Soccer.ru

«Аталанта» поверила в Бога, а Миранчука предлагают «Спартаку» и «Зениту». Время бежать из Бергамо

27 декабря 2021, 21:30
Миранчук

Но лучше в Геную или Верону, чем в Москву или Питер.

Дальнейшее пребывание в «Аталанте» бессмысленно

Полтора года в команде — достаточный срок, чтобы понять свое место. Именно второй сезон должен был стать для Миранчука определяющим в «Аталанте», и он достаточно категорично определил: Алексей недостаточно хорош для основы команды из топ-4 Серии A. Это не повод посыпать голову пеплом и ставить крест на европейской карьере россиянина: есть другие команды и другие чемпионаты, где Миранчук может проявить себя гораздо лучше, используя свой талант и не вполне удачный, но невероятно ценный опыт в Бергамо.

Со старта сезона 2021/22 россиянин принял участие в 12 матчах «Аталанты», причем в стартовый состав Джан Пьеро Гасперини включил его всего лишь 4 раза, причем сыграл с первых минут в 2 из 3 последних матчей бергамасков в 2021 году и даже забил в ворота «Вероны». Между прочим, первое результативное действие Алексея в сезоне. Впрочем, наивно полагать, что это хоть что-то меняет, да и сами выходы в старте больше похожи на предпродажную подготовку: «Аталанта» показала потенциальным покупателям, что выставленный на трансфер футболист не заржавел на скамейке запасных.

Трансфер Бога снимает последние вопросы

В последние дни уходящего года «Аталанта» занята оформлением трансфера Жереми Бога из «Сассуоло». Ивуарийский вингер давно просится на повышение, в мае он даже анонсировал свой уход из «Сассуоло» летом, но остался и в первой части сезона играл явно не в полную силу — ни одного гола и всего лишь 3 ассиста в 12 матчах. 24-летний Жереми жаждет нового вызова, и «Аталанта» готова взять Бога на стажировку. По позиции на поле и изначальному статусу в команде — это футболист вместо Миранчука, который исчерпал лимит выпавших на его долю шансов.

Трансфер Жереми Бога обойдется «Аталанте» примерно в 22 миллиона евро без учета возможных бонусов, и большую часть этой суммы бергамаски хотят отбить продажей Миранчука. Кстати, слухи о том, что ивуариец вытеснит Алексея из состава «Аталанты», поползли еще летом, так что в последние полгода футболист сборной России играл за клуб с занесенным над головой топором.

Отчасти это является причиной спада даже по сравнению с первым сезоном в Италии: Миранчук не обладает бойцовскими качествами, чтобы переламывать такие ситуации. Малое количество игровой практики и необходимость ожесточенно биться за место под солнцем его угнетают, таким футболистам нужна зона комфорта, которую в «Аталанте» Алексей так и не обрел. Нежная душевная организация, конечно, мешает россиянину проявить себя в топ-чемпионате.

У Миранчука есть варианты в Италии. Нужно ими пользоваться

Не сомневаюсь, что в «Аталанте» действительно хорошо относятся к Миранчуку, это видно и по встречам с партнерами на международной арене — с тем же Иличичем перед матчами России и Словении очень тепло общались. У Гасперини нет претензий к профессионализму полузащитника, так что тренер может дать положительный отзыв об Алексее, не кривя душой. Миранчуку не хватило футбольных или ментальных качеств, чтобы раскрыться в «Аталанте», но у него достаточно хорошая репутация, чтобы продолжить карьеру в Серии A. Это не Кокорин, который закончил с футболом, но собирается доить «Фиорентину» до конца контракта.

Миранчуком интересуются «Дженоа» и «Верона», и хотя фаворитом считается клуб из города Ромео и Джульетты, у окопавшихся в зоне вылета генуэзцев есть один сильный козырь. Зовут его Андрей Шевченко. Украинский тренер «грифонов» понимает менталитет Миранчука и говорит с ним на одном языке, что может стать важным подспорьем на этапе перезагрузки карьеры.

С другой стороны, «Верона» выглядит куда благополучнее: 12-е место в турнирной таблице Серии A с перспективами подняться в верхнюю половину общего зачета. К тому же, «мастифы» Игора Тудора играют в атакующий и порой даже авантюрный футбол, который создает прекрасные условия для раскрытия талантов атакующих футболистов. Джованни Симеоне входит в тройку лучших бомбардиров чемпионата Италии, классно себя проявляются Капрари и Барак. Миранчук мог бы вписаться в эту веселую компанию.

В РПЛ Алексея не ждем. Еще успеет

Главное пожелание для Миранчука — оставаться в Европе и не сдаваться после того, как не потянул уровень «Аталанты». Вокруг любого игрока, готовящегося сменить клуб, крутятся агенты и посредники, желающие провернуть переезд с максимальной для себя выгодой, а когда речь идет о россиянине, то выгоднее всего вернуться в РПЛ. Неудивительно, что услуги Алексея предлагают «Спартаку» и «Зениту», причем это могут делать даже не официальные представители футболиста, а те самые «жучки», которые закладывают в сводничество свой интерес.

Безусловно, в финансовом плане возвращение в Россию — наиболее выгодный вариант для Миранчука, нигде в Европе ему не будут столько платить, как в РПЛ, тем более сейчас на Алексея работает пусть не вполне удачный, но все же опыт в топ-чемпионате. Но стоит напомнить, что речь о 26-летнем футболисте, который, возможно, еще не достиг своего пика. Миранчук ехал в «Аталанту» за мечтой и не с руки от нее отказываться после одной попытки. В родной чемпионат никогда не поздно вернуться, но если подожмет хвост и перейдет в клуб РПЛ сейчас, то второго шанса в Европе точно не будет.

Все комментарии
Roger Young
28 декабря 2021 в 14:39
Согласен с Александром. Удачи Миранчуку! Надеюсь еще покажет себя в Европе
YVG
YVG
28 декабря 2021 в 13:58, ред.
Только в спартак, им нужны хорошие игроки из-за границы.
Futurista
28 декабря 2021 в 12:09
Труффальдино из Бергамо поедет в гости к Д’Артаньяну)...
Hypnoz
28 декабря 2021 в 10:59
Дитя лимита возвратится домой, на берега Невы !
Roman73
28 декабря 2021 в 07:10, ред.
История повторяется в тысячный раз !
После Канчельскиса у России не было игрока способного играть в Европе.
Сычёв ,Аршавин, Павлюченко, Смертин ( даже Смертин ! ) и нынешние смехотворцы-ньюсмейкеры а ля Какорин !
И сколько бы вы журналисты не изголялись строить мину при плохой игре ( плохой игре ! ) сколько бы не высасывали из пальца, сколько бы не выворачивали наизнанку ничего не происходит , из ничего ничего не бывает .
И это не побег из Бергамо , а изгнание из Бергамо !
Реал ! говорите ? Реал - кощунство применительно к России !
Российская премьер-лига это много денег и мало футбола !
liverpool-today
28 декабря 2021 в 00:11
Я так и не понял при чём тут вингер Бога? У них разные позиции на поле. А так лучший вариант конечно Верона. Хотя сомневаюсь, что зимой Лёша уйдёт из команды
ANATOLY KANDAUROV
27 декабря 2021 в 23:24
"....Миранчук не обладает бойцовскими качествами....",
Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1296893/miranchuk-aleksey-atalanta
Вот в чем его проблема, и это уже не исправить. Поздно. У нас в РПЛ слишком тепличные условия, и постепенно все талантливые игроки приобретают характер лапши. Поэтому они в Европе и не играют. Исключение Головин. Он сибиряк, от природы настырный и боец. Физически конечно слабоват, но боец. В этом разница между Сашей и Лешей. Это мое мнение.
Gorasul
27 декабря 2021 в 23:13
Химки ждут!
Анатолий Калашников
27 декабря 2021 в 21:39
Я думаю что чисто психология. Соабоват Миранчук для грызни , Краснодар его уровень
Анатолий Калашников
Анатолий Калашников ответ Дмитрий Климович 3 (раскрыть)
27 декабря 2021 в 21:39
Черный технарь , жаждущий прорыва
Храневец
27 декабря 2021 в 21:35
пора делать ноги
Дмитрий Климович 3
27 декабря 2021 в 21:32
Что за Бога такой,уже который раз про него читаю?!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить