Soccer.ru

Тен Хаг в ярости после поражения от «Арсенала». МЮ готов к чистке перед продажей клуба

25 января 2023, 17:45
Эрик Тен Хаг

После продажи легендарный клуб обновит состав.

Уход Роналду совпал с серией побед МЮ. Игровых проблем немало, но против «Арсенала» игра вторым номером с контратаками могла принести ничью. Но, как говорил Зинченко, «канонирам» третьего места всегда мало, важно верить в победу. Тем более, в «Юнайтед» будут перемены, начались переговоры о продаже клуба. А это значит изменения в составе. Миллиардеры приходят с трансферным бюджетом, как Боэли в «Челси». Тен Хаг прошелся по трансферам МЮ, а теперь открыто критиковал после поражения от «Арсенала»:

Я зол, уже сказал игрокам, что нужно мыслить иначе, чтобы брать трофеи. Уже видно, как изменился менталитет, но нам еще предстоит пройти большой путь на вершину.

На этом пути будут расставания. Оценим каждый показательный случай.

Харри Магуайр (защитник, 29 лет)

Рыночная стоимость некогда самого дорогого защитника в футболе упала до 30 млн евро. Говорят о переходе в «Вест Хэм», ведь если застрянет на лавке в МЮ, то будут проблемы с игровой практикой в сборной. До Евро-2024 мало времени, Харри не может сидеть на скамейке, ведь ему скоро 30 лет. И на поле не прижился, с ним ассоциируются большие проблемы команды в обороне. Убрав капитана, Тен Хаг получит связку чемпионов мира, а на лавке есть Джонс и Линделеф.

Давид Де Хеа (вратарь, 32 года)

Пока не исключаем пересмотр контракта. Особенно если испанца позовет лишь «Бетис». Но вряд ли Тен Хаг доверяет Давиду. В этом сезоне у голкипера были ошибки. Но если улучшится игра всей защиты, то вспомнят времена, когда Де Хеа выручал. Сентиментальность может сработать. Но если превращать МЮ в нового чемпиона, то нужен другой вратарь, с надежностью Петера Шмейхеля и Ван дер Сара. Дубравка пришел в аренду не просто так, тренерский штаб искал варианты.

Джейдон Санчо (вингер, 22 года)

За воспитанника «Уотфорда» и МС заплатили много денег, но не получили ничего внятного. Возможно, повторится история Магуайра. Большая ставка не сыграет, стоимость на рынке продолжит падать, придется отдавать крайнего хавбека за «копейки» по меркам заплаченного ранее. Санчо не попал в игру МЮ, у Тен Хага всегда есть опция с Фернандешем на фланге в схеме «4-2-3-1». Подписали непонятного Антони, не ушел результативный Рэшфорд, есть Гарначо и Эланга. Санчо стало тесно.

Скотт МакТоминэй (опорник, 26 лет)

Больше не юный, чтобы ждать на лавке. Футболист толковый, но когда смотришь на решения Каземиро и Эриксена в разных фазах игры, то понимаешь разницу. Скотт не стал новым Карриком. А поскольку появился покупатель, то в «Манчестер Юнайтед» точно призадумались о расставании. Тем более, сам футболист хочет играть намного чаще, а в команде с Каземиро в ударной форме это исключено, даже если твоя фамилия Тчуамени.

Антони Эланга (вингер, 20 лет)

Если Санчо готов быть джокером, то Эланга будет жертвой трансферных планов новых боссов МЮ, заложником желания получить состав, в котором роль главного таланта достается аргентинцу Гарначо. Техничный 18-летний фанат Роналду – тонкий игрок, поэтому Алехандро не спешат отпускать. Камерунский швед тоже шустрый, но ему хочется больше игровых минут, а где Тен Хаг их для всех найдет?

Фред (центрхав, 29 лет)

Будут матчи, где Тен Хагу нужна связка Фреда и Каземиро. Но в планах переход к игре первым номером, перевоплощение, как у «Арсенала». Тогда тренерский штаб запросит хавбека выше классом. К Фреду мало вопросов по самоотдаче, многое пережил в МЮ, не всегда испытания были простыми. Но опытный хавбек – игрок ротации, что его самого вряд ли устраивает. Фред в списке тех, с кем могут расстаться.

Донни ван де Бек (центрхав, 25 лет)

Сразу говорили, что МЮ не его команда. Приезд знакомого тренера мало что изменил. Тен Хаг половину лета гонялся за Де Йонгом, потом переключился на Каземиро. Вокруг ван де Бека центральную зону не строили. К сожалению, полузащитник получил травму, которая выбила его из строя до конца июня. Зимой уйти, как хотел, не получится. Но если залечит колено, то пожелаем ему удачи. Донни ее заслужил, в «Аяксе» играл сказочно.

Факундо Пеллистри (вингер, 21 год)

Уругваец не входит в планы Тен Хага. Иногда форма молодого игрока может заставить тренера передумать, но раз нет игровой практики, то летом ждет как минимум аренда. Уходил в «Алавес», но другие клубы не привлек, остался в заявке. Пытались в 2020-м найти своего крутого уругвайца, заплатив 8,5 млн евро, но Факундо не зажег. Следовательно, он лишний в заявке команды со слабыми местами.

Антони Марсьяль (форвард, 27 лет)

Тен Хаг ценит упрямство Марсьяля. После ухода Роналду француз доказывал право на выход в старте. Но есть проблемы со здоровьем, мешают проводить полные матчи. Также появился конкурент в лице Вута Вегхорста. Рослый нападающий будет мешать Антони попадать в основу рядом с Рэшфордом, Антони и Фернандешем. Будь Марсьяль настолько хорош, играл бы на ЧМ вместо Бензема и Жиру.

Прощаний будет много, а главная интрига при подготовке массовых расставаний с футболистами всегда связана с теми, кого пригласят вместо них. Не договорятся о новом контракте с Де Хеа – будет другой вратарь. Ищут основного форварда – дозревает Кейн, если не убедят Осимхена. Нужен резервный центральный защитник: Туанзебе в лазарете, а у Байи проблемы со здоровьем в аренде в «Марселе».

Обсудят центр поля. Каземиро готов играть с Фредом или Эриксеном, но второму немало лет. Будут искать молодых новичков. Почувствовав вкус побед, МЮ рванет на рынок, особенно при смене владельцев. Вратарь, хавбек и форвард могут преобразить команду Тен Хага, ведь уже есть эффект Каземиро. С бразильцем выиграли 69% матчей, без него – 25%.

Все комментарии
Rafael Benitez
Rafael Benitez ответ Duda Gigolaev Osetin (раскрыть)
26 января 2023 в 17:23, ред.
Когда на тебя не рассчитывают это в любом случае понижение в классе. Тем кто разорвали контракт досрочно тяжело найти подходящий клуб и это почти как приговор.
А клубы второго и третьего эшелона их и без того возьмут.
Вопрос и ответ заключался в следующем - игрок все равно не будет стараться так как по окончании сезона он все равно уйдёт.
Придать мотивацию из-за зарплаты тоже вариант, но есть игроки которые сидят на скамейке и получают миллионы.
Маловероятно что те игроки как тот же Магуайр смогут перейти в Челси, в Арсенал или даже в Тоттенхэм.
А шанс реанимироваться ему могут как дать или нет.
Просто такие вещи нельзя проводить масштабно сразу, если по факту купят одного или максимум два игрока на ту или иную позицию. И не факт что еще заиграют.
А в МЮ такие случаи были, когда Нани или Ди Мария были в разы лучше новичков. У Фердинанда тоже были ляпы, но Ферги его сразу не отсеивал, а он брал ЛЧ и АПЛ.
Реально усилить команду не так просто, даже если есть деньги. Если из команды уходит хороший игрок стоит задуматься о том что последущие трансферы будут верными. В итоге из одной ошибки получается две.
А пока тренер выносит мозг игрокам, они не могут сосредоточиться на своем развитии, чтобы попасть в основной состав.
Если игрок реально балласт для команды, тогда конечно стоит от него избавиться.
Но в трансферное окно от силы можно провернуть в среднем 2-3 замены.
Во первых - продажа игрока (если игрок продается, где возможен еще торг);
Во вторых - поиск замены (при этом тренер рискует потерять сезон, если игрок не заиграет, а тренер совершит ошибку).
Поэтому все сразу невозможно. Даже в МС состав комплектовался сезонами до прихода Гвардиолы.
ПЕТЛЯ
26 января 2023 в 06:50, ред.
ЭТХ зол.
А вот ежли бы он башкой своей лысой подумал, злости бы не было. До этой игры Арсенал отдыхал неделю, а МЮ, за 2-3 дня до этого, провёл матч с Пэлас (если не ошибаюсь). По теперешним реалиям это существенное преимущество по физ. готовности к матчу, что Арсенал и показал, когда последние 25 минут просто давил и прижал манков к своей штрафной.

P.S. По статье автору файв. Нормально написал.
Единственный момент по ВДБ. Чтоб разбрасываться такими ломтями как Донни, не посмотрев его в деле, надо быть круглым дураком. Поэтому ТХ по нему будет решать только после восстановления и полученных результатов в поле.
faneng
25 января 2023 в 21:04
Пффф, тен Хаг в ярости. Он же думал, что в команде всё хорошо и только Роналду всем мешает?
Duda Gigolaev Osetin
25 января 2023 в 20:15
Из всех я бы оставил только Санчо.
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin ответ Rafael Benitez (раскрыть)
25 января 2023 в 20:14
Не будет стараться? Кто его купит тогда?
А может это наоборот стимул будет для игрока, усерднее заниматься и лучше играть, чтоб доказать клубу, что он ему нужен.
За такие зарплаты они обязаны быть профи, а не читать утки о возможном расставании.
rubin kazzzan
25 января 2023 в 18:59
Продажа МЮ скорее всего пойдёт на пользу команде!!!
z9ckjwug8qcv
25 января 2023 в 18:58
Арсенал выиграл по делу у МЮ! И злиться Тен Хагу только на себя!!!
Rafael Benitez
25 января 2023 в 18:47, ред.
Спасибо за статью.
Вообще кардинально сразу все менять нельзя и невозможно. Даже Ньюкасл так не поступает.
Ведь если заранее сказать игроку что он уйдёт в летнее ТО, он безусловно не будет стараться, а глыбы которые уже обросли авторитетом в клубе так вообще могут слить тренера, даже если они не тянут уровень в команде.
Наверное это нужно делать планомерно и более дипломатично, лояльно по отношению к игрокам.
Ведь в матчах все может быть и до конца сезона достаточно матчей и может быть тот же Магуайр пригодится Тен Хагу и он скорее всего будет стараться меньше, зная что тренер на него не рассчитывает.
То есть любой трансфер в команду нужно обдумывать и взвешивать прежде, чем отправлять игрока в другую команду. Потом этот процесс будет долгим.
У того же Челси может и хороший состав, но некоторые игроки могут и не стараться на 100%, так как они ищут замену на ту или иную позицию. Возможно дело и не в составе у Челси, причин много, ведь люди не роботы, у них есть чувства.
Но безусловно что-то менять надо, ведь есть хорошие и плохие игроки, но сразу так не делается. А есть хорошие игроки которые стараются, но тренер захотел другого игрока, для некоторых коучей это как новый смартфон который нужно обменять.
Фергюсон не был настолько капризным и не сразу менял игроков, некоторые игроки играли длительно в МЮ. Наверное это и был секрет Фергюсона, когда перспективные игроки старались играть ради тренера, ведь он давал шанс, а балласт конечно нужно сбрасывать.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить