Soccer.ru

«Зенит» проиграл без лучших бразильцев. Осинькин ошарашил фаворита

14 сентября 2022, 20:58
Крылья Советов (Самара)

Новый формат кубка подарил сенсацию.

«Зенит» без лучших легионеров намного скромнее

Семак должен Фернандо Гарсии роскошный подарок, продуманный, от души, дорогой. Если бы владелец «Elenko Sports» настаивал, чтобы Малком и Клаудиньо покинули летом РПЛ, то могли после ухода Юри Альберто запустить эффект домино и распустить «Зенит». Причем понятно, что новые клубы клиенты Гарсии нашли бы сразу. Например, ушли в аренду, воспользовавшись лазейкой УЕФА и ФИФА. Но бразильцы предпочли деньги, что спасло лето для фаворита. А осенью начались приключения.

В Самаре против «Крыльев Советов» увидели состав без Ловрена, Родригао, Малкома, Сантоса и Барриоса с первых минут. Играли три клиента названного выше агента – вратарь Иван, атакующие хавбеки Мантуан и Клаудиньо, но не справились с неосновным составом «Крыльев Советов». Осинькин грамотно выбрал исполнителей, хотя убрал из основы вратаря Ломаева, защитников Солдатенкова и Бэйла, полузащитников Ежова, Соколова и Коваленко и форварда Глушенкова.

Из одиннадцати рекордсменов сезона по сыгранному времени в РПЛ остались Горшков, Евгеньев, Витюгов и Цыпченко. У «Зенита» по тому же принципу набирается всего два человека вместо четырех, Кассьерра и Клаудиньо. Но нельзя сравнивать Ерохина и Пиняева, Бакаева и Хулубова, Чистякова и Барача. Или чемпиона России Сутормина с любым молодым игроком самарцев. В резервных составах встретились аутсайдер – десятая команда РПЛ, и фаворит – лидер дивизиона.

Осинькина скоро позовут тренировать москвичей

Победа Осинькина над «Зенитом» — первое поражение Семака в сезоне. Чемпион уже встречал «Локомотив», «Спартак» (дважды) и ЦСКА, но всех переиграл. Результат в Самаре будет аргументом для руководства РЖД, если рассматривают опытного педагога в качестве будущего главного тренера команды. Осинькин заслужил шанс, ведь ему уже 57 лет. Грамотно растил ребят в «Чертаново», поднял «Крылья Советов». Самарцам без него будет тяжело…

Зато в одном отдельно взятом матче подарили фанатам праздник с победной развязкой. Осинькин назвал провокацией вопрос о переходе в «Локомотив», но если Циннабуэр не выдаст серию побед – а немец вряд ли ее выдаст, то за Игорем Витальевичем придут. Не такой богатый в РПЛ рынок главных тренеров, чтобы «Локомотив» перебирал. Юран — специфический человек, у Кержакова мало опыта, Семин старенький, а немцы себя уже не показали.

Вероятно, сегодня был кастинг тренера в «Локомотив». Важно, что Осинькин показал полное доверие молодым футболистам. Мог поставить всех основных, ведь «Крыльям Советов» не нужно выигрывать в каждом туре РПЛ. Но нет, выбрал кубковый вариант состава, дал практику многим. И молодые не подвели. Для начала не пропустили ни одного мяча от чемпионов. Это в восемь раз лучше, чем результат обороны «Оренбурга».

У гостей меньше ударов, чем у хозяев. И по метким попыткам счет 5:3 в пользу Самары. В концовке Цыпченко подобрал вынос Родригао, подстроился под удар левой – вот что бывает, когда Семака не спасает Барриос, и четко пробил в угол. Вратарь Иван не виноват. Как и в голе Глушенкова в результате классной атаки правым флангом. А это уже отсылка к тому, что будет с «Зенитом» без Дугласа Сантоса. Фаворит разочаровал.

Это поражение навредит «Динамо» и «Спартаку»

Уже на выходных основа Семака будет отыгрываться за неудачу в Самаре на обороне «Динамо». Йокановича выручает, что играют дома – помним победы «бело-голубых» над «Зенитом» в столице. Всегда стараются в таких матчах, ведь для фанатов это знаковое противостояние. «Динамо» обыграло «Ахмат» в кубке, получили на сутки больше времени для восстановления. У «Зенита» впереди перелет из Самары в Санкт-Петербург, а потом в столицу.

Матч в Москве субботний. Вот вам причина, почему Семак снял девять человек оптимальной на данный момент основы. Вот только по ходу поединка выпустили пять мастеров из основы, и это не позволило дожать «Крылья Советов» в концовке. А Осинькин не бросал в бой только лучших. Ломаев, Ежов, Коваленко и Соколов не имеют отношения к победе над чемпионами, и это поражает. Обычно соперники, когда «Зенит» давит и давит, ломаются и проигрывают.

«Крылья Советов» сегодня выстояли. Семак пытался выжать выездную победу. Довольно рано ввел в игру Кузеява, Караваева, Мостового и Сергеева. Вся четверка должна была усилить атакующий потенциал через пасы или удары. В итоге тренер заслуженно проиграл. Хотя понятно, что хозяев вдохновил Клаудиньо. Бразилец, который после травмы сыграл полчаса против «Спартака» и тайм с тенью «Оренбурга», завалил соперника, проиграв забег.

Чистое второе предупреждение, красная карточка для Клаудиньо. К слову, бразилец мог удалиться чуть раньше, ведь бодался с Цыпченко. Большинство еще надо уметь реализовать, но «Крылья Советов» дважды огорчили Ивана. Матч показал, что с российскими ребятами в основе Семак явно не имел бы такого преимущества над остальными клубами в РПЛ. Разумеется, даже без Барриоса, Дугласа, Малкома и Вендела бюджет клуба позволяет подписать сильных иностранцев.

Но их класс будет ниже, причем критически ниже. Видим по всем клубам РПЛ. Редко вербуют равноценные замены ушедшим. Например, наследников Азмуну и Дзюбе по классу Семак не нашел, хотя подписал двух человек. Матч против «Крыльев Советов» как зеркало, в котором «Зенит» увидел возможное будущее. На поле были иностранцы – Алип, Иван, Клаудиньо, Мантуан и Кассьерра, но их класса не хватило, чтобы поломать резерв «Крыльев Советов».

Понятно, что Барриос, Дуглас и Вендел попробуют отыграться на «Динамо» в РПЛ. А затем на «Спартаке» в Кубке России после перерыва на матчи сборных. Но неудача в Самаре важнее, чем кажется. Йоканович и Абаскаль сыграют против Семака, который уже проиграл. Дальше у «Зенита» встреча в родной гавани с Карпиным, потом выезд в упрямый Воронеж. Интересный этап сезона, когда пауза на матчи сборных может принести новые травмы и потерю темпа.

Зная «Зенит», можем предположить, что скорее отыграются на москвичах, чем снова и снова проиграют. Но успех самарцев – пример для столичных клубов. Еще в июне Семак нарывался на поражение от Юрана в гостях. Потом чуть не получил «баранку» в Грозном против эмоционального Талалаева. Теперь проиграл Осинькину, причем по делу. Если доверяешь резерву против резерва, то изучать соперника нужно лучше, а реагировать по ходу матча умнее.

Бэйл усилил «Крылья Советов» выходом на замену, его команда сохранили почерк, а «Зенит» без Вендела, Барриоса и Сантоса потерялся, мог пропустить еще до удаления, но Иван ненадолго подстраховал.

Все комментарии
112910415
15 сентября 2022 в 22:56
Не всё коту масленица
Garrincha58
15 сентября 2022 в 17:14, ред.
автор статьи если бы не удаление то всё пришло бы к пенальти Осинькин такой выскочка как и Талалаев вы вспомните как до матча с Зенитом Крылья играли с Химками просто унылое гавнище а тут им наверняка пообещали призовые или премиальные так вот они драли свою ж...пу лишь бы не проиграть но вышло удаление и им свезло
виктор бочарников
виктор бочарников ответ Союзник противников (комментарий удален) (раскрыть)
15 сентября 2022 в 13:41
На данном этапе надо очень сильно постараться, но поживем увидим,что получится.
Андрeй Попов
15 сентября 2022 в 10:25
Да обгадились знатно...Хотели на полусогнутых всех обыграть
Без Бариоса нет отбора, без Вендела нет продвижения мяча в последней трети поля...
Клауд один за всех отдувался - играл, но адресатов не было вообще.
Ерохин просто лишний на поле был - капитан блин
Но и Крылышки молодцы, к пацанов глаза горели, а Зенит пешком ходил.
Все по делу.
zenit_forever2014
15 сентября 2022 в 08:43, ред.
Ну ещё и в меньшинстве. Клаудиньо били по ногам сзади весь матч, а судья не реагировал. Но ведь его по-другому не остановить. Поэтому его постоянно бить по ногам будут регулярно, надо привыкать это Россия. У нас так играют в футбол.
виктор бочарников
15 сентября 2022 в 06:10
Ожидаемо,кубок слили,зениту он на фиг не нкжен, Осинькин тут ни при чем.
memphis
memphis ответ 5yhaf3majfs7 (раскрыть)
15 сентября 2022 в 05:19
А что же им надо? Кубок Боярского? Для чего 4 состава?
5yhaf3majfs7
15 сентября 2022 в 04:25
Зениту этот кубок и нафиг не нужен.
Over 9000
15 сентября 2022 в 03:04
у них нет второго опорника вот и результат. кривцова (или кравцова я их путаю) отдали куда-то в сочи или я уж не знаю вот и результат. барриосу надо отдохнуть никого нет с отбором. даже оздоев который на самом деле дырявенький такой если как опорник и тот в турцию уехал. ну и всё - ветер в центре поля - игра проиграна.
к вопросу о значимости одного игрока для команды
rubin kazzzan
14 сентября 2022 в 22:33
Зенит отдал просто
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить