Soccer.ru

Восемь лет без побед. «Барселона» разучилась радовать в еврокубках

24 февраля 2023, 10:06
Хави

МЮ теперь в компании «Ромы» и «Ливерпуля».

2023 год. МЮ – «Барселона» — 4:3

Сначала «Интер» и «Бавария» не пустили каталонцев к матчам против «Порту» в плей-офф ЛЧ. А затем коварный жребий подсунул МЮ в Лиге Европы. Пятнадцать лет «дьяволы» ждали победу над «Барселоной». У Антони вернул во времена, когда Скоулз мог оставить каталонцев за бортом еврокубков. Пусть речь не о выходе в финал ЛЧ, но на «Олд Траффорд» был большой праздник. Тен Хаг не проиграл Хави в гостях, обыграл испанца во втором тайме домашней игры. МЮ выложился за сто процентов, чего о команде с Левандовским, Бускетсом и Араухо не сказать.

2022 год. «Айнтрахт» — «Барселона» — 4:3

«Бенфика» не позволила каталонцам попасть в плей-офф ЛЧ. «Наполи» и «Галатасарай» не остановили Хави, но в четвертьфинале ЛЕ фаворит турнира неожиданно вылетел от «Айнтрахта». В гостях была ничья, а на «Камп Ноу» немцы выиграли 2:3. В двух матчах у аутсайдера по красной карточке. Но даже отчаянная попытка «Барселоны» отыграться с 0:3 в добавленное время – Бускетс и Депай забивали после девяностой минуты, не привели трибуны легендарной аренды в экстаз. Европейские триумфы для них в прошлом.

2021 год. ПСЖ – «Барселона» — 5:2

Каталонцы попали под поезд по имени Килиан. Теперь Мбаппе на тренировках ПСЖ дурачится, играя в воротах против Месси. А два года назад они были соперниками. В первом матче на «Камп Ноу» француз сыграл один из лучших поединков в плей-офф ЛЧ в карьере. «Барселона» получила от Мбаппе три мяча, Кин добавил еще один. Гол Месси с пенальти ничего принципиально не менял. Парижане были конкретнее, а во второй игре случилась ничья 1:1 с голами Лионеля и Килиана. Почеттино прошел Кумана.

2020 год. «Бавария» — «Барселона» — 8:2

Из-за пандемии играли раз, но «Барселоне» и этого хватило. Нарвались на немцев. Один из самых знаменитых поединков в истории Лиги чемпионов. Редко на таком уровне одна из команд пропускает восемь раз. Девять голов забили футболисты немецкого клуба, но Алаба отправил мяч в свои ворота. После первого тайма счет был 1:4, но беспощадная «Бавария» не остановилась. Коутиньо забил клубу, которому не пригодился. «Бавария» пошла за кубком чемпионов, команда Флика была в прекрасной форме, как МЮ сейчас.

2019 год. «Ливерпуль» — «Барселона» — 4:3

Каталонцы умеют вылететь эпично. После победы Месси над Клоппом со счетом 3:0 в проход англичан дальше не верил даже Юрген. Но надеялся. Внушал подопечным, что можно отыграться. «Ливерпуль» играл с Шакири и Ориги в атаке, но хватило дубля бельгийца и двух мячей Вейналдума, вышедшего на замену. Быстрый гол не смутил «Барселону». Думали, что будут шансы и возможность забить мяч, который похоронит соперника. А случилось иначе. Легендарная подача с угла поля от Александер-Арнольда отправила «Ливерпуль» в финал.

2018 год. «Рома» — «Барселона» — 4:4

Как можно было вылететь от «Ливерпуля», если уже имел опыт камбэка соперника? В первом матче команда Вальверде переиграла Ди Франческо, забили четырежды. Единственная неприятность – гол Джеко на выезде, когда такие мячи имели значение в плей-офф. А дальше Рим увидел магию футбола. Спустя годы Моуриньо подарит городу победу в Европе, но частичку счастья поймали в вечер, когда Алиссон вытащил все удары, а «Рома» выиграла 3:0. Джеко, Де Росси и Манолас ошарашили испанского фаворита.

2017 год. «Ювентус» — «Барселона» — 3:0

Влетели с трио из Неймара, Месси и Суареса в атаке. С Иньестой, Маскерано и Пике. Луис Энрике успел побить горшки с Лионелем, его дни у руля были сочтены. Аллегри сыграл на жажде реванша за финал 2015-го. В первом матче четвертьфинала великий футбол родил несостоявшийся гений. Дибала сделал дубль на старте матча, а Кьеллини дополнил счет своим мячом. На разгром каталонцы ответить не смогли. Алвес, Бонуччи, Кьеллини и Сандро допустили всего один точный удар по воротам Буффона. Чистая победа «Ювентуса».

2016 год. «Атлетико» — «Барселона» — 3:2

Симеоне использовал все свои темные магические знания, чтобы заставить Фернандо Торреса забить гол тер Штегену, и лишь затем удалиться. Казалось бы, дубль Суареса возвращает каталонцам статус фаворита в паре. Но выездной матч стал шоу имени Гризманна. Два гола Антуана вынудили капитулировать действующего победителя Лиги чемпионов. Дальше «Атлетико» пройдет по сумме двух матчей «Баварию», но в финале в серии пенальти проиграет «Реалу».

Как показывает история, проход «Барселоны» не всегда ведет к трофею. Но «Ливерпуль», «Бавария» и «Айнтрахт» все-таки купались в лучах славы и конфетти после побед в еврокубках. «Манчестер Юнайтед» с радостью присоединился к этой компании. А каталонцам стоит задуматься, где они свернули не туда? В Лиге чемпионов даже с легендарной тройкой в атаке трудно было оказаться единственным фаворитом, но хватало глупых вылетов. «Атлетико» и «Ювентус» стоило проходить. «Рому» и «Ливерпуль» пропустили дальше по глупости. С «Айнтрахтом» та же история. Даже против симпатичного МЮ тен Хага стоило играть совсем иначе. Многое позволили сопернику. Фред и Антони сумели изловчиться и пробить. Каземиро и Мартинес пугали каталонцев, которым не хватило живости Педри и Гави. Если через год Хави, который задумал вернуть Месси, не выиграет Лигу чемпионов, то «Барселона» будет без победы в Европе минимум десять лет, до весны 2025-го.

Все комментарии
ПЕТЛЯ
25 февраля 2023 в 16:33, ред.
Пустые цифры и искажённая хронология бед Барселоны без привязки к кадровому, а затем и финансовому кризису каталонского клуба.
В статье абсолютно не затронута тема бездарности тренерского состава (Вальверде, Сетьен) и её взаимоувязка как с постепенным уходом ведущих игроков, так и с одновременным отсутствием политики преемственности поколений.

Материал не затронул положительную динамику в игре с приходом Хави.
Ну а нынешний групповой этап ЛЧ, где у Барселоны самым наглым образом были отобраны очки в первой игре с Интером, так и вообще не упоминается и игнорится автором..., хотя именно эта разница в баллах и поставила итальянский клуб на второе место в подгруппе, где по праву должна была находиться Барселона.

P.S. Наспех составленный очерк, не имеющий ничего общего с футбольной действительностью вокруг "блауграны".
Усы Пескова...
Усы Пескова... ответ Gelious (комментарий удален) (раскрыть)
25 февраля 2023 в 09:35
Только после побед в ЛЧ клуб входит в топ список?
Временный спад никак не может повлиять на статус клуба. Она бы в противном случае играл бы как Валенсия или Севилья. Вот они середняки. А за место под солнцем пока не может бороться. Кроме более стабильных клубов появились ещё шейх клубы с которыми бороться нереально в финансовом плане.
Реал 32 года не мог выиграть кеч, они тоже считались середняками?! Или ПСЖ, МС не считаются топ клубами?
Усы Пескова...
25 февраля 2023 в 09:29
Рекорд Реала 32 года трудно побить. Всё проходит.
112910415
25 февраля 2023 в 06:58
после острого кризиса мышцы ещё не нарастили
faneng
24 февраля 2023 в 16:06
Ошибку исправьте, Лионель в 2008 г. проиграл МЮ в полуфинале, а выиграла Барселона у МЮ в финале 2009 г., когда Месси забил второй гол.
Джиперс Криперс
24 февраля 2023 в 12:56
Барселоне сейчас надо сосредоточиться только на Ла Лиге и борьбе за чемпионство. Вылет из ЛЕ не так страшен, возможное чемпионство важнее.
Elliada
24 февраля 2023 в 11:16
За исключением Ромы, Барселона проигрывала победителям и финалистам ЛЧ/ЛЕ. Слабое место Барселоны - это защита. Постоянно делают акцент на атаке (это грех большинства топ клубов). Лучше вместо неудачных трансферов (Дембеле, Коутиньо, Гризманн) на эти деньги нужно было купить парочку топ-защитников.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить