10 марта 2023, 09:15
МЮ - «Бетис»

Пострадал «Бетис». Но не все прошло гладко.

На грани срыва

В других условиях встреча «Манчестер Юнайтед» с «Бетисом» воспринималась бы как вполне обыденный поединок плей-офф, где есть явный фаворит, но не исключена вероятность осечки, как это регулярно бывает с топ-клубами в Лиге Европы. Однако беспрецедентное поражение МЮ от «Ливерпуля» со счетом 0:7, случившееся несколько дней назад, определило совершенно иной контекст для игры против севильцев. От «Юнайтед» ждали реакции.

И она, казалось, последовала незамедлительно. «Манчестер» с первых же минут набросился на «Бетис», демонстрируя ту самую заряженность, о которой все думали. Уже на шестой минуте Рэшфорд открыл счет, забив свой 18-й гол в 22-м матче за МЮ после чемпионата мира. Великолепная форма Маркуса не ушла. Но вот дальше начались проблемы.

Кажется, «Манчестер», лихо начавший матч, стал сомневаться, стал задумываться о том, стоит ли продолжать лететь на «Бетис» в таком режиме, либо же лучше поиграть более рационально и спокойно, пытаясь поймать противника, вынужденного теперь раскрываться, на контратаке. Мысль может выглядеть странной, если учесть, что от МЮ все ждали прорыва и разрыва. Но с другой стороны, только что команда получила болезненное унижение, а «Бетис» — это не просто туристы из Испании, а пятый клуб Ла Лиги, который может наказать, если сильно увлечься реабилитацией за «Энфилд».

Эти сомнения стали отражаться и на игре. Севильцы если не перехватывали инициативу, то все чаще отодвигали действие от своих ворот и приближали его к воротам Де Хеа. А сам Давид стал своего рода олицетворением тех самых сомнений и колебаний. Особенно после того, как Айосе Перес шикарным ударом с края штрафной восстановил равенство в счете. Это был критический момент для «Юнайтед», после которого подопечные Тен Хага могли свалиться в очередное пике.

Тот же самый Перес мог вскоре сделать дубль, когда мяч после его удара и рикошета влетел в штангу. Этому предшествовала грубейшая ошибка Де Хеа, который на мандраже выкатил мяч игроку «Бетиса» и заставил думать о том, на каких условиях с ним клубу продлевать контракт. Но до перерыва оставалось немного, и «Юнайтед» дожил до него без новых потрясений. Появилась возможность выдохнуть и получить нужные наставления от Тен Хага.

Время искупления

Тренер не только подобрал необходимые слова, но и внес некоторые коррективы в состав, заменив справа в обороне Далота на Ван-Биссаку. Перестановка не выглядела очевидной, но Аарон с момента выхода и до финального свистка почти все время проводил в атаке и помог МЮ создать общий фронт давления без проседаний. Нередко они с Шоу, крайние защитники, оказывались вместе в атаке в центре перед чужой штрафной. «Бетис» не мог поднять голову.

На протяжении всего второго тайма «Юнайтед» играл именно так, как от него ждали, стремился забивать и добивать противника при любом счете, не снижая интенсивность давления и не провисая в самоотдаче на каждом участке поля. Может быть, такого преображения не возникло бы, не удайся Антони в самом начале второй половины блестящий гол в девятку, созданный им самим и его мастерством. Он вернул «Манчестеру» утраченную было в первой половине уверенность, восстановил психологическое спокойствие.

И очень кстати через шесть минут пришел второй гол в исполнении Фернандеша. К слову, именно ему было важно забить в этой игре. Ведь Бруну, который совсем недавно превозносился как главная надежда и звезда нового МЮ, после матча с «Ливерпулем» стал самым ненавистным и обсуждаемым игроком команды, примерив на себя незавидную роль Поля Погба.

Закрепление успеха

Во второй половине игры МЮ уничтожал «Бетис» и мог забить даже восемь мячей, чтобы математически искупить поражение от «Ливерпуля». Хотя все прекрасно понимают, что это необходимо будет делать еще не один и не два матча. За первый тайм «Бетис» нанес пять ударов по воротам, а за весь второй – один. У «Манчестера» в первом тайме было девять ударов, а во втором – 16. Доминирование тотальное. Один Антони мог к своему шикарному голу добавить как минимум еще парочку.

Но в итоге всем воздалось по заслугам и старанию. Антони свое забил, Фернандеш и Рэшфорд – тоже. Оставался Вегхорст, который очень много работал, напрягал защиту, разбивал ее построения, но забить все не мог. В конце встречи ему помогли это сделать только что вышедшие на замену Мактоминэй и Пеллистри. Причем последний особенно впечатлил. 21-летний уругваец ярко себя проявил в трех матчах за сборную на чемпионате мира. Но за МЮ он вышел на поле только в пятый раз. И сразу после получения мяча не стал отдавать безопасный пас назад, который напрашивался, а заложил вираж вокруг края штрафной и от лицевой выдал на Мактоминэя, чей удар Браво парировал на ногу Вегхорсту, и тот уже забил.

Так «Юнайтед» не просто правильным образом встал на путь исправления, но и каждый член этого клуба по-своему сделал шаг вперед, отрабатывая по полной. Тен Хаг, который всю дорогу сидел в шапке с нахмуренным видом, будто прокручивал в голове семь голов «Ливерпуля», грамотно провел замены и поработал с командой в перерыве. Фернандеш показал, что матч с «Ливерпулем» — не более, чем срыв, который не является чем-то обычным. Группа атаки показала, что в полном порядке и настроена на голы, пусть и нужно над реализацией поработать. Вся центральная зона во главе с Каземиро и с центральными защитниками продемонстрировала отменную работоспособность, концентрацию и нацеленность на борьбу до последнего. О Шоу и Ван-Биссаке мы уже говорили выше.

Так и нужно реагировать на большие неудачи. Да, матч с «Бетисом» не был идеальным, в нем возник нерв, перед героями повествования снова промелькнула тень страха осечки. Но без этого оттеняющего нюанса игра бы не была так наполнена эмоциями, которых требовали болельщики МЮ.

112910415
10 марта 2023 в 17:40
жизнь продолжается, однако
Cara Delevingne
Cara Delevingne ответ Кот в сапогах 1 (комментарий удален) (раскрыть)
10 марта 2023 в 13:38
Ну, чувак, по верхам то не хватай. Травить болел Сити Лигой Чемпионов. все равно что забрать конфету у ребенка. Разве нынешний сезон не позор для Ливера? Только честно ответь. Особенно на фоне прошлого сезона, когда 4 трофея уплыли в самый последний момент и осталось только 2...
Cara Delevingne ответ Elliada (раскрыть)
10 марта 2023 в 13:36
Не часто такое бывает, но я полностью согласен c тобой
МЮ, после ухода Рона преобразился. Точнее он начал преображаться еще с Роном в составе, но не на поле. Сезон более чем успешный, если не опускать руки есть очень реальный шанс побороться за два оставшихся кубка, а в чемпионате просто не выпадать из топ-4. У Ливера ситуация гораздо плачевнее. ЛЧ им не светит на следующий сезон, а если и светит то очень очень очень призрачным светом. В нынешнем розыгрыше они скорее всего тоже уже вылетели.
lobsterdam
lobsterdam ответ Elliada (раскрыть)
10 марта 2023 в 10:51
Вероятно, ТенХаг думал, что наладил дисциплину и игру и вдруг такая подстава ему! И он призадумался, может, зря я вожжи-то отпустил, рановато?
zenit680
zenit680 ответ Anonymus123 (раскрыть)
10 марта 2023 в 10:24
Тебе виднее.
Elliada
10 марта 2023 в 09:28
Вообще не понимаю про какое искупление идет речь. МЮ проиграл Ливерпулю, но это всего лишь 3 очка, а как будто финал проиграли, чтобы нужно реабилитироваться. У МЮ всё хорошо. Команда в зоне ЛЧ, борется в Кубке Англии, выиграла Кубок английской лиги и одной ногой в 1/4 финале ЛЕ. На фоне прошлого года это грандиозный успех. У того же Ливерпуля дела хуже. Если бы Клопп мог выбирать между результатами МЮ в этом сезоне и одной осечкой, что бы он выбрал?? Конечно, один раз опозориться, чем позориться весь сезон.