это факт. Неужели он даже не разбирал как играет Зенит в этом сезоне? По игрокам сложно давать оценки так как тактика Зенита по первому тайму полностью вырубила всякую игру Краснодара.
FROLL 001
FROLL 001 ответ piercman (комментарий удален) (раскрыть)
25 сентября 2017 в 10:05
Отвечу по второму вопросу.
Спартак на своем поле еле ноги унес от 16 команды. Отскок был реальный!
mamba9090909
25 сентября 2017 в 09:27
"......Хотя разрывы между линиями у «Краснодара» были такими, что им даже «Спартак» забил бы....." - Эта часть статьи мне особенно понравилась.))
maldalik
25 сентября 2017 в 07:28
Зенит был хорош. Приятно удивил Полоз в основе, думал так и не будут ему доверять.
Но имхо сыграл очень прилично.
MDos
25 сентября 2017 в 06:21
Во втором тайме Зенит явно отдал инициативу, что могло печально кончиться, забей Краснодар на 80 минуте. Та была бы еще концовочка. Так что не надо переоценивать Манчини. Вот Сосьедад покажет как там дела у Зенита.
jobss
jobss ответ Дракон1988 (раскрыть)
25 сентября 2017 в 00:47, ред.
исправили, спасибо
Zeychba
Zeychba ответ piercman (комментарий удален) (раскрыть)
25 сентября 2017 в 00:40
По большей части на стадион сейчас ходит обычный народ, не мало даже таких, кто может вообще не знать, на каком там месте сейчас Краснодар, кто на первом и т.д., от этого всего далеких. А со стадика, хочу заметить, целая проблема потом выбраться, он на окраине, там пробки конкретные образуются, а метро в Краснодаре нет=) Тут еще Краснодар и проигрывает без вариантов, вот и уходят раньше. Неприятно, конечно, что так поступают, но это можно понять.
object iff
object iff ответ Ната Спартачиха (комментарий удален) (раскрыть)
24 сентября 2017 в 23:35, ред.
    Дракон1988
    24 сентября 2017 в 23:18
    "а потом Иванович записал на своей счет ассист"

Может на свой счёт?)
    leds
    24 сентября 2017 в 22:51, ред.
    Краснодару успехов! Шалимову увольнения!
    24 сентября 2017 в 22:25
    Могли бы сделать подарок в честь дня города)
    dargo
    24 сентября 2017 в 22:17
    Ругать Краснодар и Шалимова не надо, они показывают красивую игру и у них очень хорошая команда, они проиграли не потому, что плохо играли, а просто Зенит играл лучше. Наша команда по праву лидирует в чемпионате, и она лучшая по всем показателям и надеюсь все нормальные и адекватные болельщики это признают. А мнение тех, кто только язвит, хамит и демонстрирует своё "знание и понимание" футбола недостойными выражениями и фразами в адрес нашей команды - это просто конвульсия от беспомощности и зависти. Поздравляю всех болельщиков с красивой и уверенной победой нашей команды!! Но всё расставит по своим местам игра в 15 туре против Локомотива, который тоже показывает достойную игру и его победы над Спартаком и ЦСКА о многом говорят
    alexNr
    24 сентября 2017 в 22:15
    Краснодар выглядел на удивление беспомощным, может им на самом деле пора подумать о смене тренера.
    Дракон1988
    24 сентября 2017 в 21:47
    Зенит перехитрил Краснодар...Ох уж этот хитрый Зенит)))И ох уж эти заголовки))
    Zimka
    24 сентября 2017 в 21:46
    Шалимов не тренер для Краснодара -вылет из ЛЕ, кубка, что ещё должно убедить Галицкого?