Soccer.ru

У «Спартака» лишь две гостевые победы над ЦСКА в десяти играх. Дерби свело середняков в таблице РПЛ

20 сентября 2021, 12:32
Момент из матча

Витория уступил «Легии», а Березуцкий без побед почти месяц.

Полезно знать о ЦСКА

- После домашней победы над аутсайдером «Ахматом» команда Алексея Березуцкого проиграла «Зениту», «Локомотиву» и отыгрывалась против «Арсенала». У молодого тренера 3 победы, 1 ничья и 3 поражения, «армейцы» на скромном десятом месте в таблице. Но есть эксперты, что верят в победу ЦСКА.

- Соперники часто пользуются неопытностью наставника ЦСКА и самой команды. Например, «армейцы» — лидер по владению мячом. Им отдают мнимую инициативу, но не позволяют наносить опасные удары. По качеству шансов москвичи лишь тринадцатые. Приходится выжимать голы из стандартов – 4 из 10 забили именно так.

- У ЦСКА кадровые потери перед дерби. Фернандес завершил карьеру в сборной России, ведь у него есть хронические болячки. Тренировался, но его готовность оценят прямо перед дерби. Заболотный под вопросом, а вот Мухин не сыграет — дисквалифицирован. Добавьте травмы Магнуссона, Фукса и Щенникова – тренер ограничен в выборе обороны.

- Пропустили восемь мячей в РПЛ, как и «Зенит», и это хороший показатель. Все честно, примерно на такое количество результативных действий соперников и наиграли. Дивеев и Бийол в лучших матчах смотрятся неплохо, а вот Васин допускал обидные ошибки из-за медлительности. Хотя важна и опорная зона. Если там выйдут Бистрович и Дзагоев, то атака выиграет, а вот защита может проиграть. Хотя и Бохинен – вариант между линиями, это не чистокровный опорник.

- Березуцкий ставит на схему «3-4-3». И хотя ему не подвезли еще одного вингера – Кастильехо из «Милана», старается найти универсальных солдат. Обляков может закрыть весь левый фланг. Зайнутдинов или Кучаев – правый, хотя казах способен сыграть и слева, если Иван нужен в центре, а Фернандес готов к матчу. Ахметов притворяется Юсуповым – из центра перебрался в атаку, а Чалов будет в основе, но пока непонятно, справа или в центре. Пожалуй, лишь Акинфеев, Дивеев и Эджуке у ЦСКА в неплохой форме.

Ориентировочный состав ЦСКА (3-4-3): Акинфеев – Васин, Дивеев, Бийол – Фернандес (Кучаев), Дзагоев (Обляков), Бистрович, Обляков (Зайнутдинов) – Ахметов (Чалов), Заболотный (Чалов), Эджуке.

Полезно знать о «Спартаке»

- В очередной раз вышли на знаменитом круге жизни «красно-белых» на сектор с матерными выражениями фанатов. Мало того, что «Спартак» в год столетия после семи туров отстает от первого места на семь пунктов (не забывайте, Тедеско оставил команду второй в РПЛ), так еще «Легии» дома умудрились проиграть.

- Стараются, не отнять усердие. По ударам «Спартак» второй в РПЛ, по владению мячом – третий, по пасам под удары – первый. Вот только рвение не равно исполнению в этом случае. Одновременно лишь 14-15-е по количеству забитых мячей, реже отчаются только «Уфа», а вот Глушаков держит показатель «Химок» на таком же уровне, как у «Спартака». Команда Витории забила лишь на гол больше в семи турах, чем один Агаларов в восьми.

- Реализация – проблема, а самый эффективный форвард по сумме последних лет, если сравнивать качество шансов, количество ударов и голов – Соболев, пропустил дерби из-за лишней желтой карточки. Отмечаем приличную форму Понсе и присутствие в заявке Промеса и Ларссона, которые могут сыграть рядом, но все-таки Руй Витория не поставил такой футбол, что сильные замены не нужны. Кроме Соболева, из-за травмы не будет Зобнина, и это – критическая потеря.

- Руй Витория проиграл 6 из 10 поединков в новой команде – катастрофический результат. Также была одна ничья и три победы, но над аутсайдерами. Пока «Спартак» ни разу не взял верх над командой уровня хотя бы нынешнего ЦСКА. А в октябре подряд встретят «Динамо», «Лестер» и «Зенит». Терять очки Витория сегодня права не имеет, иначе предопределят судьбу всего сезона еще осенью.

- После травмы Зобнина надо определиться со схемой. Или дальше выпускать Рассказова справа в центре – тогда в опорной зоне появится связка Умярова и Хендрикса, или же переходить к модели «4-1-3-2», бросая всех в атаку в надежде, что без Мухина ЦСКА просядет. Хотя в мелочах – Промесу неуютно под форвардами, его тянет на позицию левого инсайда и в штрафную, тоже не разобрались. Сегодня решающий поединок для Витории, пора козырнуть классом не только на словах.

Ориентировочный состав «Спартака» (3-4-2-1): Максименко – Рассказов, Жиго, Джикия – Мозес, Умяров, Хендрикс, Айртон – Бакаев (Ларссон), Промес – Понсе.

Полезно знать о поединке

- В десяти последних матчах на поле ЦСКА у «Спартака» всего 2 победы. Также увидели 6 домашних успехов «армейцев» и два ничейных результата. «Красно-белые» не переигрывали «армейцев» на выезде с апреля 2017-го года, со времен чемпионства с Каррерой. Неудачная серия затянулась, составляет 1 ничью и 3 победы ЦСКА.

- Обидно, что коллективы в таком состоянии. Московское дерби свело середняков в таблице с немалым количеством проколов. Результативность «Спартака» — как яркий пример, хотя ЦСКА тоже не блещет голевыми показателями, скорее пользуется стандартами. Команды не в кризисе, но где-то на его пороге, это очевидно.

- Дополнительное огорчение – количество травм и дисквалификаций. Чудесное исцеление Фернандеса и Заболотного не исключено, а тот же Щенников получил нефутбольную травму – слова Березуцкого, и вернется чуть позже. У «Спартака» без Зобнина и Соболева намного меньше вариантов. Бабаев и Попов провели трансферное лето не лучшим образом, если говорим о покупках.

- Справедливы претензии к главным тренерам. Березуцкого назначили случайно, когда не справился Олич. А против выбора в пользу Руя Витории выступала Зарема Салихова. И хотя фанаты в грубой форме требуют убрать ее из клуба, оценки наставника со стороны жены Федуна и поклонников «Спартака» сейчас совпадают. Не потянул португалец сложную ношу. Поражение от «Легии» огорчило дополнительно, ведь это была игра за право зайти позже в плей-офф Лиги конференций.

Прогноз «Соккер.ру»: судя по всему, многие ставят на победу ЦСКА. Но «Спартаку» некуда отступать, надо выполнять обещание Федуна хотя бы наполовину. Впрочем, если «красно-белые» в родной для них фазе «Твин Пикс», то вернуться из Черного Вигвама сложно. Ставим на то, что ЦСКА не проиграет.

Все комментарии
rubin kazzzan
rubin kazzzan ответ Супервайзер (раскрыть)
20 сентября 2021 в 21:46
Ни Руя точно!!!!!!! 😅
ANATOLY KANDAUROV
20 сентября 2021 в 17:50
    Serg_Diamond
    20 сентября 2021 в 17:47
    Действительно, середняки. Как бы обидно ни было, но факт
    Супервайзер
    20 сентября 2021 в 16:43
    Говоря о Спартаке хочу добавить еще одну мысль. В спорте вообще, а в футболе особенно важно везение. Вот Каррера был у Спартака везучий, а Рую не везёт ни руя)).
    Риелтор с берегов Невы
    20 сентября 2021 в 13:47
    Мне понравились слова Антона Заболотного: "Сталкиваются два ведущих в России фанатских движения, в своей среде они сильно конкурируют, а я каждую фанатскую деятельность очень уважаю".
    Я бы заменил слово , на старейших. Яркие, сильные своими традициями и историей, старейшие движения фанатов. А ведущее по численности на сегодня, по культуре боления, по возрастному составу и географии болельщиков всё таки Зенитовские болельщики. На первенство по истории я не покушаюсь.
    А сам матч ничего интересного не представляет Два хромых инвалида в тупичке под лестницой больнички проведут разборки кому какую койку в палате занимать.(место в турнирной таблице).
    Интересный матч по тренерским идеям, желаниям молодых из Казани доказать, и жаждой других ответить за прошлое будет другой матч. Там достаточно мастеров за игрой которых интересно наблюдать.
    112910415
    20 сентября 2021 в 13:41
    Спартак играть-то умеет, и пора это показать
    ANATOLY KANDAUROV
    20 сентября 2021 в 13:31
    Лично я прогнозами не занимаюсь, т.к. в них чаще всего присутствует желаемое. Футбол это игра с большим количеством элементов случайного характера. Начиная от судейских "ошибок" и кончая непопаданием в пустые ворота с двух метров. Так что я не знаю как закончится игра и даже предполагать не буду. И эта непредсказуемость футбола - одна из причин интереса к нему.
    rubin kazzzan
    20 сентября 2021 в 12:50
    Кони и мясо! Сумеют ли мясники завалить коней???? Приходите на стадион, будет интересно!!!!!
    shlomo
    20 сентября 2021 в 12:47
    Спасибо за статью...ну что, правильно замечено как это и не режет слух, но это всего на всего дерби середняков.... и уже сегодня может решиться многое для Руя Витории и Алексея Березуцкого..... матчи ЦСКА со Спартаком в последние двадцать лет стали культовыми, но если и дальше дела пойдут такими темпами, то этот тезис придется пересматривать.... если возьмут три очка армейцы - Березуцкий резко поправит свои дела.... Спартаковцам щелкнуть по носу - раз... к лидирующей группе подтянуться - два.... и таки совсем другое настроение...:))).... а проиграют... ну вы понимаете.... примерно то же самое касается и Витории, попавшего в сложнейшую ситуацию, когда наверху дерутся, а у тренеров и футболистов чубы трещат.... ну и в качестве прогноза: дерби докатилось до неприятной точки.... раньше оно выявляло сильнейшего, а теперь, похоже, определит того, чей кризис глубже (соперники наскребли по 10 очков в семи матчах и застряли в середине таблицы...).... игра бледная и нестабильная, ошибок в обороне много, очки набираются только с середняками и аутсайдерами.... поэтому отдать кому-то преимущество можно, но это будет подгонкой ответа под условия задачи....соответственно вытекает ничья (и вряд ли весёлая — 0:0 или 1:1....).
    volga.kot
    20 сентября 2021 в 12:47
    За красивую игру
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить