Soccer.ru

Пеле разжигает. Месси намного хуже Марадоны?

06 декабря 2018, 18:00
Месси

Король футбола заставил «Соккер.ру» вскрыть папки с интересной темой, заявив, что Марадона намного лучше Месси. Так ли это? Опрос не последних людей футбола поможет разобраться.

Что сказал Пеле: «Как можно сравнивать футболиста, который хорошо играет головой, отлично бьет с обеих ног с тем, кто наносит удары только одной ногой, не умеет играть головой, обладает одним единственным навыком. Как вы можете сравнивать? Чтобы сравнивать кого-то со мной, игрок должен отлично уметь бить левой ногой, правой ногой и головой. Я считаю, что Марадона был одним из лучших игроков в истории. Если вы спросите меня, был ли он лучше Месси, я скажу, что был. Намного лучше. Беккенбауэр и Кройф тоже были отличными футболистами».

Что говорили о Месси и Марадоне другие известные личности

Эрнан Креспо, экс-форвард сборной Аргентины: «Конечно, мы всегда ждем от него большего, но Месси — не Марадона. Он не может выиграть чемпионат мира в одиночку. Все аргентинцы должны это понять, как и партнеры по команде Лионеля. Он феноменален, если есть подходящие условия, как в „Барселоне". В противном случае ему очень тяжело».

Джанни Инфантино, глава ФИФА: «Месси – невероятный игрок, но ему по-прежнему нужно выиграть чемпионат мира, потому что история помнит многих великолепных футболистов, никогда не побеждавших на мундиале. Но именно этот титул делает экстраординарным игроком Марадону, который почти в одиночку тащил свои команды к трофеям, играл определяющую роль в клубах и сборной».

Хуан Себастьян Верон, бывший полузащитник сборной Аргентины: «Я могу точно сказать, что Месси — это не Марадона, так как я играл с обоими. Марадона был движущей силой, он был тем, на кого вы могли рассчитывать. Месси — очень застенчивый парень, он является интровертом. Он не должен быть лидером. Я не сомневаюсь в его технических способностях, но характер у него не тот».

Габриэль Батистута, экс-форвард сборной Аргентины: «Марадона — лучший в мире. У него есть харизма и редкий талант. Возможно, Месси более талантлив, чем Диего, но у него нет той харизмы, которая есть у Марадоны. Марадона — это поэзия, Месси — это проза».

Дидье Дрогба, бывший нападающий «Челси» и сборной Кот-д’Ивуара: «Месси многое сделал для футбола, он бы мог прямо сейчас завершить карьеру. Если он выиграет чемпионат мира, то станет еще легендарнее. Но на данный момент я считаю, что Месси еще не достиг уровня Пеле и Марадоны».

Серхио Рамос, защитник сборной Испании и мадридского «Реала»: «В Аргентине все знают, что Марадона находится на расстоянии световых лет от лучшего аргентинского игрока в истории — Лео Месси».

Диего Симеоне, экс-игрок сборной Аргентины и главный тренер «Атлетико»: «Я никогда не сравниваю Месси с Марадоной, потому что считаю, что это некорректно, ведь они представляют разные эпохи футбола».

Педро Трольо, бывший игрок сборной Аргентины: «В Аргентине от любви до ненависти один шаг, может достаться и Месси. Но люди должны понимать, что в нашей сборной хоть и собраны сильные игроки, нет Хави и Иньесты, которые „сделали" Лео в „Барселоне"».

Геннадий Орлов, российский комментатор и голос «Зенита»: «Месси – выдающийся парень, но все-таки ниже уровнем, чем Марадона. Сравнивать, конечно, некорректно. Но это натура человеческая: рассуждать, кто лучше».

Роберто Айяла, бывший защитник сборной Аргентины: «Лионель – лучший в мире прямо сейчас, но в истории футбола был только один Марадона».

Руд Гуллит, экс-игрок сборной Нидерландов: «Марадона был не только великим футболистом, он был настоящим лидером. Знал, как одержать победу самостоятельно, как на ЧМ-1986. А еще у Месси преимущество эпохи: он защищен регламентом, арбитрами, СМИ, в то время как Диего творил, постоянно держа в уме, что соперники запросто могут сломать ему обе ноги».

Георгий Черданцев, российский комментатор: «Я бы так сформулировал: Месси – человек системы. Хорошо отлаженной. Вне системы он может играть, только когда находится в исключительной форме. Не Марадона. Нет. И чемпионат мира это в очередной раз подтвердил».

Хорхе Вальдано, экс-игрок сборной Аргентины: «Таланты Марадоны и Месси сопоставимы, но Диего стал героем нации, обыграв Англию и сделав Аргентину лучшей в мире. На эмоциональном уровне он принес гораздо больше радости аргентинскому народу, стал „божественным мстителем"».

Ривалдо, экс-игрок «Барселоны» и сборной Бразилии: «Учитывая то, что Месси сделал в „Барселоне" и что привнёс в футбол, его уже можно считать легендой. Но очевидно, что самой яркой звездой Аргентины был Марадона, который стал чемпионом мира. Поэтому, аргентинцы и не считают Месси легендой того же уровня. Для болельщиков сборной не имеет значения то, что ты сделал для своего клуба, им хочется отпраздновать завоевание Кубка Мира. До тех пор, пока Месси не выиграет чемпионат мира, только Марадона будет истинной легендой для Аргентины».

Резюме. Месси уступает Марадоне

Серхио Рамос расставил свои приоритеты в дуэли Марадона vs Месси на фоне обиды: Диего заявил, что капитан «Реала» не тянет на роль лидера сборной Испании, как Годин в Уругвае. Это объясняет странное заявление Рамоса. Но в целом, заметьте, подавляющее большинство на стороне Марадоны, и что самое важное – все аргентинцы подчеркивают это. И в народе наверняка такие же настроения. Правильное резюме выдал Ривалдо: Лео может быть сколько угодно великим в «Барселоне», но Марадона выиграл для Аргентины чемпионат мира, а Месси – нет. И вот здесь нужно задать правильный вопрос: может ли претендовать на звание величайшего футболиста в мировой истории тот, кто даже не лучший в футбольной истории своей страны?

Все комментарии
Klaus-S
12 декабря 2018 в 10:57
Не согласен абсолютно с тем что если Марадона выиграл ЧМ то он лучше. Это же бред. Разное время, разные соперники, разные партнёры...
Где-то фактор везения. Если Ди Маттео выиграл с Челси ЛЧ то он лучший тренер чем Клопп и Почеттино? Кто помнит датчан выигравших чемпионат Европы? Они молодцы, но там огромный фактор везения и обстоятельств. Да повторись этот чемпионат ещё сто раз, и они бы ни разу не выиграли его.
Фата лист
07 декабря 2018 в 19:47
А вам не кажется бредовым наполнение статьи? Хотите я соберу подборку интервью, где подавляющее большинства скажет, что Месси сильнее Марадоны? И что получится, что все таки Месси победил? Аналитика на 5+!
usachev
usachev ответ Artuom (раскрыть)
07 декабря 2018 в 13:29
Величие футболиста не может и не должно зависеть от национальности. Если бы Месси играл за какую-нибудь сборную Лихтенштейна, то никогда бы не претендовал на кубок мира и никто об этом не говорил бы. Но он мог быть все тем же Месси, вошедшим в историю, благодаря Барселоне. Все так же топовее условного Гризманна, которого победа на ЧМ не сделала и не сделает великим. Вот о чем я.
Manny_Pacquiao
Manny_Pacquiao ответ Shineheart (раскрыть)
07 декабря 2018 в 11:43, ред.
В этом сезоне тоже чемпионство возьмёт. Я, конечно, люблю Клоппа за его игру, за его харизму, но на дистанции Пепу нет равных. Даже если Ливерпуль не выйдет в плей-офф лч, все равно сити возьмёт чемпионство.
Shineheart
Shineheart ответ Manny_Pacquiao (раскрыть)
07 декабря 2018 в 10:44
Пока что Гвардиола ничего там не вертел. Одно чемпионство, когда в конкурентах был никакой Мю и Тотен, у которого банально нет шаров, чтобы бороться за что-то серьёзное. (они умудрились слить борьбу даже Лестеру). Сейчас МС идёт хорошо по турниру, но это только 15 туров пройдено.
Nazi
07 декабря 2018 в 09:54
По критериям Пеле лучшим игроком в истории является Зизунчик😁. И это абсолютная истина. А обладатели 10 золотых бутс (за тонны голов осусенам) могут идти лесом😁😁😁
arsen09
arsen09 ответ Incredulous (раскрыть)
07 декабря 2018 в 09:14
Ну это просто слова.
arsen09
07 декабря 2018 в 08:52
Соккер просто собрал все те комментарии где говорят о том что Диего лучше Лео. Но можно привести десятки других комментариев известных людей кто считает по другому. Пеле конечно хороший футболист , но на мой скромный вкус уступал в Бразилии Гарринче. И всю карьеру играл в Сантосе ( в далеко !!! не самом сильном клубном чемпионате в мире ) . Величие Месси мы поймем через 5-10 лет после того как он завершит карьеру. Одно можно сказать точно , Месси открыл новую эру в истории футбола . И не вижу связи с тем что играет человек одной левой или обеими ногами и головой с величием. Мое мнение что Месси лучше чем Пеле и лучше чем Марадона . И величие игрока не определяется победой на чемпионате мира . Матерацци чемпион мира , а Терри нет ,Жиру !!! чемпион мира , а Суарес нет и таких примеров можно привести сотни и сотни . Чемпионом мира становится команда без слабых мест ( Франция , Германия , Испания ) и не факт что в ее составе все футболисты отборные чемпионы мира по духу . И как Аргентина должна была стать чемпионом мира без обороны ? без вратаря ? без грамотной тренерской руки ? Зато Месси очень удобен для всех как козел отпущения. Не выиграла Аргентина так ведь во всем виноват Месси.Считаю такой подход в корне не верным. У Марадоны была команда добротная ( пусть не мега звезды на каждой позиции ) но очень ладная . А старик Пеле любит выражаясь современным языком "хайпануть" и ляпнуть какую нибудь чушь. Наверное Пеле еще уверен что в его время и скорости были выше в игре , и защитники злее , и хавбеки умнее и вратари надежнее. Сравнение игроков разных эпох некорректно в корне. И я считаю что Марадона не лучший в истории , Пеле не лучший в истории. Они лучшие в своих поколениях ( хотя считаю Гарринчу лучше чем Пеле ). Так и Месси лучший игрок своего поколения. Даже лучший в 21 веке. И опять же повторюсь ЧМ это 7 матчей , а клубная карьера это 400-600 матчей . И глупо считать что на коротком отрезке ( пусть и очень важном ) в 7 матчей человек становится великим , а если человек играет 12 лет на высочайшем уровне в среднем по 50-60 игр за сезон , забивает по 40-50 мячей каждый сезон и в итоге проиграет в величии Оливье Жиру , Нголо Канте и О БОГИ!!!! Полю Погба который сидит на скамейке у себя в клубе )))). В общем призываю Пеле к адекватности и трезвому взгляду на вещи !
Munutd
07 декабря 2018 в 07:13
Играй Марадонная ныне, его давно уличили бы в употреблении запрещенных веществ или бы зазвездился бы давно, не достигнув и десятой доли того чего достиг Месси.
Ныне, когда допингом считают даже мелдоний
Artuom
Artuom ответ usachev (раскрыть)
07 декабря 2018 в 07:09
Не совсем верно.
Если игрок играет в топ команде, то и шансов на титулы больше и шансов отличиться больше.

Возьмите бывшего игрока Барселоны Педро. У него много трофеев. Но разве его можно сравнивать с Месси и Марадоной. Ну нет конечно. Но при этом трофеев у Педро больше чем у Марадоны...

Так что по клубной карьере судить объективно нельзя.
И со сборной как раз сложнее выигрывать. В клубе наигранные связки, взаимодействие, партнёры сильные любой национальности. В сборной этого нет.

А Марадона(как и Месси в более молодые годы) мог пройти любую оборону и современную в том числе(особенно учитывая что сейчас оборона уступает той что была в 90-е)
cska1948
cska1948 ответ Estiva (раскрыть)
07 декабря 2018 в 06:03
Вы правильно говорите, Марадона был гораздо сильнее своих партнёров. У Пеле партнёры были посильнее. И именно поэтому Пеле не выглядел на голову сильнее своих партнёров. И тем почётней быть признанным ЛУЧШИМ среди равных. А то что Пеле лучший, так это признают сами бразильцы, а им то есть из кого выбирать.
амурец
амурец ответ DXTK (раскрыть)
07 декабря 2018 в 04:26
ну то что Марадона лучше Месси это было ясно давно
usachev
07 декабря 2018 в 01:31
Чисто мое (вероятно, субъективное) мнение: величие игрока определяется его клубной карьерой. Если ты крутой футболист, то ты будешь расти в клубе, тебя заметят и пригласят в более топовую команду, ты будешь достигать все бОльших результатов, брать желанные клубные трофеи и тебя всегда будут окружать игроки примерно одного уровня. В сборных всё иначе. Футбол - командная игра, но если ты играешь среди тех, кто не дотягивает до твоего уровня, то в сборной будет одно разочарование. И это не проблема конкретного игрока, это проблема футбольного поколения, с которым ты играешь за нацкоманду. Люди, которые думают, что футбол - это только сборная и только Евро и Фифа через два года, мою точку зрения не разделят. Им кажется, что игра сборной - это основное футбольное соревнование, а кубок мира - это всевышний трофей. Я же так не считаю. Величие игрока в его достижениях и статистике за клуб. История знает много гениальных игроков, которым не повезло со сборной и ничего в ней не светило. Такие есть и сегодня. Современный футбол совсем не тот, что был во времена Марадоны и Пеле, в качественных командах защите отдается все больше внимания, а защитники не удивлюсь, если скоро дотянут по стоимости до нападающих. Вряд ли Марадона так тащил бы мяч через всю оборону условной современной Бельгии, Франции или Бразилии.
denmig
06 декабря 2018 в 22:32
Пора кофе в России начать продавать - просто SMесси!
Estiva
06 декабря 2018 в 22:22
Вообще-то, Марадона более великий, чем сам Пеле. Он намного сильнее выделялся в сборной, чем бразилец и тащил команду, делая разницу. Тот же Гарринча был ничем не хуже Пеле, а в некоторых аспектах был даже лучше. Вообще, сборная Бразилии сплошь состояла из звёзд, в отличие от Аргентины, у которой в составе было 10 качественных игроков + Марадона. Пеле просто неприятно, что ему абсолютно заслуженно противопоставляют целых двух аргентинцев, вот он и решил бросить кое-что на вентилятор.
Artuom
Artuom ответ DXTK (раскрыть)
06 декабря 2018 в 21:37
Кемпес не лучший, потому что менее разносторонний игрок.

Кемпес сильный центр нап, завершитель. Но Марадона не уступал в реализации. Был явно намного круче в плане техники и передач больше выдавал. Плюс бегал/тащил мяч от середины поля к воротам. Тоесть Марадона явно больше давал команде.
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ Michael Korenblioum (раскрыть)
06 декабря 2018 в 21:16
учись, кто тебе мешает?
Michael Korenblioum
Michael Korenblioum ответ Ruslan3132 (раскрыть)
06 декабря 2018 в 21:06
Вкус,конечно, дело индивидуальное, но учиться всё равно надо.
Incredulous
06 декабря 2018 в 20:11
Главная разница Месси и Марадоны в том, что Марадона был великим футболистом везде, а величие Месси ограничивается только Барселоной, и выступления Месси в сборной Аргентины самый яркий тому пример. Месси прекрасно понимает, что вся Барселона играет на него, включая и тренера и президента клуба, и поэтому переход в другой клуб для него - это заведомый провал и падение в глазах болельщиков.
Rattlehead
Rattlehead ответ DXTK (раскрыть)
06 декабря 2018 в 20:08
И с чьей передачи Бурручага забил победный гол?)
Василий Иванов 1
06 декабря 2018 в 19:48
Самый адекватный ответ дал Диего Симеоне. А так да, Марадонна лучше Месси. Диего один из самых харизматичных, если не самый самый, футболистов за всю историю.
Michael Korenblioum
Michael Korenblioum ответ d_fincher (раскрыть)
06 декабря 2018 в 19:41
Не понимаю почему Марадону считают великим. Обыграть Англию-это не "big deal",особонно, в те времена. Великий- только Пеле на все времена. Трижды чемпион мира и с ним Бразилия навсегда забрала кубок Жюля Риме-Нику.
Рыжая Борода
06 декабря 2018 в 19:41
Пеле, Бэкенбауэр, Круиф, Марадона, Яшин - каждый из них как хорошее старое кино, классическая музыка...Месси и КР как современный голливудский блокбастер ))
Андрей Рудаков
06 декабря 2018 в 19:30
"...Может ли претендовать на звание величайшего футболиста в мировой истории тот, кто даже не лучший в футбольной истории своей страны?..." Довольно точно подмечено,не правда ли? Действительно,Марадона при всех своих мирских недостатках намного харизматичнее Месси,и уж точно не хуже технически одарен,человек - эпоха,поднявший сб.Аргентины на вершину,а Лионель прекрасно понимая,что их сравнивают не смог сделать невозможного
DXTK
06 декабря 2018 в 19:25
Почему Марадона лучший в Аргентине? а не Марио Кемпес, который первым обеспечил титул Абисалесте и забил два гола ворота финала ЧМ 78 против Голландии, обыграв Тотальный футбол.

Я знаю щас скажут, что Аргентину протащили в 78 году в финал, когда они 6 мячей отгрузили Перу, а мне есть сразу чем парировать - Марадона забил рукой Англичанам, хотя второй его гол это шедевр.

Разница между Месси и Марадоной стоит только в одном - Кубке ЧМ - выигранный 86 году, кто виноват, что Бурручага тогда забил решающий гол 3-2 в ворота Германии, и обеспечил им Титул ЧМ, а вот Игуаин и Паласио в матче с той же Германией только в 2014 году промазали свои моменты, забей в основное время Аргентинцы и все титул их. Но это футбол и он порой жесток.

PS Я так думаю, чтобы превзойти Марадону, надо одержать две победы на ЧМ, потому что если Месси и Ко выйгруют хоть раз, все равно Диего для аргентины и мирового футбола будет лучшим.
serset
06 декабря 2018 в 19:25
С Симеоне солидарен..
Manny_Pacquiao
Manny_Pacquiao ответ d_fincher (раскрыть)
06 декабря 2018 в 19:11
Ну как так можно? Сане, стерлинг, марез играют в апл футбол, чуть ли не одни из лучших. Но они такие тощие, скоростные дриблеры. Почему в апл сломают месси. Да он вертел бы ими, направо и налево. Болельщики апл говорили, мол зря Гвардиола пришёл в сити, здесь у него ничего не получится. И что мы видим? Он вертет апл как хочет. Испанский футбол самый сильный. Люди, переходящие из Испании, будучи талантами, заигрывают в апл.
d_fincher
06 декабря 2018 в 18:37
Защитники Месси могут много чего писать. Но их кумир - лишь набиватель статистики в Ла Лиге. Ни в одной лиге из топа он не смог бы набить столько рекордов. Эйбары и Ойсасуны ему в этом помогли.

В Англии Месси сломали бы. В Германии затолкали локтями. В Италии грамотно закрывали. Разве что во Франции и в Испании можно набить стату.

Где его титул чемпиона мира? Где титул чемпиона Южной Америки? Где его лидерские качества? Где всё это?

Так что не лепите лепнину на футбольный мяч. Рассыпется как кумир на глиняных ногах, лопнет как дутая величина.

пс: знаете, когда я впервые почувствовал, что хайп вокруг Месси - это не понастоящему? Когда увидел сравнение знаменитого видео, где Марадона обматывает защиту соперника через всё поле несется и забивает гол, унизив вратаря. А рядом видео, где якобы то же самое делает Месси. Да вот только на видео Марадона в финале Чемпионата Мира уничтожил Англию. А Месси на видео набил очередной рекорд с испанским карликом. Это РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Разница, господа, разница.
eleven LC
06 декабря 2018 в 18:11
Я не видел игру Марадоны,нарезки из Ютуба не то но как видно все,абсолютно все считают что Марадона был лучше чем Месси!
А моё мнение это что Месси считают лучшим в истории лишь болельщики Барсы!
Ruslan3132
06 декабря 2018 в 18:11
Все дело вкуса...для меня Марадона и Пеле даже не в лучшей 5 игроков всех времен. Каждому свое.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить