Soccer.ru

Они составят компанию Дзюбе. Вспоминаем, какие российские футболисты играют за клубы из Турции

19 августа 2022, 13:13
Кудряшов Федор

И смотрим на прошлогодний опыт Шапи.

Артем Дзюба – официально игрок «Аданы Демирспор». Чемпионат Турции – один из немногих, где представительство российских футболистов больше одного человека. Помимо форварда в командах из этой страны есть еще три игрока с российским гражданством. Мы расскажем о каждом из них и вспомним, кто представлял Россию в турецком первенстве в прошлом году.

Федор Кудряшов, «Антальяспор»

Центральный защитник решил вернуться в Турцию после того, как поиграл за «Сочи» в сезоне 2019/20. До этого он представлял «Истанбул», но в январе подписал контракт с «Антальяспором».

В новом клубе Федор получает регулярную игровую практику, хотя ему исполнилось уже 35 лет. Это легко объяснить любовью клубов из Турции к возрастным игрокам – на данный момент там выступают 32-летний Марио Балотелли и 33-летний Месут Озил. К тому же сам «Антальяспор» — команда, которая периодически проваливается к зоне вылета из элиты турецкого футбола.

При этом Кудряшову отведена активная роль в построении игры «Антальяспора» — он один из наиболее часто пасующих футболистов команды и второй по проценту точных передач, активно выдвигается в перехват мяча.

Кудряшов был одним из тех, кто считает Турцию лучшим вариантом продолжения карьеры для Дзюбы, и активно продвигал эту идею:

«Я бы очень хотел, чтобы он оказался в Турции! В идеале в „Антальяспоре“, хотя шансов мало, потому что это наверняка будет топ-клуб. Но убежден, что Артем станет одним из лучших бомбардиров и даже суперзвездой. С адаптацией у него точно не будет проблем — Дзюба всегда легко находил общий язык с иностранцами, его шутки и смех реально располагают к себе».

Теперь минимум дважды в новом сезоне бывшие напарники по сборной России сыграют друг против друга.

Магомед Оздоев, «Фатих Карагюмрюк»

Полузащитник покинул «Зенит» одновременно с Дзюбой – контракты обоих не стали продлевать. В «Фатихе» Оздоеву адресовали приличную порцию комплиментов – говорили, что это игрок для стартового состава клуба, что главный тренер Пирло лично просил подписать Магомеда.

Вот, что отметил после подписания игрока спортивный директор «Фатих Карагюмрюк» Мурад Акын:

«Наш тренер — Андреа Пирло, — когда узнал о возможности подписания контракта с Оздоевым, сразу сказал, что отлично знаком с возможностями Магомеда и что это тот игрок, который сможет вывести нас на новый, качественно лучший уровень… Мы все довольны тем, в какой форме находится Магомед. По моим оценкам, примерно дней через 10 он будет в оптимальной форме, потому что на тренировках Оздоев проявляет себя с самой лучшей стороны».

Российский хавбек вышел в старте команды на первый тур против «Аланьяспора» и отыграл все 90 минут. «Фатих» потерпел поражение, но Оздоев за отведенное ему время проделал внушительный объем работы – получал мяч как на своей, так и на чужой половине поля, активнее кого-либо шел в отбор (2 за матч) и перехват (3).

Однако в команде отмечается нехватка креативных футболистов, что заметил и пресс-атташе «Фатиха». До закрытия трансферного окна еще есть время – необходимо подписать вингера и «десятку». Календарь у клуба напряженный – в эти выходные предстоит матч против «Бешикташа».

Александр Епуряну, «Истанбул»

Молдаванин с российским паспортом, который на протяжении семи лет играл в командах РПЛ. Он был частью «Анжи», когда из команды шли богатые инвесторы. Тогда махачкалинцы провалились в Первую лигу. Выступал за «Динамо», когда бело-голубые становились седьмыми и четвертыми в чемпионате.

В «Истанбуле» центрбек с 2014 года. В сезоне 2019/20 он взял с командой чемпионский титул. Однако за проведенное в Турции время Александр так и не стал интересен публике, о чем говорит сам:

«Мне кажется, я турецкой прессе не сильно интересен. За шесть лет я так и не выучил язык, поэтому журналистам со мной сложно. В команде есть более разговорчивые ребята и пара человек, которых вызывают в сборную Турции».

Тренер «Истанбула» регулярно заменяет Епуряну по ходу матча на протяжении последних двух сезонов, для позиции центрального защитника это – редкость. Вероятно, возраст все же берет свое. Молдаванин не стремится играть высоко, мяч получает вблизи своей штрафной и отдает вперед. Хотя игра с «Коньяспором» стала исключением – тогда весь «Истанбул» стремился владеть мячом на чужой половине поля. В этом случае Епуряну часто оказывался в центральном круге и пасовал чаще всех в команде. Объективно форму футболиста получится оценить разве что со временем.

Магомед-Шапи Сулейманов, «Гиресунспор» (сезон 2021/22)

В Турции Шапи хотел перезапустить карьеру – после того, как 22-летний хавбек переболел коронавирусом, он и близко не показывал привычной результативности. Аренда в «Гиресунспор» не помогла – хавбек не стал лидером коллектива. Единственный яркий момент – благодаря голу Сулейманова его команда обыграла «Галатасарай», после чего стамбульцы уволили главного тренера Фатиха Терима (он 4 раза возглавлял команду и суммарно провел у руля 13 лет).
Летом эксперт по турецкому футболу Эльвин Керимов подвел итоги аренды Шапи в «Гиресунспор»:

«Сезон Шапи успешным я бы не назвал. 3+3 по гол+пас за 31 матч. В принципе „Гиресунспор“ не вылетел, для команды это уже праздник. И всё же к его проходам по флангу и смещениям в центр все привыкли».

Пребывание в чемпионате Турции не стоит считать провальным, хотя и ничего особенного российский футболист не показал. Этим летом Магомед после четырех матчей снова отправился в аренду в израильский «Хапоэль».

Все комментарии
Аксинья
19 августа 2022 в 19:17
Эскадрилья сбитых летчиков.
Cara Delevingne
19 августа 2022 в 17:28
А Магомед Шапи-Сулейманов в этом списке для красного словца? Или делать статью про трех человек было не комильфо? Автор сам же в конце статьи прямо говорит, что Сулейманов будет в Израиле ничего не делать. Как он будет в одной компании с турецким Дзюбой??? Зачем он вообще в этом списке?
alexgurzan
alexgurzan ответ агент_Смит (раскрыть)
19 августа 2022 в 13:38
Просмотрел матчи, информация есть для каждого.
Историю встреч так же можно посмотреть на странице команды.
агент_Смит
агент_Смит ответ alexgurzan (раскрыть)
19 августа 2022 в 13:31
Вопроса отсутствия информации о последних 5 домашних и 5 выездных матчей соперников во многих матчах еврокубках на этой неделе. Ранее такая информация была всегда и она очень информативна. Хотелось бы, чтобы и впредь эта инфа была для каждого матча.
Дмитрий Климович 3
19 августа 2022 в 13:14
Так себе компания !
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить