Soccer.ru

«Спартак», «Барса» и МЮ готовы к переменам. Тренеры популярных клубов под ударом

25 октября 2021, 16:30
Сульшер и Куман

Кто уйдет первым — Витория, Сульшер или Куман?

Воскресные результаты больших матчей в России, Англии и Испании подняли градус дискуссий относительно тренерского будущего Руя Витории, Оле-Гуннара Сульшера и Рональда Кумана. «Спартак», «Барселона» и «Манчестер Юнайтед» являются значимыми футбольными величинами в своих странах, к этим клубам приковано огромное внимание, а неудачи на футбольном поле отражаются болезненной зыбью и волнами на море поклонников. Справедливо ли назначить крайними главных тренеров, и пора ли кому-то из них в отставку?

Руй Витория («Спартак»)

Предпосылки для отставки: со старта сезона выиграл всего лишь 6 из 17 (35.2%) матчей у руля «Спартака», потерпел 9 поражений (53%), а в последнем матче стал соучастником грустного и шокирующего антирекорда: «Спартак» под его руководством уступил «Зениту» со счетом 1:7.

Глупо спорить с тем, что у Руя Витории не получается в «Спартаке». Другое дело, что эти неудачи запрограммированы ужасной обстановкой внутри клуба: португалец, по сути, был обречен после демарша Заремы Салиховой и последующей войны с менеджментом клуба, которую она развязала. Витория остался без поддержки клуба, без спортивного директора, который приглашал его в «Спартак», и без трансферов. В какой-то момент Руй даже лишился переводчика.

Результаты красноречивы, однако обстановка в «Спартаке» не позволяет судить об уровне квалификации Витории, потому что он брошен на произвол судьбы. Может быть, португалец провалился бы и в идеальных для работы условиях, и тогда это был бы чисто его провал, но сейчас невозможно убедиться, так ли плох Руй, как его малюют. Неудачи португальца должны стать подтверждением правоты одной властной персоны, но ведь она сама создала условия для провала.

Почему Витория должен остаться: в клубе не созданы корректные условия для работы тренера. Несправедливо вешать всех собак на него.

Почему Витория должен уйти: пока португалец на тренерском мостике, «Спартак» обречен на страдания, ведь его не любят в клубе, да и с командой эмоциональный контакт установить не удалось. Нужен тренер, которого поддержат «верхи» и примут «низы».

Оле-Гуннар Сульшер («Манчестер Юнайтед»)

Предпосылки для отставки: три поражения и ничья в четырех последних турах АПЛ и 7-е место в турнирной таблице, игровая деградация, катастрофическая игра в обороне и болезненное поражение 0:5 от «Ливерпуля» на «Олд Траффорд».

Сульшер уже почти 3 года у руля «Манчестер Юнайтед», далеко не в каждом топ-клубе тренер получает так много времени и доверия, учитывая, что трофеев под руководством норвежца у «красных дьяволов» нет. Сезон 2021/22 должен был стать часом истины для Оле-Гуннара, особенно с учетом громких трансферов, которые провернул клуб, чтобы приблизить успехи: пришли Криштиану Роналду, Рафаэль Варан и Джейдон Санчо. Увы, у Сульшера пока не получается конвертировать мощные кадровые ресурсы в стабильную игру и результат.

Многие эксперты прямо говорят, что МЮ нужен другой тренер, ходят слухи о потере веры в Сульшера лидерами команды, однако клуб не спешит отказываться от тренера. Более того, после крупного поражения от «Ливерпуля» на официальных ресурсах «Юнайтед» опубликована речь Оле-Гуннара, в которой он с оптимизмом смотрит в будущее и рассчитывает переломить ситуацию в трех следующих матчах:

На следующей неделе у нас «Тоттенхэм» в гостях, затем матч с «Аталантой» в Лиге чемпионов, а потом на «Олд Траффорд» приедет «Манчестер Сити». Мы должны быть готовы. На ближайшей тренировке мы хотим убедиться, что мы по-прежнему едины и собираемся подойти к следующей игре в правильном настроении. У «Ман Юнайтед» и прежде были тяжелые времена, но этот клуб всегда стойко противостоял невзгодам и принимал вызовы. Нет другого пути, чтобы прийти в норму.

Почему Сульшер должен остаться: потому что фанаты «Ливерпуля» так хотят. А если серьезно, расставание с Сульшером сейчас будет означать, что три года потрачены впустую. Норвежец не сдался, он уверен, что команда на правильном пути. Наверное, есть смысл потерпеть еще немного, раз сделали ставку на тренера в долгосрочной перспективе.

Почему Сульшер должен уйти: в Оле-Гуннаре очень хотят разглядеть нового сэра Алекса Фергюсона, однако допущенные норвежцем ошибки и топорность отдельных методов выдают в Сульшере тренера не слишком высокого полета. Гвардиола, Клопп и Тухель кажутся парнями из другой лиги.

Рональд Куман («Барселона»)

Предпосылки для отставки: место в середине таблицы Примеры, старт с двух поражений с общим счетом 0:6 в Лиге чемпионов, тотальное неумение играть большие матчи и, наконец, 3 поражения в 3 Эль Класико.

Фанаты «Барселоны» выразили свое отношение к Куману после поражения от «Реала», однако руководство клуба продолжает верить в тренера, который позволяет себе перед Эль Класико заявить, что результат этого матча не будет иметь решающего значения. Куман проиграл все большие матчи с «Барселоной», однако сейчас такие времена, что голландцу прощают поражения и не предпринимают резких действий в его отношении.

Почему Куман должен остаться: в «Барселоне» понимают все трудности дня сегодняшнего и видят в Кумане подходящего тренера для тяжелых времен. Возможно, развитие молодежи, которой Рональд уделяет больше внимание, сейчас для клуба даже предпочтительнее сиюминутных результатов.

Почему Куман должен уйти: в таком подходе есть известный риск, ведь слабый тренер может ментально испортить команду и молодых звезд, которые в нежном возрасте приобретают комплексы, которые в дальнейшем могут отразиться на их развитии. Да и хотя бы минимальные требования по результатам предъявлять необходимо, а у «Барсы» могут возникнуть сложности и с выходом в плей-офф Лиги чемпионов, и с попаданием в топ-4 Ла Лиги.

Все комментарии
Morato Ronaldo
Morato Ronaldo ответ 3ton (раскрыть)
26 октября 2021 в 09:42
А сити уже лет как 10
Знают , что мю не конкурент в борьбе за титул как с Роналдо , так и без него.
Persenchik
26 октября 2021 в 03:56
Вывод прост. Поддерживайте гл.тренера Спартака, не лезьте в его работу и все будет Хорошо. 😊👍
vdmvdm
25 октября 2021 в 22:44
Куман грубый человек. Не нужно грубить своим подчинённым. Работают они. Ты тока командуешь. А твои начальники, перед которыми ты часто-часто метёшь хвостом, твою принципиальную послушность не заценят, в отсутствии результатов.
Duda Gigolaev Osetin
25 октября 2021 в 22:25
По поводу отставки Кумана, все так её смакуют. А ведь было сказано уже, что у Барсы просто нет денег на отставку тренера и найм нового
3ton
3ton ответ Elliada (раскрыть)
25 октября 2021 в 18:33
МЮ стал играть хуже и хуже после прихода Роналду .
Команда перестроила игру на стату «великой» точки и результаты ухудшились.
В СИТИ знали , как соседу испортить игру . МЮ заглотил наживку 🤣
В СИТИ стратеги отрабатывают каждую копейку
Elliada
25 октября 2021 в 17:11
Гвардиола гений. В прошлом сезоне МЮ занял второе место. Чтобы избавиться от конкурента, распустил слух, что хочет пригласить Роналду. В МЮ испугались этого и предложили ему жирный контракт. В результате МЮ барахтается в середине таблице и выбыл из чемпионской гонки
shlomo
25 октября 2021 в 17:03, ред.
Спасибо за статью....ну что, Куман станет четвертым специалистом, уволенным с поста главного тренера Барселоны за последние 20 месяцев..... ну если разбираться, ТО....в чем Куман не виноват: в финансовом кризисе Барселоны (предыдущий президент клуба Бартомеу загнал клуб в долги и раздул зарплатную ведомость до космических масштабов ...)... в уходе Лео Месси.... в разбалансированности состава (годами руководство Барсы приобретало за бешеные деньги футболистов, которые не очень были нужны действующим тренерам и не вписывались в команду....).....теперь в чем накосячил: выбор схем и стартового состава (с начала сезона Куман тасует схемы одну за другой, но это не выглядит как подстройка под конкретного соперника (тем более, что это не в философии Барсы), это выглядит как творческий поиск)..... приглашение Эрика Гарсии и Люка де Йонга (да он был ограничен в приглашении новых игроков, но две кандидатуры он все же протолкнул...).... и наконец странные тактические решения.... и когда Кумана спросили про самый любимый момент во время тренерской работы Барселоны, он ответил: "День подписания контракта".... после этого все пошло наперекосяк.
112910415
25 октября 2021 в 16:55
пока останутся все
Федор Паршунин
25 октября 2021 в 16:54
Если бы можно было представить самую грустную фотку на свете:
lolman
25 октября 2021 в 16:50
Надо поставить совмещать сразу в 3 клуба Мауриньо+рома. Результат будет тот же. Но срач всё приукрасит.
Elliada
25 октября 2021 в 16:44
Кумана надо уволить. Избавился от всех топов. Суарес в итоге добыл чемпионство для Атлетико, Видаль чемпионство для Интера, Ракитич в Севильи не потерялся. В этом сезоне ушли Месси, Гризманн. За 2 года - 1 кубок Испании
League1
25 октября 2021 в 16:42
Гунар должен уйти
Дмитрий Климович 3
25 октября 2021 в 16:32
Пусть Руй ещё поработает!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить