Soccer.ru

У Федуна забрали «Спартак». Скоро назовут нового президента

22 августа 2022, 15:58
Федун и игроки «Спартака»

«Лукойл» приобрел сто процентов акций клуба.

Леонид Арнольдович любит «Спартак»

Критиковали Федуна всегда, аргументируя позицию, поэтому обойдемся без крокодиловых слез. Ведь критика не форма лжи, а наоборот. Федун точно любит «Спартак». Но он не был хорошим воспитателем. Не подарил чувство безопасности. Не научил правилам трофейного бизнеса. Зато с ним было весело и опасно, щедро тащил из карманов смятые купюры на мороженое и футбольные мячи.

Да, эмоции зашкаливали, тренеров менял, но такой, как есть. На людей круга Федуна случайно свалились дары смерти. Миллиарды, о которых некоторые еще успеет пожалеть. И обиднее, что почти всех из того круга нет не только знаний – не страшно в мире чутья и опыта, а и вкуса. Второе намного хуже, ведь человек без вкуса часто делает глупости, получая деньги и власть. Редко такие персоны успешно созидают и развивают.

Глупостей за 18 лет в «Спартаке» Федуна наделали много. Но не меньше глупостей сделано за девять страшных лет без Фергюсона в МЮ. Сам Венгер в конце тормозил «Арсенал», который создал. Сменяемость власти, как и распределение ее по ветвям – жизненная необходимость, а не прихоть. Вы точно знаете, что завтра взойдет солнце. Время всегда победит, так что и «Спартаку» пригодится встряска.

Важно продуктивно пожить настоящим

Жить прошлым и будущим вместо настоящего не только бессмысленно, но и опасно. Отношение к времени в XX веке отличало коричневый и красный полюса. Первая система обращалась к традиции, тосковала по якобы великому прошлому. Всегда пыталась его вернуть, убив настоящее и представляя, что наследует великих мертвых. Вторая система уверяла, что только впереди светлое будущее. Лишь потерпите убийство всего старого.

Оба знаменитых подхода — утопии, никто не управляет прошлым и будущим, стремление к ним не делает мир лучше. «Спартак» не выбрал четкой вектор, но там завелся бардак и хаос. Хотели и футбол Романцева, и ставку на Эмери с Тедеско. У Федуна не хватило чисто футбольного вкуса, чтобы в его клубе был идеальный порядок, как в «Баварии» или в «Боруссии» Д. И не хватило дикого фарта, чтобы нехватка квалификации не убивала результат.

Конечно, стадион стоит, были чемпионство и Кубок. Любить «Спартак» мало, надо еще уметь его воспитывать 18 долгих лет. Каждый фанат понимает, что хотя за многое платил лично Леонид Арнольдович – мог потратить деньги иначе, огромные ресурсы не использованы эффективно, КПД низкий. Вот это ранит – понимание, что время потеряно зря.

Судьба зависит от класса менеджеров

Первым пунктом идут деньги. Если «Лукойл» вложит 2-3 миллиарда вместо 8-11, то «Спартаку» крышка. Но если им хочется поиграть в охоту на «Зенит», если нефтяники против газовиков, то «красно-белые» получат достаточно ресурсов для безбедного существования. Пугает лишь, что даже приветственное написали таким канцелярским и тупым стилем. Если ставят вместо души калькулятор – «Спартак» не выживет.

Нужны лидеры. Вот Галицкий – классический капиталист, вырос почти с ноля. Судя по парку вокруг стадиона «Краснодара» и самой арене, у него есть вкус. Но даже Сергею Николаевичу не хватает квалифицированных ветвей власти в «Краснодаре». Добавьте желание и мастерство президента к силе спортивного директора, генерального менеджера и наставника – получите чемпионов России, и не по системе «Рубина» на пару лет.

«Спартак» даже сейчас близок к вершине. Вот только уход Федуна не был спланированным шагом. Так решили, и хотя прыжок с моста навязан – в этом его опасность, многие клубы РПЛ уже в плену государственных монстров. «Лукойл» ассоциировался с Федуном и Алекперовым, а оба ушли на пенсию. Похоже, вряд ли будут жить в России. Значит, «Спартак» выкупило де-факто государство, как ЦСКА, «Динамо» и «Зенит».

Новым владельцам нужно многое поменять, но опасно набирать людей по знакомству. Никаких депутатов и лыжников, хоккеистов и охранников к «Спартаку» подпускать нельзя. Салихова и Федун хотя бы варились в большом футболе, нахватались чужих знаний обрывками. Скажите, что в «Зените» не футбольные люди, и это не мешает? Не факт, ведь не исключено, что петербуржцы могли быть намного выше по классу с их расходами.

Пора стать скучным и предсказуемым

Скучным клубом не на поле, а в управлении. И предсказуемым, потому что многое сделают по уму. Очевидно, что управление определит бытие. Федотов, Абаскаль, Семак, Сторожук и Йоканович – люди, от которых зависит судьба не только титула, но и уровня РПЛ. Но у каждого за спиной директора. Самых заметных персон, вроде Бабаева и Бувача, все знают. Говорят, что «Спартак» могут поручить Хавкину, Матыцыну или Хачатурянцу.

Евгений и Александр – люди из «Лукойла», им важно не лезть в футбол без уважения. Бывший президент РПЛ тоже человек из российского бизнеса, но у него появился опыт. Хачатурянц точно заинтересован, ведь рассказал в интервью, что болеет за «Спартак». И после поражения от «Динамо» Зарема обвинила именно Ашота. Но это что-то из разряда суеверий, правильных букв в фамилии и астрологии.

Хачатурянц может управлять клубом не хуже, чем многие до него. Но в этот раз у новичка будет должность Федуна – президент «Спартака». Легко сказать, что клуб с фанатской базой, деньгами и не стыдным составом должен быть логичным, тяжелее воплотить мечты в жизнь. И важно в эту пору, чтобы Салихова и Федун не стали бабками у подъезда, как некоторые ветераны и бывшие менеджеры.

Нельзя вечно ворчать: «Вот видите, а вы на нас жаловалось. Теперь вот это и это делают неверно, а с нами трава была зеленее». Будет чем помочь – пусть помогают. А если новые боссы удивят всех классом, то влезать не нужно. Перемены назрели давно. Но продажа «Спартака» частному независимому владельцу в 2022-м году без еврокубков исключена. Значит, на карте РПЛ появился еще один казенный клуб.

Интригующие перемены, ведь их не было в планах на 2022 год. Но что у «Спартака» случается по расписанию? Учитывая, что прямо сейчас ситуация в клубе скорее располагает к развитию, чем указывает на близость кончины всех надежд, как не раз казалось фанатам раньше, то новым боссам достаточно не разрушить. Абаскаль — толковый тренер. Подарите испанцу спортивного директора и точечные трансферы – выдаст результат.

Все комментарии
Roger Young
22 августа 2022 в 21:00, ред.
Посмотрим, не думаю, что найдут кого-то лучше, но и хуже тоже не будет.

Думаю Спартак сохранит свое устойчивое безвременье.
ANATOLY KANDAUROV
22 августа 2022 в 20:00
Конечно хочется видеть Спартак сильным, конкурентноспособным, без закидонов, чтобы уровень РПЛ поднялся. Пора гегемонию Газпрома разрушать. Монополизм не есть хорошо. Поря бы и РФС потрясти от газпромовских кадров . и матч ТВ. Коль скоро все ведущие клубы постепенно становятся государственными, видимо пора вводить ограничение на долю госказны в бюджете, например не более 50%. остальное - частные инвесторы. Нет - ищите!
shlomo2
22 августа 2022 в 18:05
Спасибо за статью.

Изменения в руководстве всегда влияют на то, что происходит в команде. Так что сейчас самое время глянуть кэфы на различные варианты развития событий.

Первое, что приходит в голову — Абаскаль и его будущее в команде. Испанец пришел в клуб при Федуне и (по слухам) благодаря его супруге Зареме Салиховой. Кэф на его увольнение перед стартом сезона был 1.75, но сейчас ни одна из контор не дает коэффициент на это событие. Доказал на старте РПЛ, что готов дать результат? Или решение по нему уже принято?
Бубнин
22 августа 2022 в 18:00
Спутнице наскучил футбол.
Аксинья
22 августа 2022 в 17:07
Новым президентом станет Зарема)))
alexgurzan
alexgurzan ответ старина (комментарий удален) (раскрыть)
22 августа 2022 в 17:06
Стояла премодерация, с прошлого месяца после нарушений правил, уже снял, попробуйте.
Дмитрий Климович 3
22 августа 2022 в 16:59
Во оно как всё обернулось!
виктор бочарников
22 августа 2022 в 16:57
Поживем увидим,сезон впереди, в любом случае желаю успехов КБ.
Ruslik1982
22 августа 2022 в 16:08
привет пердив
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить