Soccer.ru

Сила осуждения. МЮ отказался от Гринвуда

24 августа 2023, 11:25
Гринвуд

Хотя уголовное преследование игрока прекратили.

Время Мэйсона Гринвуда в «Манчестер Юнайтед» подошло к концу. Официальное заявление клуба поставило точку в скандальной истории вокруг форварда. Все началось в январе 2022 года, когда было начато расследование по делу о применении насилия со стороны футболиста по отношению к девушке. Параллельно официальному расследованию клуб вел свое собственное.

Внутреннее расследование свелось к вопросу о том, были ли у клуба основания расторгнуть контракт. Процесс длился шесть месяцев, сопровождался негативной реакцией общественности, но с учетом результатов официального расследования ответом было «нет, у клуба нет таких оснований». Ведь обвинения с Гринвуда сняли, девушка отозвала заявление, и официальные власти разрешили ему вернуться в футбол.

В таком случае возник другой вопрос. Может ли МЮ разрешить Гринвуду возобновить карьеру? Чтобы сформулировать позицию, клубу потребовалась примерно неделя после окончания расследования. И ответом тоже стало «нет». В результате 21-летний форвард, который был отстранен от тренировок и матчей на 18 месяцев, теперь покинет клуб либо окончательно, либо пока на правах аренды.

Источники сообщают, что к Гринвуду есть интерес со стороны других клубов, поэтому МЮ постарается до закрытия трансферного окна договориться о его продаже. Если же этого сделать не получится, то стороны проведут переговоры о расторжении контракта, который истекает в 2025 году. Но получается немного парадоксальная ситуация. Клуб считает Гринвуда невиновным в насилии, как и официальное обвинение, однако и не дает ему шанса сыграть снова.

Старт расследования

В МЮ посчитали себя обязанными провести внутреннее расследование, которое началось в феврале 2023 года. Уже после того, как прокуратура объявила, что уголовное преследование Гринвуда прекращено. Это решение прокурорская служба обосновала появлением новых материалов и отзывом ряда показаний, без чего обвинительный приговор невозможен.

И это немного отличается от того, что сказал по итогу дела сам Гринвуд. Он заявил, что с него сняты обвинения. Но это не то же самое, что говорится в позиции прокуратуры. Было прекращено уголовное производство. Внутреннее расследование «Юнайтед», возглавляемое главным юристом клуба Патриком Стюартом, не связано какими-то уголовными процедурами. Оно сосредотачивалось на первоначальных обстоятельствах ареста Гринвуда, произведенного в начале 2022 года после появления в интернете соответствующих аудио- и видеозаписей.

В «Манчестере» признают, что их расследование не может быть полноценным, поскольку не имелось доступа ко всем материалам дела, собранным прокуратурой. Кроме того, клуб полагался в основном на сотрудничество сторон. Источники сообщают, что сама предполагаемая жертва в расследовании не участвовала, но это делала ее мать. Клуб принял во внимание, что в итоге заявление было отозвано.

Также комиссия признала, что сам Гринвуд пошел навстречу, сотрудничал со следствием. Например, он передал код доступа к своему телефону, были даны объяснения по поводу появившихся в интернете материалов. МЮ подчеркнул, что если бы его комиссия признала Гринвуда виновным, то контракт с ним был бы просто расторгнут сразу и без сомнений. А при нынешнем исходе это невозможно.

Сомнения

Некоторые источники сообщают, что Эрик тен Хаг хотел чисто по спортивным соображениям вернуть Гринвуда в команду. Но согласился с тем, что окончательное решение должно быть принято с учетом всех факторов. Говорят, что самого тен Хага уведомили о решении лишь за сутки до его публикации. Принимал его гендиректор Ричард Арнолд. Хотя еще в начале августа позиция руководства, скорее, была такой, чтобы вернуть нападающего, который в систему клуба входит с семи лет.

Не стоит забывать, что речь идет не о заурядном футболисте из системы МЮ. Он дебютировал за основную команду в 17 лет, и ни один другой игрок не забил мячей за «Юнайтед» в подростковом возрасте. В 2020-м и 2021 году он был признан одним из лучших молодых футболистов мира. При этом даже на пике выступлений на поле поведение Гринвуда за его пределами выглядело сомнительным. После дебюта в сборной Англии в матче с Исландией в 2020 году он был исключен из состава вместе с полузащитником «Манчестер Сити» Филом Фоденом за нарушения коронавирусных ограничений.

Так что он мог бы усилить нынешний МЮ. И в клубе были сильны позиции тех, кто считал, что «чистого» Гринвуда можно вернуть. Но ситуация развивалась и кардинально менялась буквально в течение недели. Руководство клуба учитывало репутационные риски и изучало аналогичные примеры, как из мира спорта, так и из шоу-бизнеса. Когда даже люди, с которых были сняты обвинения, вызывали негативную реакцию у публики.

В клубе отрицают, что в какой-то момент решили вернуть игрока, а потом передумали под внешним давлением. Хотя тот же Арнолд пишет, что рассматривались разные варианты, а его личная позиция менялась по мере развития истории. «Манчестер» планировал сделать заявление еще до первой игры сезона. Но отложил это, поскольку решил проконсультироваться с рядом заинтересованных сторон, среди которых оказались болельщики, спонсоры, женская команда МЮ.

Когда стало понятно, что публикация позиции задерживается, в клубе некоторые сотрудники стали более явно выражать беспокойство по поводу возможного возвращения Гринвуда, давая этому негативную оценку. Кто-то даже признавал, что ему, возможно, придется уйти в случае возвращения футболиста. Некоторые политики и публичные деятели открыто осуждали вероятное возвращение игрока. Дошло до того, что группа болельщиков МЮ устроила акцию протеста.

Поэтому можно предположить, что итоговое решение клуба продиктовано не столько этическими соображениями, а нежеланием создавать разногласия вокруг фигуры футболиста и клуба. В заявлении об этом МЮ признает, что возвращение Гринвуда создало бы проблемы и отвлекло бы внимание от решения спортивных задач. При этом даже само упоминание в заявлении того, что Гринвуд невиновен, вызвало негативную реакцию части публики.

«Правильное решение, ужасное заявление, — сказала известная телеведущая Рэйчел Райли. – О виновности и невиновности могут утверждать только обученные квалифицированные профильные эксперты. Это выходит за рамки того, какую задачу перед собой поставил МЮ».

Прилетело клубу и от Гари Невилла, который тоже теперь телеведущий. Он раскритиковал клуб за то, что комиссия для расследования была сформирована внутри МЮ, из его сотрудников. По его мнению, стоило пригласить независимых экспертов, и это лишило бы клуб многих проблем, связанных с расследованием. Очевидно одно. Даже в попытке оказаться максимально «правильным» и открытым МЮ попал под огонь критики. Кажется, это было неизбежно при любом решении клуба.

Все комментарии
lobsterdam
29 августа 2023 в 23:08
желаю сыграть против МЮ и сделать покер, чем скорей, тем лучше! Удачи Мэйсону!
Roger Young
25 августа 2023 в 13:52
Возраст позволяет сыграть еще много лет, если дадут шанс. Интересно, где в итоге окажется.
Over 9000
25 августа 2023 в 04:16
фашистская страна что вы хотели
даже их кривосудие признало что невиновен нет не дадим играть
а то придут "активисты майдана" ой то есть.. все эти лгбт-фемки как их там сошл джастис ворриорс и жить спокойно не дадут
ПЕТЛЯ
24 августа 2023 в 23:56, ред.
Гринвуд влетел ... или кто-либо ещё - неважно.
Вон Реал Мадрид, несмотря на историю с Вальбуэна, всё равно оставил Бенза в основе и..., как выяснилось позже, не прогадал.
Тут же ... всё дело в отсутствии яиц и чистой воды малодушия у руководства клуба.
Изначально было понятно, что ЭТХ выше башки не прыгнет, однако его поползновения и попытки сохранить пацана, на фоне британских штампов, всё равно вызывают уважение, как минимум.

P.S. А так ... - позор МЮ как клубу, службы и медийка которого не сумели найти соломоново решение, обмозговав способ возвернуть Гринвуда в состав... и дали заднюю в ситуации, где всё - яснее некуда.
lobsterdam
24 августа 2023 в 19:30
Они уже не верят собственному правосудию и подменяют его суррогатными гендерными всхлипами неясных персонажей, полудиких телеведущих! Короче, деграданты все!
myst5
24 августа 2023 в 13:59
Клуб должен был сам принимать решение не смотря не на какие мнения. Человек ошибился люди в принципе не идеальны . Плохого хватает во всех. Есть женщины которых лупят мужики причем мужики меняются а побои остаются . Нет в мире святых . Поэтому должны были провести промо агитацию вернуть игрока и показать что человеку помогают справиться с ошибкой
Rattlehead
Rattlehead ответ shlomo (раскрыть)
24 августа 2023 в 13:06
Свое расследование сделало те же выводы, что и официальное. Даже спонсоры, ранее настроенные категорически против, изменили свою позицию. Поэтому Гринвуд вернулся к тренировках и Тен Хаг подумывал о его возвращении в первую команду. Как только это стало известно, группа пациентов Канатчиковой дачи тут же выступили с бойкотом, после чего от идеи пришлось отказаться.
shlomo
shlomo ответ Rattlehead (раскрыть)
24 августа 2023 в 12:56
Добра Вам!... возможно Вы и правы. Но если не ошибаюсь МЮ проводило свое расследование по этому поводу и наверное что то могли наковырять. Дыма без огня не бывает....Ну и типа репутация клуба.
Rattlehead
Rattlehead ответ shlomo (раскрыть)
24 августа 2023 в 12:53
Правильно сделали бы, кабы суд признал Гринвуда виновным. А так имеем очередную сломанную карьеру по типу Менди или даже Кевина Спейси. Мнение группы дикарей нынче ценится выше закона и права. Такими темпами скоро и до возвращения суда Линча дело дойдет.
Grizly88
24 августа 2023 в 12:40
Уважуха Мю правильно от него отказались пусть идет в шипик
shlomo
24 августа 2023 в 12:31
Спасибо за статью.

Все правильно сделали. Он взрослый человек, и выступая на топ-уровне должен думать головой, прежде чем бить людей и угрожать им убийством (есть видео и аудио). Надо нести ответственность за свои поступки - вот это с ним и происходит...

Ну а так что, желаю этому парню наверстать упущенное время и стать лидером сборной. Точно эта история научит его, что вокруг почти все ждут твоей осечки. И в первую очередь это не конкуренты на твоей позиции... Дай Бог найдет нормальный клуб и будет еще в ворота МЮ голы штамповать.
Mr_Tim
Mr_Tim ответ sihafazatron (раскрыть)
24 августа 2023 в 12:15
Этож классика для МЮ! за 100 лямов то...
Buzz Lightyear
24 августа 2023 в 11:39
Уважаемые пользователи, уведомляем вас о том, что за сентябрь и октябрь призов не будет, но с ноября они вернутся.
sihafazatron
24 августа 2023 в 11:30
Щас отказались, а через пару лет вернут его за 100 лямов))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить