Soccer.ru

От Непомнящего до Сиссе. Ждать «африканский прорыв» — традиция мундиалей

10 ноября 2022, 12:50
Алиу Сиссе

Аршавин попробовал себя в роли Ванги.

Первый мундиаль без Африки, но не совсем

Ставка на сюрприз от сборной из Африки – давняя мода, Аршавин теперь в кругу других шаманов. Но не древняя мода, ведь на первом турнире сыграли США, Румыния, Перу и Мексика, но не приплыл Египет. С другой стороны, нельзя не отметить одну сквозную линию рассказа – африканский континент всегда дарил большому футболу талантов.

К 1930 году бразильцы уже разрешили темнокожим людям играть за сборную страны. А у Уругвая так вообще главным был Андраде – сын бывшего бразильского раба и шамана, который зачал будущую звезду футбола в почти сто лет. Ну, или согласился представиться папой, чтобы ребёнка не назвали незаконнорожденным. Хосе Андраде выигрывал Олимпиады и был богемой.

Так что африканский прорыв на первом мундиале в далёком Уругвае уже случился, но долго вклад в победы будет ограничиваться именами темнокожих звёзд, особенно бразильских – Пеле, Гарринчи, Вавы и Диди. И эта связь через поколения, у Роналду прабабушка из Кабо-Верде, а врачи нашли у Криштиану много мышечных волокон второго типа, как у темнокожих бегунов.

ФИФА надолго вычеркнул Африку с карты ЧМ

Египет стал первым участником из Африки. Салах в Катар не добрался, а в 1934-м году его соотечественники приплыли в фашистскую Италию. Но тот турнир оккупировали «арийцы». Германия вылетела в полуфинале от чехословаков, Италия со скандалом прошла Испанию и Австрию. За пять лет до начала войны сборная Бразилии вылетела в первом раунде от Испании.

Во Франции африканских сборных не было. К слову, спустя пару лет именно отвлечение немецких войск на африканский фронт здорово поможет Сталинграду – немцы вынуждены будут перебрасывать оружие и солдат туда, ведь французских пособников помножат на ноль. Страшные события заставят мир сделать паузу с 1938-го по 1950-й, когда турнир примет яркая Бразилия.

Они ставили на помощь мамы Африки. Адемир, Балтазар, Жаир и Зизиньо планировал разорвать всех, но хитрый Уругвай их опередил. Снова из самой Африки никто не доехал, как и в Швейцарию. В ФИФА придумали такой сложный отбор, что никакой Судан его пройти не мог. Пока команда Марокко не пробилась на ЧМ-70, никого из африканцев не было, да и уровень тех сборных хромал.

Сначала африканцы были мальчиками для битья. Например, Заир получил три поражения в 1974-м году. Тунис через четыре года удивил победой над Мексикой, но в группе были Польша и Германия, ни о каком прорыве речь не шла. Лишь в Испании камерунцы едва не вышибли будущих чемпионов – Италию. Но до турнира в Мексике африканцы не бывали заметными героями.

Фария и Непомнящий открыли дверь для сенсаций

Жозе Фария не был сильным тренером. В родной Бразилии не работал главным со взрослыми. Но возглавил Марокко и пошумел на ЧМ-86. Благодаря его подопечным – заняли первое место в группе, Англия ушла в часть сетки с Марадоной. Сама команда Марокко вылетела от другого будущего финалиста – ФРГ, но пропустили лишь один мяч. Это первый плей-офф для Африки.

Спустя четыре года пришла очередь Непомнящего. Валерия Кузьмича занесло в Камерун в 1988-м. Спустя два года о тренере знали все. Построил команду вокруг 38-летнего форварда Роже Милла. И хотя состав был скромным по именам, только вратаря Нконо знали по игре за «Эспаньол», Камерун был готов к сенсациям. Сразу обыграли чемпионов мира аргентинцев.

Дальше Милла сделал победный дубль против Румынии. Разгромное поражение от СССР ничего не поменяло. В плей-офф Непомнящий в дополнительное время прошёл Колумбию, и хотя в четвертьфинале уступили Англии, эта стадия стала новой вершиной для сборных из Африки, до сих пор непокорённой. В США в плей-офф была уже Нигерия, вылетели от Италии в овертайме.

«Орлы» не помешали Баджо добраться до того самого пенальти. Во Франции ждали прорыва снова от Нигерии, но в плей-офф сгорели Дании 1:4. Из африканских сборных больше никто из группы не вышел, хотя «орлы» похоронили Испанию в группе. А через четыре года Сенегал удивит чемпионскую Францию и перспективный Уругвай, пройдут дальше с теми же датчанами.

В четвертьфинале Сенегал остановил будущий призёр – сборная Турции. В Германии и даже на первом африканском мундиале в ЮАР не было прорывов тамошних сборных, хотя во втором случае Суарес вынес мяч с линии ворот рукой, чем спас для Уругвая шанс на полуфинал. Будущий предприниматель Гьян не забил пенальти, а дальше Гана вылетела после серии одиннадцатиметровых.

Африканцам жутко не везёт на чемпионатах мира

В Бразилии африканцы вылетели максимум в первом раунде плей-офф. В России никто не вышел из группы. Теперь Салах с Египтом не прошли, но есть сборные Сенегала, Марокко, Камеруна и Ганы. Кстати, Тунис, Нигерия и Алжир в рейтинге ФИФА не ниже тридцать седьмого места. Раз финальная часть в 2026-м году будет расширена до 48 участников, то по рейтингу многие подходят.

В топ-50 списка ФИФА десять команд из Африки. Но будет ли прорыв в Катаре? Многие верят в Сенегал. У них классный состав, но для начала надо пройти Эквадор и Катар в группе с Нидерландами. А потом дать бой Англии, если британцы выиграют свою группу. У Туниса в квартете Дания и Франция. У Марокко в соперниках Бельгия и Хорватия, у Камеруна – Бразилия, Сербия и Швейцария.

Если верить в прорыв, то или пророчить катастрофу французам или датчанам, хотя Тунис не настолько хорош, или ставить на Сенегал. Допустим, умудрятся занять первое место в группе, тогда первым соперником может стать Иран, США или Уэльс. Но дальше ведь светит матч против Аргентины. А если Сенегал второй в квартете, то надо пройти Англию, а после этого ждать, скорее всего, Францию.

Будет матч жизни для Мане, если Садио успеет восстановиться. Хватит ли у Алиу Сиссе сил, чтобы побороть Дешама, как когда-то он футболистом обыграл чемпионов мира в 2002-м? Посмотрим, мундиали часто дарят сюрпризы. Аршавин поставил на прогноз-шутку, но можно сформулировать иначе. Если Менди, Кулибали, Гуйе и Куяте сыграют в свою силу, то за них будут болеть, как за Данию на Евро.

Выйдут из группы, а дальше как карта ляжет. Камерун тоже не ждал, что пройдёт Колумбию в 1990-м. Гана мечтала о полуфинале, пока не влезла рука Суареса. Жребий накануне турнира в Катаре усложнил жизнь тройке команд из Африки, но Катар и Эквадор могут пострадать от полузащитника ПСЖ и защитника «Челси». Сенегал – упрямая мастеровитая команда, рациональная и жёсткая команда.

Нередко открытия ЧМ веселее по своей природе, но рассудит игра. Африканских сборных никогда не было в четвёрке, но всё возможно, ведь пятьдесят лет назад у африканцев не было практики во всех главных лигах мира. Например, за Камерун сыграет гражданин России, сын работника посольства Ондуа, который теперь выступает за «Ганновер».

Все комментарии
Roger Young
10 ноября 2022 в 22:51
Всегда был равнодушен к африканским командам, хотя иногда они и правда показывают симпатичный футбол, как например Гана в 2010-ом или Сенегал в 2002-ом
Caniggia
10 ноября 2022 в 16:10
Будем болеть по привычке за Камерун, тем более там играет россиянин Ондуа.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить