Soccer.ru

«Ливерпуль» сделал первый шаг к квадруплу. «Красные» могут выиграть 4 трофея по итогам сезона

28 февраля 2022, 16:49
Футболисты «Ливерпуля»

Один из четырех уже в копилке.

«Ливерпуль» в Кубке Английской Лиги — победа

Первый трофей английского сезона был разыгран воскресным вечером на «Уэмбли». «Ливерпуль» и «Челси» очень долго выясняли отношения, пройдя сквозь основное и дополнительное время, пережили упущенные шансы и четыре отмененных гола, а серия пенальти, которая стала последним испытанием для команд, стартовала с 21 забитого удара подряд. И только Кепа Аррисабалага, вратарь «Челси», вышедший на поле специально под серию, остановил безумие ударом в небеса.

Юрген Клопп выиграл десятый трофей в тренерской карьере и пятый с «Ливерпулем». В течении трех следующих месяцев немецкий специалист может добавить еще три титула в свою коллекцию, а у «красных» есть шанс провести самый выдающийся сезон в своей истории. «Ливерпуль» может стать первой английской командой, собравшей квадрупл. Победа в Кубке Лиги уже оформлена, теперь дело за малым: выиграть АПЛ, Кубок Англии и Лигу чемпионов.

Конечно, сделать это будет нелегко, но мы сейчас не рассуждаем о вероятностях, просто подчеркиваем факт: по состоянию на конец зимы/начало весны у «Ливерпуля» есть шанс выиграть все четыре трофея клубного сезона, что станет беспрецедентным достижением. В Англии уже бывали случаи тройного успеха: «Манчестер Юнайтед» в 1999-м выиграл АПЛ, Кубок Англии и Лигу чемпионов, через два года «Ливерпуль» оформил требл, выиграв внутренние кубки и Кубок УЕФА, а «Ман Сити» в 2019-м стал победителем всех английских турниров. Но четырех побед не было пока ни у кого.

Кубок Англии — впереди встреча с «Норвичем» в 1/8 финала

На пути к победе в Кубке Английской Лиги «Ливерпуль» оказался сильнее «Норвича», «Престона», «Лестера», «Арсенала» и «Челси». В Кубке Англии команда Юргена Клоппа прошла уже двух соперников из низших лиг («Шрюсбери Таун» и «Кардифф Сити») и готовится к встрече с «Норвичем» в пятом раунде (1/8 финала).

Игра с «канарейками» пройдет на «Энфилде» в ближайшую среду, 2-го марта, и «Ливерпуль» считается абсолютным фаворитом этого матча. В этом сезоне «красные» уже трижды встречались с аутсайдером АПЛ (дважды в чемпионате и в Кубке Лиги) и выиграли с общим счетом 9:1, забивая по три мяча в каждой встрече. Вряд ли «Норвич» станет серьезным препятствием в Кубке Англии, тем более у команды Дина Смита в приоритете сейчас борьба за выживание.

Скорее всего, в среду «Ливерпуль» оформит выход в четвертьфинал турнира, а вот дальше прогнозировать что-либо не представляется возможным: многое зависит от успехов других претендентов на победу и жеребьевки. Как бы то ни было, «красные» входят в список главных фаворитов Кубка Англии наравне с «Манчестер Сити» и «Челси», то есть шансы на итоговый успех довольно весомые.

Английская Премьер-Лига — 60 очков после 26 матчей

В АПЛ, как и в Кубке Англии, все самое интересное впереди, причем в чемпионате турнирная ситуация такова, что очевидным фаворитом является другая команда. С другой стороны, в последний месяц произошли благоприятные для «Ливерпуля» перемены в таблице: осечки «Манчестер Сити» вкупе с победами мерсисайдцев оживили чемпионскую интригу, которая еще недавно выглядела мертвой.

На сегодняшний день «Ливерпуль» отстает от «горожан» на 6 очков, имея матч в запасе. Кроме того, в апреле лидеры АПЛ проведут очный матч на «Этихаде». Да, у команды Юргена Клоппа больше нет права на ошибку, но «красные» при немецком тренере уже не раз выдавали шикарные победные серии в Премьер-Лиге.

Как минимум, «Ливерпуль» должен чувствовать подъем не только из-за победы в Кубке Лиги, но и благодаря полноценному возвращению в чемпионскую гонку АПЛ. Более того, мерсисайдцы, несмотря на сложность задачи, держат судьбу «золота» в своих руках: если «Ливерпуль» выиграет все оставшиеся 12 матчей, то прибудет к финишу в худшем случае вровень с «Ман Сити». В таком случае будут считать разницу голов, и здесь сейчас преимущество у «красных» — «+50» против «+47» при наличии матча в запасе.

Лига чемпионов — одной ногой в четвертьфинале

АПЛ и Лига чемпионов — две самых больших горы, на которые пытается взобраться «Ливерпуль», и если в чемпионате задача сложная, но понятная, то в главном клубном турнире Старого Света то или иное стечение обстоятельств может повысить или понизить шансы «красных» на итоговый успех. Жребий может свести прямых конкурентов в четвертьфинале или полуфинале или, напротив, создать сложнейшую цепочку соперников для «Ливерпуля».

Впрочем, нет сомнений, что команда Юргена Клоппа будет иметь хорошие шансы против любого соперника. В 1/8 финала мерсисайдцам не то чтобы очень повезло со жребием, но стартовали в плей-офф с уверенной гостевой победы 2:0 над «Интером». Не должны упускать такое преимущество на «Энфилде», а дальше будут новые испытания. Как бы то ни было, специалисты, букмекеры и аналитики включают «Ливерпуль» в число главных фаворитов Лиги чемпионов наравне с «Баварией», «Манчестер Сити» и «Челси».

Понятно, что для завоевания квадрупла нужна не только футбольная мощь и удача. Как вы считаете, сколько трофеев выиграет «Ливерпуль» по итогам сезона?

Источник: Soccer.RuФото: твиттер «Ливерпуля»
Все комментарии
Ilya Seedyakin
02 марта 2022 в 03:01
Нифига себе - дело за малым!...
Ну давайте прикинем, и начнем с самого тяжелого:
- АПЛ: впереди еще очень много матчей, отставание в 6 очков, но есть игра в запасе, календари Сити и Ливерпуля практически одинаковы, и, большинство скажет, что всё может решиться в очном противостоянии, пускай даже так, но, не будем забывать, что это, мать его, АПЛ!!!!......а не Бундеслига или Лига 1, где можно предсказать расклад по итогам полсезона, здесь может произойти всё, что угодно, но Ливерпуль в топ-2 практически точно, лишь форс-мажор может изменить расклад, но и за чемпионство, наверняка, придется побороться.
- ЛЧ: то, что пройдут Интер, практически не вызывает сомнений, опять же, если форс-мажорные обстоятельства не возымеют место быть... ну а кто еще? Мансити , Бавария? Могут. Также может и Челси и ПСЖ, если пройдёт Реал, или наоборот. Вообщем, тут ещё поле непаханное, и, сдается мне, таким и останется чуть ли не до финала.
- Кубок Англии, ну, это самый малозначимый из оставшихся трофеев, и, тут надо ориентироваться от того, как пойдут дела в розыгрышах остальных трофеев, может, будут травмы и придется нелегко, может, всё пойдет по-маслу и Клопп сможет выпустить второй состав, чтобы первые передохнули в ожидании более серьезных встреч, хз...
Ливерпуль сейчас, действительно, на весьма серьезных позициях во всех турнирах, в которых принимает участие, но, еще слишком рано судить об их результатах ибо соперники тоже не дремлют, да и, его Величество Случай никто не отменял
112910415
01 марта 2022 в 10:00
квадру не взять ...
futbol liiverpool
futbol liiverpool ответ liverpool-today (раскрыть)
28 февраля 2022 в 22:35
Я не поддерживаю Россию, к сожалению от их решений большие последствия, и да я тоже думал что и сериа а и лига 1 и бундеслига будет отобрана у матч тв как и примера у окко спорт, последствия тяжелые но возможно не долгосрочные. Я сначала думал вы с украины , но если вы из россии где крах и разруха , там же все более менее норм, или я многого не знаю.
Кто именно наши , наши это кто то любой из россии которого вы имя не знаете ( максимум 2 3 ) или наши это ребята из моего города я видел их каждый день которых увезли на войну десятками , и теперь я смотрю на их плачущие семьи .
Если второе то мне искренне жаль мы все люди .
Я считаю надо впервую очередь думать о себе , потом если можете об остальных , не надо сопережевать каждому человеку на земле .
liverpool-today
liverpool-today ответ futbol liiverpool (раскрыть)
28 февраля 2022 в 21:48
А мне плевать, что происходит в чужой стране, и что там было 8 лет. Сейчас сгоняют туда наших ребят и они погибают, вот это меня волнует. Благодаря деду нас лишили и футбола. Я думаю и права на АПЛ тоже отберут у матч тв. И будем смотреть на великое противостояние Уфы и Самары
futbol liiverpool
futbol liiverpool ответ Анатолий Калашников (раскрыть)
28 февраля 2022 в 20:46
Какая на**ен наивность все шансы есть , но их маловато но как минимум на три шагсы хорошие главное их преимущество сильный запас фирмино и тияго скоро вернуться, есть в запасе минамино , элиот , джонс , ориги, милнер , цимикас , конате , гомес , все они могут выйти для ротации , не все равноценные но слабых нет.
futbol liiverpool
futbol liiverpool ответ liverpool-today (раскрыть)
28 февраля 2022 в 20:41
Мне честно говоря плевать что там на украине , не такие уж страшные вещи там творятся , а почему вы не говорили о крахе и разрухе все эти 8 лет когда , убивали людей на днр и лнр
futbol liiverpool
futbol liiverpool ответ дяденька Онуфрий (комментарий удален) (раскрыть)
28 февраля 2022 в 20:37
Может хотя бы здесь оставить футбол вне политики, я понимаю тяжелая ситуация да но здесь футбол и только футбол , я когда смотрю футбол и читаю про футбол забываю все проблемы и наслаждаюсь футболом , так что не надо напоминать плохие вещи когда мы в футболе.или когда я в футболе
А насчет ливерпуля шансы хорошие предчувствие что они выиграю 3 трофея без кубка англии , а в лиги чемпионов встретят в полуфинале или в четвертьфинале Манчестер сити , а в финале встретят команду с которой будут фпворитами вроде юве, аякса,челси(дада ливерпуль сильнее ч4лси не только по финалу а вообщем), или псж хотя тут они равны , или как минимум псж не сильнее Ливерпуля
Анатолий Калашников
28 февраля 2022 в 19:01
Статья не о чём.
Наивность
liverpool-today
28 февраля 2022 в 18:15
Как же тяжело смотреть любимый футбол, когда везде вокруг крах и разруха. Не думал, что доживём до уровня северной Кореи, и станем изгоями в мире
Elliada
28 февраля 2022 в 17:49
Не будет квадрупла. Это единственный трофей в этом сезоне, который будет у Ливерпуля
DXTK
28 февраля 2022 в 17:11
даже лучший во всех смыслах Мс тоже претендовал на квадрупл, а по итогу выиграл лишь внутрений требл в 2019 году, так что загад не бывает богат ливерпуль это тоже касается
Migelito
28 февраля 2022 в 17:02
Кубок Англии, скорее всего, сольется в угоду ЛЧ и АПЛ, по крайней мере играть будет в осносном молодняк. В АПЛ Сити, на мой взгляд, своего не упустит, на Этихаде будет в лучшем случае ничья. Плюс очень вероятны потери очков с МЮ, Тоттенхэмом, Арсеналом. В ЛЧ много зависит от жребия. В общем, если еще один трофей возьмут (АПЛ или ЛЧ) будет уже очень круто))
Ангел неБесГрешен
28 февраля 2022 в 16:56
Хлопотное это дело...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить