Soccer.ru

Сафонов вместо Максименко, Агаларов вместо Тюкавина. Как сборная России изменилась за месяц

28 сентября 2021, 13:13
Сафонов Матвей

Карпин и Кафанов снова в деле.

Знакомый алгоритм оглашения состава

Тренерский штаб сборной России сработал по графику, опробованному в прошлом месяце: ровно через неделю после появления расширенного списка кандидатов на очередной сбор появился отредактированный состав на ближайшие матчи, в который вошли 26 футболистов (4 вратаря + 22 полевых игрока). При этом Валерий Карпин подчеркивает, что и этот набор фамилий необязательно окончательный, ведь предстоящая еврокубковая неделя и игры национальных чемпионатов могут внести коррективы:

Как мы уже говорили неделю назад, в расширенном списке будут изменения. После матчей 9-го тура в РПЛ и играх европейских чемпионатов тренерский штаб остановился на 22 полевых игроках. С точки зрения тренировочного процесса это оптимальное количество полевых игроков. Также мы учитывали и регламент УЕФА, который позволяет вносить в заявку на матчи квалификации ЧМ-2022 23 футболиста. Нужно также учесть, что до начала сбора пройдут еще матчи национальных чемпионатов и еврокубковые игры, и, поэтому в списке возможны изменения.

Не попали в окончательную заявку

Как бы то ни было, зафиксируем изменения в составе сборной России относительно расширенного списка футболистов, опубликованного неделей ранее.

Не будут вызваны: Станислав Крицюк, Вячеслав Караваев, Артём Дзюба (все — «Зенит»), Станислав Магкеев («Локомотив»), Максим Мухин (ЦСКА), Зелимхан Бакаев («Спартак»), Антон Зиньковский («Крылья Советов»), Константин Тюкавин («Динамо»).

- По Станиславу Крицюку дал комментарий Виталий Кафанов, но вратари — это тема для отдельного разговора.

- Вячеслав Караваев травмирован. К сожалению, получил тяжелую травму в прошедшем туре РПЛ Станислав Магкеев, который классно начал сезон в составе «Локомотива» на позиции центрального защитника.

- Антон Зиньковский остался за бортом сборной, несмотря на то, что отметил свое попадание в расширенный список голом в ворота «Зенита».

- Артём Дзюба сам отказался от приглашения в сборную России. Если бы не решение форварда, он бы наверняка попал в окончательный состав, ведь уже набрал форму и отметился тремя голами в двух последних матчах.

- Мухин, Бакаев и Тюкавин остались вне сборной по решению тренерского штаба, хотя они находятся в ближайшем резерве и еще могут попасть на октябрьский сбор.

Изменения по сравнению с сентябрьским сбором

Есть в составе сборной России новые лица и хорошо забытые старые. Оценим футболистов, которых не было в дебютном созыве Карпина, а также вспомним о тех, кто был в заявке месяц назад, но не приедет на ближайший сбор.

Кого не хватает по сравнению с сентябрьским сбором: Александр Максименко, Зелимхан Бакаев, Роман Зобнин (все — «Спартак»), Сергей Песьяков («Ростов»), Марио Фернандес (ЦСКА), Вячеслав Караваев («Зенит»), Максим Мухин (ЦСКА Москва), Денис Черышев («Валенсия»), Константин Тюкавин («Динамо» Москва).

- У «Спартака» минус три игрока в сборной России по сравнению с сентябрьским сбором: Зобнин сейчас травмирован, Максименко и Бакаев были не столь убедительны в последних матчах, по мнению Кафанова и Карпина. Таким образом, «Красно-белых» в расположении национальной команды представляет только Георгий Джикия.

- Марио Фернандес объявил о завершении международной карьеры. К сожалению, сборная России больше не может рассчитывать на классного атакующего защитника.

- Черышев почувствовал боль в колене по ходу матча с «Осасуной» (12 сентября), россиянин должен возобновить полноценные тренировки на этой неделе, но в сборную Денис не поедет.

Впервые вызваны Карпиным: Матвей Сафонов («Краснодар»), Сергей Терехов («Сочи»), Федор Кудряшов («Антальяспор»), Денис Глушаков («Химки»), Денис Макаров («Динамо»), Гамид Агаларов («Уфа»).

- Терехов, Кудряшов и Макаров фигурировали в расширенном списке кандидатов в сборную России и месяц назад, но по разным причинам тогда не вошли в окончательную заявку.

- 34-летний Денис Глушаков возвращается в сборную России спустя 3,5 года. На счету хавбека 57 матчей и 5 голов за главную команду страны, а в последний раз он играл за сборную 23 марта 2018 года в товарищеском матче против Бразилии (0:3).

- Матвей Сафонов фактически заменил Александра Максименко во вратарской бригаде. Вызов вратаря «Краснодара» прокомментировал Виталий Кафанов:

Сафонов после того, как его не вызвали в национальную команду, ещё до сентябрьских матчей провёл две хорошие игры с «Рубином» и «Локомотивом». Ещё после «Рубина» позвонил Матвею и сказал ему: «Такой Сафонов сборной нужен».

- Гамид Агаларов получил дебютный вызов в главную команду страны, до этого он играл за юношеские сборные России разных возрастов, а также за молодежку. Прогресс форварда «Уфы» было сложно проигнорировать: Гамид забил 8 голов в 9 матчах РПЛ и возглавляет бомбардирскую гонку чемпионата России.

Вопросы к Карпину и Кафанову: о принципах и правом защитнике

Хотелось бы получить от тренеров более четкое обоснование по некоторым решениям. Например, Кафанов утверждает, что Крицюк не вызван в сборную из-за психологического состояния, которое не может быть оптимальным в связи со сменой клуба. Однако месяц назад в аналогичной ситуации Андрей Лунёв приехал из «Байера».

Лунёв и на этот раз попал в окончательный состав, хотя за «Байер» он не сыграл ни минуты в официальных матчах. Карпина никто не дергал за язык, он сам неоднократно и категорично декларировал принцип о том, что игровая практика в клубе является необходимым условием для попадания в сборную.

Допустим, Валерий Георгиевич говорил только о полевых игроках, а к вратарям это не относится, потому что в этой епархии главный Виталий Кафанов. Но вызов получил Федор Кудряшов, который не проходит в состав середняка чемпионата Турции (90 игровых минут за клуб в текущем сезоне). Почему сделано исключение из краеугольного правила?

И еще один конкретный вопрос: кто сыграет на правом фланге сборной России в октябрьских матчах? Фернандес завершил международную карьеру, Караваев и Петров травмированы. Три первых выбора недоступны, и это большая проблема, но Карпин вызывает только Сутормина, который изначально атакующий игрок, хотя сейчас подменяет Караваева в «Зените».

Самошников, Терехов, Кудряшов — игроки левого фланга. Не слишком ли самонадеянно? Профильных игроков на эту позицию хоть отбавляй: Заика, Сильянов, Боженов, Рассказов, Живоглядов, Паршивлюк, Зотов. Выбор есть, и он разнообразный: молодые и опытные, более атакующие и цепкие в защите. Но Карпин решил обойтись без профильных правых защитников в заявке на октябрьские матчи, и это может стать ошибкой. Впрочем, исправить ее еще не поздно.

Все комментарии
Конь 666
28 сентября 2021 в 18:36
Про правых защитников верно подмечено. Эх, Марио... на кого ты нас покинул
Анатолий Калашников
28 сентября 2021 в 14:41
Вот по этим двум матчам и будут сделаны выводы. А не по Кипру с Мальтой.
shlomo
28 сентября 2021 в 13:33, ред.
Спасибо за статью...ну что, у меня только один вопрос по составу: КТО БУДЕТ ЗАБИВАТЬ?????? .....ни один столяр не сделает хорошего стула из гнилого дерева.... так и на Карпина, мне думается, никто бочку катить не будет, если в стране нету хороших игроков (у самого Карпина наверное и сейчас уровень не хуже, чем у некоторых сборников....)..... а так, что мне видится, как не профессионалу.... в сборной явный крен в сторону защиты ( 4 вратаря (кто-нибудь скажет, зачем столько на два матча??), 8 защитников и всего 3 нападающих.... и что имеем-то из этих трех?! .... грустнеющий на глазах от отсутствия результативных действий в последних четырех матчах (последний гол - как раз Мальте за сборную) Федор Смолов? ..... или Зе, который в этом сезоне забивал только Уфе, ижевскому Зениту, да...Спартаку (который в том матче был не лучше ижевского Зенита).... а после гола красно-белых, "великий Зе" изобразил из себя бразильскую статую Христа-спасителя и...удалился с поля.....а что осталось с Агаларова ???.... просто сдулся, на бобах..... в общем, повод поворчать есть.... но опять же: пока есть только чувство тревоги..... этому составу предстоит пройти еще три степени отжима.....сначала мы узнаем, кто будет в заявке на матчи, и практически одновременно - кто в основе.... а затем узнаем и результат.
Дмитрий Климович 3
28 сентября 2021 в 13:20
Мухина можно было и вызвать,парень старается!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить