Soccer.ru

Алонсо разгромил Тухеля. «Баварии» забил воспитанник клуба, а фанаты срывали матч

11 февраля 2024, 09:34
Победа «Байера»

Кейн на шаг ближе к сезону без трофеев.

Претендент контролировал игру

После разгромной победы тренер Алонсо был спокоен, словно он Анчелотти, который давно всё выиграл. Хаби повел команду к фанатской трибуне. Капитан «Байера», голкипер Градецки, полез на верхотуру, ему вручили микрофон. Внизу в обнимку стояли игроки, тренеры и работники клуба. Хотя «Байер» не «возил» «Баварию» с мячом, без мяча сыграли компактным умным блоком, интеллигентно сработали в опорной зоне и реализовали свои выпады.

«Байер» без поражений в 31 матче нового сезона. Пятнадцать «сухарей», забили 93 гола, пропустили всего 18. Только дважды в истории у команд немецкой Бундеслиги было больше пунктов на данном отрезке сезона, чем сейчас у «Баварии» Тухеля и «Байера» Алонсо. Оба раза речь о клубе из Мюнхена во времена царствования Гвардиолы и тотального доминирования испанца в чемпионате Германии. Но тогда были ослабленные оппоненты и другая «Бавария».

Лишь после длительной серии чемпионств у фаворита появились долгожданные конкуренты, которые пользуются ошибками клуба из Мюнхена. Год назад в последнем туре «серебряную салатницу» могли забрать в Дортмунд. Но команда тренера Терзича не играла в такой организованный и современный футбол без неготового Беллингема, как играет «Байер» Хаби Алонсо без столь ярко выраженной звезды мирового масштаба, как новый лучший футболист «Реала».

Но мастера, которым доверяет Хаби Алонсо, не подвели главного тренера в решающий момент. «Байер» отыграл удачный хозяйский поединок. «Баварии» повезло, что не пропустили даже больше мячей. Уроженец Мюнхена, воспитанник баварцев латераль Станишич после шикарного прострела с левого фланга отправил мяч в открытый угол ворот Нойера. Хорват не праздновал гол родному клуба, но Алонсо получил повод для радости.

Основной правый латераль «Байера» Фримпонг не сыграл с первых минут, зато Станишич оказался полезным в обороне и удачно подключился к атаке, о Йосипе забыли защитники «Баварии». Нойер вытащил мяч из-под перекладины, а парочка перспективных выходов игроков «Байера» на ворота завершились маленькими подвигами защитников. Леверкузен контролировал игру против «Баварии» до перерыва, что хорошо заметно по статистике Кейна.

У Харри 1 заблокированный удар за матч, 18 касаний мяча, 9 точных передач. Когда голевая машина не может выйти на ударные позиции, то это описание игры всей команды. «Бавария» провалилась в Леверкузене, причем настолько безропотно, что до матча «Байер» о подобном и мечтать не мог.

Фанаты сражаются за убеждения

Немецким болельщикам, причём не только главных клубов, категорически не нравится идея Немецкого футбольного союза продать часть телевизионных прав на будущие два с половиной десятилетия сомнительным инвесторам. Хотя формально речь о всего 8 %, на деле всё гораздо печальнее и сложнее. Конь оказался троянским и аравийским. Тайное голосование уже стало историческим, поскольку участников обвинили в сговоре, а где заговор – там недалеко до подкупа.

Немецкие клубы не могут принадлежать иностранным владельцам. Контрольный пакет акций должен оставаться в руках болельщиков и местных организаций. Поэтому когда глава футбольного клуба «Ганновер» проголосовал за продажу части прав вопреки решению совладельцев, как и парочка его коллег, то начались протесты по всей стране. Уникальный случай, когда задели всех. Болельщики «Байера» и «Баварии» сорвали начало матча, забросав поле разными предметами.

Скутер, как безумные итальянцы, с трибун в Леверкузене не бросали. Зато на поле отправились теннисные мячи, мячики для пинг-понга, различные разноцветные шарики, даже игрушечные глазницы и уже привычные шоколадные деньги, один из символов протеста. Фанаты красавцы, что не сдаются и обещают ужесточить методы, если не будет честного открытого и непредвзятого голосования против идеи связаться с фирмами, за которыми точно стоят саудовские шейхи.

Как и Тони Крооса, многих фанатов клубов Бундеслиги волнует чистота денег инвесторов. Средства из Суверенного фонда наследного принца Салмана немцы считают деньгами, от которых следует отказаться. Надо зарабатывать больше, но нельзя продаваться. Фанам респект, думают о будущих поколениях и судьбе родного футбола.

Тренер Тухель помог коллеге схемой

Это не попытка быть умнее, когда знаешь результат. Схема «3-4-3» плохая против «3-4-3», если только одна команда играет так постоянно – и это «Байер». Под присмотром наставника сборной Германии Нагельсманна – бывшего тренера «Баварии», фаворит сезона решил подстроиться под игру претендента. Тухель выбрал непривычную для своей команды схему центральными защитниками. Но проблемой стали не они, а два латераля, которые не сумели сыграть в стиле Хаби Алонсо.

Испанец дождался классической для «Байера» атаки полуфлангом – зигзагом, о котором рассказывали подробнее. Великолепный Гримальдо дошел до штрафной площади. Но вместо смещения на левый фланг латераль пошёл вперёд, получил передачу и неотразимо пробил в ближний угол. Нет смысла винить голкипера, хозяева разыграла классическую для себя контратаку. Символично, что все мячи на счету латералей, ведь Фримпонг забил в пустые ворота после похода Нойера на стандарт.

А почётность победы «Байера» подчеркивает факт, что у «Баварии» по очкам идёт шестой лучший сезон в истории. Алонсо опережает фаворита, который играет намного лучше, чем многие бывшие чемпионы Германии. Хотя у Хаби теперь пять пунктов отрыва, это не конец борьбы, что не мешает похвалить «Байер» — заслужили важную победу. Теперь статистические алгоритмы дают Алонсо в два раза выше шансы на титул, чем у Тухеля, который увидел безвольную «Баварию» — редкое явление.

Все комментарии
Rafael Benitez
Rafael Benitez ответ DXTK (раскрыть)
11 февраля в 18:11, ред.
Бундеслига повыше уровнем будет, так как Бундеслига входит в топ-5 лучших лиг Европы, а прервать гегемонию Баварии дорого стоит.
Хотя и с Вами можно согласиться, Лилль тоже выиграл под руководством Гальтье Лигу 1, где лидировал ПСЖ, а в самом ПСЖ не заклеилось у Гальтье.
DXTK
DXTK ответ Rafael Benitez (раскрыть)
11 февраля в 15:06
Ну Джеррард тоже всех впечатлил в Шотландии, прервав гегемонию Сельтика, выиграв титул с Рейнджерс после их возвращения в элиту, но не справился в АПЛ возглавив Виллу. Так что Алонсо если добудет титул с Байером, в чем я все еще сомневаюсь, таже участь может последовать и в АПЛ но уже у руля Ливерпуля.

PS С первого раза даже Гвардиола остался там без трофеев в АПЛ, после Клоппа Боруссия больше не взяла титула, участь может постичь следующего тренера кто возглавит красных.
DXTK
11 февраля в 15:00, ред.
Рад за Байер, может все же в этот раз сбудется мечта клуба, фанатов.

PS Сегодня все согласятся, Тухель сменил Нагельсманна......... все правильно сделали в Баварии, но не учли фактора Кейна.
Rafael Benitez
11 февраля в 12:18, ред.
Может Алонсо действительно возглавить Ливерпуль, если Клопп уйдёт. Игра впечатлила, в частности, игра с мячом, тактическая подготовка Байера вызывает доверие.
Сейчас из молодых коучей стремительно рвутся в топ тренеры Алонсо и Индзаги, но для статуса топ нужно выиграть ушастого, так как великих тренеров помнят по победам в ЛЧ.
А Тухель откровенно разочаровал, увольнение из Челси скорее всего не было необоснованным. Команды Тухеля нестабильны, так к примеру играла Боруссия Д при Тухеле. Боруссия Д при Тухеле могла сыграть в ничью с Реалом, который выиграл ЛЧ, но проиграть без вариантов Монако или выиграть с ПСЖ у Ливерпуля, но проиграть МЮ в ЛЧ.
Возможно Тухель и Почеттино близкие по классу тренеры, сейчас у Почеттино не все сладко в Челси, к ним можно добавить Ди Маттео который выиграл ЛЧ, но не хватило гибкости в дальнейшем после триумфа в ЛЧ.
Roger Young
11 февраля в 11:57
Вадим пишет, что нет смысла винить голкипера, а по мне в двух из трех голов вина лежит именно на Нойере. Он вообще не вошел в ритм игры и похоже не восстановил форму.

Если Бавария готова пожертвовать очками ради того, чтобы Нойер восстановился к Евро - пожалуйста. Конкуренты только скажут спасибо
kazakoff
11 февраля в 11:37
Байер конечно с победой - молодцы, но расслабляться не надо ещё впереди есть сложные игры
shlomo
11 февраля в 10:55
Спасибо за статью.

Байер» – фантастика. Три гола Баварии, 31-й матч без поражений. На это точно стоило посмотреть .....с Баварией все понятно, срочно ищем Харри новый клуб....
112910415
11 февраля в 09:58
гендиректор Баварии предрекал, что дождутся они осечки Байера ...
а вышло так, как вышло !
112910415
11 февраля в 09:51
слабая Бавария у Тухеля
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить