Soccer.ru

Буффон уже 26 лет в профессиональном футболе. Его одноклубниками были Златан, Неймар и Роналду

19 ноября 2021, 18:53
Буффон Джанлуиджи

Самые звездные партнеры Джиджи.

Буффон дебютировал в профессиональном футболе 19 ноября 1995 года

19 ноября — особая дата для Джанлуиджи Буффона. В этот день легендарный итальянский вратарь провел свой первый матч в профессиональном футболе. 17-летний Джиджи дебютировал за «Парму» в матче Серии A против звездного «Милана». В атаке «россонери» вышел неподражаемый дуэт форвардов — Роберто Баджо и Джордж Веа, но все их выстрелы в тот вечер оказались холостыми. В своем первом матче Буффон не пропустил, игра закончилась со счетом 0:0.

Ничьи преследовали Джанлуиджи на заре карьеры: второй и третий его матчи в воротах «Пармы» завершились со счетом 1:1, в соперниках были «Ювентус» и «Наполи». Сейчас Буффон выступает в Серии B, очередную годовщину в профессиональном футболе он отметит во встрече с «Козенцей», но Джанлуиджи это обстоятельство абсолютно не смущает. Кроме того, он по-прежнему убедительно делает вид, что собирается играть вечно. На минутку, парню, который толкнул эту речь в январе исполнится 44 года:

Прошло 26 лет, а я все еще здесь. Вчера, как и сегодня, на поле. Через два дня я надену эту футболку, которая вызывает у меня столько приятных воспоминаний о моем дебюте в 1995 году. Точно так же, как и тогда на «Тардини», я собираюсь вывести «Парму» на новую вершину.

Буффон в компании звездных партнеров

Между прочим, у Джиджи контракт с «Пармой» до 2023 года, так что у него действительно еще есть время вывести свою команду на новую вершину. Увы, в этом сезоне «крестоносцы» не претендуют на повышение в классе, а Буффона окружают футболисты не такого калибра, которых он привык видеть рядом с собой за 26 лет блестящей карьеры. Джанлуиджи тренировался и играл вместе с великими чемпионами и обладателями «Золотых мячей». Очень сложно выбрать 10 самых звездных полевых игроков, которые были по одну сторону баррикад с Буффоном в «Парме», «Ювентусе», ПСЖ и сборной Италии. И все-таки мы попробуем.

Вратарь

Джанлуиджи Буффон (Италия)

В воротах, конечно же, сам виновник торжества. У Джанлуиджи 942 матча в клубной карьере и 176 матчей за сборную Италии. Самый важный из почти трех десятков трофеев Буффон завоевал в 2006 году, когда «Скуадра Адзурра» выиграла чемпионат мира. А вот Лига чемпионов великому вратарю так и не покорилась, хотя он трижды играл в финалах и отчаянно мечтал ее покорить.

Защитники

Лилиан Тюрам (Франция) — «Парма» и «Ювентус»

Буффон играл и с самым титулованным футболистом планеты — Дани Алвесом, но с чемпионом мира Тюрамом пуд соли вместе съели: вместе начинали в «Парме», вместе перешли в «Юве». 10 лет бок о бок.

Фабио Каннаваро (Италия) — «Парма», «Ювентус» и сборная Италии

С Каннаваро Джиджи играл за три разные команды и вложился в «Золотой мяч» Фабио по итогам 2006 года, который принес Италии мировую корону.

Джорджо Кьеллини (Италия) — «Ювентус» и сборная Италии

Многолетний партнер и добрый товарищ не забыл поздравить Буффона с годовщиной профессиональной карьеры:

26 лет в футболе, невозможно в это поверить. Великий Джиджи!

Джанлука Дзамбротта (Италия) — «Ювентус» и сборная Италии

Пять совместных сезонов в «Ювентусе» и одна на двоих победа на чемпионате мира. Дзамбротта играл в первом лигочемпионском финале Буффона против «Милана» в 2003-м, был на поле и в решающей схватке ЧМ-2006.

Полузащитники

Андреа Пирло (Италия) — «Ювентус» и сборная Италии

Пирло долгое время был соперником Буффона на клубном уровне и партнером по национальной сборной. В 2006-м их объединил триумф на мундиале, а пять лет спустя Андреа присоединился к «Ювентусу», чтобы выиграть четыре скудетто вместе с Джиджи.

Поль Погба (Франция) — «Ювентус»

У Погба и Буффона тоже четыре совместных триумфа в Серии A, а еще проигранный финал Лиги чемпионов 2015 года. Молодой Поль блестяще играл за «Ювентус», а еще он стал чемпионом мира на турнире, который прошел без Италии и Буффона.

Павел Недвед (Чехия) — «Ювентус»

Павел Недвед вывел «Юве» в финал Лиги чемпионов-2002/03, но решающую схватку с «Миланом» пропустил из-за перебора желтых карточек. До сих пор обидно, что лучший игрок года (Павел получил «Золотой мяч» по итогам 2003-го) пропустил главный финал года из-за глупого регламента, который позже поправили.

Нападающие

Криштиану Роналду (Португалия) — «Ювентус»

Не помог Буффону выиграть Лигу чемпионов, хотя надежда такая была. И все-таки невозможно представить команду звездных партнеров Джанлуиджи без обладателя пяти «Золотых мячей».

Алессандро Дель Пьеро (Италия) — «Ювентус» и сборная Италии

Не просто легенда, а такой же символ «Ювентуса», как и сам Буффон. Сандро и Джиджи провели в Турине 11 совместных сезонов и были в золотой сборной Италии под руководством Марчелло Липпи.

Златан Ибрагимович (Швеция) — «Ювентус»

Много классных форвардов из команд Буффона можно вспомнить: Креспо, Вьери, Индзаги, Трезеге, Тевес, Неймар, Мбаппе. К Златану своеобразное отношение в Турине, но сейчас речь не о морали, тем более Ибрагимович и Буффон относятся друг к другу с огромным уважением. Прошлогодняя реплика шведа:

Лучший вратарь в истории — точно Буффон. Он сильнейший. Вместе мы провели отличное время в «Ювентусе».

Альтернативный состав (5-3-2): Буффон — Дани Алвес, Тиаго Силва, Бонуччи, Барцальи, Эвра — Гаттузо, Давидс, Тотти — Неймар, Мбаппе.

Все комментарии
Аршавин зе бест
Аршавин зе бест ответ shlomo (раскрыть)
26 ноября 2021 в 14:28
Буффон для меня №1 вратарь всех времен и народов. Но, в знаменитой игре где прозвучала фраза Буффонище от Черданцева был гол. Да, реакция Буффона была сумасшедшая, но он не вытащил тот мяч. судья ошибся. Forza Buffon, Forza AC Milan, Con simpatia!
Persenchik
21 ноября 2021 в 13:35
Дель Пьеро как и Рональдо может быть только один. Такой же феноменальный. Разумеется, бразилец Рональдо. А Шевченко просто умелый форвард. Что касается Буффона, то это легендарный и крепкий вратарь. 😊
Goosfraba
20 ноября 2021 в 22:50
Где Верон? Где креспо? Где Кьеза!?!
Река Янцзы
Река Янцзы ответ DEIVID_777 (комментарий удален) (раскрыть)
20 ноября 2021 в 22:12
Как раз ЗМ это не показатель. Это коррумпированная награда. Реал и Барса подкармливали чинуш УЕФА и пилили эту цацку между своими игроками, Шувченка получала ЗМ, когда Берл имел не меньший вес. А сборная как раз показатель. Шевченка растворялась там, кроме неё знаю только одного липового золотомячиста, который исчезал в сборной. Это Моська аргентинская, разумеется.)))
Река Янцзы
Река Янцзы ответ DEIVID_777 (комментарий удален) (раскрыть)
20 ноября 2021 в 17:58
Конечно есть что ответить и как раз про футбол. Есть у Алекса козыря и против Шувченко и против Тотти. ДП в отличие от Тотти ЛЧ выигрывал, а в отличие от Шувченки становился чемпионом мира.
Так что шаг вам и мат)
Река Янцзы
Река Янцзы ответ DEIVID_777 (комментарий удален) (раскрыть)
20 ноября 2021 в 08:57
Раз уж пошли разговоры про дворняг и прочих шавок, давайте вспомним историю о том, как старик Берл наигрался своей подстилкой Наташкой Пазик и подложил её под Шевченку). Вот это и правда была подачка как шавке. Не представляю, как можно жениться на подстилке босса)
Анатолий Калашников
19 ноября 2021 в 21:34
Дзамбротта круглые ноги
kochegar
19 ноября 2021 в 19:16, ред.
Алессандро Дель Пьеро (Португалия)
Поправте))
shlomo
19 ноября 2021 в 19:14
Спасибо за статью...ну что, Буффон празднует годовщину дебюта в Серии А ... а первым поединком Буффона в Серии А стал матч Пармы против Милана, завершившийся нулевой ничьей.... знаменитый вратарь остается единственным футболистом, поигравшим в Серии А в четырех разных десятилетиях.... порой Буффон мог вытаскивать действительно невероятные мячи (помните знаменитое Буффонище от Георгия Черданцева?) а вера в него иногда была просто запредельная.... перед полуфинальным матчем чемпионата Европы 2012 года  Германия – Италия мало кто ставил на итальянцев.... тогда мне запомнились слова одного моего знакомого: "На один гол Италия может сподобиться, а вот забить им не просто. У них же Буффон!".... интересный факт: как-то Джанлуиджи заявил о своем желании забить хотя бы один гол в карьере, но так этого и не сделал (хотя я думаю, попроси он пробить пенальти, ему бы не отказали....) .... сколько еще лет Буффон будет играть?.... лично я не знаю ответа на этот вопрос... сам Буффон как-то сказал: "Я буду защищать ворота до тех пор, пока мои ноги, голова и сердце позволят мне это делать".... надеюсь, что это будет продолжаться еще долго....
Дмитрий Климович 3
19 ноября 2021 в 18:59
Буфонище конечно монстр,легенда!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить