Soccer.ru

«ПСЖ – это не команда». Лам разнёс парижан

22 марта 2023, 00:15
ПСЖ

И во Франции с ним многие согласны.

Гальтье потерял раздевалку

Появление в ПСЖ Кристофа Гальтье должно было стать радикальным решением тренерской проблемы. Богатые парижане рассчитывали в «простом тренере из Лиги 1» найти панацею от звездной болезни знаменитостей в команде. Но чуда не случилось. И французская пресса, опираясь на источники разной степени осведомленности, все больше пестрит историями о том, как парижские «селебрити» игнорируют своего тренера. История буквально повторяется с тем, как это было при предыдущих тренерах.

Поначалу казалось, что жесткому и простому тренеру Гальтье удалось обуздать раздевалку с такими харизматичными лидерами, как Мбаппе, Неймар, Рамос и Месси. О том, что немаловажно налаживать отношения в ПСЖ, рассказывал после работы там Томас Тухель, сравнивая этот труд с тем, который ему приходилось выполнять в «Челси»: «В Лондоне ты должен думать только о матчах в среду и субботу. А в Париже ты должен думать обо всем остальном».

Настроение Месси

Последние неудачи ПСЖ, включая большое количество поражений в Лиге 1, а также бесславный вылет из Лиги чемпионов, связывают в том числе и с отвлеченностью Месси, чей контракт с парижанами истекает в июне. Ему вроде как предложили новое соглашение, но он раздумывает над ним. Вот что об этом пишет Фабрицио Романо:

Насколько я знаю, ПСЖ уже сделал предложение Лионелю Месси, и он ждет, чтобы принять решение о своем будущем. Оно будет основываться на проекте ПСЖ, тренере и других ключевых деталях следующего сезона. Все зависит от Месси и его отца Хорхе.

Говорят, что Лионель еще думает о том, чтобы вернуться в «Барселону», пусть этот вариант сейчас и кажется утопическим с учетом всех финансовых проблем каталонцев. Но интенсивность слухов вокруг Месси растет. На второй план ушли даже результаты ПСЖ, которые перестали кого-либо интересовать после вылета из Лиги чемпионов. Пристальное внимание к Месси позволяет выуживать неприятные детали его поведения и выводить их в публичную плоскость во французских СМИ.

Например, несколько дней назад Гальтье предложил игрокам после завершения тренировки несколько минут самостоятельно поделать последнее упражнение. Месси демонстративно отказался это делать. Вслед за ним так поступили и другие футболисты, которые начали было выполнять пожелание Гальтье. Они в большей степени сориентировались на Лионеля, чем на тренера.

На другой недавней тренировке Месси остановил упражнение досрочно. Тренеру тогда пришлось даже публично это объяснять, говоря, что аргентинец получил небольшой ушиб. Но источники внутри клуба рассказали, что Лионель скорее был раздражен предложенным упражнением, которое казалось ему бесполезным для нападающих.

Есть мнение, что Гальтье слишком обеспокоен заботой о состоянии своих звезд, присмотром за ними, чтобы их ничто не обидело и не оскорбило. Но разве это работа тренера? И в таком контексте иначе смотрится нашумевший выход к игрокам директора Луиша Кампуша, который пытался с ними не миндальничать, а жестко встряхивать. Вероятно, тренер дискредитировал себя в их глазах, и его способность к эмоциональной встряске футболистов уже испарилась.

Возвращаясь к позиции Романо, легко можно проследить отношение Месси к происходящему в клубе. Вроде бы логично думать о перспективах. Но выглядит это так, словно посетитель дорогой гостиницы придирчиво заглядывает не только под ободок унитаза, но и в меню в поисках изысканной доставки в номер. А таких посетителей в ПСЖ – как минимум несколько человек. И каждому следует угодить. Тренер в таких условиях вовсе и не занят своей ролью, он исполняет функцию обслуживающего персонала.

Чувствует настроение Месси и фанатская группа. Некоторые болельщики освистали Лионеля на «Парк де Пренс» перед последней игрой с «Ренном». Он «ответил» им поражением и тем, что отказался подойти к трибунам вместе с остальными футболистами после окончания матча.

Сломленный тренер

В предыдущих клубах Гальтье показывал себя жестким наставником. В «Лилле», который с ним стал чемпионом, Кристоф порой шел против линии руководства и вступал в жесткие конфронтации со своими игроками, но знал, на что идет, и что это даст. Поэтому футболисты сохраняли к нему уважение и делали общее дело. Но в Париже все не так. Возможно, подспудно парижские боссы ждали от него поведения как в «Лилле», но хотели при этом и замашки элитарных отельеров удовлетворить.

В такой ситуации Гальтье вынужден был, чтобы зацепиться за шанс всей своей карьеры, сломать свой собственный подход к работе. Он перестал быть собой, стал не тем, кого в нем хотели видеть, соответственно, провалил задание. Например, хорошо знающий его Кристоф Дюгарри открыто заявляет, что Гальтье не похож на себя, и он сожалеет о том, как тренер себя подставил.

Снова в прессе всплывает история из прошлого сезона, когда игроки ПСЖ запланировали вечеринку в Мадриде после матча Лиги чемпионов. Когда парижане вылетели из турнира, многие футболисты не захотели отказываться от своих планов. Потребовалось посредничество президента Нассера Аль-Хелаифи, чтобы воззвать игроков к разуму, посадить их в самолет и вернуть в Париж. Можно ли представить такое в другом месте, да еще и без последствий для футболистов?

Недавно появились слухи о том, что ПСЖ рассматривает возможность возвращения Тухеля. Но, кажется, теперь понятно, почему немец не готов соблазниться и большими деньгами от этого клуба. Да и все меньше по-настоящему ярких тренеров, которые готовы идти даже на большие деньги в Париж. Для всего тренерского сообщества это место – кладбище для репутации. И не только в плане результатов, но и в плане человеческого достоинства.

Особое мнение

Напоследок хочется привести выдержку из колонки, которую для немецкого еженедельника Die Zeit написал экс-защитник сборной Германии и «Баварии» Филипп Лам, рассуждавший о парижской команде после ее вылета от мюнхенцев из ЛЧ:

ПСЖ вызывает только грусть. В Мюнхене мы не увидели ничего из того класса, который должна иметь такая команда с учетом игроков в ее составе. Она разочаровала. Но нас это не должно удивлять, потому что ранее ПСЖ уже вылетал на такой стадии из Лиги чемпионов. У этого клуба есть фундаментальная проблема. Команда играет без вдохновения.

Мы можем все видеть хотя бы по Марко Верратти. Это же хороший футболист, уверенный и сильный. Он был одним из важных элементов сборной Италии, выигравшей чемпионат Европы. Но в ПСЖ он совсем другой. Он переоценивает себя и не выполняет ту стабилизирующую роль в полузащите, которая ему отведена. Он не имеет связи с партнерами по команде. Два мяча в Мюнхене ПСЖ пропустил после его потерь. И он же сам потом кричал на одноклубников после их ошибок. Он неоправданно рисковал в простых ситуациях.

Верратти – символ этого ПСЖ. Ни в защите, ни в полузащите, ни в обороне нет чувства коллектива, чувства ответственности за результат. Серхио Рамос в свои 36 лет чуть ли не единственный, кто все еще показывает свой талант. Но он попросту изолирован. ПСЖ – это не команда.

Все комментарии
ПЕТЛЯ
28 марта 2023 в 11:47, ред.
Хороший материал. Не согласен с автором в одном.
Галтье никогда не выступал в роли опекуна звёзд Парижа. Он наоборот изначально самоустранился от диалогового режима с командой; самоустранился от решения и личного участия в разрешении конфликта (Мбаппе - Неймар). Естественно, что после этого раздевалка всё про него поняла. Это во-первых. Во-вторых. Он человек, который не способен создать новую, ранее неведомую для звёзд ценность, - ту ценность, которая смогла бы до мозга и костей проникнуть внутрь таких футболистов как Месси, Неймар, Мбаппе. Понятно что задача не из лёгких, - люди в ПСЖ пресыщены всем: победами, титулами, деньгами, признанием... Но он ведь даже и не пытался...
VeniaminS
27 марта 2023 в 08:23
Правильно Лам оценил игру ПСЖ -это точно!!!
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin ответ L.Hamilton (комментарий удален) (раскрыть)
22 марта 2023 в 16:12
Месси настолько велик, что может не подходить к болельщикам?)
Мне кажется, что у тех кто его защищает, какой-то вирус любви к нему. Иначе такие заявления ничем не объяснить.
ANATOLY KANDAUROV
22 марта 2023 в 12:22
А если коротко, то еще раз подтвердилась мысль о то, что оказывается денег бывает много , вот здоровья много не бывает, а денег бывает. Доказательства.? Навскидку ПСЖ и Зенит.
Duda Gigolaev Osetin
22 марта 2023 в 10:27
Молодец Лам, все заметили, что только Рамос показал класс в матчах с Баварией.
А хвалённый Месси как всегда обделался услышав про Баварию
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
22 марта 2023 в 10:18
За такие деньги он должен сам себя настроить. Или его папик, которому вместо агента платят огромные суммы. Пусть скинется и наймёт психолога неадекватному сыну.
rubin kazzzan
22 марта 2023 в 10:17
Эх псж😅😅😅😅😅😅😅😅😅
Duda Gigolaev Osetin
22 марта 2023 в 10:13
Что я читаю? Даже не стал дочитывать.

Великолепный Гэтсби (то есть Месси) отказывается заниматься на тренировках, сам выбирает что ему делать, а что нет. После поражения не подходит к болельщикам вместе со всеми одноклубниками... Это же фу как мерзко. Где его защитники? Которые тут на каждый пук Роналду реагируют ведром помоев.
Посмотрите на своего кумира.. И он такой всю дорогу. И это за такие-то деньги.
Я бы его вместе с его папашей по миру пустил. Нафига в команде игрок с з.п. от 30 до 50 лямов, если команда не может выиграть ни у одного сильного клуба в Лиге Чемпионов. Влетают всем.
112910415
22 марта 2023 в 09:33
авоська крутых футболистов не образует коллектива
arsenVS
arsenVS ответ SСORPION (комментарий удален) (раскрыть)
22 марта 2023 в 08:41
    25процентный клоун
    22 марта 2023 в 08:26
    Была команда уровня финала ЛЧ, но пришёл всего лишь один человек и превратил её в сборище игроков и околофутбольных разборок.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить