Soccer.ru

Загадочные маршруты «Локомотива». Николича вышвырнули, а Крыховяк обвинил боссов клуба во лжи

27 октября 2021, 16:00
Рангник

С таким багажом «Сапсан» не построишь.

У каждого большого клуба в России свой крест. В случае «Локомотива» видим римейк классных политических комедий. Иногда там чисто сюжеты «Вице», «Последнего министра» или «Западного крыла». Серьезность наравне с абсурдом, мерзкие моменты со светлыми и искренними мгновениями.

Не удивительно, что клуб в руках государственной компании. Отсюда и карикатурность телодвижений? Крыховяка явно задели, а новый тренер зашел с метафорами о поездах. А новый виток веселья начался чуть раньше и весьма символично.

31 марта 2021. Клуб проигнорировал уход Чорлуки

В середине марта уволили 23 сотрудников «Локомотива» после фото с нецензурной корпоративной шуткой, переделкой кричалки фанатов. Глупая ситуация, но соцсети клуба на пару дней умерли. К концу месяца заработали, но капитан Чорлука завершил карьеру через сообщения на личной странице, без уважительной реакции клуба. Официально «Локомотив» сделал вид, что уход Ведрана — мелочь. Хорошо, хоть фото стадиона в прощальный пост не поставили, как «Спартак» поступил с Каррерой. Потом одумались, хорват ненадолго всплыл в тренерском штабе Николича, но как только понял, куда всё движется – ушел.

18 мая. Информация о сносе стадиона «РЖД Арена»

Фанаты не должны узнавать такие новости через СМИ, а клуб не сыграл на опережение. Хотя прошло почти полгода, ясности нет. Плутник на днях технично ушел от прямых вопросов по земле в Черкизово. Рестораны точно будут, жилые дома пока не планируют. Пока – ключевое слово. Но давайте говорить серьезно. Застройщикам нужен каждый метр земли в Москве и вокруг нее. И если «РЖД Арена» не приносит достаточно денег и требует «серьезных капитальных вложений», то владельцы клуба придут к сносу и постройке вместо стадиона выгодной инфраструктуры. Клуб поиграет в «Лужниках» пару лет, а фанатам пообещают новый стадион. Но когда его построят, и насколько далеко от центра Москвы? Вопросы без ответов.

1 июля. Тайный контракт с консультантом Рангником

Шестого июля говорили, что соглашение с Ральфом подпишут позже. Теперь заявили, что Плутник и Ральф работают в «Локомотиве» с первого июля. По плану немецкий босс не собирался часто наведываться в Москву. Но оказалось, что Рангник не умеет стоять в стороне. Такое ощущение, что в «Локомотиве» впервые услышали о немце, который любит приказывать и не особо слушает другие мнения. Бывший тренер всегда ссорился с теми, кто ему перечил. Вот только непонятны два момента. Сколько миллионов евро платят Рангнику в год? И как застраховать клуб от ошибок Ральфа, если у него должности толком нет? Консультант – человек хитрый, захочет – уйдет хоть завтра.

2 августа. «Краснодар» объявил о переходе Крыховяка

В центре сюжета банальное неуважение, которое связывает уходы Семина, Чорлуки и Крыховяка, а затем и Николича. Рангник жестко сформировал – считает поляка «староватым». Глубокая аналитика. «Старику» Гжегожу не предложили новый контракт. Причем хавбеку сначала позволили из «Краснодара» и сказали, что москвичи выставили его на продажу. Потом игрок пошел к руководству «Локомотива», а там ему приврали, что не знают ни о каком «Краснодаре». Когда правду раскрыли, то поляк решил уйти, пока есть силы на новый вызов. Новый капитан «горожан» в прекрасной форме, а москвичи глупо потеряли классного игрока.

5 октября. Увольнение тренера обошлось в 3 миллиона евро

Николич не пропадет, хороший тренер с приличным адвокатом. Говорят, выбил выплату компенсации одним платежом, хотя клуб просил о рассрочке. Серб терпел унижения не просто так, а за 3 миллиона евро. Смолову, Гильерме и Рыбусу готовят участь Крыховяка и Николича. Первым делом уберут ветеранов, Рангник специально подчеркнул – среди новичков никого старого. «Локомотив» строит свой «Спартак»? А если серьезно, то Крыховяк всё рассказал - Николич с лета знал, что его уберут. Но у тренера были отличные отношения с футболистами, поэтому сражался до последнего и без поддержки Цорна и Рангника. Те набирали игроков сами, тренера не спрашивали. Нелогично и закономерно привело к поражениям Марко, которого выставили крайним. Вместо него пришел Гисдоль, но что это за наставник – непонятно.

19 октября. Презентация «целей и вызовов» на ближайшие годы

Не понравилось, что Рангник представлял стратегию «Локомотива» так, будто профессор читал лекцию папуасам. Герр Ральф немного запутался в заявлениях и, так уж вышло, подтвердил слова Крыховяка в парочке моментов. Открыто немец с Цорном пока не играют, зато обещают золотые горы. Мечтают о росте стоимости футболистов, рассчитывают на деньги от мифических коммерческих партнеров, помимо РЖД.

Но разве не стоило рассказать о стратегии еще детальнее в конце лета? Запоздалая реакция убивает в российском футболе. Это как с награждением Семина и Батуренко серебряными медалями за прошлый сезон РПЛ лишь сейчас. Юрий Павлович отдал награду юному фанату, а Рангник вместо развернутых прямых ответов представил презентацию с алхимической формулой вечного счастья.

Сказано, что будут богатыми и знаменитыми, но забыли упомянуть о способах достижения целей. Зато есть информация о запросе 3 миллиардов рублей у РЖД. Странные методы управления – особенность «Локомотива», которой много лет. Уже не зависит от имен, система сильнее личностей. Жаль лишь, что чаще всего пострадавшими оказываются нормальные тренеры или футболисты.

Николич и Крыховяк не сделали «железнодорожникам» ничего плохого, чтобы с ними так обращаться. И самое главное – в 99 % случаев непонимания можно было избежать, если бы боссы клуба уважали фанатов, тренеров и футболистов. Стадион могут снести. Финансирование государственное и не хватает. Разворот делают пришлые людей, которые просто зарабатывают и считают местных дилетантами.

Будет ли у этого проекта счастливая судьба? Возможно, «Локомотив» потеряет вес в российском футболе, если стратегия Рангника не сработает. Или если выживать придется за счет вечной продажи главных футболистов. «Железнодорожники» часто меняют менеджеров, нередко хаотично. На поле раньше ставили на опыт, а сейчас крен в сторону молодости. Схематично стратегию презентовали, но этого явно мало без честных ответов на сложные вопросы.

Все комментарии
Хиромант
28 октября 2021 в 21:56
- Автор - МОЛОТОК!

- Всё - по делу!!

- Немцы, наконец-то, пустили под откос российский футбольный "паровоз"!

- А мы что? А мы им взрывчатку в руки!!!
Андрeй Попов
28 октября 2021 в 09:54
"31 марта 2021. Клуб проигнорировал уход Чорлуки"
И правильно сделал, Ведран уже не торт совсем.
В прошлом сезоне когда Локо получил от Зенита 5 и 6 в суперкубке, Дзюба продавливал Чорлуку как нефиг.
Правильно что новый контракт не дали, а вот Крыховяка зря слили мог бы еще пару лет поиграть и молодежь бы с ним подтянулась.
Ну да ладно , авось у Рагника все получится и молодежь русская заиграет в Европах этих и спонсоров найдут новых.
А нет так вернут Смородскую)
dzvinka
dzvinka ответ dеigandre (раскрыть)
27 октября 2021 в 23:18
в духе и по методичкам лучших российский СМИ, что не так то?!))
volga.kot
27 октября 2021 в 20:38
У Локо все будет ок!!!!
Анатолий Калашников
27 октября 2021 в 19:45
Рангник и ко нашли свою дойную корову
Over 9000
27 октября 2021 в 18:50, ред.
Ну почему, Гиздоль хороший тренер на первый взгляд, мне понравилось как он сторит игру и его идеи, под присмотром Рангника он должен наладить нормальный атакующий футбол.
Уж всякого гораздо лучше унылой бердыевщины Николича.
А то что распилы и непонятки все друг на друга отвественность сваливают, так это у нас много где так. и Рангник тоже не дурак, нифиговую зарплату себе выбил.
особых успехов от Локомотив я не жду, но, как нейтральному болельщику хотя бы будет приятно смотреть на игру, да и в целом РПЛ станет чище.
Меньше автобусов - больше футбола!
Mi6
Mi6
27 октября 2021 в 17:59
Паровоз пошёл под откос...
112910415
27 октября 2021 в 17:03
будем смотреть
материала для наблюдений будет достаточно
shlomo
27 октября 2021 в 16:26, ред.
Спасибо за статью.... ну что, депо не депо, но с таких ходом можно и под откос улететь.... один из самых сейсмически активных клубов РПЛ Лко продолжает глобальную перестройку...... руководство объявило о новой стратегии, выписало под это дело хладнокровного гуру Ральфа Рангника и начало омоложение состава..... изменения не коснулись только тренерского штаба.... однако сейчас стало понятно, что это был вопрос времени...... Марко Николич быстро разобрался с пунктами "Чемодан" — "Вокзал" и уже добрался до конечной станции "Белград".... Николич хороший тренер и без работы он точно не останется.... у команды появится логика и прогресс (Чорлука и Крыхковяк, Мурило - самая крепкая оборона была в прошлом сезоне..... да, что говорить, при нём даже Смолов начал играть).....такими тренерами как Николич разбрасываться нельзя.... а в Локо будет как в Спартаке, ничего хорошего..... видимо, как всегда, в госкомпаниях, какой-то неквалифицированный дурачок вжался в своё кресло и пытается устранить более эффективного сотрудника, чтоб дальше сидеть в своём кресле и ни чего не делать.....
ANATOLY KANDAUROV
27 октября 2021 в 16:23, ред.
А кто запрещал резвиться за счёт госбюджета? РЖД конечно не Газпром, но порезвиться можно. Когда же это кончится. Проф футбол за гос счёт это абсурд!!!
dеigandre
27 октября 2021 в 16:09
Шикарная статья.

Горин набрал слухов от бабушек у забора и выдал за факты. Класс!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить