Доминируй, забивай! Съезд лучших снайперов

15 января 2019, 15:30
Криштиану Роналду

«Соккер.ру» окунается в бомбардирские списки топ-5 чемпионатов Европы и РПЛ. Находим новые лица среди самых результативных игроков и пробуем угадать, кто забьет больше всех?

Англия

Лучший в сезоне 2017/2018: Мохамед Салах («Ливерпуль»; Египет) – 32 гола

В прошлом сезоне основная борьба за звание лучшего снайпера АПЛ развернулась между Харри Кейном и Мо Салахом. В итоге, египтянин забил на пару мячей больше. Ближайшие преследователи этой парочки отстали серьезно: Серхио Агуэро – 21 мяч, Джейми Варди – 20, Рахим Стерлинг – 18.

Претенденты в сезоне 2018/2019

Игрок (клуб)

Голы (пенальти)

Матчей (минут)

Минут на гол            (в среднем за игру)

Кто станет лучшим снайпером АПЛ?

Во-первых, темп забивания голов у самых результативных игроков нынешнего сезона ниже, чем у Салаха и Кейна из прошлого чемпионата. Если никто не «ускорится», то лучший бомбардир забьет в районе 23-25 голов. Разыграют английскую «Золотую бутсу» трое нынешних лидеров – Обамеянг, Салах и Кейн. Учитывая, что у Харри травма  и он пропустит, как минимум, месяц, сузим выбор до двух африканцев. Мохамед или Пьер-Эмерик? Египтянин защитит свой индивидуальный титул.

Испания

Лучший в сезоне 2017/2018: Лионель Месси («Барселона»; Аргентина) – 34 гола

Месси выиграл Трофей Пичичи с солидным отрывом. В топ-5 вошли: Криштиану Роналду (26 голов), Луис Суарес (25), Яго Аспас (22) и Кристиан Стуани (21).

Минут на гол           (в среднем за игру)

Кто станет лучшим снайпером Ла Лиги?

Какая любопытная бомбардирская стабильность в испанской Примере: на вершине списка лучших снайперов те же люди, что и в прошлом сезоне (за исключением Криштиану Роналду, который перешел в «Ювентус») и в том же порядке! Не должно быть сомнений, что Трофей Пичичи в очередной раз достанется Лионелю Месси, аргентинец выиграет с близким к прошлогоднему результатом – 34-35 голов.

Италия

Лучшие в сезоне 2017/2018: Чиро Иммобиле («Лацио»; Италия) и Мауро Икарди («Интер»; Аргентина) – 29 голов.

После рекордных 36 голов Игуаина в кампании 2015/2016 лучшие снайперы Серии A забивали по 29 мячей. В прошлом сезоне первую строчку в зачете поделили Икарди и Иммобиле, а занявший третье место Пауло Дибала забил 22 гола.

Кто станет лучшим снайпером Серии A?

Чиро Иммобиле далек от темпа из прошлого сезона, а Мауро Икарди не забил и десятка мячей. Меньше всего минут на гол требуется Аркадиушу Милику, причем с игры он забил столько же, как и Роналду, и всего на гол меньше Пёнтека и Квальяреллы, которые тоже били пенальти. Тем не менее, Криштиану уже освоился в Серии A и постарается никого к себе не подпустить. Ставлю на португальца. Забьет Роналду на уровне лучших бомбардиров предыдущих сезонов, то есть форвард «Юве» остановится на подступах к 30 голам.

Германия

Лучший в сезоне 2017/2018: Роберт Левандовски («Бавария»; Польша) – 29 голов.

В прошлом сезоне Роберт в третий раз стал самым результативным игроком Бундеслиги, причем занявшего второе место футболиста опередил почти в два раза: Нильс Петерсен забил 15 мячей. В этом сезоне в чемпионате Германии на всех фронтах развернулась более интересная борьба: и «Бавария» еще не чемпион, и Левандовски придется попотеть, чтобы стать лучшим бомбардиром.

Минут на гол             (в среднем за игру)

Кто станет лучшим снайпером Бундеслиги?

Цифры испанского джокера дортмундской «Боруссии», безусловно, поражают: Пако Алькасер забивает в среднем каждые 42 минуты в Бундеслиге. Это в 3.5 раза чаще, чем Левандовски, но Роберта не стоит сбрасывать со счетов. Отстает он всего лишь на два мяча, а «Бавария», кажется, планирует прибавить после зимней паузы. В общем, здесь консервативная ставка на поляка, которому хватит 23-25 голов, чтобы в четвертый раз в карьере выиграть снайперский забег в Бундеслиге.

Франция

Лучший в сезоне 2017/2018: Эдинсон Кавани (ПСЖ; Уругвай) – 28 голов.

В трех последних сезонах больше всех в Лиге 1 забивали форварды ПСЖ. Златана Ибрагимовича на этом посту сменил Эдинсон Кавани, но шкала его результативности идет вниз: 28 голов забил после сезона, в котором отличился 35 раз, а в нынешнем чемпионате «Пари Сен-Жермен» выдвигает на титул главного забиваки не опытного уругвайца, а молодого француза.

Минут на гол               (в среднем за игру)

Кто станет лучшим снайпером Лиги 1?

Не вижу причин для прекращения гегемонии ПСЖ и игроков ПСЖ во Франции. Мбаппе очень легко даются голы, он отличился 13 раз в 12 встречах, талантливый француз забивает каждую 71 минуту. Ему и лавровый венок на шею. Не подведи, Килиан! Если не будет пропускать матчи из-за травм и дисквалификаций, то способен приблизиться к прошлогоднему результату Кавани.

Россия

Лучший в сезоне 2017/2018: Квинси Промес («Спартак»; Нидерланды) – 15 голов.

Квинси, наконец-то, сумел опередить Смолова в бомбардирской дуэли, после чего укатил в Испанию, чтобы затеряться в «Севилье». Федору переход в другой клуб тоже не пошел на пользу, хотя он и остался в РПЛ. На протяжении трех сезонов Промес и Смолов боролись за лучший результат по забитым голам в чемпионате России, но в нынешнем чемпионате в таблице бомбардиров другие герои.