Soccer.ru

«Спартаковский» пиджак для Витории: 4 поражения, отказ от «3-5-2» и невнятные лидеры

11 августа 2021, 12:34
Руй Витория

Выводы после жесткого футбольного старта.

Если Витория не справится на поле, то даже переезд «Спартака» в Приморско-Ахтарск с переименованием, чтобы стало четыре буквы «р» в названии, не поможет. И без шуток — фанатам можно посочувствовать, а руководству клуба не всегда. Если португальца резко отправят в отставку, то Зарема Салихова скажет Федуну: «Я же говорила, что надо было звать другого тренера».

Все наставники «Спартака» — дочь главного героя из фильма «Заложницы», только Леонид Арнольдович освобождает увольнениями, а не пулями. Мужчинам не идет чужая жалость, поэтому Виторию не жалеем. Но ему важно сделать грамотные выводы после жесткой посадки в Москве. Вопросы накопились, и поскольку продержались в ЛЧ меньше бывшей команды Хендрикса — ПСВ, ответы нужны еще вчера.

Руй виновен в безрезультатных метаниях между схемами

Кто, кроме Зобнина и форварда Кутепова, в «Спартаке» универсален? Мало таких игроков, даже Ларссон – человек четырех позиций, лишь в одной роли блистательный, а именно второго форварда. Ни из Бакаева не слепили племейкера, ни из Крала – чистого опорника. И Джикия, если обстоятельства вынудят подменить Айртона, такой себе левый защитник. Тедеско зимой обкатывал оборонительную схему «4-4-2», аргументируя тем, что так Бакаеву и всем остальным удобнее.

А потом вышел на поле и влетел «Динамо» в Кубке России. Затем было домашнее поражение от «Рубина». Тедеско вернул «3-5-2», поскольку так лучше. Попов же решил, что все немецко-итальянское надо выжечь каленым железом португальской тактики. Но «4-3-3» не ведет к викториям. Исполнители не того класса, чтобы грамотно атаковать, не подставляясь в защите. Видели гибрид с тремя в центре против «Нижнего Новгорода», но нет побед. 5 игр, 4 поражения и успех 1:0 с помощью пенальти.

Айртон спекся, Рассказову не хватает класса

Сравните Тюкавина, который прыгает на уровне Азмуна, и Захаряна с яркими решениями с любым из воспитанников школы «Спартака» последних десяти лет. Им катастрофически не хватает класса. Рассказов – хороший пример. Крепкий крайний защитник для середняка, которому надо прыгать выше головы для толковой игры в сложных матчах. И так постоянно работать невозможно. Николай старается, как и Айртон. Но прилежность не стоит путать с вдохновением. Бразилец, как кажется со стороны, спекся. Возможно, связано с тем, как «Спартак» с ним поступил. В РПЛ могло быть четыре 5 «золотых» медалистов Олимпиад с Дугласом, Клаудиньо, Малкомом, Фуксом и Айртоном. Но решение москвичей не пускать латераля в сборную в январе 2020-го повлияло на его карьеру в «селесао». В тот момент проблем не было, но спустя полтора года защитник сдал. А проблемы на флангах заставили вчера в оборонительном блоке сыграть в 6 защитников. Смотрелся ржавый автобус бледно. И Мозес не является решением, сам нестабилен. Плюс о состоянии Промеса помним, фланги по всей длине побаливают.

Лидеры вице-чемпионов должны разделить ответственность

Функционально «Спартак» неплох. Смотрим на прессинг (второе место в РПЛ), на первый тайм против «Бенфики», который по темпу выдержали. Но не надо путать физические возможности и темпоритм. Это понятие неразрывно связано не только с интенсивностью как таковой – ее не хватает, даже «Нижний Новгород» в резкости не перебили, но и с внутренним напряжением. Его слишком много. Витория прав, в атаке не хватает хладнокровности.

И одновременно расслабленности. Вчера Яремчук – «Бенфике» понравился на Евро-2020, сначала парашютом забросил мяч вперед, а потом первым сориентировался и пробил. Удар был настолько хлестким, что двойной рикошет от защитников заставил мяч попасть в сетку. Яремчук по темпоритму оказался круче, чем оборона «Спартака» в той атаке. Кстати, зарплата Романа в Бельгии была после уплаты налогов заметно меньше, чем у Ломовицкого и Мирзова, запасных у москвичей. Но Яремчук играет не только ради денег, отказался от лавки в «Динамо» Киев и пошел своим путем – 61 гол за «Гент».

Не видим аналогичных стремлений развиваться западнее от лидеров «Спартака». Жиго не вернулся в Лигу 1, где пришлось бы ловить Мбаппе, Неймара и Месси. На карьеру Зобнина повлияли травмы, но жирный контракт прилепил к «Спартаку». И Ларссон, и Крал, и многие другие сейчас не блещут. Обвиняя Виторию в том, за что отвечает – тактика и подготовка к соперникам, надо признать, что и в прошлом сезоне при Тедеско команда совсем не помогала Доменико в матчах с тем же «Зенитом». Или в Кубке России против «Динамо». Синдром Тиля – непопадание в игру, преследует время от времени всех в «Спартаке», даже лидеров.

Витория не менеджер, а «Спартак» спасет живой рынок

Нужны покупки, нужны продажи. Если бы «Бенфика» не скидывала вовремя игроков, то накопила бы балласт. Жоау Фелиша раскрутили до 117 млн евро, но это секундная сделка. Через минуту стоимость начала таять. Богатые клубы второго эшелона – а даже «орлы» недотягивают до денежных мешков и живут по законам рынка, должны крутиться как белка в колесе. Теперь смотрим на селекцию «Спартака». Цорн раздал возрастных и полезных, а набрал Тиля и Шюррле, промахнувшись.

Руй Витория в «Бенфике» не определял трансферную политику. И для «Спартака» без спортивного директора это плохо. Даже Каррера с одиозными советниками и Тедеско со своим мнением на все на свете и о конкретных игроках, были менеджерами в более широком смысле, чем нынешний главный тренер. Попов пригласил удобного для себя человека и альтернативу предлагал такую же – Кике Сетьена, который не вытянул в «Барселоне» как раз по причине отсутствия поддержки со стороны менеджмента.

Но «Спартак» погибнет изнутри, если у Ларссона, Айртона, Крала, Понсе, Жиго, Умярова или Максименко не будет стимулов для карьерного роста. А они уже были вторыми в РПЛ, располагались под потолком. Бросается в глаза, что это команда одной схемы – «3-5-2», а все остальные модели в их исполнении бледные, как свежие результаты клубов РПЛ в Европе. Витория должен стать лидером, наступить на горло личной тактической моде ради команды и выиграть три поединка до паузы на матчи сборных.

Иначе получится Кононов 2.0 к концу августа, маршрут «отставка – компенсация — аэропорт – Лиссабон» после принципиальной игры с «Сочи».

Все комментарии
альсато
альсато ответ Анд-м (раскрыть)
13 августа 2021 в 07:10
спорить не стану!...но я плачу столько, сколько необходимо, чтобы ты у меня его не перекупил!...а в остальном ты прав!...местный рынок-скудный!
Анд-м
Анд-м ответ альсато (раскрыть)
13 августа 2021 в 01:17
Но надеюсь не будешь спорить, что у нас слишком раздутые зарплаты в футболе и не кому не хочется самосовершенствоватся, а без этого не будет прогресса, а следовательно положительного результата
Roger Young
12 августа 2021 в 17:53
Спартак не показывает никакого результата. И вряд ли дело в тренере. Просто это болото.
альсато
альсато ответ Анд-м (раскрыть)
12 августа 2021 в 15:41
ты сам ответил на свой вопрос!....на х...короче. не нужны!))))
Анд-м
Анд-м ответ альсато (раскрыть)
12 августа 2021 в 14:30
А ты не задумывался почему так. Они смотрят на наших разье.... , с ох... зарплатами , и думают ,а почему мы должны жо... рвать , да еще и за меньшие деньги
альсато
альсато ответ Анд-м (раскрыть)
12 августа 2021 в 13:09
Когда это раньше было в Спартаке на поле все иноземцы?...запомни слова ТАРАСА БУЛЬБЫ: " ну, что сынку, помогли тебе твои ляхи?"...НЕ ПРАВИЛЬНОЙ дорогой идете товарищи))))...все свои проблемы кладете на плечи легионеров!...Плевать им (легионерам) и на Спартак, и на тебя лично!
альсато
альсато ответ за (раскрыть)
12 августа 2021 в 13:01
за прошлые заслуги-СТАВЯТ ТОЛЬКО ПАМЯТНИКИ!
Анд-м
12 августа 2021 в 10:44
И тут мы снова упирается в этот долбаный лимит. А 8 легов это вверх абсурда. Сами себе в Европе могилу выкопали, если раньше можно было хоть сколько легов в Европе выпускать то теперь максимум 8,да и те уже прошареные и знают, что в России можно не напрягаться и получать отличную зарплату.
Stormtrooper-26
12 августа 2021 в 03:38
Рыба гниёт с головы, а Спартак - с Федуна!
rubin kazzzan
11 августа 2021 в 17:26
Зарема зато есть у Спартака!!!!!)
Strashniy
11 августа 2021 в 17:00
Пока спартаку не до футбола.
112910415
11 августа 2021 в 14:38
странно предположить, что этот состав не сможет одержать несколько побед ...
а там и тренер привыкнет к нашим реалиям
Serg_Diamond
11 августа 2021 в 14:04
Ничего менять не надо. Мне нравится такой "Спартак"
за
за ответ Prichal (раскрыть)
11 августа 2021 в 13:42
А за что Ларссону повышать зарплату, за прошлые заслуги? Он в этом сезоне, на сколько я помню, за 5 игр не забил ни одного мяча! Пусть доказывает свою состоятельность.
nubom
11 августа 2021 в 13:25
Я думаю, скоро футболисты объяснят Рую, что в России главное заключить контракт, но совершенно не обязательно его отрабатывать...
shlomo
11 августа 2021 в 12:50, ред.
Спасибо за статью....ну что, вратаря Бенфики жаль, хоть табуретку бы ему поставили.... я понимаю, что чуда от Спартака никто не ждал, но ведь можно ж было биться за результат, за команду, за болельщиков в конце-то концов, но нет, весь матч пешком, и совершенно без огонька в глазах...ну а если серьезно, то впечатление что всё это какая-то ужасная многоходовка.... у Спартака есть состав, который взял 2 место ЧР..... и игра более менее техничная была и проскакивала иногда в первом матче с Бенфикой, но её как бы глушили действия тренера и видимо чьи-то слова в перерыве т.к. совершенно другая команда вышла после перерыва..... и абсолютно не понятно какие могут быть Мирзов, Ломовицкий, Зобнин, Понсе, Игнатов, Бакаев-домой всех!!! .... и наоборот где Соболев, Крал, Мозес.... Промеса до Бенфики вообще не надо было выпускать.... вообще 1 тур пусть проиграли, но играли, а что было вчера непонятно.... ну и тренер не тот.... ладно, удачи Спартаку в ЛЕ всё равно!!
Prichal
11 августа 2021 в 12:38, ред.
Нужно опять менять тренера, гнать Зобнина, Соболева и Джикию, повысить зарплату Ларссону и Жиго в три раза.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить