Soccer.ru

«Реал» стоит 5.1 млрд долларов, а за «Челси» переплатили. Половина клубов-миллиардеров — из Англии

04 июня 2022, 10:30
Топ-бренды

Безумно дорогие футбольные бренды.

Места с 20-го по 11-е

Финансовое могущество АПЛ можно проверить на примере «Лидса». Клуб, который пережил клиническую смерть, вошел в двадцатку самых ценных в мире после аудита «Forbes». Бренд оценен в 800 млн долларов, хотя недавно без Бьелсы ошивались в низших лигах. «Астон Вилла» за 750 млн долларов – еще один пример, как возвращение в АПЛ может сказаться на финансовом состоянии. Во второй десятке есть «Вест Хэм», «Лестер», «Эвертон» и «Арсенал».

Пока в РПЛ много тратят, в АПЛ немало зарабатывают, сразу шесть клубов во второй десятке из Англии. «Канониры» на высоком одиннадцатом месте, их оценили в 2.05 миллиарда долларов, так что Стенли Кронке не отстанет. Не вышли в ЛЧ, зато оперативная прибыль составила 53 млн долларов. На 12-м месте «Боруссия» Д, дальше «Атлетико», «Милан» и «Интер». Когда у клуба есть верные фанаты, то можно оттеснить часть англичан. Но самая интересная, конечно же, первая десятка.

10 место. «Тоттенхэм»

Стоимость: 2.35 миллиарда долларов.

Владельцы: Джозеф Льюис, Дэниел Леви.

Операционная прибыль: 127 млн долларов.

Опередили «Арсенал» в рейтинге, опередили соседей по Северному Лондону в таблице АПЛ. Не сыграли в финале Лиги конференций, зато знают задачу на лето – сохранить Антонио Конте. К итальянцу идут футболисты. Леви по-прежнему не умеет выгодно прощаться, Сон и Кейн на борту, как и верные фанаты. А это значит, что «Тоттенхэм» живет с верой в победу и с пониманием, что для трофея нужно разжиться везением, а его за деньги не купишь.

9 место. «Ювентус»

Стоимость: 2.45 миллиарда долларов.

Владельцы: клан Аньелли.

Операционная прибыль: 26 млн долларов.

Живем в мире, где дела у «Тоттенхэма» идут лучше, чем у «Ювентуса». Клан Аньелли, который возглавляет не Андреа, а его более скучная родня, недоволен тем, как туринский клуб выступает. Дважды подряд были четвертыми в чемпионате. также есть вопросы к управлению, хватает скандалов, проверок со стороны правоохранителей. Аллегри вернулся, но эффекта Анчелотти не добились, Роналду ушел, теперь будут искать новых лидеров.

8 место. «Челси»

Стоимость: 3.1 миллиарда долларов.

Владельцы: Тодд Боэли и Clearlake.

Операционная прибыль: 45 млн долларов.

Тодд Боэли c партнерами заплатил за «Челси» 4.25 миллиарда фунтов. Вроде бы переплатили – установили для спортивных сделок. Хотя финансовая привлекательность клуба из Лондона не подскочила за последние годы, у англичан был стабильный доход. Грановская хорошо вела дела. Американцам надо постараться, чтобы превзойти Марину Владимировну. «Челси» не развалится из-за санкций против Абрамовича, а миллиардер не получит ничего за клуб, в который вложил много денег.

7 место. ПСЖ

Стоимость: 3.2 миллиарда долларов.

Владелец: Qatar Sports Investments.

Операционные убытки: - 102 млн долларов.

Вот включится новый гениальный СЕО Килиан Вильфридович Мбаппе, и убытки превратятся в прибыль. А если серьезно, то ПСЖ три года назад стоил в три раза меньше, а теперь оставили молодого француза в составе, Мбаппе назвал «фейком» уход Неймара, будут дальше завоевывать футбольный рынок. Их пока не любят, но уже смотрят и спонсируют не только из Катара.

6 место. «Манчестер Сити»

Стоимость: 4.25 миллиарда долларов.

Владелец: шейх Мансур.

Операционная прибыль: 156 млн долларов.

Финансовые дела «Манчестер Сити» интересовали УЕФА, но пока адвокаты шейхов сильнее. У команды Гвардиолы нет такой репутации, как у «Ливерпуля», или такой многолетней фанатской базы, как у «Манчестер Юнайтед». Они даже программу-минимум по аналогии с «Челси» не выполнили – не выиграли Лигу чемпионов. Но неприлично богатые, ведь владельцы очень щедрые.

5 место. «Бавария»

Стоимость: 4.275 миллиарда долларов.

Владельцы: болельщики и частный бизнес.

Операционная прибыль: 102 млн долларов.

У «Баварии» много денег, но недостаточно, чтобы расслабиться. Зарплаты футболистов-ветеранов не падают, запросы новичков растут. С Левандовски о новом контракте не договорились. Перейти в руки богатых американцев или шейхов не позволяют правила Бундеслиги. Это хорошо, но требует от Кана и Салихамиджича крутых финансовых решений. Без финала ЛЧ жить богато станет сложнее.

4 место. «Ливерпуль»

Стоимость: 4.45 миллиарда долларов

Владельцы: Джон Генри, Том Уорнер.

Операционная прибыль: 104 млн долларов.

Побеждают на поле и догоняют МЮ. Так работают большие деньги. «Красными» из Ливерпуля грамотно управляют, контракт с Клоппом продлили, хотя и потеряли спортивного директора. Будут потери в составе, увидим приобретения, а пока наблюдаем колоссальный скачок. В 2019-м «Ливерпуль» оценивали в 2.2 миллиарда, а сейчас вдвое больше. И видим потенциал для роста.

3 место. «Манчестер Юнайтед»

Стоимость: 4.6 миллиарда долларов

Владельцы: семья Глейзер.

Операционная прибыль: 128 млн долларов.

11 из 20 клубов-миллиардеров из АПЛ. Хотя у МЮ хватает долгов, семья Глейзеров от клуба не отстанет, ведь он проносит прибыль. Всегда найдется желающий, чтобы приобрести спортивную команду с такой богатой историей. Но на данном этапе, когда результаты никудышные, но за восемь лет стоимость клуба подскочила на 1.8 млрд долларов, фанатам остается лишь верить в Эрика тен Хага и человека, которого наймут вместо Рангника.

2 место. «Барселона»

Стоимость: 5 миллиардов долларов.

Владельцы: болельщики.

Операционные убытки: 17 млн долларов.

Хорошо, когда половина страны, помешанной на футболе, болеет за один клуб, а вторая за другой. Можно быть лидерами рейтинга. Только у «Барселоны» дела идут не так хорошо, как у «Реала». Пытались выйти на один миллиард оборота в год, а теперь собрали меньше 600 миллионов в евро. Долги большие – около 750 млн долларов. Каталонский клуб по-прежнему привлекательный для спонсоров, не случайно «Spotify» дает 275 млн евро за право добавить свое имя к названию стадиона. Но даже трансфер Левандовски под вопросом, поляка будет сложно регистрировать.

1 место. «Реал»

Стоимость: 5.1 миллиарда долларов.

Владельцы: зарегистрированные фанаты.

Операционная прибыль: 90 млн долларов.

В мире только пять спортивных команд, оцененных выше. Это «Даллас Ковбойс» из американского футбола (6.5 миллиардов), бейсбольный клуб «Нью-Йорк Янкис», а также три команды из НБА – «Нью-Йорк Никс», «Голден Стэйт Уорриорс» и «Лос-Анджелес Лейкерс». Хотя ТВ-контракты в США по-прежнему самые безумные, АПЛ и Бундеслига не смотрятся сиротками на чужом празднике. А «Реалу» хватает испанского пирога, клуб оценили в безумные 5.1 миллиарда долларов, а операционная прибыль составила 90 млн евро. Снова выиграли Лигу чемпионов, Бензема возьмет «Золотой мяч», а деньги, которые не получит семья Мбаппе, пойдут на реконструкцию стадиона и интересные трансферы.

Все комментарии
Nazi
10 июня 2022 в 09:55
Семья Мбаппе получила с лихвой, просто не от Реала. Но им как то пок :)
Рауль-Зидан
Рауль-Зидан ответ Elliada (раскрыть)
05 июня 2022 в 07:50
Так у вас владелец и он же спонсор, а будучи спонсором он любые цифры может нарисовать в контракте
monah-10
monah-10 ответ Elliada (раскрыть)
05 июня 2022 в 01:10
Это из года в год, вот сейчас, вот немного и мы дотянемся, и следующий розыгрыш пшиком выйдет. Карма такая, что-ли, не понятно, похоже их тоже проклятие Гутмана задело. Не их это турнир не их...
3ton
3ton ответ Elliada (раскрыть)
04 июня 2022 в 17:36
На Холанда интересно посмотреть .
Сити явно не хватает сильного ЦФ
3ton
3ton ответ shlomo2 (раскрыть)
04 июня 2022 в 17:35
Барселона сделала себе сильный бренд , потому они и на втором месте.
Много факторов учитывается для стоимости клуба .
Результаты не на первом месте
Если бы Месси сейчас был бы в Барселоне , то Барса была бы на первом месте .
Громкое имя даёт стоимость 😀

С возможностями Барселоны и именем , Барселона за ближайшие годы поправит свой бюджет быстро. Возможно за следующий сезон.
Elliada
Elliada ответ DXTK (раскрыть)
04 июня 2022 в 16:54
Прогресс уже есть. Долгое время для МС пределом в ЛЧ была 1/4 финала. В прошлом сезоне дошли до финала. В этом немного не хватило. Сити уже усилился Холанном и это заявка на выигрыш ЛЧ
DXTK
DXTK ответ Elliada (раскрыть)
04 июня 2022 в 16:08
вам бы еще Лч подтянуть, и тогда точно были бы большие молодцы на поле и за пределами
Elliada
04 июня 2022 в 14:47
У МС самая большая прибыль. И на поле молодцы, и за её пределами
rubin kazzzan
04 июня 2022 в 12:58
Реал за реальные деньги!)
volga.kot
04 июня 2022 в 12:57
Вот это сумма
Эмин
04 июня 2022 в 12:57
Справедливости ради хочу уточнить, что за Челси не переплатили - покупка обошлась в 2.5 млрд фунтов. Остальная сумма (1.75 млрд фунтов) это всего лишь заявление новых владельцев о намерении инвестировать эту сумму в клуб в будущем. Так что не совсем корректно заявлять, что за клуб было заплачено 4.25 млрд фунтов.
амурец
04 июня 2022 в 11:43
Реал везде первый, только вот не понятно цена Барселоны
shlomo2
04 июня 2022 в 11:19, ред.
Спасибо за статью.

Все-таки нужно разбираться с термином "Самый дорогой", и из чего состоят эти цифры. Потому что о давних финансовых проблемах Барселоны знают все, а тут может сложиться двоякое впечатление...

Хотя под термином "дорогой", скорее всего имелось ввиду стоимость клуба. Барселона имеет самую большую фанбазу во всём мире. Не смотря на нынешний кризис, они зарабатывают очень много, заключает самые дорогие спонсорские сделки. Из-за этого я считаю что такой огромный клуб как Барса выберется из этого кризиса очень скоро.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить