Soccer.ru

В России держатся за Fan ID. Изменений просили даже Медведев и КПРФ, новый указ – не про отмену

28 марта 2023, 17:59
Болельщики ЦСКА

Упростят систему для инвалидов, детей и пенсионеров.

Внедрение Fan ID — новый сюжет, за которым в российском футболе следят наряду с судейскими скандалами. К чему привел закон, мы в полной мере увидели в феврале-марте. И теперь начался новый этап в развитии событий вокруг карты болельщика.

Вступил в силу летом, охватил все стадионы весной

На футболе стало совсем безопасно – угрожать безопасности больше некому. Хотя и тех, чья безопасность «под угрозой», тоже почти нет.

В первой части чемпионата мы наблюдали за действием закона о Fan ID на стадионах в Екатеринбурге (ФК «Урал»), Нижнем Новгороде («Пари НН»), Ростове-на-Дону («Ростов»), Самаре («Крылья Советов») и Сочи («Сочи»). Этого хватило, чтобы по итогам первого круга Премьер-Лиги средняя посещаемость по сравнению с первым кругом сезона 2019/20 (перед пандемией коронавируса) упала на 7,5 тысяч и составила 10,8 тысяч человек. Если говорить непосредственно о клубах, «Урал» и «Сочи» оказались в пятерке худших по средней посещаемости по итогам первого круга – 4,3 и 3,2 тысячи человек соответственно. Южане, даже играя в Первой лиге, собирали больше (в среднем 3,8 тыс. по итогам первых 8 туров). «Шмели» же, играя на менее вместительной «СКБ-Банк Арене», собирали за тот же отрезок в сезоне 2017/18 в среднем 5,2 тысячи.

Полную картину увидели после зимней паузы – тогда оформление карты болельщика стало обязательным условием для посещения матчей РПЛ на любом стадионе. Первый матч «Локомотива» в Москве проходил против «Краснодара» — до этого встречи с южанами на «РЖД Арене» собирали стабильно больше 10 тысяч зрителей, в этот раз результат был вторым с конца – 3,3 тысячи. Хуже было только в ковидный сезон 2021/22 – 2914. Но худшее, что удалось увидеть в первых турах весны – это матч «Торпедо» и «Урала» на «Арене-Химки». 207 зрителей на трибунах – и это на игре Премьер-Лиги!

Прошли подготовительный этап

Ранее среди депутатов не было слышно мнения, что закон о Fan ID следует изменить или упразднить – но в начале марта «первопроходцем» стал Виталий Милонов:

Это полное безумие какое-то с Fan ID. Кто это вводил, добились противоположного эффекта. Полный порядок на стадионах настанет, если там вообще никого не будет. Никто не будет хулиганить, не возникнет никаких проблем. Сейчас я готовлю соответствующую инициативу, в ближайшее время передам ее. Потому что это неправильно. Лично я считаю, что Fan ID себя не оправдал. Это будет инициатива по отмене Fan ID? Да.

Следом к обсуждению подключился лидер КПРФ Геннадий Зюганов:

Нужно прекращать под разными предлогами пытаться нацепить на наших граждан «электронную бирку» и отменять закон о Fan ID. Важно слышать и слушать голос народа, в данном случае футбольных болельщиков, которые однозначно против таких новшеств.

И уже непосредственно перед поручением президента России Владимира Путина слово взял зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев:

Насчёт Fan ID — не считаю себя специалистом в этом вопросе. Знаете, надо смотреть за тем, как этот инструмент работает, но вообще вижу, что много нареканий и вопросов он вызывает. Если во время чемпионата мира хотя бы было понятно, что речь идёт об обеспечении глобальной безопасности, то сейчас это приобретает совершенно абсурдные формы. Недавно читал о том, что на футбольный матч не пустили семью, потому что у семимесячного ребёнка не было Fan ID. Ну слушайте, это же издевательство. Нужно как минимум корректировать правила тогда.

Официальное поручение

И вот на сайте Кремля появился указ Путина о Fan ID:

Правительству Российской Федерации совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» принять меры по упрощению использования гражданами, прежде всего инвалидами, пенсионерами и детьми, систем идентификации футбольных болельщиков. Срок – 1 мая 2023 г.

О полной отмене системы Fan ID речи не идет, уточнений нет – конкретизирована лишь часть с категориями граждан, кого должно коснуться это упрощение. А именно – инвалидов, пенсионеров и детей. Относительно остальных нет никаких гарантий или поручений.

Предположить, как такие новости повлияют на посещаемость матчей РПЛ, не так сложно. Объединение фанатов «Спартака» «Фратрия» уже выступило с заявлением, что продолжит бойкотировать матчи «красно-белых», так как их нет в списке тех, кого коснется упрощение. Также отмечается, что фанаты требуют не упрощения закона, а его отмены.

Посещаемость Кубка России и товарищеские матчи как способ сравнения

В текущем сезоне заполняемость стадионов снизилась у всех клубов. У «Зенита» — с 49,5 тысяч по итогам первых 8 туров сезона 2019/20 до 34. У «Спартака» — с 30,4 тыс. до 12,5. ЦСКА, играя с «сине-бело-голубыми» в Москве, собрал 9,9 тыс. человек, на матче с «Крыльями» — 2,2. А на товарищеский поединок с командой Медиалиги 2Drots «армейцы» продали более 20 тысяч билетов. Если посмотреть дальше – «финал четырех» испанской Медиалиги 26 марта собрал больше 91 тысячи зрителей.

И наконец – прошлогодний финал Кубка России «Спартак» — «Динамо». Клубы РПЛ прямо перед введением «карты болельщика» играли в «Лужниках» при 69 306 болельщиках. Сейчас такие цифры остаются лишь светлым воспоминанием.

Все комментарии
nik9373
nik9373 ответ Сергеевич вернулся1 (раскрыть)
01 апреля 2023 в 19:28, ред.
Не смотрю всякое 73о.
Сергеевич вернулся1
29 марта 2023 в 05:29
Ниже было написано. О мировом соглашении с правами, обязанностями, ответственностью всех заинтересованных, должностных лиц закрепленных законом.
nik9373
nik9373 ответ Сергеевич вернулся1 (раскрыть)
29 марта 2023 в 01:10
Какой компромисс предлагаешь?
Сергеевич вернулся1
Сергеевич вернулся1 ответ nik9373 (раскрыть)
29 марта 2023 в 00:52
Посмотри для начала видео Гордона Д признанного в России экстремистом "Дудь меня услышал". Сложно видимо отличать мух от котлет. Вспомни Гинера давшего клеймо своим фанатам "маргиналы" после еврокубкового матча, или события на Манежном. Этого тебе мало?). Я не говорю даже о других проблемах во время матчей. Все вокруг и на стадном чувстве пушистые, знают только свои права, а как прилетит "а нас за за что, беспредел" и вылазят савины, дуди, собчаки и др и накидывают на вентилятор. Когда останешься с Россией на границе не больше московской обл тогда видимо только дойдет.
Тут решение одно. Убрать гордыню и нос искать компромисс. Никого пустующие трибуны не устраивают.
nik9373
nik9373 ответ Сергеевич вернулся1 (раскрыть)
28 марта 2023 в 23:10
    Сергеевич вернулся1
    Сергеевич вернулся1 ответ nik9373 (раскрыть)
    28 марта 2023 в 21:47, ред.
    В нашей стране есть и были люди, которые понимая, что футбольные фанаты самая организованная часть общества, манипулировали умами фанатов, болельщиков. Они теперь ходят, где-то в статусе инагентов. Достаточно было зайти на некоторые футбольные ресурсы СМИ, чтобы понять это. Украина, Белоруссия и слава Богу, что у них сильный лидер и все попытки расшатать государство у них не получилось.
    nik9373
    nik9373 ответ Сергеевич вернулся1 (раскрыть)
    28 марта 2023 в 21:23
    Примеры будут? Только не про "современный мир", а про нашу страну.
    112910415
    28 марта 2023 в 20:21
    лечить рак примочками ?
    Мантефильный
    28 марта 2023 в 19:59
    Колониальная администрация может придумать только электронный намордник....
    Николай Жунин
    28 марта 2023 в 19:51
    Ещё кто-то смотрит эту бодягу РПЛ?
    Рыжая Борода
    28 марта 2023 в 19:24
    Власть сделала шаг навстречу, есть шанс договориться
    Валерыч
    28 марта 2023 в 19:21
    За полную отмену Fan ID!
    Согласен с мнением Зюганова. Про "электронные бирки" он верно сказал.
    Сергеевич вернулся1
    28 марта 2023 в 18:42, ред.
    Можно отменить с одним условием ужесточением наказания в законе. Лидеров фанатских движений спрос вдвойне. Тут поле широкое. Самое плохое, что фанатские движения могут оказаться оружием в руках майданутых, способных расшатать страну. В общем политика. И примеров полно в современном мире. Власть понимает это. Если по хорошему, то должно быть мировое соглашение, которое устраивает всех участников. С правами и обязанностями, ответственностью.
    Hypnoz
    28 марта 2023 в 18:13
    Быдлу не место на стадионе !
    Rattlehead
    28 марта 2023 в 18:10, ред.
    Вариантов-то не так много. Либо Fan ID, либо клетки для обезьян в лице оголтелых фанатов под присмотром ОМОНа. Зажег файер - получи дубиной по голове и на 15 суток в КПЗ и т.д.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить