Soccer.ru

Между ангелом и бесом. Черчесов во многом прав, но его чиновничья риторика убивает

25 ноября 2020, 15:00
Черчесов

Славный Станислав затмил даже фиаско российских клубов в Лиге чемпионов.

Станислав Черчесов пришел в эфир «Матч ТВ» и произвел настоящий фурор. Такое интервью не оставляет равнодушных, причем наиболее сильное впечатление произвели не суждения главного тренера сборной России, а его манера держаться. Пусть каждый сам подбирает эпитеты из своего лексикона, чтобы охарактеризовать Станислава Саламовича.

Лично мне совсем не импонирует Черчесов как медийная личность. Я не говорю «человек», потому что в кругу семьи и друзей он может быть совершенно иным. То, что мы видели — именно публичный образ главного тренера сборной России. И он мало кому понравился. Однако ниже ни слова о медиаперсонаже Черчесове, отделим от этого образа Черчесова-тренера и постараемся вникнуть в смысл его слов.

Об отставке:

Иногда результат 0:5 лучше, чем 0:1. Теперь всем ясно, какой у нас резерв, кто может подменить. Мы лишний раз убедились в том или ином решении. Отставка после матча с Сербией? Главному тренеру не следовало это делать. Если бы надо было это сделать, я бы сделал. Это одна игра, которую мы провели, надо сказать, безобразно. Я сам был шокирован этим результатом. Но это спорт, надо всё переосмыслить. Есть глобальная задача, которую мы решили — выход на Евро-2020. Есть матчи Лиги Наций, где очень обидно, что мы заняли второе место. Запоминается последнее, поэтому в очень негативном свете сейчас всё предстало.

Не по подаче, но по смыслу — корректный ответ. Да и вообще только тренеров спрашивают об отставке после неудач. По сути, человеку предлагают добровольно лишить себя работы. Вы слышали хоть раз, чтобы футболисту, который совершил промах в важном матче или на протяжении нескольких месяцев не приносит пользу своей команде, предлагали «уйти в отставку»? Иначе говоря, отказаться от контракта.

Я таких примеров не знаю. Зато тренерам всегда докучают подобными вопросами. Черчесов, конечно, умудрился и здесь ответить в третьем лице, хотя можно было сказать проще, упомянув своих работодателей и их право принимать решения относительно дальнейшего сотрудничества. Но и ничего странного он не сказал: вышли на Евро-2020, досадно, что остались вторыми в Лиге Наций, запоминается последнее.

О прогрессе после ЧМ-2018:

Мы прошли весь отборочный цикл Евро-2020 ровно, без каких-либо срывов. Мы забили много мячей. Сделали некоторые перестановки, привели новых игроков. Прогресс был в том, что стадионы были полные. Инерция чемпионата мира? Конечно, но мы же все её сделали, а не кто-то другой.

Здесь Черчесов ответил, скажем так, «сбоку». Во-первых, прогресс — это все-таки процесс постоянный, а сборная России двигалась после чемпионата мира рывками. Станислав Саламович подсветил успешный отбор Евро-2020, но «забыл» о двух неудачных попытках пробиться в дивизион сильнейших Лиги Наций и упущенное место во второй корзине на жеребьевке отбора ЧМ-2022. А вообще это тема для обстоятельного разговора, потому что после домашнего мундиаля было и хорошее, и плохое. Глупо это отрицать.

О Сафонове и Максименко в сборной:

Сафонова нет в сборной? Вы в очередной раз прилюдно соврали. Сафонов уже второй раз играет у нас, а Максименко в молодёжке. Вы соврали! Видимо, не читаете, что говорю я и РФС. Молодёжка решала свои вопросы, а как только она это сделала, мы начали вызывать молодёжь, чтобы с ней знакомиться. Не надо делать ни себе, ни людям. Как можно быть третьим и наигрываться на перспективу? Не лучше ли быть в молодёжке основным? Так случайно получилось, что перед вами сидит тот, кто всем этим занимался.

Приезжают игроки на сбор — кто-нибудь из вас их видит? А мы их видим! Когда они приезжают и садятся напротив тебя, ты думаешь: «А надо ли ему играть?» Кто-то уставший, кто-то проигравший. Не знаю, можно ли так говорить, но Боженька же всё видит. Может, Сафонов не просто так заболел «короной»? Может быть, накушался, и господь дал ему паузу? Я дал Матвею напутствия, мы хорошо поговорили. Надеюсь, он меня услышал. Ситуация придёт туда, куда должна.

Реплика о болезни Матвея Сафонова — без комментариев. Принцип формирования вратарского цеха в сборной России Черчесов не раскрыл. Согласиться можно только с тем, что на определенном этапе лучше играть в молодежке, чем быть третьим в главной команде. В остальном: «Я знаю лучше вас, я все вижу».

О «золотом активе» — Миранчуках и Чалове:

Давайте сделаем так: этому золотому активу, по-моему, пора себя хотя бы позолоченным сделать. Потому что этот золотой актив сейчас у нас играл – и вот они у себя дома чай пьют, а я перед вами из-за этого золотого актива сижу. Понимаете, да, о чем я говорю? Это не говорит о том, что они плохие. Это говорит о том, что они должны внимательно слушать, что мы говорим и уже делать шаги вперед. Потому что этот золотой актив уже должен что-то делать. Вот я это говорю совершенно откровенно, и пусть меня все слышат, и они тоже. Потому что они у себя дома, а я перед вами.

Не знаю, как подействует на тех же Миранчуков публичная критика, но мы видим, что Антон и Алексей хороши в своих клубах, а в сборной у них не получается. Проблема в них или в тренере? Такой вопрос должен быть задан. Конечно, в 0:5 от Сербии виноват не только тренерский штаб, но и футболисты, однако раз уж Черчесов решил критиковать подопечных в эфире федерального телеканала, то стоило бы объяснить на пальцах и с футбольными примерами, в чем они не правы, а не называть их несколько раз «золотым активом» с нескрываемым сарказмом.

О Заболотном в стартовом составе:

Мне лучше «бездарный» Заболотный (пускай он на меня не обидится, потому что это вы его так, а я его бездарным не называю), нежели талантливый Чалов, который ничего не делает. Вы и так со стороны посмотрите: у того-то было пять моментов, а у талантливых, золотых наших, ничего не было.

Этой репликой Черчесов подтвердил то, что мы так заметили: он предпочитает послушных, «незвездных» футболистов вроде Заболотного, Ионова и Семенова талантливым, но не таким простым в эксплуатации ребятам, как Миранчуки или Чалов. Остается открытым вопрос, действительно ли таланты «ничего не делают», или же тренерские требования не позволяют им раскрыться? Конкретных примеров Черчесов не привел, что оставляет свободу для разных мнений.

О команде, которой не было:

Против Сербии играла команда, за которую я до конца не мог ответить, потому что это и не команда по большому счету – потому что ее пришлось собрать за такой короткий срок и сразу давать результат. Давайте профессионально и без эмоций: против Турции сыграл хотя бы оптимальный состав из тех, кто был в распоряжении – и мы выглядели командой. Не знаю, как бы все закончилось, если бы не ошибки не буду говорить кого.

Об обстоятельствах, помешавших добиться результатов в последних матчах:

Дзюба, Кудряшов, Семенов, Зобнин не смогли принять участия в матче с Сербией, Головин, Марио – уже шестеро. Считал сегодня: 14 футболистов довызвали. У нас такое же было перед Швецией два года назад, я тогда сказал, что не готов был к таким переменам – после мы подготовились, адаптировались. Но теперь снова ситуация, которой у меня еще не было. Если пандемию никто не отменит, в марте такое может случиться снова. Новых футболистов сейчас было слишком много – 14 человек. Ты приходишь и стоишь перед ними – но команду до конца не чувствуешь. Поэтому команды на поле нет, ее делать надо. Обстоятельства такие были: мне их надо решать – а я их не решил.

Черчесов признал, что не справился с обстоятельствами. Кадровые перемены действительно были значительными, сборная лишилась половины основы перед игрой с сербами, можно вспомнить еще Шунина и Соболева, который попал в заявку, но не смог играть из-за проблем с коленом. Другое дело, что Станислав Саламович говорит только об обстоятельствах, сторонних факторах и футболистах, но не о своей работе. В чем был прав, в чем ошибся, из каких вариантов выбирал — об этом хотелось больше всего услышать, но Черчесов держит оборону и не позволяет влезть в шкуру главного тренера сборной России. Увы.

Все комментарии
batman555
18 декабря 2020 в 20:51
Всё очень просто!!!! 1/4 на евро-контракт продлить.... не выход из группы, или вылет в 1/8-новый тренер!!!!! Всё намного проще чем кажется
112910415
30 ноября 2020 в 12:04
этот тренер неисправим, однозначно
Анд-м
26 ноября 2020 в 20:00
Если интервью берут чердак и биатлонист, то на нормальноц беседы и интересного интервью мы не увидим, а черчес как обычно твердолобый эгоцентрист
Евгений Быстров
Евгений Быстров ответ Юрий Сенатов 1 (комментарий удален) (раскрыть)
26 ноября 2020 в 19:31
Индюк он напыщенный и все.Не нужно ничего говорить.
cska1948
cska1948 ответ Александр Чистяков (раскрыть)
26 ноября 2020 в 11:45, ред.
Если бы в мировой футбольной практике не было примеров ДОБРОВОЛЬНОГО ухода тренеров в отставку, то наверное не было бы на это и запроса со стороны футбольной общественности. Но с тем, что инициатором расторжения контракта с несправившимся со своей работой тренером должна выступать администрация я согласен! Хотя, что касается Черчесова, то насколько я знаю, с ним в 2018 году заключили контракт 2+2. При условии, что он выведет сборную в финальную часть ЧЕ. С этой задачей он справился, а про выступление сборной в Лиге Наций в контракте ничего не сказано. Так что у Дюкова нет формального повода увольнять Черчесова. И тут на передний план должны выйти совесть, порядочность тренера который не может не понимать, что его работа не удовлетворяет миллионы любителей футбола. Хотя, когда на кону миллионы евро, трудно быть совестливым и порядочным.
STVA 1
STVA 1 ответ Александр Чистяков (раскрыть)
26 ноября 2020 в 11:23
А разве Чабан не может сам себя отправить?Если совесть есть конечно)))
Александр Чистяков
Александр Чистяков ответ cska1948 (раскрыть)
26 ноября 2020 в 11:09
Я спортом немножко интересуюсь. Честно)

Вы все правильно говорите: футболистов сажают/отправляют/выставляют на трансфер. Но ведь это делают не они сами. Так почему тренеры должны САМИ отправлять себя в отставку и лишать себя работы? Это действительно нелепо. Конкретно на примере Черчесова: вопрос об отставке созрел, и он должен быть задан, только адресат не тот. Нужно спрашивать Дюкова, а не Черчесова.
ОРЛОВЕЦ
ОРЛОВЕЦ ответ cska1948 (раскрыть)
26 ноября 2020 в 08:07
Кариус накосячил в финале ЛЧ - мигом вылетел.
Stalker-ato
26 ноября 2020 в 01:44
+А мой батька сказал,что будет скучать по Диего...
Мы живём и уходим .......но Диего это Уровень.....
Bom Bom
25 ноября 2020 в 20:31
" С тобой все нормально?" Нехило он так подгорел от Казанского
neukomm
25 ноября 2020 в 20:31
    Roger Young
    25 ноября 2020 в 20:27
    Почему всей стране уже очевидно, что Черчесов не тянет, а РФС не очевидно?

    Вы видели хоть одного человека прилюдно признавшегося, что Черчесов все делает правильно и надо дальше его терпеть?

    Но зато мы видим, как любое поражение с любым счетом остается безнаказанным. Пора просто признать, что места в сборной получают за волосатую лапу. Как тренера, так и игроки.
    Roger Young
    25 ноября 2020 в 20:26, ред.
    Черчесов зазвездился в край и несет, что хочет. Знает, что может ляпнуть, что угодно и все равно не уволят
    112910415
    25 ноября 2020 в 20:05
    у тренера ошибок быть не может ...
    cska1948
    25 ноября 2020 в 19:32, ред.
    "...Вы слышали хоть раз, чтобы футболисту, который совершил промах в важном матче или на протяжении нескольких месяцев не приносит пользу своей команде, предлагали «уйти в отставку»? Иначе говоря, отказаться от контракта.

    Я таких примеров не знаю. Зато тренерам всегда докучают подобными вопросами..."
    ------------------------
    Футболистов, которые не приносят пользы, сажают на лавку или отправляют в фарм-клуб, а в трансферное окно от него стараются избавится. Тренера на лавку не посадишь и в фарм-клуб не отправишь! Поэтому ему и предлагают отставку! Этого не знает только тот, кто вообще спортом не интересуется. Так что не надо нам тут лапшу вешать!
    nubom
    25 ноября 2020 в 18:27
    Саламычу должно быть стыдно за отсутствие в команде наших ведущих футболистов, которые блестяще проявили себя в играх ЛЧ и ЛЕ....
    Слайш
    25 ноября 2020 в 18:09
    буквально одна цитата: "у того-то было пять моментов, а у талантливых, золотых наших, ничего не было"

    А можно спросить - а заболотный сам себе эти 5 моментов создал? Помоему создавали ему, а он мазал.. Чалов напротив создал момент для другого игрока, а у самого моментом не было, он форвард, а не плеймейкер..

    Я не хочу говорить что Заболотный плохой а Чалов хороший.. Я лишь указываю, какую срань несет эта неадекватная личность, которая мнит себя тренером..
    Слайш
    25 ноября 2020 в 18:04
    а он не только физрук оказывает, а еще и 75.. Публичная критика футболистов - удел самых низких и отсталых. Критикуют всегда с глазу на глаз, но не в прессе.. Призываю ребят просто игнорировать вызовы в сборную, пока ей руководит это существо
    быстроногий Абелардо
    25 ноября 2020 в 17:09
    Усатый физкультурник дал прикурить диванным экспертам. Очень понравилось как он опустил этого пустозвона Губ-ва. Браво!
    Qatar Airways
    25 ноября 2020 в 16:29
    Александр говорит (читай - пишет), что после ЧМ при Черчесове было и хорошее и плохое и это глупо отрицать. Ну что ж, побуду тем самым глупцом и попытаюсь в своих отрицаниях ни разу не похвалить космического тренера.
    Первое и самое главное - кто-нибудь заметил отсутствие у испанцев Бускетса в игре с Германией? Нет? А отсутствие юного вундеркинда Фати заметили? Тоже нет? А знаете почему не заметили? Потому что тренер Испании не разглагольствовал, а наигрывал замены своим ключевым игрокам, прекрасно понимая, что не может игра сборной зависеть от пары-тройки игроков. Сломался Фати - вышел Мората и положил начало разгрому. Не смог играть Бускетс - вышел Фабиан Руис и отдал три голевых, прекрасно заменив Бускетса как создателя атак. А Коке подчистил вместо каталонца в опорной зоне.
    А что мы видим у нашей сборной? Выгнали Дзюбу из-за рукоприкладства и оказалось, что некому играть - Чалов не встроен в игру команды, Корорин и Смолов годовые кольца на срезе считают, а Заболотный так и не научился даже манекенов обыгрывать. Черчесов же никого не наигрывал на позиции нападающего, он свято верил в священную корову - в Дзюбу. То, что тренер не может наиграть двух-трёх взаимозаменяемых футболистов на одну позицию - этому же просто не может быть оправдания. Это главная задаче тренера - не выход на Евро или ЧМ, не победы как таковые, не отсутствие травм - наигрывание команды - вот главная задача тренера. А Черчесов её как раз и провалил вчистую.
    Дальше. Травмы, коронавирус и прочие шалости рук - на это пенять тренер сборной просто не может. Ты не в клубе с ограниченным подбором игроков, у тебя под рукой вся страна. Огромнейший выбор, а играть, оказывается, некому из-за болезней, травм и прочего. Как вообще язык поворачивается на это кивать?
    Непризнание своих ошибок - ещё одна отличительная черта Стаса. Что значит, бывает такая игра, когда ты играешь плохо? Это что за оправдание после Сербии? Ты до этой игры всех победил что ли? Одни поражения да ничьи со слабаками в последнее время. Какая одна плохая игра-то?
    Бонус. При всей своей тренерской неуклюжести и низкопрофильности, этот самовлюблённый космонавт ведёт себя так, как будто он действующий победитель Чемпионата Мира. Пренебрежение к окружающим не просто проскальзывает - оно жирными буквами на его рож...кхм..лице написано. Он же себя считает выше всех.
    И последнее. Футболист, который совершил промах, действительно не пишет заявление на увольнение. Промах - неизбежность, с которой сталкивается каждый игрок в каждом матче. Но если ты взялся строить небоскрёб, а построил одноэтажный сарай, то тебе не только никто больше не доверит строить, но ты ещё заплатишь большую неустойку за своё видение мира. Триста лет назад самым худшим для мужика было бесчестие - оступившийся в чём-то мужчина предпочитал застрелиться, чем жить опозоренным. Сегодня же, оказывается, настоящий мужик - это усатый самовлюблённый бездарь, свысока посматривающий на окружающую действительность. Как же всё-таки упали настоящие жизненные ценности.
    Еноты за Арсенал
    25 ноября 2020 в 16:11
    Поведение Черчесова надменное и непродуктивное, но и вышеупомянутые игроки не блистали. Все "молодцы". В общем, как всегда с нашей сборной.
    STVA 1
    25 ноября 2020 в 15:35
    Сербия тоже играла не основой! Результат налицо.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить